Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книгами и ПСП навеяно

Меня очень удивило в нижней теме про ПСП, что многие участники приравнивают книгу к ПСП - ну еще один способ проведения досуга, и неизвестно, что лучше - так же портит зрение и осанку и т.п.

Интересно, а многие здесь считают хорошую книгу источником положительного влияния на мировоззрение ребенка, и потому совершенно не сравнимой ни с ПСП, ни с компьютерной игрой? У меня лежит список книг, оказавших на меня огромное воздействие как раз в 8-14 лет, и мне очень хочется, чтобы мои дети успели прочитать хотя бы большую половину. Книги, которые учат "доброму, вечному", в основном детская классика, хотя и из современных очень понравились "Вафельное сердце" и "Взгляд кролика". Это при том, что с детьми мы общаемся много, и взгляды на многие вещи у них уже сформированы, ценности семьи впитаны. Все равно поговорить обо всем-всем иногда не хватает времени.

Это, кстати, относится и к хорошим фильмам, у меня тоже уже на очереди около сотни, все времени не хватает - каникул долгих ждем.
21.11.2010 14:38:05,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Разбавлю восхищение книгами.
Я считаю, что многие вещи а-ля ПСП формируют поколение. И это общий бэкграунд поколения, который потом приятно вспомнить.
У нас были денди (у меня не было, но играла ж у подружек), на них был Супер Марио, а еще на первых ямахах были каке-то зеленые (другого цвета не было на мониторе вообще) человечки.
Все это, безусловно, формирует личность.
Я своим детям покупать ПСП не буду, боюсь, что сложно "отлучить" будет. Но знакомство - полезно.
Под словом "книга" можно понимать шедевры (и приближенные к ним) мировой культуры, а можно "чтиво". Последнее не несет, имхо, особой пользы. А может и вред принести.
В любом виде искусства есть вечное и проходящее.
Но проходящее часто становится символом времени. Кто через 20 лет будет смотреть того же "БУмера" или "Брата", или "Даун Хаус"(который я нежно люблю)?

У меня есть подруга,которая безумно много читает и этим гордится, но читает она только любовные романы и книги а-ля "Как стать миллионером"

В общем, как всегда, сила в правильном баллансе
23.11.2010 00:23:31, Шоша
Oazis
Про баланс согласна, а символов времени так много, что часть из них полезно и пропустить. Экстази на дискотеках тоже символ времени -приятно ли потом это вспоминать выжившим и повзрослевшим деткам?

Так что не каждый символ нужно примерять на себя.
Имхо.
23.11.2010 15:09:02, Oazis
Энн
Не те люди самые красивые и здоровые. кто МНОГО ест. а те, кто хорошо усваивает принятую пищу:))
Голосую за книги.Но не за количество, а за качество: то духовное, что принесли в мир человека или не принесли. А что такое ПСП?
22.11.2010 20:26:47, Энн
НатаХо
Я из вашей команды))
Убеждена в том, МИР хорошей детской книги несопоставим с мирком компьютерной игры, даже самой навороченной.

Хотя в чем-то согласна и с вашими оппонентами: мировоззрение, доброе и вечное ребенок черпает не из книг.

Да, кстати, моя дочка не горит желанием читать по "моему" списку. Сколько уже пытаюсь подсунуть ей "Девочку в бурном море" Воскресенской и "Великое противостояние" Кассиля - обе из Библиотеки пионера, зачитаны до дыр и "оказали на меня огромное воздействие"... Но нет: Мам, ну почему ты хочешь, чтобы я читала пионерское??? И действительно...
22.11.2010 15:44:48, НатаХо
Мышикова мама
Я, я Вас поддержу!!! Хорошая книга - это же такой кайф, такая новая страница в открывании мира, которая остается потом в душе, к которой возвращаешься, которую помнишь и любишь... И как же мне было приятно, когда дочка начала читать много, с удовольствием, отрываясь на то, чтобы сказать "мама, я как будто бы ТАМ". Для нее книга - это своего рода магия... Да, очень мало времени остается, она в трех школах занимается параллельно...Но зато у нее столько всего интересного впереди, что мне аж завидно) И удивительно, но книги моего детства (Пантелеев, Осеева и т.п.) тоже ею любимы. Скоро дорастет до "Приключений Томека..." и "Короля Матиуша". Сейчас вот будем с ней по очереди читать "Мост в Терабитию" и "Золотой компас" (фильмы по книгам очень понравились), "Хроники Нарнии" уже прочитаны.

