Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страсти по бакуганам))). Или как поступили бы Вы?

Ситуация такая. Сын-первоклассник вчера взял в школу бакуганов (15шт). У него были редкие бакуганы, многие привезены папой из Европы, все новые и оригинальные. После школы рассказывает, что поменялся бакуганами, и не одним-двумя, поменял все. Я, уже предвкушая плохое, прошу показать. В итоге - из 15 шт. нормальный один (наш), остальные поломанные и не оригинальные (которые вручную открываются), карты металлические новые поменял на такое старье, что слои отваливаются. На вопрос зачем, отвечает, что не знает, что все налетели, расхватали их, а ему отдали что-то. Многие бакуганы вообще одинаковые. Капец((( Ребенок плачет, муж в шоке, что ребенка так развели его же одноклассники. Естественно, что сегодня ребенок попытался вернуть свое, на что ему ответили, что "такое г*вно никому не надо". Ребенок в слезах, просит купить бакуганов. Вы бы купили? Муж считает, что будет уроком, и покупать отказывается. Мне и ребенка жалко, и понимаю что сам виноват, и жалко бакуганов, там реально редкие были, муж специально искал. Последнего день назад привез, ребенок до этого месяц его просил, не могли найти. И отдал(((
Меняться ребенок не умеет, я в принципе запрещаю меняться, т.к. считаю, что дети еще малы, чтобы осознавать ценность вещей. Но вот поменялся, вернее у него выбирали, а ему все ненужное отдали((( И вообще, это нормально (обмен) в школе, ведь эти игрушки не 3 рубля стоят? И что делать, купить еще?
25.11.2010 13:36:18,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тилетта (ex.Рыся1)
Разрешивши взять ценные игрушки, да еще в таком количестве, Вы его реально сами подставили.
Парень не смог ситуацию удержать под контролем (налетели-расхватали), и ясно, что от этого страдает.

А тут Вы еще добавили дома, вместо поддержки.
Ну сказали бы что-то типа "если тебе нравятся, то, наверное, классные, мы с папой твой выбор уважаем, если ты сделал это осознано".
И всё бы понял он.

Да он и так всё понял, еще в классе.
И нужно было ему услышать от мамы "да ладно, не парься, это же просто вещи" - и отлегло бы сразу.

Учителю и родителям не стала бы названивать. Это игрухи детей, и они решили добровольно ими меняться на каких-то своих там условиях.

То, что Ваш не совладал с толпой - это проблемс. Вот об этом и говорите с ним, аккуратненько только. А не о том, что он не соображает, и что его развели.

Кстати, та мама мальчика, кот. показывали нового, Вашего,бакугана, скорее всего и не понимает в них ничего, и сказала "молодец" просто потому, что она его мама.
Ну и Вы своего тоже одобряйте в его ЛЮБЫХ поступках, не влекущих ущерба здоровью :)
27.11.2010 00:26:29, Тилетта (ex.Рыся1)
Лумира
после того как у моего первоклассника пропал (вариантов куча - отдал, забрали, стащили) ПСП диск, договорились брать в школу только то, что можно выбросить, т.е. то, что не жалко. Мне кажется, что страдала и страдаю от потери даже больше, чем он. Постоянно его пилю... Разговор с одноклассниками и родителями ни к чему не привел. Думала, что буду бороться за диск до конца, устраивать разборки, пока не столкнулась с агрессией родительницы одноклассника. Руки чешутся купить новый диск, может на НГ подарим.
Удачи вам! Жалко, что на своих ошибках приходится учиться :((( В этой конфе миллион раз писали и предупреждали: ничего ценного в школу не брать!
26.11.2010 18:11:12, Лумира
гуково
зачем разрешили взять всех бакуганов? за ними реально не уследить ему было. Ребенку урок. Попытаться поменять назад? хотя кажется это безуспешно 26.11.2010 11:37:15, гуково
Tiffany
я не понимаю как так ребенок мог взять в школу 15 шт. бакуганов незаметно? да еще и карточки к ним? Вы наверняка должны были заметить. А если не заметили или заметили но промолчали то, извините, но это вы лоханулись а не ребенок, тем более что вы считаете, что "дети еще малы, чтобы осознавать ценность вещей". Так что это прежде всего вам урок на будущее - либо вообще игрушки в школу не давать, либо если там все с игрушками то носить в школу такие игрушки которые в случае чего будет не жалко. 25.11.2010 23:44:30, Tiffany
А почему вопрос не стоит, чтобы Вам поучаствовать в возвращении бакуганов? Ситуация же не самая обычная (вы ниже пишите как их расхватали, что он даже не ожидал), тем более, что Ваша вина тоже есть, раз Вы допустили, чтобы он взял все 15 бакуганов в школу. Не говоря уже о том, что характер ребенка тоже надо было учитывать.
Вот новых купить - это как раз не очень правильно, а
вернуть....я бы пошла.
25.11.2010 22:49:50, oleal
Не удастся их вернуть(( Сын сам не помнит какого бакугана на какого поменял и кому. Возможно и двойной обмен был. И дети там, как я поняла, меняются постоянно, и с детьми не только из своего класса. Просто не найдешь уже концов, два дня прошло. Одного из наших бакуганов я видела в первый день (не знала тогда об обмене), мальчик из класса маме показывал. А мама говорила, что он молодец, классно поменял. Даже если у них, не отдадут 100%. 25.11.2010 23:24:32, 55555
в общем, я бы СВОЕГО ребенка в такой ситуации наказывать не стала. он и так наказан таким вот жизненным уроком :(.
но и покупать новых бы не стала - где гарантия, что он будет приносить их в школу (пусть и по одному, пусть и не всех сразу), а у него не будут их отбирать снова? и что, так и одаривать своими бакуганами весь класс? а не приносить и не играть - а тогда какой вообще в них смысл, если не играть ими с другими...
поэтому я бы поговорила с учителем и попросила бы объяснить, что ТАК обмен не делают. пусть возвращают.
25.11.2010 21:12:13, нет здесь реги...
LU
я бы разрешила взять максимум ДВУХ. но никак не 15...

