Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как учиться кататься на роликах

Есть какой-нибудь способ, кроме метода тыка? У меня не сильный в спорте ребенок, только на самокате смогла сама научиться.
07.04.2004 12:13:49,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем!!! Будем пытаться 08.04.2004 10:43:29, Nata
Одеваете ребенку ролики, лучше сразу на улице, только поищите ровный асфальт, чтобы без дырок и ямок.
Встаете слева от ребенка, правой рукой держите ПОД правую руку ребенка(под мышкой), левой берете за левую кисть руки. Старайтесь, чтобы детеныш не падал на вас, а шагал сам.
Сначала никакой раскатки, только мелкими шажками.
Колени согнуты, но спинка более-менее прямая, чуть впереднаклон. Еще раз повторю - ребенок на вас не заваливается, а старается сам найти равновесие.
Все остальное зависит от ребенка. Кто-то уже на второй раз едет сам, кого-то надо вот так поводить два-три раза. Самое главное - сначала только шагом,как только увидите, что чуть держит равновесие, руки отпускайте - сначала правую, потом левую(смотрите тольео, чтобы сильно на вашу левую кисть не облакачивался), потом совсем отпускаете, но держитесь рядом, чтобы в случае чего подхватить. Вот и вся хитрость.
Потом уже можно потихоньку учить раскатываться, но это потом расскажу.
07.04.2004 21:36:21, Крабовая палочка
YuYu
Ой, как Вы хорошо все описали! А как научить "раскатываться"? Я своему сыну вчера ролики купила, шажочками у него получается (правда ветром сдувает :)), вот как дальше действовать? 08.04.2004 14:42:05, YuYu
Попробуйте сами встать в "позу конькобежца" :))
Пятки вместе, носки в стороны, коленки согнуты, корпус чуть вперед. И "елочкой" - сначала на одной ноге, потом на второй. И Стараться сначала прокатиться на одной ноге подольше, хоть со стороны и смотрится коряво и смешно. Самое главное, почувствовать, как вы ногой толкаетесь и катитесь.
Но для ребенка это сложновато, пусть походит подольше.
Некоторые сами начинают отталкиваться и катиться на одной ноге, в этом случае не мешайте, детеныш ищет правильное равновесие и сам лучше разберется.
08.04.2004 23:39:02, Крабовая палочка
YuYu
Спасибо! Не буду форсировать, но буду настойчиво объяснять :)), надеюсь получится у него - я-то уже лет 10 ни на коньках, ни на роликах не каталась, только теоретически учить могу, спасибо Вам, теория появилась :)) 09.04.2004 00:47:55, YuYu
Попробуйте на закрытую площадку съездить вместе. я сама решила научиться, поехала и деток взяла с собой. Они поехали раньше меня. Мы на роллердроме в Медведково катаемся. Правда на открытых площадках я побаиваюсь, но если купить защиту (ок. 250 руб комплект в Рамсторе или 1200 в спортмастере) то не так страшно. Пятилетняя дочка "носится" по катку, не говоря уже про сына (8лет) Но учИтся на улице сложнее. Попробуйте на закрытую площадку съездить вместе. 07.04.2004 13:57:25, Natulia
У нас совпало обучение с выгулом свеже-родившегося братца в прошлом году - он ездил, катая коляску - супер!!! ПРосто за день-два сам поехал, без особых падений, объяснений и пр. которые моему обычно ничего не дают. Тоже не шибко спортивный.... Только вот чем коляску заменить, у кого свежеродившихся нету, не знаю:) Мож, родить?:) 07.04.2004 13:56:51, ЮК
Xenny
Я недавно читала, что маленьких хоккеистов учат с помощью металлической подставки, за которую можно держаться руками и которая скользит по льду - так они быстрее ловят принцип "отталкивания".
Интересно, в роллерцентрах ничего подобного нет? я тоже свою один раз сводила в роллерцентр попробовать, ей в принципе понравилось, но получалось пока не очень.
Может, книжки какие есть по обучению детей?
07.04.2004 13:40:59, Xenny
Я учила сразу на улице, в комнате если упадет, может удариться об угол мебели. Главное, держать не за руку, а сзади, мы завязывали широкий платок, так ребенок сразу учится держать равновесие. 07.04.2004 13:06:01, Чел
Сначала по комнате. Потом- на улицу. 07.04.2004 12:43:37, Евa
пчела Майя
А комнату не жалко? Мой сразу во дворе катался. Но я не знаю. как он учился. 07.04.2004 12:46:56, пчела Майя
А что с комнатой случится? Ролики ее портят? 07.04.2004 13:31:28, Евa
У нас соседи снизу сразу приходят ругаться, как только кто-то из детей по коридору на роликах проедет. (Независимо от времени суток.) 07.04.2004 14:10:08, Nesmejana
Колеса гремят? 07.04.2004 15:13:38, Евa
Не столько колеса гремят, сколько сосед чуткий :-). Колеса-то резиновые, я вообще не понимаю, как он это слышит? (Но у нас с ним давняя "любовь", он к нам на любой звук приходит. Просто про ролики он очень конкретно высказался: попросил, чтобы дети дома по коридору на роликах не катались. Ну, мы и согласились, чтобы его не расстраивать.) 07.04.2004 15:32:00, Nesmejana
пчела Майя
Если у вас комната не менее 15 метров в длину и в ней нет ничего, что может разбиться, если на это упасть, а на полу не ковер и не свежелакированный паркет, то не портят. Наша комната мне не кажется подходящим полигоном. Собственно, мне и сейчас не нравится, если он уже в прихожей надел ролики, а потом едет в комнату, потому что что-нибудь забыл. Я считаю ролики уличной обувью. 07.04.2004 13:42:40, пчела Майя
Для того, чтобы сделать первые шаги на роликах и научиться держать равновесие- 15 метров в длину не нужны. Кроме того, если ролики новые и на улицу в них еще не выходили- их вполне можно считать домашней обувью. И если колеса не гремящие пластмасвые- они не портят ни ковер, ни паркет. 07.04.2004 15:12:58, Евa
пчела Майя
Дя я не против. Просто мне это показалось удивительным, так как мой мальчик начал разбегаться непосредственно с первых шагов, и при этом естественно падал. В комнате он бы все расколошматил, у нас квартира маленькая. Да и во дворе как-то приятнее, ИМХО. А вообще, конечно, кому что нравится. 07.04.2004 15:28:29, пчела Майя
Мой сын мечтает в школу(!) на роликах ездить. Это сначала на маршрутке, потом на метро (где вообще-то запрещено, кажется, на роликах ездить), а потом пешком по хорошей ровной улице. Вот ради этой хорошей улицы он и мечтает :-) - потому что около дома нет подходящих дорожек :-(. А в школе у них вместо сменной обуви бахилы продаются, поэтому можно и на занятиях в роликах сидеть. Я ему предлагаю ролики с собой брать и надевать их, когда он выходит из метро - но такая проза жизни, как переобувание у метро, разрушает его светлую мечту :-). 07.04.2004 15:36:31, Nesmejana
Мой в музыкалку ездит - иногда на велике иногда на роликах. Она как раз на подходящем расстоянии - минут 25 пешком. 07.04.2004 17:55:20, пчела Майя с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!