Да, ПСП у нас нет) Не прониклась Дина этим настолько, чтобы попросить купить. Она игрушки в традиционном виде больше любит) Комп есть, но играть она садится примерно раз в 2-3 недели, чаще не просит (если есть время, то фильм посмотреть предпочитает)
Winx в нашей жизни тоже присутствуют, причем как в виде кукол и дисков, так и книг.
22.11.2010 15:18:18, Мышикова мама
Pilar
Никогда не верила в воспитательную роль литературы. На литературный вкус, чувство языка, эстетическое восприятие слова книги, конечно, оказывают влияние. Выдающиеся произведения вызывают у читателя эмоциональный отклик (но это как и любые гениальные произведения искусства), некоторые могут сыграть образовательную роль. И все. Такая же форма эскапизма, как любая другая. ИМХО. 22.11.2010 13:22:54, Pilar
нижние темы не читала, но какое-то очень странное сравнение, имхо. для меня книга и псп - это вещи абсолютно разного порядка. правда, я только геймбой в руках держала, но, думаю, псп похоже:). поддержу вас по поводу определяющих многое в жизни книг, у меня тоже есть такой список:))
книга, она же, простите, за пафос, она же живая. её можно не только с интересом читать, ею можно любоваться, гладить (очень люблю воспринимать книги на ощупь), нюхать:), засовывать под подушку, чтобы приснился хороший сон, ставить себя на место героев и т.д. возможно такое с псп? сомневаюсь.
мы с сыном очень любим ходить в книжные магазины, даже если вдруг не можем позволить себе купить книжку, но просто придти, побродить межуд полок, потрогать корешки, вытащить одну, присесть в уголке, почитать. как хорошо, что сейчас есть такие магазины, где всё это возможно сделать, жаль, что в нашем детстве такого не было.
простите за сумбур, просто очень меня удивило сравнение псп и книги.
22.11.2010 11:45:55, Подсолнух и ёж
Про книги согласна. На меня прочитанные книги повлияли больше, чем люди встретившиеся в жизни.

Я очень рада, что дочь тоже любит читать, мы с ней во многом разные, а чтение нас объединяет. Она с удовольствием читает и те книги которые нравились мне в детстве и много других (в моем детстве книг было не так уж много).

Фильмы никак на меня не повлияли.
ПСП ненавистницей не являюсь, это просто игрушка не слишком важная ни для меня ни для дочери.
22.11.2010 10:47:00, Amalgama
Oker
Если честно, мне вообще непонятно, как книги могут оказать "огромное воздействие как раз в 8-14 лет".
Да, есть книги, которые произвели на меня огромное впечатление, но именно - впечатление. Никакого воздействия они не оказали.
Даже интересно узнать о том, какого рода воздействие может быть. Ну, не считая книг из серии "Как похудеть за 2 недели" или "Как бросить курить" ;)
22.11.2010 10:31:39, Oker
Birke
Я такая . И про фильмы тоже. Но у нас нестандартная семья - у сына нет ни ПСП, ни геймбоя, и у нас дома нет комп.игр. Ни одной. И у дочки тоже не будет :)) 22.11.2010 09:51:23, Birke
Pilar
В этой конференции это негласный стандарт, по-моему. 22.11.2010 14:56:57, Pilar
Заяц.
А это нестандартно? У нас тоже так. 22.11.2010 13:31:23, Заяц.
Birke
Ещё нестандартнее в семье моей подруги, которая (плюс ко всему вышеперечисленному) ещё и выдернула и выбросила антенну из телевизора :)) 22.11.2010 14:09:31, Birke
fatima
у нас как раз телевизора нет уже несколько лет, а компьютер используется, в том числе и детьми, очень активно:) 23.11.2010 12:00:53, fatima
Заяц.
:)
Телевизор у нас в коробке стоит в дальнем углу. Антенну не выбрасываю: мы ЧГК иногда смотрим :) а все остальное время никто им не пользуется.
22.11.2010 14:31:35, Заяц.
Oazis
я согласна. Книга нечто другое. Сплав материального и духовного. И глазам намного легче, кстати. 22.11.2010 00:51:45, Oazis
Спорить-то все спорят. А внизу уже куча желающих на список :)))
И мне тоже, если можно
21.11.2010 23:35:52, oleal
Список завтра - он на компе в дочкиной комнате, не пробраться сейчас :) 22.11.2010 01:05:10, Эль Нинья
Энн
и мне, плиз,))espe@me.by 22.11.2010 20:13:09, Энн
Девушки, а правда, напишите, какие книги на вас оказали огромное воздействие.
Потому как для меня главная функция художественной литературы, всё же эстетическая, а никак не образовательная, воспитательная и т.д.
21.11.2010 22:49:20, vakhlyaeva
"Овод" 23.11.2010 20:55:11, маугленок
Birke
Может, прозвучит банально, но для меня такой книгой была "Мастер и Маргарита". Прочитала в 15 лет, в каком-то ужасном самодельном "издании". Ходила потом как оглушённая. Особенно сильное впечатление оставили библейские сцены. Было ощущение, что это всё абсолютная и бесспорная ПРАВДА, вот так и было всё на самом деле...