мальчика жалко(
подарила бы на НГ штук 6
25.11.2010 19:55:40, LU
Я бы купила новые, но не все 15 шт и не все оригинальные, а ребенку объяснила что вот такой ему будет урок будет знать как зевать, ну а как по другому в этой жизни. Особо бы не террорезировала что бы он совсем духом не пал. У нас тоже так сначало было, моя в классе и среди подруг младше всех была на год, вот они ее и дурили а она только глазами хлопала, потом прошло, научилась давать отпор. Такие ситуации я считаю даже полезны детям. А те кто в классе у мего все выменял нормальные дети с нормальной реакцией ( не вижу ничего похожего нна воровство), у одного получилось видимо выменять у него классного букачегото там (даже не представляю что это) вот другие в бой и кинулись. За то второй раз ваш ребенок на это не поведется, т.е у него появился личный опыт. 25.11.2010 19:50:02, Шуреночек
сочувствую вашему мальчику:( вот таких наивных милых детей и "разводят" всякие редиски:((
присоединяюсь к мнению Мерси. попытаться подключить учительницу. ну или хотя бы просто довести до ее сведения всю эту ситуацию. Просто как инфу, и совета попросить. Может окажется, что все решается на раз-два. она поговорит с классом и большинство задумаются и вернут этих бакуганов.
Хотя на то, что вернут всех, я бы не рассчитывала...:(
Насчет покупать или нет, я б купила. Жалко его очень:(( Урок он получил, запомнит наверняка, но пусть уж утешение ему будет хоть какое-то. Милый у вас ребенок, прям слов нет, как сочувствую таким.
25.11.2010 19:27:51, Tигровая Mышь
+100 25.11.2010 22:50:40, oleal
Нормально или нет - вы сами решили - разрешив ребенку взять такое количество игрушек в школу сразу.
Взять одного-двух для игры - нормально, тащить всех, чтобы хвастаться - получилось как получилось.
Все, что приносится в детский коллектив может быть потеряно, сломано или испорчено, к этому надо быть готовым.
Я бы попробовала, возможно, вернуть игрушки обратно. Можно с учительницей поговорить про ситуацию и поступить так, как она посоветует.
25.11.2010 19:16:11, Иртим
Нормально или нет - вы сами решили - разрешив ребенку взять такое количество игрушек в школу сразу.
Взять одного-двух для игры - нормально, тащить всех, чтобы хвастаться - получилось как получилось.
Все, что приносится в детский коллектив может быть потеряно, сломано или испорчено, к этому надо быть готовым.
Я бы попробовала, возможно, вернуть игрушки обратно. Можно с учительницей поговорить про ситуацию и поступить так, как она посоветует.
25.11.2010 19:16:11, Иртим
Бандерилья
купила б и сказала что это урок ему.. и это вот так бывает..
у меня девочка,но этими бакуканами болеет.. и когда у неё стащили в школе- тоже рыдала... пошли,купили нового- больше не берёт.. а если что и берёт- то из рук не выпускает...( только со своими друзьями,в которых уверена.. и где играет..)
25.11.2010 18:56:19, Бандерилья
Ci Sara
у нас такое с карточками какими то. 5-10 штук после каждого выхода в свет пропадают. я учу брать такое количество, за которым готов уследить. если пропадает 5 из 10 - это видно сразу. если 5 из 80 - фиг уследишь

я даже теоретически не представляю, как можно уследить за 15 мелкими однотипными игрушками, если они не под стеклом.

