Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Энн

В растерянности

Сын ( 2 класс)устаёт от .. уроков музыки. Вообще, грит, что скучно. Посмотрела в нотную тетрадь... Люди, два разворота нотной тетради исписано биографией Мусоргского с датами, при этом встречаю" написано в скерцо- сопрано..."И вот биографию малыши пишут весь урок.Не поют. Не слушают.
Я подошла к учителю- что это за лекции?
он: а я вообще, честно говоря, не знаю, как вести урок пения.
У меня удивление. А парень продолжает наивно откровенничать- признаваться: я был бы вам так благодарен. если бы вы мне нашли материал к урокам.
Абзац.
И типа- я учился в музучилище на саксафоне, а здесь случайно оказался.
И вот я хожу в прострации: такая простота и одновременно, наглость и ленота( как это, если ты некомпетентный, не найти материал , не спросить знающих людей)и припереться на урок...
22.11.2010 20:23:49,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ci Sara
караоке всех спасет! 23.11.2010 23:57:45, Ci Sara
Businka
Можно журнал ему выписать Музыкальная палитра. Просто поискать в инете поурочные планы для 2 класса. 23.11.2010 10:25:11, Businka
Businka
Вот например 23.11.2010 10:29:29, Businka
Ольга Оводова
Мы в школе записывали тексты песен, а потом пели их хором. Нормально, был общий репертуар.
Подберите ему десяток песен, пусть попросит кого-нибудь из родителей отксерить, да поют на уроках. По фоно или минусовку, что там у вас в кабинете есть.
Я бы так и сделала, чего человеку не помочь-то. Ну или уволить его да остаться без пения совсем, от этого тоже никто не помирал.
23.11.2010 08:01:22, Ольга Оводова
предложите ему играть вживую на саксе на уроке . И списочек произведений приложите. Уверена, дети будут в восторге. Я , вспоминая школьную музыку, ничуть не радуюсь, ну слушали, ну пели, а играли вживую нам очень мало. Подарите на Новый год литературу и-ва "Музыка" тематическую, там есть сценарии занятий (в школе нередко молодежь зажимают по части методлитературы, ничего не оплачивают, вероятно и доступа к инету у него нет)В принципе, хорошо даже, что он просто музыкант, не педагогический вуз, считайте, что он чистый лист, открыт к диалогу, новым идеям и вы можете заказывать музыку:-) Программа стандартная довольно скучна. Распечатайте материалы хороших учителей (можно пойти через сайт Михаила Казиника на учителей , выкладывающих уроки музыки в сети , и работающих по его методе) Если еще нужны идеи, они есть:-) У нас прекрасные уроки музыки в школе. Тоже нестандартные. 22.11.2010 23:01:52, Насташа
Ольга Оводова
Боюсь, что от сакса не будут в восторге преподаватели соседних кабинетов :-) 23.11.2010 08:02:08, Ольга Оводова
Энн
вот спасиб за конкретику!поищу сайт Казиника 22.11.2010 23:05:35, Энн
М.Казиник:"Но пока культура умирает. А умирает она в тот момент, когда учитель входит в класс и говорит: «Сегодня мы будем изучать великого немецкого композитора Бетховена». Все, урок пропал. Ну какой же он для них великий? Но учитель сказал — считать великим. А великим он может стать только в конце урока, если учитель умный, если он здорово построил урок."
Рискните, напишите ему. Попросите помощи. Я считаю, что нужно не настраиваться на увольнение, а искать какой-то продуктивный позитив; вообще молодежь в школе - это прекрасно. Если ваш выпускник училища готов прислушаться к вам, уже здорово. Попробуй, подойди к среднестатистическому учителю с хорошим предложением, инициативой - да в 9 из 10 случаев скажут "не ваше дело". И будут вести так, как удобно им, по накатанной колее, без учета что и дети другие, и время.
На радио Орфей есть его записи, если что. И ютьюбе тоже, и на торрентах. Мальчик скорее всего никакого доступа нее имеет к таким ресурсам, почему не помочь, тем более он готов эту помощь принять? Я давно уже вижу, что образование очень инертно сейчас.
[ссылка-1]
[ссылка-2] мне кажется, вам повезло с таким наивно-открытиым, но зеленым педагогом, что называется, "не было бы счастья, да несчастье помогло". Из моих знакомых с детьми (это примерно десять разных школ)ни у кого нет хорошего учителя музыки. У кого тетки-пофигистки, у кого старушки, эти так простожуткая ситуация , они работают для детей советского образца, тихо-послушных.Ю не избалованных лишней информацией: диктуют песнииз урока урок, их надо писать в тетрадь, ну и что что руки устали,надо, за малейшее отвлечение - 2. Хотя песни прекрасно можно откопировать шрифтом покрупнее и всем раздать, времени на пение будет больше. Нет, так проще, тихо в классе и писать план урока нет надобности. Солдат спит, служба идет.