Ещё большим откровением стали для меня люди,которые читали этот роман как комикс - "А ничё,прикольно" и библейские сцены пропускали ибо "скучно".

После этого романа я прочитала практически всего Булгакова. Ещё очень сильное впечатление оставил рассказ "Красная корона", он редко публикуется (я больше ни в каком издании не встречала).
22.11.2010 18:07:30, Birke
Oker
библейские)? 22.11.2010 20:18:10, Oker
Birke
:)) написала, чтоб широкой публике понятно было 22.11.2010 20:47:43, Birke
Oker
))
Тоже очень люблю эту книгу, считай, настольная у меня. Но вот в школе ее не поняла...
22.11.2010 23:43:37, Oker
"Деньги для Марии" Распутина. Были и другие книги, но их много, а эта повесть для меня особенная. 22.11.2010 16:52:38, starka
=СветА™=
да,я считаю книгу фактором формирующим мировоззрение.
Когда я была ребенком,мама и папа работали практически все время,когда я не спала.какие там разговоры и досуг.Я до сих пор считаю,что воспитывали меня люди, в распоряжении которых была вечность.:-) То есть писатели,да.

ПСП я считаю формирующим исключительно потребительсткое и времяпрожигательное отношение к жизни,а поэтому однозначно вредным.Какие бы красивые вещи про полезные игры мне не говорили.
21.11.2010 21:58:50, =СветА™=
Подпишусь. 22.11.2010 19:47:57, Иртим
Поддерживаю!!!
Есть же крылатое выражение - не те книги в детстве читал!
21.11.2010 22:24:02, Vladik
Oker
Это не крылатое выражение, это вы Высоцкого переврали))))

Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, -
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
22.11.2010 13:26:49, Oker
Birke
:)) "Не в тот диск на ПСП играл!!!" 22.11.2010 12:24:49, Birke
Я книгу, как фактор, влияющий именно на мировоззрение, не рассматриваю и в своем детстве таких книг не помню. Тем не менее влияние книг на другие стороны человеческой личности трудно переоценить: это и развитие умения правильно и красиво выражать свои мысли, и умение анализировать чувства других людей, и вообще видеть и оценивать эстетику окружающего мира. Ну, много завязано именно на чтение. 21.11.2010 21:47:55, Lariska
Oazis
Полуофф. Если дать прочесть подростку или юноше/девушке лет этак 17-25 парочку книг типа "У войны не женское лицо" или воспоминания блокадников, думаю, они живо повлияют на мировоззрение...

Имхо. Имхо.
22.11.2010 01:06:03, Oazis
[пусто] 21.11.2010 19:30:22
Ну, в принципе, чтение любой книги, даже довольно бездарной, учит ребенка следить за логикой взрослого человека, развивает в определенной мере коммуникативные навыки, как и фильм. Рисование и ролевая игра - это способ выразить себя, а значит, тоже подготовка к коммуникации. А электронные игры - это уход от коммуникаций. Для меня в этом очень очевидная разница. Развлечением может быть все вышеперечисленное, но влияние этих развлечений на ребенка совершенно разное. 21.11.2010 22:00:21, Lariska
"Рисование ...это ... подготовка к коммуникации" ???!
То-то все художники такие коммуникабельные люди! Прям душа компаний и тусовок.
Рисование, это "уход" в творчество, а не наоборот.
22.11.2010 09:50:37, Lussi01
Рисование - способ выразить свой внутренний мир. Сублимированно, но выразить. А значит, и донести его до окружающих, провзаимодействовать с ними. Можно быть душой компаний и тусовок, суперобщительным человеком, и себя при этом вообще никак не выражать, предлагать людям некий искусственно созданный образ. И люди будут вступать в коммуникацию с этим образом, а не с носителем этого образа. 22.11.2010 11:53:25, Lariska
М-да..
Мы вроде как раз говорим не о людях, а о конкретном ребенке. Вы сами утверждаете, что рисование разовьет его коммуникативные навыки. И тут вдруг оказывается односторонняя связь!
ГДЕ в рисовании ЕГО развитие коммуникативных навыков? По последнему Вашему сообщению - их нет, этих навыков. Так чего огород городить!