что касается попросить родителей... если бы у _меня_ с какими-то родителями уже контакты были (ДР детские, РК, домашку узнать) и я высоко оценивала вероятность из адекватности - то да, позвонила бы и попросила. первое знакомство начинать с такого звонка не стала бы.
25.11.2010 18:46:02, Ci Sara
я мама, которая отстала от современного мира детей, я только сегодня изучила что это такое, почитала... из уст ребенка еще не слышала... вообще нигде не слышала....и что мультик такой есть не знала... надеюсь обойдет нас стороной детская "финансовая пирамида"... 25.11.2010 17:45:36, elala
NatashaNN
после нескольких, на мой взгляд - не сына, не очень удачных обменов просто запертила брать бакуганов с собой. И с учительницей договорились, она со своей стороны объявила в классе запрет на бакуганов в течение учебного дня. 25.11.2010 17:10:59, NatashaNN
Добралась до компа. Отвечу всем сразу. Ребенок нес бакуганов показать, т.к. мальчишки просили. Именно показать, а не менять, что и было оговорено утром и с условием, что он все принесет. Он и раньше их носил, никогда ничего не терял и не менял, т.к. знал, что если принесет чужую игрушку она однозначно отправится назад. Что произошло в этот раз не могу даже представить, но он как будто не понял, как это вообще произошло. Т.е. он рассказывает как вытащил багуганов, все налетели, стали хватать, все стали просить, а он не мог отказать. У меня вообще стойкое ощущение, что мой думал, что это на день, т.е. он уверенно говорил, что завтра поменяю обратно. Дело не в стоимости, урок дороже))) Дело скорее в том, что я не могу понять почему он не сказал нет, а просто взял то, что дали ему. Багуганы для него имеют большую ценность, всех знает "по именам", он просил именно такого или такого. Того ,что папа последним привез, вообще жаждал 2 месяца, не могли найти, очень радовался. И через день отдал, нового. А дома даже младшему брату не давал трогать, раскладывал по цветам. 25.11.2010 17:08:54, яяяяя
и вы еще раздумываете, как вам поступить в этой ситуации... да тут и вашего ребенка обидели (у него просто УКРАЛИ его игрушки, для очистки совести выдав ему какую-то дрянь взамен - чтобы, если что, оправдаться, мол, "мы же поменялись"), и к вам, пардон, в карман залезли.
это ведь ВЫ потратили свои деньги. почему в такой ситуации должно быть совестно и стыдно потребовать назад СВОЮ вещь, купленную за СВОИ деньги - я не пойму... пусть это мелочь, пусть это всего лишь игрушки и куски пластмассы. но мне было бы стыднее из-за того, что мой же ребенок в итоге и чувствует себя лохом, пардон за выражение, и мой же ребенок еще и наказан. а другие дети усвоили только один-единственный урок - что вашего конкретного ребенка можно спокойно вот так и дальше "разводить", и НИЧЕГО за это им не будет...
25.11.2010 21:08:23, нет здесь реги...
Мне кажется, в таком случае вы должны обговорить с учителем ситуацию и если она адекватная, то должна помочь разрулить, тем более если ситуация обстоит так, как вы сейчас написали. В конце концов, в начале дня, когда уже все собрались, учитель может речь произнести , что типа так нельзя, уговор был просто показать и тд, и тп,не обвинять, но сказать, что ребята не поняли, что не обмен, но при этом пусть и вашему ребенку сделает замечание, что не надо нести такое количество. Вообщем, я считаю, что и вы и учитель должны помочь мальчику, иначе он может замкнуться и друзей не приобретет, и в вас веру потеряет. Все-таки в таком возрасте нам еще надо самим защищать детей. 25.11.2010 20:47:54, Лиллипутик
LU
еще жальче стало ребенка Вашего... ну,вдруг и правда завтра удастся хоть неск.штук вернуть? пусть скажет мальчикам, что его родители сильно недовольны (или ругали сильно) и обещали звонить их родителям... тут уже, наверно, любые способы хороши - лишь бы хоть какой-то результат был... 25.11.2010 20:02:17, LU
lilia-a
+1 30.11.2010 00:18:38, lilia-a
+1 25.11.2010 21:31:04, маугленок
как ниже уже написала, именно так себе и представила ситуацию. думаю просто расхватали, а он один не смог против многих, так сказать, выступить. поэтому, повторюсь, да, обзвонила бы или лично утром, когда в школу отводите, поговорила с родителями/детьми и попросила отдать обратно. скорее всего вернуть удасться не всех, но совестливые, думаю, вернут. считаю, что дорогие игрушки, будь то цена или ценность для человека, подлежат обмену по договоренности родителей. 25.11.2010 18:21:59, pumuckl.
Дина (Джума)
Вернуть можно только через родителей теперь
Ребенку объяснить, что значит что-то брать в школу.
Для меня принципиально было бы готов он был меняться или нес просто показать. Если нес показать- пусть требует обратно
Если сам поменялся неумеючи- ну и не надо было, теперь сам виноват
Купить- я бы купила, да
Кроме того, в данной конкретной ситуации виноватыми считаю Вас с папой.
Если у вас так построено , что Вы сама разбираетесь в этих бакуганах, папа специально ищет и привозит, то есть это СЕМЕЙНОЕ хобби под эгидой "для ребенка"- я бы не разрешила нести в школу всю коллекцию и тем более не разрешила бы кому-то давать
Итого, ВАМ для начала надо определиться- эти бакуганы ребенкины и он может делать с ними что хочет независимо от усилий Вас и папы в поиске и стоимости этих штуковин, либо это ВАШЕ общее.
Исходя из этого, если ВАШЕ- можно и наказать больше не покупая, либо снова купить, запретив дарить/менять и тд
Если ребенкино- купила бы все заново, еще раз повторив урок, потому что жалко глупышку неумеху, или опять же не купив в качестве наказания)))
25.11.2010 16:34:00, Дина (Джума)
Про вернуть вообще речи не идет. Я слабо себе представляю, как я буду просить родителей вернуть игрушки, которые мой, вроде как по доброй воле, отдал. Вопрос скорее в том, как поступить - купить других или нет? 25.11.2010 17:13:27, 55555
Вероятность
Если это ценные бакуганы из коллекции, то почему бы и не позвонить, мне кажется, что если ребенок знает, с какими детьми он поменялся, то можно обратиться к их родителям. Думаю, что большинство взрослых скажут детям завтра же произвести обратный обмен.
Учительницу я бы привлекала к этому только если она сама склонна помочь, думаю, что некоторые учителя еще и вашего могут обругать, что нечего в школу носить игрушки, а то ей только еще их искать недостает.
Если для ребенка и для вас это проблема, то решите ее, не оставляйте его с ней один на один. И ругать его не надо, он и так наказан.
Удачи, пускай любимые игрушки ребенка вернутся к нему!
25.11.2010 23:09:09, Вероятность
Не помнит он кто менялся и на что((( 25.11.2010 23:28:49, 55555
Ci Sara
ничо, зато дети помнят!
может, кто посовестливее и вернет, если учительница проповедь прочтет
26.11.2010 00:47:57, Ci Sara
ну, а завтра ваш ребенок поменяется мобильным телефоном - вы тоже не будете просить родителей вернуть его? 25.11.2010 17:51:39, нет здесь реги...
Birke
Во всяком случае специально отлавливать определённую модель и два месяца охотится - однозначно нет.

