Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лумира

Школьный конфликт с диском PSP. Как бы вы поступили?

Сын-первоклассник. PSP еще и полгода нет, непрошитый, всего 2 диска. Договорились, что в школу может брать только один диск, чтоб поменяться на время со знакомой девочкой. Девочка меняться не захотела, и я как-то перестала контролировать ситуацию с дисками. Спустя недели 2 стали дома искать один из дисков-нет. Под нажимом (не признавался) и после звонка однокласснице все вспомнили, что диск выпросил другой одноклассник. Утром сын у того спрашивает: Где мой диск? На что получает ответ: Я его потерял, могу дать другой - на замену. Сын звонит мне, я говорю: диск не бери, позвоню маме того мальчика, разберемся. Разборки с мамой ни к чему не привели: ее сын говорит, что вернул, ни о каких заменах речи нет.

Я в стопоре: 1. как быть с моим? наказать непокупкой новых дисков? (заказал Деду Морозу); забрать PSP вообще и ждать когда отношение к дорогим вещам будет не такое как к дешевым (мне кажется, что для него что диск, что киндер-сюрприз, что карточки человека-паука - примерно одинаковы по стоимости-значимости). Или не поднимать вопрос - ведь и так наказан отсутствием диска...
2.как быть с одноклассником - разбираться кто кому врет? Во вторник родительское собрание, может собраться всем (нашей семьи и их семьи) родителям-детям и устроить встречный допрос? К чему он может привести?
18.11.2010 08:11:44,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня идея "собраться всем родителям-детям и устроить встречный допрос" находится ОЧЕНь далеко за гранью допустимого. Неужели не понимаете, что одн мысль о подобном публичном допросе - ДИКОСТь?
Впрочем, опыт показывает, что люди способные выдать такую идею, етого никогда не поимут. Они с другого глобуса. :(
Детям с ними сталкивающимися икренне сочувствую.
20.11.2010 05:22:41, irina !
Лумира
на счет "публичного допроса" я исправила- имела в виду их семью и нашу. Вот при родителях я бы поговорила с двумя детьми. Даже не с тем, чтоб выявить лжеца, а чтоб все вместе вспомнили куда мог деться диск. 20.11.2010 14:04:04, Лумира
Акорса
А почему за ваше собственное разгильдяйство и нежелание подумать хотя бы на полшага вперед, дети и их родители должны устраивать судилище? 19.11.2010 14:51:12, Акорса
Лумира
чтоб показать своему ребенку, что все дела надо доводить до конца, даже если и результата не будет, но "мы пытались"... 20.11.2010 14:05:58, Лумира
Есть чудная поговорка: "Не важно, как далеко ты ушел по неправильному пути - возвращайся!" Не все дела нужно доводить до конца. 20.11.2010 17:51:07, Lariska
А зачем вообще PSP в школу брать?
У младшего дети, конечно, и в сад таскают, но мне это непонятно.
Если мои дети берут игрушку в коллектив ровесников я готова к тому, что игрушка может не вернуться оттуда, детей тоже предупреждаю.
Никаких допроосв со всеми детьми не проводила бы, конечно, и сама возмутилась бы, если мою дочь попытались бы вовлечь в такое - остальные здесь не при чем - ваш сын отдал, тот мальчик не вернул.
19.11.2010 12:05:40, Иртим
Желток
ну, не отдал и не отдал, для вашего ребенка урок - этому индивиду больше ничего не давать, причем отказывать еще и громко на весь класс с формулировкой - ТЫ УЖЕ ОДИН ДИСК МНЕ НЕ ОТДАЛ, БОЛЬШЕ Я ТЕБЕ ДИСКОВ НЕ ДАЮ - СЛИШКОМ ДОРОГО ПОЛУЧАЕТСЯ С ТОБОЙ ДЕЛО ИМЕТЬ. вот прямо так - прямым текстом, еще и друзьям в классе про это рассказать - предупредить так сказать :) 18.11.2010 20:24:27, Желток
Покупая ребенку семи лет вещь надо быть готовым к подобным ситуациям. Если вы не готовы потерять такую сумму не нужно покупать, это ребенок и ему все равно сколько это стоит, если это его игрушка пусть поступает как хочет. У моей дочери одинаковую радость вызывает покупка наклеек и мобильного телефона. 18.11.2010 19:36:05, Петелька