Я иллюстрирую много учебников. Рада, что столько учащихся наших школ "вступают в коммуникацию" с теми образами, которые я создаю. :))) Гы-гы
Блин, простите, какой такой внутренний мир... Художник, это работа, такая же как у писателя, врача (у хирургов это очень творческая работа) и других профессий. Просто мне, это нравится, я это делаю лучше всего остального, я живу этим. Как и многие другие художники.
Меня прям убивают, когда говорят, что хотел в этом сюжете рассказать(передать) художник/писатель. Что он хотел донести! Да ничего не хотел! Просто он умеет хорошо писать/рисовать, это доставляет ему удовольствие, вот он это и делает.
Достоевский и Дюма были игроками. Когда заканчивались деньги, бежали писать романы. И их великолепный дар слога и поветствования, заставляет читателей до сих пор их читать. Кто-то хотел славы. Кто-то просто жить не мог, чтобы не написать ни сторчки или не сделать штрих кистью.

А те, кто пишет "что хотел передать художник.." - это критики. Они тоже есть хотят. Им что-то же надо написать. А мы читаем их и потом встаем перед картиной черного квадрата Малевича и ищем глубины передачи его духовного внутреннего мира...
22.11.2010 12:22:16, Lussi01
"ГДЕ в рисовании ЕГО развитие коммуникативных навыков?"
Развитие умения выразить себя - это развитие именно коммуникативных навыков. Потому что без умения выразить себя дальше вся коммуникация застопорится. Ну, как умение различать буквы - это развитие навыка читать.
Ну, про профессию Вашу я не очень в курсе, а мы здесь обсуждаем детей в возрасте 7-10 лет. И у них рисунки несут вот такую функцию (по крайней мере собственные рисунки, не студийные).
22.11.2010 12:45:04, Lariska
Oker
имхо коммуникативные навыки - это не умение выразить СЕБЯ, а умение донести до ДРУГИХ то, что ты хочешь выразить ;) 22.11.2010 14:01:08, Oker
Это и то и другое. 22.11.2010 16:34:41, Lariska
Oker
можно сколько угодно рисовать, самовыражаясь, крестики на литочках бумаги, но, пока кто-то не догадается, что они означают, это не будеь коммуникацией. 22.11.2010 16:54:57, Oker
Ой, как точно сказано! Никак не могла так здорово сформулировать. 22.11.2010 14:10:27, Lussi01
Приехали...
Коммуникативные навыки, это вид общения (деловое, дружеское). Эти навыки не могут развиваться в вакууме. Для коммуникативных навыков, необходим хотя бы еще один ребенок, т.е. диалог, а не монолог! Когда ребенок рис, то он не общается. Он общается, когда отрывается от рисунка!
Умение выразить себя в рис, это не коммуникативный навык.
Если только ребенок, сидя за партой, нарисует другому веслую рожицу, а тот другой ответит, пририсовав рожки, это будет ком. навык.
Если, конечно только Вы не предлагаете детям обмениваться рисунками, вместо слов.
Я не хочу продолжать этот бессмысленный разговор.
22.11.2010 13:02:22, Lussi01
Неведома Зверушка
"Следить за логикой взрослого"? Как-то это... Я читаю с трех лет, запоем, телевизора в семье не было - по 6-8 часов в день с книгой в руках. НИ РАЗУ не воспринимала книгу как "способ овладения коммуникативными навыками". ВСЕГДА это был способ - уйти из этой реальности в более приятную. И до сих пор, надо сказать. И я считаю, что это и есть сущность художественной литературы... Кстати, насчет "навыков коммуникации" - начитавшись всякой романтической классики, в юности имела весьма жесткое "столкновение с реальностью". НЕ ТАК себя ведут люди в жизни! В тех книгах, что читала я (Паустовский, Грин, Крапивин, Джек Лондон) - благородство и честь всегда побеждали, в ответ на искреннюю любовь давалось бережное великодушие и т.д. НЕ дай бог в реальной жизни рассчитывать на такой ход сюжета! Литература - на мой взгляд, "человечества сон золотой"... А коммуникативные навыки - это как раз с приятелями мультики и комп. игрушки обсуждать и дисками меняться :-). 22.11.2010 07:20:39, Неведома Зверушка
Полностью соглашусь.
Худ литература, это сказки для взрослых. Автор книги изливает на бумагу свои фантазии. И если это талантливый писатель, то мы получаем удовольствие от прочитанного. Бездарный - не читаем. Не более. И искать в чужих фантазиях навыки или обучающие моменты, это по меньшей мере странно.
22.11.2010 09:37:57, Lussi01
=СветА™=
чтение книг-это возможность прожить и прочувствать другую жизнь-много жизней и самых разных.понять мысли и чувства других людей,логику их посупков.проанализировать ход событий и предугадать развтите и логику событий.ЭЖто проживание чужого опыта в свеой жизни.Это спрессованное время и событие.Это понимание истории и эпох,это удивтиельная возможность окзааться в ста разных местах одноврменно и зритеме и участников- в зависимости от таланта писателя..