Может,подарить часть на Новый Год, но не все 15, а , скажем, штук 6. В утешение. И, подчёркиваю ещё раз, подарить тех, которые есть в свободной продаже в магазинах. А не просить знакомого, едущего за бугор - "ой, привези нам вот такоЭ"
25.11.2010 17:38:37, Birke
Дина (Джума)
А почему не просить? 25.11.2010 18:08:11, Дина (Джума)
Birke
Ну я вообще не люблю просить никого и ни о чём. И не понимаю каких-то очень сложных комбинаций вокруг ...такой фигни :)). Были - хорошо. Потерял - ну жалко, но не конец света. Хороший урок мальчику. 25.11.2010 18:37:52, Birke
Oker
купить) но не сейчас, а, скажем, на НГ) Если он их просит 25.11.2010 17:21:05, Oker
Вероятность
мой ребенок в школе обменял бакугана на другого, я особо не вникала, для меня это одинаково бессмысленные шарики. Запрещать меняться такой ерундой не вижу смысла, вроде как вещь ребенка, никому кроме него не нужна, особой ценности в них нет, валяются в ящике, как в них играть, кроме как швырять на карту мой не знает. Не дай бог, новый бакуган окажется более ценным, я об этом как-то даже не задумывалась. 25.11.2010 16:11:13, Вероятность
попросила бы детей/родителей лично поменять/отдать обратно. 25.11.2010 16:00:47, pumuckl,
я бы не возлагала на шести- или семилетнего ребенка ответственность самостоятельно разбираться с обидчиками... то, что его так обманули-развели, по сути, ничем не отличается от обмана-воровства, с которым сталкиваются и взрослые. только взрослые, если их так же разводят-обманывают, почему-то обращаются в милицию (мало кто предложит, например, пенсионерке, у которой какие-нибудь аферисты выманили пенсию, попытаться самостоятельно найти аферистов и убедить их вернуть ей пенсию). и мало кто скажет той же пенсионерке, что она "сама виновата, не надо было пенсию носить в кармане и слушать всяких аферистов".
а ребенку почему-то такое говорить можно, так считают многие. хотя у него шансов самостоятельно разрулить ситуацию совсем мало, как мы видим.
в общем, я бы подошла к учительнице и так и объяснила бы ей ситуацию - ведь эти бакуганы действительно денег стоят. и в интересах этих же "разводил", чтобы им уже СЕЙЧАС взрослые объяснили, что так, как поступают они, поступать НЕЛЬЗЯ. а то сначала бакуганы, а потом ведь кто-то и мобильные телефоны и деньги из карманов ворует :(.
25.11.2010 15:53:56, нет здесь реги...
Oker
Если бабушка пошла в скверик, разложила пенсию по лавочкам и стала любовться, то да, сама виновата. И милиция ей не поможет) 25.11.2010 17:03:48, Oker
оригинальная трактовка Уголовного кодекса. а я вот всегда думала, что все равно вор виноват, кто бы и где свое имущество ни раскладывал... 25.11.2010 21:19:50, нет здесь реги...
тоже так считаю.
да и даже если с точки зрения УК не придерешься, просто "чужое брать нельзя". всё, точка. табу.
25.11.2010 21:46:35, Tигровая Mышь
Танжер
вот не представляю, как бы я к учительнице пошла разбираться насчет игрушек, которые теоретически вообще в школу не стоит носить. 25.11.2010 16:24:51, Танжер
Birke
Опять согласна с Вами :). Просто не представляю себе...интересно, все те, кто советуют "разобраться с родителями" сам в такой ситуации обзвонили бы незнакомых людей (в количестве 15 человек) ? Вот прямо позвонили ли бы по списку и начали разговор :"Здравствуйте, я мама Вовы. а Вас как зовут ? Очень приятно, Иван Иваныч, тут такое дело...пусть Ваш Вася принесёт завтра в школу бакугана, который (тут следует точное, чёткое и подробное описание бакугана с указанием степени его изношенности :)) и цены) , мой Вова принесёт Вам обратно Вашу сломанную подделку. И передайте Вашему Васе,что ...(тут небольшая лекция на тему морали и этики), а не то я и мой муж Пётр Петрович (слегка дать понять, что Вы не дадите себя в обиду)
:))
И так 15 раз.
Из-за кусочков пластмассы.
25.11.2010 17:00:27, Birke
Неведома Зверушка
Стоимость 15 "настоящих" (не китайских) бакуганов - примерно 10 тыс.руб. Не так уж мало даже для Москвы. Больше средне-российской пенсии... Это - насчет пластмассы... 26.11.2010 10:23:28, Неведома Зверушка
Вероятность
можно звонить и так "Здравствуйте Марьванна, я очень извиняюсь, что беспокою вас из-за такой ерунды, наши дети вчера обменялись бакуганами, у моего это был ценный коллекционный экземпляр и он, и его сестра теперь очень переживают, не могли бы вы попросить вашего Васю произвести обратный обмен." "Спасибо большое, буду вам очень благодарна".