ну я бы отобрала PSP, все-таки еще и школа-серьезное заведение, а выдавать его за хорошие оценки и тд, в качестве поощрения!
а с одноклассником-надо выяснить, кто врун, иначе сейчас это сойдет с рук кому-то, привыкент, продолжат врать дальше
18.11.2010 19:11:54, Bersesh
Не знаю, сколько стоит диск psp, но от геймбоя у нас потерялась куча картриджей, из них два - 16 в одном, недешевые. Больше картриджи не покупаю - сам виноват, стал ценить оставшиеся.
Еще из дорогого ребенок отдал кому-то монополию с банковскими картами, назад так и не вернулась.
18.11.2010 17:41:25, Kast
П. 2 приведет к тому, что Вас все сочтут неадекватной, ИМХО. ПСП - это игрушка, купленная Вами 7летнему ребенку. Если она Вам сильно не по карману - незачем было и покупать. Но если купили - относитесь как к игрушке, а не как к народному достоянию и семейной реликвии. 18.11.2010 16:04:13, Lariska
виноваты родители тут. Не место PSP в школе.
Семилетке трудно определить среди детей типаж должника или вредителя:-). Таких будет может треть класса, и это только на опыте набирается, через ошибки и т.п. (я сама дала по просьбе весьма очаровательной родительницы во 2 классе огромный комплект - штук 15 дисков обучающих , собираемых мною с любовью и старанием(типа Правильный английский без скучных правил, Заработало и т.п. - т.е дала большую часть нашей коллекции, подобраннойи диски эти не по 100 рублей отнюдь) Вернули невовремя( самой пришлось за ними идти) поцарапанные, некоторые липкие, с пластилином, с треснутыми коробками и утеренными обложками. Вернула мама, выгребая на моих глазах остатки из-за тумбы:-(, из пыли, и игрушек младшей... Мне тоже конечно надо было думать о рисках, в доме годовалая девочка, но по примеру друзей у меня и сомнения не родилось, хоть трое детей, хоть четверо, а люди могут быть аккуратными и внимательными к чужим одолженным вещам.
У меня не было слов. У мамы той ни тени смущения. Как будто это обычное дело. Я промолчала, половину дисков навыброс, конечно... Притом что тыщами я не разбрасываюсь обычно. Просто больше ничего тому мальчику не даем, даже мелкие игрушки. Такой семейный уклад не лечится.
18.11.2010 14:56:25, Юстинка
"Если вы хотите, чтобы игрушки были целы, спрячьте их от детей и никогда не давайте". У меня отношение к детским вещам (т.е. к вещам, принадлежащим моим детям) очень простое: дала в руки и попрощалась. Что там будет - поломка, обмен, потеря - это личный опыт моих детей. Если понимаю, что мне будет очень жалко, то просто не покупаю. Если купила и отдала, то мне уже не жалко.
В вашем случае новый диск купила бы (если финансы позволяют). Никаких разборок устраивать не стала. Ну и предупредила, что мой кошелек не резиновый.
18.11.2010 14:42:18, Эля $
ПСП еще не покупали, есть ноутбук + был Геймбой почти 3 года, летом в деревне пропал... история умалчивает где он... последний раз играл в машине... выпал или оставили окна открытыми - вытащили, потерял где-то в траве - не известно, но он прослужил хорошую службу и еще бы прослужил... в сад категорически не разрешала брать, один раз взял никому не сказав, после чего пропал один катридж, на след. день нашлелся, ему было уроком, он больше не брал, но в итоге не уследил за своей игрушкой, поэтому и ПСП пока нет... Лично я против такого рода игрушек в школе... 18.11.2010 13:26:55, elala
Oazis
П. 2 . Действительно, детям пофиг цена, у них своя шкала ценности вещей. Если я даю в школу дорогую вещь, тоя заранее понимаю, тчо она может быть уитеряна так же, как карандаш или ластик. Поэтому и не даю. :)