По меньше мере странно, не понимать этого, а видеть в книгах только чужие фантазии.
22.11.2010 11:47:29, =СветА™=
Неведома Зверушка
Вот в том-то и дело, что когда я пыталась ЖИТЬ, используя логику, мысли и чувства, почерпнутые из книг, получалось такое.... Потому что - полностью согласна с Lussi - это ПРИДУМАННАЯ логика....
А так - да, я до сих пор могу читать сутками - это ж классно - другие миры... Но - НЕ НАДО навяливать книгам такую странную функцию - типа жизни учат...
22.11.2010 15:37:13, Неведома Зверушка
Oazis
Может, вам не попадались книги с реальной логикой? Где читаешь и соглашаешься - верно, точно, передано все чувства и поступки.
Мне постоянно попадаются, именно такие книги я называю хорошими, где все достоверно описано. А фальшь сразу видно, идеализм или другие нереальности.
22.11.2010 16:45:35, Oazis
Неведома Зверушка
Идеализм видно, да. Но вот я именно и люблю книги - про идеализм. Где добро обязательно побеждает, и все честные и благородные :-). Фэнтези всякое.
Поэтому и говорю - во-первых, не факт, что книги воспитывают мировоззрение, а главное - не факт, что это ВОСПИТАННОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ будет в жизни полезно... А книги-то ребенок выбирает сам - даже если читаете ему Вы :-).
23.11.2010 06:19:39, Неведома Зверушка
Oazis
Так кроме фэнтези есть и другие книги, не такие идеалистичные. Так что факт воспитания/невоспитания отсюда никак не вытекает. %)
Полезно или не полезно -не нам решать, да и это будет оценивать сам ребенок в будущем. Кому-то благородство в жизни поможет (кому оказали помощь),а кому-то помешает - как предугадать? Потом чужое неблагородство нам точно счастья не принесет, а самим стать негодяями -тоже радости немного. Материально можно поправиться, да ненадолго и с ложкой дегтя в виде совести.
Чтоб по книгам только воспитываться - такого не бывает, имхо. Но свою часть в воспитание, я думаю, книги вносят.
23.11.2010 12:49:14, Oazis
=СветА™=
не навяливайте,кто же вас заставляет.Только книги,помимо прочего,учат и широте взглядов.Тому,что жизнь разная и в ней бывает все.В том числе и люди,мировоззрение которых формировали хорошие книги. 22.11.2010 16:41:10, =СветА™=
Неведома Зверушка
Бывает-то всё.... Только я о том - что если Ваше мировоззрение сформировали хорошие книги - потом иногда очень больно бывает попадать на людей, чьё мировоззрение отличается... В советское время из нас официально воспитывали романтиков-аскетов, всё для идеи, общество превыше всего и т.д. (я училась в школе 1970-80 гг, полностью советский продукт :-) ). И под эту струю книги ложились идеально. А сейчас... Не знаю я, стОит ли воспитывать в сыне романтизм и идеализм. В обществе ценится нечто другое - успешность, эффективность и т.д. А вот этому мировоззрению русская классика, скажем, не очень учит. У Чехова такие персонажи - точно в отрицательных... 23.11.2010 06:16:26, Неведома Зверушка
=СветА™=
ну отличается и отличается.почему оно должно совпадать? Для меня главное,чтобы совпадало с моими близкими людьми, с семьей вот особенно и первым кругом.Часто прочитанные книги и ест индикатор-свой-чужой.
Чтоб бы мы одни шутки понимали,одни цитаты нам на ум приходили без вопросов" а это откуда?" ну и прочее,что книги там формируют.
23.11.2010 09:58:58, =СветА™=
Хорошо, я напишу по другому:
"чтение книг-это возможность прожить и прочувствать ПРИДУМАННУЮ другую жизнь-много жизней и самых разных.понять ПРИДУМАННЫЕ мысли и чувства других людей,ПРИДУМАННУЮ логику их посупков.проанализировать ПРИДУМАННЫЙ ход событий и предугадать ПРИДУМАННОЕ развтите и ПРИДУМАННУЮ логику событий.Это проживание чужого ПРИДУМАННОГО опыта в свеой жизни (тут я бы поспорила, никогда не "проживала" чужой опыт в своей жизни, тем более книжный опыт).Это спрессованное время и событие.Это понимание истории и эпох (в худ литературе?!),это удивтиельная возможность окзааться в ста разных местах одноврменно и зритеме и участников- в зависимости от таланта писателя (здесь я полностью соглашусь)
22.11.2010 12:01:04, Lussi01
=СветА™=
если вас так напрягает выдуманность мира(выдумать то,чего не пережил очнеь нелегко,скажу вам,как человек пишущий,поэтому в любой придуманности есть жизнь настоящая),то читайте мемуары и исторчиескую литературу.:-)
Жизнь других тоже неплохо формирует и воспитывает.
22.11.2010 16:39:58, =СветА™=
"читайте мемуары и исторчиескую литературу" + еще нучно- и энцикдлопедии люблю.
А я именно так и делаю с 20 лет. :) Худ литературой зачитывалась до 20, потом поняла, что нет там ничего для меня нового и интересного.
22.11.2010 16:57:54, Lussi01
=СветА™=
тогда понятно.Надо было сразу пояснять,тогда бы у меня и вопросов не было.
Раз после 20 для вас нет ничгео нового в литературе,то ,пожалуй,действительно,говорит­ь тут не о чем.Несколько иной уровень собеседника,увы.
Я знаю академиков,которые все новое и новое для себя узнают, а тут в 20 лет -бац и ничего нового.