Для меня бакуганы тоже ничто, кусочки пластмассы не ценнее игрушки из киндерсюрприза, но если бы ребенок убивался по этим кусочкам пластмассы, а новые купить было проблематично, то я бы позвонила, корона бы не упала. Тут и не только в бакугане дело, а в том, что ребенок остался обижен.
25.11.2010 23:18:17, Вероятность
Birke
А по-моему, Вы не правы. Мальчик - бедняжка, а другие все - воры ?
А почему ? Он принёс бакуганов МЕНЯТЬСЯ, а не хвастаться. Может, у него их дома куры не клюют, бакуганов этих. Может, ему папа мешками их покупает. А у других - две с половиной сломанных подделки. Он добровольно принёс на обмен, да ещё целую кучу. У детей разгорелись глаза - это вполне понятно.
А моральный аспект - типа, как же я могу поменять подделку на редкий оригинал - так это те же самые 7-летки, о которых Вы пишете...
25.11.2010 16:05:54, Birke
"Мальчик - бедняжка, а другие все - воры ?" - а что нет? автор писала, что об обмене речи не шло, он нес ПОКАЗАТЬ. Вы как-то выборочно автора читаете что ли?
и если игрушку вырвали из рук и не отдают, то да, это воровство, по-другому и не скажешь.
25.11.2010 19:27:11, Tигровая Mышь
Birke
У Вас своё мнение, у меня своё. Если мальчик несёт в класс коллекцию из 15 (!) дорогих оригинальных игрушек и выкладывает её на обозрение детям, у которых в большинстве дешёвые подделки, то это выглядит как или как хвастовство, или как провокация . "Во, смотрите и завидуйте". :((