Ребенку бы объяснила, конечно, но сильно не наказывала. Он учится строить отношения и имущественные тоже.
18.11.2010 13:25:18, Oazis
А без ПСП с дисками в школе уже никак? ИМХО: если родители настолько богаты, что им не жалко ребенку купить эту игрушку и дать ее с собой в школу, то надо отдавать себе отчет. что вшколе вещи теряются и пропадают, особенно недешевые. 18.11.2010 12:41:28, hanhi
Лумира
сам ПСП в школу не берем, разрешали только диски для обмена - они дорогие и в обмене на время ничего страшного не вижу. Урок, конечно, усвоили. 19.11.2010 14:34:19, Лумира
1/ подобные игрушки в школу не давать - кстати, это было ТРЕБОВАНИЕМ нашей учительницы.
2/ все обмены дисками и прочими "товарами" имеющими значительную стоимость осуществляется между родителями детей, дети только в качестве посредников и то... неважнецких таких. В любом случае это должно обсуждаться между родителями и производиться по предварительной договорённости между ними по количеству / качеству / сроку возврата.
3/ не разбираться.
У моей старшей классе во 2 из портфеля стянули в школе обычный СД (лицензиооный) с каким-то там мультом, сильно популярным в ту пору. Муль был взят напрокат на обмен у одноклассницы, (договорённости об обмене были достигнуты между мной и мамой одноклассницы). Я просто купила диск и объянила дочери, что нечего такие вещи в школу таскать, вот и всё.
18.11.2010 12:30:06, douceur
Была похожая ситуация.
Сын во втором классе, никогда в школу игры не носил. Спросил у меня, может ли он поменяться с мальчиком играми от гейм-боя. Причем, сын давал мальчику 6 картриджей, а мальчик - один с шестью играми. Я ему сказал, чтобы предварительно обговорил сроки возврата. В итоге мальчик обратно меняться отказался, сказал, что ему его картридж не нужен. Не знаю, какими словами все это было сказано, сын у меня стеснительный и неразговорчивый, выяснять отношения не умеет. Сын ему вернул его картридж, но свои обратно не получил. Наш папа позвонил маме мальчика и попросил вернуть игры. Мама сказала, что поговорит со своим сыном. Игры нам так и не вернули. Я сыну сказала, что это для него урок на будущее. Сама лезть в детские отношения не буду.
18.11.2010 12:02:13, ллл
Лумира
у вас прозрачная ситуация - виновник очевиден, в нашем случае установить невозможно кто взял диск - доказательств нет. Странно, что вы сдались, не отстаивая своё имущество. 19.11.2010 14:39:29, Лумира
А зачем брать в школу дорогие игрушки? Хвастовство унижает других.

Я ребенку в школу даю только то, что относится непосредственно к урокам + яблоко + мячик поиграть с друзьями в школьном дворе.
18.11.2010 11:39:37, культурный шок
реинкарнация ..Лукьяны? 18.11.2010 11:53:08, .....
Лютики-цветочки
Зачем покупать такие дорогие вещи ребенку, если ВЫ так страдаете? Или сразу оговаривайте, что это ВАША вещь.

У Ксюхи ПСП 3 года. Я не контролирую - это ее вещь и ее правила. Как и все игрушки. Запрет только на Лего - не разрешаю вынос из дома.
18.11.2010 11:18:51, Лютики-цветочки
Nessie
Лего Ваше? Оно дороже ПСП? 18.11.2010 11:23:22, Nessie
Лютики-цветочки
Нет, Просто объяснили, что все детали тематические и она не сможет собрать тему. Этого было достаточно. 18.11.2010 13:01:25, Лютики-цветочки
Nessie
А у вас что, все по покупным коробкам лежит? А как же что-то свое придумывать из нескольких наборов? 18.11.2010 14:47:05, Nessie
Лютики-цветочки
Ну не перегибайте :-). Все как у всех - 3 полных ведра и икеевский ящик дупло.

Лего лично для меня - ценнее ПСП - с ним интереснее играть и эти детали - очень качественные. :-). Началось все с дачи - просила не выносить на улицу. Потом само-собой в дс не носили. Там свои наборы были. Ну а теперь в 9 лет мало кто в них в классе играет. А она - именно играет почти ежедневно. Видела, как "сорочили дети" ее игрухи из наборов по карманам. Особенно мышек-кошек, топорики и прочие прикольные мелочи. Она тоже видела - и дорожит теперь мелочами.