А энциклопедии какие? Большую советскую? Медицинскую? Прям по буквам читаете?Сначала все новое на "а" потом на "б"?
22.11.2010 22:03:54, =СветА™=
Да Вы уж меня простите, что вот я не дотягиваю до Вашего уровня. Но Вы б так не расстраивались из-за этого, не стоит. Ерунда это.
И до академиков мне конечно далековато. Не академик я. Нет... не академик. Вот люблю открыть БСЭ, выбрать буковку, и читать, читать, читать. Думаю, должно ж что-то в голове отложиться!? Правда ведь! Наверное все же должно. Вот жду, когда отложится...

Ну, пока все это откладыватся где-то в глубинах мозга, закончила Бауманский, но хобби, люблю рисовать, пересилило. Пришлось еще закончить Полиграфический институт. Ну, вот иллюстрирую книги. Часто учебники и атласы. Для больниц случается, хирургам. А ведь с ними с профессорами пообщаешься, посмотришь на их чудо-операции и вроде как неудобно, мне безграмотной, не читающей худ литературы с 20 лет, общаться. Прихожу домой и изучаю медицину, что там да как называется, как это работает. Ну, чтоб не в грязь лицом. Чтобы понимать их с полуслова, разбираться в их терминах. Ага. Еще ж нарисовать надо, что бы оно похоже было, как внутренности так и используемые инструменты.

И как новый заказ, будь то про добычу нефти с разрезами пластов, то про зоологию, вечно приходиться рыться в энциклопедиях или спец литературе, чтобы разобраться в залежах природных ископаемых или в строении триплита микротрубочек (зоология) и бывает зачитываешься, интересно...

Ой, Вы уж меня простите, неграмотную то! Я совсем заболталась. Понимаю, скучно Вам. Наверное, погружаться в мир фантазий авторов худ литературы намного интереснее, чем точные науки. Но мне, видимо, это не понять. Может когда я все энциклопедии до "Я" дочитаю, может и худ литературу осилю и доросту до Вас. Но скоро меня не ждите. Уж извиняйте.
23.11.2010 00:16:17, Lussi01
=СветА™=
вот как приятно все устроилось.Вашу биографию почитала,как бы еще рассказали.:-) Я тоже,кстати, в полиграфическом училась. :-)

а уровень,кстати,не значит нижде.Может, у вас гораздо выше.Просто другой.шутки разные понимаем,цитаты иначе воспринимаем.Вот девушка в обсуждении в параллельной конфе не знала значения слова " сноб" и очнеь удивилась,когда ей про него рассказали.При этом я ничуть не сомневаюсь,что она в профессональном плане состоятельна.

У меня есть в окружении не читающие люди.Обсуждать с ними книги трудно.:-)
23.11.2010 09:56:26, =СветА™=
:)
У меня муж - лингвист. О-очень начитанный, много художественной литературы прочел, как и его друзья. Нам всем вместе интересно. Хотя, кроме меня наберется еще парочка "не читающих". И как-то я не замечала, что нам скучно и не о чем поговорить.

Собеседник может быть интересен, остроумен, с широким взглядами, с интересными своими взглядами, в отличие от меня, на некоторые вещи. И совсем не важно, что он там читает, какую литературу, худ. или не художественную, или в каких количествах.
Я уж не говорю о наших друзьях (две семьи) из другой страны, с другой культурой, со своей литературой. Мы когда встречаемся, наговориться не можем. Нам интересно всем вместе. Догадываетесь?! Мы книги не обсуждаем.
Мне кажется, Вы несколько преувеличиваете роль книг. Не в книгах дело. ИМХО