Может, этих мыслей и в помине не было у наивного ребёнка, но другие могли воспринять именно так. Или как факт, что у него их куры не клюют, о чём я писала выше. И ему не жалко их отдать.

Дорогие (и материально, и просто дорогие сердцу) вещи в количестве 15-ти экземпляров в коллектив не носят.

И покупать ему опять 15 штук - это перечеркнуть весь этот урок. Да и вообще..."два месяца искали"...мне это дико.
25.11.2010 20:02:47, Birke
даже если у ребенка и были мысли похвастаться, это же не повод отбирать у него эти вещи и не отдавать? да пусть хоть стописят раз обхвастается, отнимать, уносить домой и не отдавать чужие вещи нельзя. это воровство и наглость.
и про провокацию не понимаю. Значит если у тебя есть хорошая дорогая вещь, пользуйся ей втихаря, не смей ее никому показывать, а то отнимут и будут правы?

про "два месяца искали"...даже если это дикость, какое это имеет отношение к тому, что произошло в классе? Вам дико, родителям мальчика нет. Мы вроде про ситуацию в классе говорим, а не оцениваем отношение родителей к своему ребенку
25.11.2010 21:09:33, Tигровая Mышь
Birke
Мы вроде про урок мальчику говорим ? Или я не поняла ?
Это хороший урок.
Подлецов кругом будет ещё ОЧЕНЬ много, не надо всех провоцировать.
Чем раньше он об этом узнает, тем лучше. А то моя одноклассница узнала в 22 года, что за то, что для неё в порядке вещей, кто-то схватится за нож :((
25.11.2010 22:47:47, Birke
Вероятность
не верю я в подлецов в 1-м классе, это еще дети, которых еще учить и учить, что такое хорошо и что такое плохо. Всех и тех, кто чуть лучше воспитан, и всех остальных.
И не думаю, что ребенку комфортно было бы жить с мыслью, что большая часть одноклассников - подлецы.
25.11.2010 23:29:16, Вероятность
по-моему, кто бы что дорогое в школу ни приносил и как бы этим ни хвастался - это вовсе не повод это дорогое у него отбирать. и надо детям уже сейчас объяснить, что это НЕПРАВИЛЬНО (пусть и на примере игрушек), пока не дошло до отбирания телефонов и других действительно ценных вещей... и никакая провокация (а вот он сам их принес, он ими хвастался) воровства и обмана не оправдывает. потому что потом вырастают взрослые, которые искренне считают, что "если кошелек лежит плохо, то его можно взять - а что, сам раззява виноват, лучше за своими вещами следить надо".
я сейчас утрирую, конечно. но, по-моему, даже такая мелочь (я про ситуацию) - это хороший повод для урока не только самому пострадавшему мальчику, но и тем, кто так лихо у него позабирал его игрушки...
25.11.2010 21:03:21, нет здесь реги...
Oazis
+1, дело не в игрушках, а в правах. Нарушено право, право собственности, право распоряжаться.

Я очень напрягаюсь, если вижу у сына чужие вещи или дочка из гостей приносит игрухи. Да еще иногда с формулировкой "мне подарили". Звоню и выясняю со взрослыми. А сыну объясняю - ничего чужого у тебя быть не должно. Береги честь смолоду.

Вот недавно я писала -принес бакугана, поломанного, поддельного, брошенного хозяином. Однако через день выяснилось, что бросал его не хозяин, что игрушка пошла по рукам, а хозяин хотел бы его вернуть. Поговорила с сыном. Ведь тебе не давали игрушку, ты ее подобрал с пола, а она чья-то. Все понятно и мне, и ему. Понес возвращать.