У нас в школе две учительницы музыки: одна почти ужас-ужас - гонит по стандартной программе и все поют песни под минусовку- ужасно скучно,нудно, хотя песни бывают ничего, но дети кто в морской бой втихую играет, кто зевает, кто под партой читает, кто балует, но они именно просиживают урок без интереса и вторая, , которая пишет свои авторские программы и чего только наши не прошли, хотя она пришла к ним только в конце 2 класса.Но она женщина нереально умная, знает два языка, жила в разных странах, сама прекрасная пианистка. И мюзиклы, и муз сказки, и оперы. Все преподается как сказка, театр, дети и рисуют и танцуют,когда помладше, и презентации она делает великолепные, а потом и дети подключаются. Нравится всем. И кто может, приносит записи, фрагременты муз фильмов, диски, она с радостью это воспринимает и использует в работе.
23.11.2010 10:52:25, Насташа
Liporella
а если перейти к другому преподавателю 22.11.2010 21:42:56, Liporella
Энн
он один единственный... щавель зелёный...и так понимаю, что пожалуюсь - и что? человек реально испытывает трудности и просит помощи. а я его- сдавать? 22.11.2010 22:35:01, Энн
Вероятность
вы смеетесь насчет того, что он ищет помощи? Неужто молодой человек при желании не нашел бы информацию об уроках музыки в школе, и помощь, если бы она ему потребовалась он бы искал не у приходящих жаловаться родителей, а у своих же педагогов из музучилища или музыкальной школы, где он скорей всего учился раньше, или на профильных форумах. Он же не в лесу живет и не бесконечно отстал от жизни.
Думаю, что он просто вежливо сформулировал мысль, что в этой школе он оказался случайно и ему пофиг эти уроки и эти дети.
Если бы оказалось, что учительница математики, не зная, как можно объяснить детям 2х2, рассказала вам об этом, вы бы тоже искали ей в сети хоть что-то про ее предмет? ведь "человек реально испытывает трудности и просит помощи". это ж не богадельня все-таки.
В школьном образовании мама рассказывает про учителя английского, который вместо языка рассказывает самостоятельно изобретенный бред, надо посоветовать ему тоже накидать ссылочек про обучение языку. жалко же убогого.
23.11.2010 13:30:37, Вероятность
Liporella
а вы решили его обучить , как преподавать музыку? если бы ему надо было он бы уже весь инет перевернул и с опытными коллегами посоветовался, если вы не возражаете, что ваш ребенок лекции, вместо музыки ,пишет , тогда конечно 22.11.2010 23:30:23, Liporella
Энн
не решила обучить:)) я в замешательстве, как. в общем- то, рядовая мама может ПОМОЧЬ специалисту, который даже в книжный не идёт 23.11.2010 09:53:37, Энн
Liporella
Никак вы его не научите, еще раз повторюсь, если человеку надо, он бы не с вами на эту тему разговаривал. Поменяйте школу, иначе совсем любовь к музыке у ребенка отобьете 23.11.2010 10:33:22, Liporella
из-за музыки школу менять?!В самой распрекрасной школе всегда найдется ложка дегтя... Не набегаешься. А вот перейдут у вас дети в 5 класс, там хоть каждый месяц беги:-) то историю не так преподают, то по географии училка ужасная. То одни тесты. То классная не такая досталась. Да, школа лотерея, если даже ее выбирали заранее, нельзя быть уверенным во всем коллективе абсолютно. Если в целом школа неплохая, знания дает, основные учителя грамотные, доброжелательная атмосфера в классе, смысла бежать из-за музыки или какого-то другого предмета из дополнительных нет, можно потерять хорошую математику или литературу, например. Не бывает так, чтобы все до одного из учителей всех устраивали. 23.11.2010 11:03:07, Насташа
Ольга Оводова
Вы наверное невнимательно читали исходный топик. Речь об уроке музыки в ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ школе. 1 час в неделю. Менять школу из-за того, что учитель пения не угодил, никто не станет. Так школ не напасешься, чтоб все идеально было. 23.11.2010 10:55:28, Ольга Оводова
Liporella
да, действительно, я почему-то решила, что речь о музыкальной школе 23.11.2010 13:12:01, Liporella
согласна. уж как музыку вести - это разузнать не проблема.
а то потом в старших классах учитель химии какой-нибудь скажет - да я тут вообще случайно, может мне подскажете как учить детей?
имхо лучше уволить такого. Может на его место талантливый придет. А нет - так невелика потеря с музыкой-то.
23.11.2010 08:44:12, Планетка
А если взглянуть глубже...представьте, везде такие "случайные".... и в школе, например... да уж кошмар... детей жалко... а в какой муз.школе случайный учитель? 22.11.2010 21:19:14, elala
Энн
это обычная школа 22.11.2010 22:35:17, Энн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!