То, что Вам трудно с "не читающими" обсуждать книги, то и не обсуждайте это с ними. Полно других же тем! И уровень Ваш и чей-то другой здесь совсем ни при чем. Может Ваш собеседник так же на Вас посмотрит странно и скажет: "Ну, что тут обсуждать, она ж в двигателе и коробке передач (в логорифмах, в ядерной реакции...) совсем не разбирается! Скукота! Поговорть не о чем!" Ну, так и НЕ говорите ТОЛЬКО об автомобилях (логорифмах, ядерных реакциях). :)

Можно, например, смотреть на других людей не только сквозь призму худ литературы (коробки передач, логорифмов и ядерных реакций).
23.11.2010 10:50:22, Lussi01
=СветА™=
да,на самом деле у меня лучшя подруга не из читающих.И это несколько обедняет наше общение,при том,что мы ближе,чем сестры и говорить можем сутками и ообще могли бы жить друг с другом.
И напртив,есть очнеь начитанная приятельницва,которая не близка мне по многим параметрам,но с ней мне интеерсно разговаривать,о книгах и прочем высоком.:-)

Да у меня тоже много пробелов- я не читаю историчиескую литературу,например.И муж меня добит за непрочитанное "красное колесо "уже лет 5.
Т.е я не считаю начитанность единственным критетием.Но критерием очнеь обогащающим общение я считаю.И особенно это касается детей.Моих личных.

А в топике речь шла не о подругах и приятелях, а о личных детях.

Т.е подруга имеет полное право не читать ничего,кроме ЗОЖа.Многое ей заметит жизненный опыт и высокие моральные качества.

А вот с собственным ребенком я должна быть на одной волне.По крайней мере в период его взрослениия и становления.

Поэтому дело папы-дать им красное колесо и прочие вещи.котоыре он считает основоплагающими.А мое дело приобщить их к моей литературе.
К меня еще есть старшая дочь,так она тоже считает своим долгом дать младшей то.что близко ей самой.даже если это не совсем близко мне.Кафку вот они читали,например.Зачем-то.

Я не могу дать здесь ребенку возможность для саопределения-=читать ему или в ПСП играть.Мой ребенок будет читать. :-)Потмоу что мне его дальше воспитывать.А уж потом,как хочет.
А чужие пусть делают то,что близко их родителям.
23.11.2010 13:35:35, =СветА™=
хорошая худ. литра скорее конгломерат и придуманного, и прочувствованного опыта. а в остальном с вами согласна. 22.11.2010 12:57:07, ALora
ЕК настоящая
<У меня лежит список книг, оказавших на меня огромное воздействие как раз в 8-14 лет, и мне очень хочется, чтобы мои дети успели прочитать хотя бы большую половину. Книги, которые учат "доброму, вечному", в основном детская классика>

А почему Вы думаете, что книги, оказавшие влияния на советского октябренка и пионера 30 лет назад, должны оказать какое-то влияние на современного ребенка?:) Конечно, есть отдельные произведения, которые были примерно одинаково интересны как детям 70-х годов, так и детям в 2010, но много ли их - именно таких, которые "ОКАЗАЛИ ОГРОМНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ"?
Можете привести примеры?

И что Вы сделаете, если отложенные Вами книги будут просто-напросто неинтересны Вашим детям?
21.11.2010 18:30:33, ЕК настоящая
Мои старые детские книги (любимые) мой ребенок читать не стал. Неинтересно ему.

Зато с удовольствием читал всего Толкиена (Хоббита и Властелина Колец - в 6-7 лет, совместными усилиями, остальные позже), сказка его Роверандом - просто шедевр, я считаю. Я жалею что в моем детстве не было Толкиена в принципе в СССР.

Мастера и Маргариту посмотрел и прочитал. В СССР об этом не могло быть и речи, разве что подпольно, напечатанное на ротапринте ужасающего качества.

А сейчас читает книги Глуховского. Все подряд. В моем детстве такого и близко не было (Глуховский - младше меня). Сама с удовольствием прочла его "2012", не просто прочла, а проглотила, не отрываясь.

Да много еще чего читал такого, о чем мне и не снилось в моем детстве.