Кстати. Нам только что вернули забытый сыном в раздевалке мобильник. Девочка отдала охраннику. %))) Явно мы с родителями той девочки мыслим одинаково. %))

Думаю, урок возврата вещей БОЛЬШЕ НУЖЕН другим детям, чем сыну автора. НЕОБХОДИМ.
26.11.2010 10:41:23, Oazis
+1

да и вообще про то, что "это НЕПРАВИЛЬНО" по-моему, объясняют еще в детском саду. И школьники уже не несмышленыши, чтобы не понимать таких вещей.
25.11.2010 21:11:50, Tигровая Mышь
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Объясняют, к сожалению, не все и не всем. И мальчику действительно хороший урок.
Я свою барышню, любящую носить в сад-школу свои игрушки "похвастаться", тоже так учу :(:"Дети не в состоянии справиться с собой, когда видят то, что им очень хочется, поэтому не надо их лишний раз провоцировать." Она пока учится с большим трудом, уже столько всего ценного для нее пропало. Но ей 7 только-только исполнилось, вижу, что постепенно учится все же.
26.11.2010 17:27:34, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
по написаному вроде он просто принес их в школу, а не специально ,чтобы меняться. я думаю там дети налетели и предложили обмен, а он не смог удержать давление с их стороны. 25.11.2010 16:13:28, pumuckl.
то есть ни о каком "купить новых после того, как у тебя забрали старых" или "наказать своего ребенка за, по сути, проступок других - не купив ему ничего" речь бы у меня не шла.
я бы настаивала просто на том, чтобы весь этот обмен аннулировать. пусть возвращают все, как было.
25.11.2010 15:55:38, нет здесь реги...
Oazis
ниже, кажется, недавно была эта тема.
Повторять не хочу.
Кратко.

1. Берешь в школу - будь готов потерять.
2. Готов? Бери.
3. Папа в след. раз будет сам решать, искать тебе редкую игрушку или нет. В принципе, ничего ужасного не произошло, чай, не здоровье потерял.
4. Что сделала бы я: пожалела, пожурила. Посоветовала брать в школу не всех, а парочку-троечку. Если хочется похвастаться, пусть зовет ребят домой играть,а не меняться.
Но в свете последнего что-то мне их даже приятелями называть неохота.

5. В дальнейшем покупала бы все равно, просто немного. Очень немного.
25.11.2010 15:28:22, Oazis
+много
моя тут пет-шопов собралась в школу взять, я просто спросила, без эмоций - а если потеряешь в школе, ничего? она подумала секунду и сказала - пожалуй, не буду брать)
25.11.2010 15:59:30, Планетка
такая же песня. С детского сада приучена - берешь в сад - будь готова потерять 25.11.2010 22:30:05, Зайца
Обмен в школе - это нормально, зря Вы запрещаете. Просто надо не 15 штук сразу приносить, а по одному. Раз-два-три неудачно поменяется - научится и "нет" говорить и ценность определять. 25.11.2010 15:14:04, Lariska
Я всегда говорила своему, что уж если что несет в школу, быть готовым к тому, что больше он этого может никогда не увидеть. И вот это "мои игрушки, что хочу, то и делаю" тоже прививала с детства.

У нас, правда, это были не бакуганы, а UMD-диски для PSP. Он тоже менялся и потом чаще всего больше своих любимых дисков не видел. Либо спустя какое-то время ребята ему возвращали поломанные, треснутые пластиковые части, т.е. использовать невозможно уже, с требованием вернуть свои. ОН возвращал (целенькие, в идеале, потому что дорожит вещами, а к чужим относится с трепетом, зная, что надо будет отдавать в том виде, в каком взял), а свои отправлялись на помойку. Я взамен точно такие же не покупала. Принципиально. Потому что это полторы тыщи как минимум, и ребенок понимал, что дорого и родители не станут дублировать.

Заново покупать всю коллекцию не стала бы из воспитательных соображений. Иначе ребенок привыкнет к тому, что не так уж это и страшно, родители поднапрягутся и снова купят. И потом сформируется пользовательское отношение к жизни: зачем чем-то дорожить, если все с неба падает?

