Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Случалось ли вам поднимать руку на своего ребенка?

Ужасно мучаюсь сегодня...ем себя изнутри. Вчера мой сын (11 лет) до поздна засиделся в гостях у друга... моб. был отключен, городской тел. занят, еще беспокоилась о том, что он привыкает быть в чужом доме и не торопится в свой... и я была уже на взводе, когда он пришел... Я не пытаюсь оправдываться, просто прошу поделится, бывало ли с вами так и как вы выходили из подобной ситуации... Так вот. Выговорила ему, чтобы не задерживался больше позже девяти часов...а потом увидела, что он в гостях забыл свои вещи и принес чужие учебники, то есть тащил на себе и без того тяжелый ранец, короче, "позудела"....
А он в ответ на это просто тихо так, но чтобы я слышала, повторял: "идиот, идиот, идиот, идиот...". Как будто именно так он интерпретирует мои нападки на него.
Я не сдержалась и влепила хороший подзатыльник...прокричав: Не смей так себя называть!! Ты что, хочешь быть идиотом?? Молчание. Ты меня слышишь? - Да. Мне тогда показалось, что это ответ на первый вопрос и он просто издевается надо мной... и снова ударила его...он отпрыгнул на кровать и заплакал, сказав, что "да" - это не про "идиота", а то, что он слышит меня... ну и т.д. Я едва успокоилась, а потом перед глазами все стояла и стояла картина его плачущего лица...
Что со мной??? Я становлюсь деспотом??
Позже попыталась сгладить свой срыв, почитала книгу на ночь, поцеловала, сказала, что люблю...Но не смогла произнести слов: прости меня... Почему?? К тому же боюсь, что об этом он расскажет своему другу, к которому ходит в гости, а тот - своим родителям.... Ужасно мучаюсь и не знаю что делать.. Ненавижу себя за это. Может, кто-нибудь был в такой ситуации...?
спасибо.
07.04.2004 13:37:28,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Я считаю, что извиниться надо обязательно, ведь мужа, например, за его опоздание (хотя и переживали бы, допустим, так же сильно) не стукнули бы по голове? :) это поступок слабого (ничего в этом плохого нет, сама такая :)), но это надо понимать и простить и себя и попросить у ребенка прощение, объяснив что же произошло на самом деле, мне вот родители не объясняли почему решили наказать, хоть бы раз сказали, что просто до смерти перепугались, так мне бы еще и стыдно бы стало, а так - только обида и непонятки за что??? 09.04.2004 07:36:58, Елена Д.
Знаете, я всегда, ВСЕГДА, как бы трудно и невыносимо мне ни было, всегда прошу прощения у ребенка. Даже если он мне скажет "не прощу", все равно мне от этого как-то легче становится. От самого факта, что я попросила прощения. 09.04.2004 00:12:23, Наташа и Игорек
Мама-3Д
Не нервничайте, родители - они тоже люди и имеют право и на нервы, и на ошибки. Поговорите с ребенком, когда вы оба успокоитесь, я уверена, он Вас поймет. Я тоже срываюсь на своих старших, один раз среднему влепила тапком по попе от всей души, потом вместе порыдали. 08.04.2004 11:06:34, Мама-3Д
Очень редко, но бывает. Потом обязательно прошу прощения и объясняю свои чувства и эмоции. 07.04.2004 17:36:59, panna
не волнуйтесь, срывы у всех бывают, не подзатыльник - так зудеж на три часа :( ИМХО главное, что вы пошли на мировую. он вас простит, уже простил, он же видел, что вам самой все это неприятно :) у наших детей такой кредит доверия к нам - огромный :) 07.04.2004 17:18:31, маро
Конечно, бывают срывы. У всех. Только не всегда это - подзатыльник. Для кого-то шлепок по мягкому месту - срыв, а для другого пара "вытяжек" ремнём - срыв.
Главное, что родитель в душе чувствует, что поступил неправильно, нечестно, НЕ ТАК, КАК ДОЛЖЕН ПОСТУПАТЬ ИДЕАЛЬНЫЙ РОДИТЕЛЬ (все слова значительные - ибо так считается ныне).
Во-первых, простите себя за это. Вы же не стальной - гвоздь - всё терпеть.
во-вторых, разберитесь с собой, что пошло не так, что именно Вас так задело, взволновало. Для меня действенный способ - изложить всё в письменном виде - доклад самой себе.
обязательно поговорите с ребёнком.
Сама здесь как-то спрашивала, признаваться ли в своих ошибках. Все считают, что другого способа "сохранить отношения" нет.
07.04.2004 16:20:05, prelest
Не помню,когда и где, наткнулась на этот текст. Сначала даже вешала его себе на холодильник (под нос). Когда сама оторусь, потом бывает жутко стыдно. Не переживайте, он вас обязательно простит. Я у своего семилетки всегда прошу прощения.