Другой век, другое поколение, другие интересы, другое мировоззрение, другие книги. C`est la vie. :)
22.11.2010 00:19:31, Natem
Nessie
Вы не путаете? 2012? не 2033 или 2034?... 2033 я читала запоем... а 2034 - со скрипом - мне понравилось меньше... 23.11.2010 09:32:06, Nessie
Musenka
Хм.. странно... а в моем детстве Толкиен вполне себе был. Во всяком случае, "Хоббита" я именно в детстве прочитала, сейчас мне такое неинтересно. 22.11.2010 00:24:37, Musenka
=СветА™=
я думаю,что в этом возрасте вкусы и рекомендации родителей окзывают существенное вдлияние на детей.Поэтому детская классика бессмертна.:-)
Независимо от пионеров и октябренков.Это книги вне времени,хоть и о времени.
21.11.2010 22:01:50, =СветА™=
ЕК настоящая
О каких книгах-то речь?:)
Странно (мне) думать, что то, что "оказало на меня влияние в детстве@ сейчас окажет влияние на мою дочь. А уж тем более - папины увлечения (книжные). :)))
21.11.2010 23:24:03, ЕК настоящая
=СветА™=
а мне не странно.:-) Хотя бы потмоу что это лишний повод поговорить почему мне в ее возрасте это казалось важным.
У меня совершенно дурная старшая дочь, в ней нет ничего от меня в ее возрасте.Вообще.
И при этом она духовно близкий мне человек.именно от того.что мы читаем одинаковые книги и понгимаем и мыслим одинаково.Она понимает меня, а я ее.У нас одни воспитатели были.
22.11.2010 11:49:15, =СветА™=
Нет, книги и комп.игры - несопоставимы в принципе. Хорошие книги ни с чем нельзя сравнить и ничем заменить. 21.11.2010 17:05:34, Natem
Дикая хозяйка
ППКС. 21.11.2010 18:45:00, Дикая хозяйка
да нет, речь шла лишь том что не надо абсолютизировать полезность книг. уж тем более не стоит переоценивать влияние Вафельных полотенец и прочих бумажных источников "доброго, вечного" на мировоззрение ребенка.

по себе могу сказать что если запойное чтение и оказало на меня какую-нибудь положительную роль, то это способность жить одной ногой в другой мире. а возможно это и без книг у меня было бы. понимание доброго, вечного все же не из книг приходит.
21.11.2010 16:40:14, ALora
Я считаю, безусловно. И мне кажется сделала все возможное, чтобы дети это мнение разделяли. Но - все получилось ровно наоборот: млаший еще не пытался столь честко сформулировать свое ранодуши к чтению, зато старшая определилась давно и не стыдится заявлять (мне по крайней мере), что книги (да и фильмы тоже) вообще не нужны, читают их только дураки. А она типа умная смотрит сериалы. Связи с ПСп здесь нет - этого девайса дома нет и не будет, в комп игры дочь ирает очнеьмало, впервые начада в 9 лет (до этого дома компа не было). 21.11.2010 16:34:10, hanhi
По-моему, сравнивался исключительно вред для здоровья, а никак не польза для развития.
Лично мой ребенок много читает, и я этому рада. Хотя компьютерные игры он тоже любит.
Но роль книг я тоже не преувеличиваю. Вы пишите про то, что книги оказали на Вас воздействие - а я вот в этом не уверена. Думаю, что у Вас в душе и так назревали перемены, и книги просто подтолкнули... или даже не так, Вы увидели в тех книгах что-то потому, что была потребность увидеть. И если бы Вы читали совсем другие книги - в них Вы все равно нашли бы то же самое, а другой ребенок вполне мог бы остаться равнодушен к Вашему списку.
21.11.2010 15:27:52, маугленок
Musenka
полный Офф: вот сегодня деревце сфотографировала, под снежком уже. Похоже оно на то, о котором вы тогда говорили (которое так и не облетело, и не пожелтело)?
...оно так и не пожелтело... не облетело :0
21.11.2010 23:36:42, Musenka
Возможно. Листики плохо видны, а я в основном их запомнила. 23.11.2010 19:48:31, маугленок
Красно Солнышко
Лично я сравниваю все в комплексе. 21.11.2010 15:41:08, Красно Солнышко
Земляничный дождик
А у Вас этот список случайно не в электронном виде? Может, дадите ознакомиться?
Мои про ПСП даже не знают, к компу не пускаю.
Младший, правда, ещё не проникся вкусом к чтению, работаем над этим.
А вот чтение старшей надо бы упорядочить. Пока это сводится к тому, что между очередными ГП читает 3-4 подсунутые мною книги. Заначка иссякает, пора возобновлять.
Кстати, фильмы тоже актуальны. :)
21.11.2010 14:56:37, Земляничный дождик
Шиколоне
и мне тоже, пожалуйста:) 22.11.2010 15:40:24, Шиколоне
Будьте добры, и мне список книг.
Спасибо!
22.11.2010 12:19:35, Ларсен.Ру
ЭллиС
Тоже попрошу список книг :) 22.11.2010 10:58:49, ЭллиС
И мне, если можно. 21.11.2010 19:24:39, tavifa
И мне тоже 21.11.2010 18:57:36, Ната Ф.
Анька
И мне, можно тоже список? :) 21.11.2010 16:43:02, Анька
по-моему, никто и не приравнивал. я лично только про вред для зрения не уверена от чего сильнее, так как читает он гораздо больше, чем играет 21.11.2010 14:43:25, Шерлок

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!