Пусть это будет ему уроком.
Не вздумайте лететь сломя голову искать и заново создавать редкую дорогостоящую колекцию!!! Это будет вашим с мужем поражением.
25.11.2010 14:51:10, Natem
Liporella
про г*вно кто сказал? если я правильно поняла, ваш ребенок отдал требует свое у того, кому отдал вчера? может, это , конечно, не педагогично , но я бы подключилась и поговорила бы с этим ребенком и попросила бы вернуть наши вещи, т е поменяться обратно. Даже позвонила бы родителям и попросила бы вернуть наши вещи, и категорически запретила всякого рода обмены 25.11.2010 14:50:27, Liporella
Cat-S
Меняться - нормально. Не нормально, когда ребенок не может отказать в обмене. И не очень нормально, когда родитель не в курсе, какие игрушки ребенок в школу таскает. Т.е. в принципе, это вы должны были отсечь попытку 15 дорогих бакуганов в школу притащить. Игрушка должна быть такая, которую не очень жалко для родителя потерять-подарить-обменять.
Я бы ничего покупать сию минуту не стала. Спустя 3-4 месяца - может быть...
25.11.2010 14:43:45, Cat-S
Это очень сложно: научить говорить нет. Мой вот к 3 классу научился, а так то же самое было, я помню отнес в школу штук 40 редких и супер редких карточек (тогда еще человека паука собирали), обратно принес кучу старых мятых обычных карточек. Сейчас у него трудно что-то выманить, я думаю это не мои увещевания основную роль сыграли, а собственный опыт + мозги дозрели. 25.11.2010 14:35:30, Konst
Может, с учительницей поговорить? Объяснить всё, как есть. Там наверняка задействованы два-три ребёнка, а не весь класс. Учитель даже без привлечения родителей этих детей может потребовать всё обменять назад. Это же не трёхкопеечные наклейки. 25.11.2010 14:17:25, мерси
у нас с сыном такие же проблемы. правда, я не разрешаю носить в школу больше двух. После первых обменов просто давала понять, что расстроилась, но сын отвечал, что это его вещи и он делает с ними, что хочет. Уже раза два говорю, что покупаю ему хороших бакуганов, чтобы они были у него. Если ему хочется меняться, то пусть несет тех, что получил в первые разы. Он говорит, что они никому не нужны.
В общем, теперь согласовываем дома все обмены. Не знаю, что из этого выйдет, но морально я со всеми ними уже простилась :)
если их не носить в школу, они не нужны вообще.
вопрос для меня в другом, как научить сына совершать поступки со смыслом... Ведь есть же его ровесники, которые не хотят менять плохое на хорошее.
25.11.2010 14:16:50, ливень
Birke
Не купила бы. Категорически. Зачем вообще носить в школу по 15 (!) штук ???
Я понимаю одного, максимум, двух...но ВСЮ коллекцию ?
25.11.2010 14:14:04, Birke
я так и не поняла. он все же решил меняться или просто самостийно налетели-расхватали? 25.11.2010 14:08:43, Шерлок
Танжер
в вашем изложении больше похоже на воровство, а не обмен. 15 оригинальных бакуганов стоят значительных денег, нет? очевидно ребенок в первом классе еще не смог ответить за вещи такой стоимости. с другой стороны если не брать их в школу- какой в них толк? я тут писала, как моего обманули с обменом лего- обменялся, а при обратном обмене он вернул, а одноклассник- нет. причем мой отдал фигурки, которые есть только в наборе тыщи за 4, т.е отдельно такие купить мы уже не смогли.сын говорил даже с той мамой тогда- мне показалось, она предприимчивость своего сына только одобрила. я- запрещаю меняться, запрещаю брать в школу вещи, которые он не готов потерять. т.е все, что он носит в школу- я морально готова, что будет украдено, сломано, своровано или выброшено уборщицей 25.11.2010 14:02:38, Танжер
Oazis
Что значит - зачем они вообще? Чтобы играть, а не п_письками меряться, извините.

А играть можно и нужно не в школе. В школе учатся.
25.11.2010 15:31:51, Oazis
Танжер
а где и с кем играть, если не в школе? в школе самый большой "контингент" для такой игры где, как я понимаю, чем лучше возможных партнеров, тем лучше. вне школы обычно круг общения намного меньше. например у моего всегда так было. в доме- один сосед одногодка, на кружке- человека 4-5 обычно. и еще далеко не все бакуганами увлекаются. 25.11.2010 15:50:17, Танжер
Birke
Они вообще не нужны :)).У сына валяются три штуки на столе уже полгода. Покрываются пылью :)) 25.11.2010 15:38:49, Birke
Birke
Абсолютно правильный подход. 25.11.2010 14:14:50, Birke
Белянчик
может конечно я не права, но я считаю, что давай детям в школу дорогие вещи - нужно иметь в виду, что будет вероятность их потерять и тд и тп
либо не давать, либо принимать как должное.....
25.11.2010 13:55:02, Белянчик
ну они не слишком дорогие с одной стороны. хотя с другой их нужно много :( 25.11.2010 14:17:27, ливень
Cat-S
Так если бы с одним-двумя такое произошло - трагедии особой бы не было. 25.11.2010 14:45:56, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!