МИНУТА В ДЕНЬ
У нас есть огромный материал для изучения детской души - наше собственное детство, запечатленное в глубинах памяти, влияющее так или иначе на всю нашу взрослую жизнь. Мы помним своё детство, МЫ ПОМНИМ ВСЁ, нам только кажется, что мы почти всё забыли, потому что одни воспоминания накладываются на другие, третьи, четвертые…
… Если хотите понять себя, то хотя бы минуту в день сосредоточивайтесь на воспоминаниях детства, живите в них.
Воспоминание - мостик к вживанию. Если трудно с ребенком, если чувствуете, что не понимаете его, всего лишь минуту в день отдайте воспоминанию о себе в том же возрасте, в положении близком, подобном, хоть в чем-то схожем. Усилие не пропадет, найдется, может быть, неожиданное решение…
Представим (вспомним!) себя
ничего не знающими, совершенно неопытными,
слабыми, беспомощными, неумелыми,
ко всему любопытными,
всего боящимися,
готовыми поверить кому и чему угодно,
никому, ничему не верящими,
зависимыми от больших и сильных,
совершенно самодостаточными,
влюбленными в родителей,
ненавидящими родителей,
влюбленными во весь мир,
ненавидящими целый мир,
эгоистичными и жестокими, но не знающими об этом,
мудрыми и добрыми, но не знающими об этом,
А ТЕПЕРЬ ЗНАЮЩИМИ…
В. Леви

07.04.2004 16:18:33, LLLLL
Marisha
Бывают срывы, куда ж от них деться... Попросите прощения у сына, расскажите ему, что Вас мучает, почему Вы сорвались. Поделитесь с ним, не бойтесь, вот как нам здесь рассказываете, так и ему расскажите, он все поймет. И отношения станут теплее и лучше! 07.04.2004 15:40:56, Marisha
Я обычно позже объясняю ситуацию - так и так, сорвалась. Потому и потому.
Где-то здесь прочитала,кто-то рассказывал, что вся семья стоит в углу (когда кто-то что-то забывает сделать). Я представила себя в углу... Както мне стало не по себе. Теперб каждый раз, когда собираюсь распекать его, представляю, что я стою в углу (совершенно машинально)
07.04.2004 14:25:47, London на работе
Срывы почти у всех бывают. (Тем, у кого не бывает, могу только позавидовать.) У меня тоже бывают :-(((. Тоже потом ужасно стыдно. Радует только то, что я на этих ошибках учусь, и такое все реже и реже случается. Уже почти никогда. А с ребенком надо помириться. Дождаться, пока вы оба успокоитесь, и мирно обсудить все, что произошло. Только обязательно мирно! Иначе не поможет :-( (имхо). После одного срыва отношения еще не разрушены, их еще можно восстановить (и очень важно это сделать, иначе потом будет намного труднее). Я считаю, что нельзя такие конфликты оставлять "внутри", не обсуждая. Если обсуждать и по-настоящему мириться после ссор, то все будет хорошо. Желаю удачи!!! 07.04.2004 14:08:17, Тоже инкогнито
Спасибо за поддержку...! 07.04.2004 14:13:46, Инкогнито
А Вы извинились потом за содеянное, разобрали с ним ситуацию "по полочкам"? Я, например, человек очень горячий и вспыльчивый, бывает, что могу накричать, но после этого обязательно прошу извинения. 07.04.2004 14:04:49, Дианна
В том-то и дело, что не разбирала по полочкам...Все произошло поздно вечером, утром в школу быстро собрались...не хотелось ему настроение портить...просто обняла, поцеловала, но в душе, я думаю, и у него все не просто... Наверное, сегодня вечером обсудим ситуацию...
Я боюсь сознаться в своей неправоте...Хотя понимаю, что это единственный выход...а язык просто не хочет подчиняться мыслям...
07.04.2004 14:12:25, Инкогнито
ИМХО. Никогда не бойтесь сознаться в своей НЕПРАВОТЕ! Вы же хотите, чтобы Ваш деть сознавался в своей неправоте, так почему бы ему не показать достойный пример? Я бы вечерком села за чашечкой чая или в кроватке и спокойно рассказала о своих чувствах, что Вы беспокоились и т.д., т.е. говорила бы то, что Вы бы хотели услышать от своего взрослого ребетенка в случае его какого-нибудь проступка. Ведь от ошибок никто не застрахован! Мой тоже, например, ко мне подходит и сознается, мол, извини, был в плохом расположении духа или не смог сдержаться и т.д. Удачи! 07.04.2004 14:29:10, Дианна
Спасибо:) 07.04.2004 15:26:15, Инкогнито
А почему собственно Вы не правы? Сегодня он пришел в десять, завтра в 11, через два года ночевать не придет. Вы уверены, что только добрыми словами и своими слезами сможете на него влиять? После того как сынка 15-ти лет в четыре часа утра из отделения вытаскивали, думаю, строгость в воспитание должна быть обязательно. 07.04.2004 20:09:39, Проходили такое


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!