ПыСы - на вопрос, как стыренное возвращали - да очень просто, говорила ребенку, что видела, как тот взял, но при маме. Типа "N, Саша взял котика поиграть у Ксюши, ты его не ругай, он вернет через пару дней, Правда, Саша". Срабатывало. Но дети садовскими были тогда.
18.11.2010 15:26:01, Лютики-цветочки
Nessie
Ну я просто тут читала, что лиди реально хранят по покупным коробкам и собирают именно конкретные наборы :)
А мелочи - да, прикольные есть... одни мышки-собачки чего стоят... А от витрины в киндермиксе я детей увести не могла - люки дорожные, пицца, торт, чашки и куча всяких мелочей поштучно :)
18.11.2010 15:39:59, Nessie
Birke
Я спросила в детском секонд-хенде - берут ли они на реализацию ЛЕГО. Они мне сказали :"Да, если рассортировано по темам"...

Немая сцена.
18.11.2010 16:04:57, Birke
Я бы:
1. не стала давать PSP в школу.
2. не стала бы устраивать бучу из-за диска другому ребенку, ну потерял и потерял.
3. а со своим бы провела беседу на тему _дорогих_ игрушек. и как к этому относиться.
18.11.2010 10:55:45, Natem
VarNa
+1
Только я еще не стала бы сразу покупать такой же диск, а предложила бы ребенку, если он хочет эту игрушку, начать на нее копить.
18.11.2010 11:31:20, VarNa
fatima
я бы не стала разбираться, потерял так потерял - ребенку наука. А вообще у нас в школе запрещено такие вещии приносить, я считаю, что правильно. 18.11.2010 10:27:03, fatima
Birke
И в лагере было запрещено. Но некоторые всё равно тайно пользовались - после отбоя и под прикрытием спального мешка :))

Вот чего не понимаю, так это психологии их родителей. Если в ифо-листке ясно и понятно сказано :"ПСП и гейм-бой в лагере ЗАПРЕЩЕНЫ", зачем таки давать их ребёнку ?
18.11.2010 14:40:31, Birke
Желток
затем, например, имхо что только мне решать что дать ребенку с собой :) книгу или ПСП или комп, тем более в лагерь и за мои деньги, если я считаю нужным это дать, то дам и тому кто это отберет - придется иметь дело со мной :), 18.11.2010 20:18:40, Желток
Акорса
Ну так может вы бутылку водки еще дадите, а что, Вы можете считать что иначе никак. 19.11.2010 14:37:37, Акорса
Birke
Ну слава Богу, что Вы от нас далеко живёте,с такой жизненной позицией :)

Так и сигарет положить можно, и ещё много всего...
18.11.2010 21:15:19, Birke
fatima
Может, ребенок сам взял тайком? А может, родители сами заядлые геймеры и им жалко деточку, который на неделю без игрушки останется?:) 18.11.2010 15:15:22, fatima
Birke
Да если б один ребёнок. У половины в комнате была эта фигня с собой. Сын говорит - мешали спать.

Правда, периодически взрослые устраивали шмон - неожиданно входили с большим мешком и сгребали туда всё, что попадётся под руку. До конца поездки :))
18.11.2010 16:06:55, Birke
Подойти еще к маме без наездов: "Если будет лишний - это наш". Намекнули. А можно и другим родителям в той же форме информацию дать, что ребенок ищет свой диск. Сказать сыну, что сделали, что могли в этой ситуации, но не все можно исправить. Дорогие вещи не брать, обычные - на его усмотрение, но риск есть, если самому жалко, лучше не брать. С такими ситуациями все сталкиваются, конечно, надо пытаться решить и защитить себя, но часто результата добиться нельзя. Будет опыт, потом проще и Вам будет. 18.11.2010 10:15:45, E_VIKT
Лумира
озвучили мои мысли, спасибо за позитив! 18.11.2010 10:17:34, Лумира
Mash
Я бы не стала давать PSP в школу, равно бакуганы, бобы и пр. Разбираться бы не стала. 18.11.2010 10:03:08, Mash
Лумира
мы ж пример для своих детей: ну как не разбираться? Потерял? Ничего страшного, пойдем купим новый (1000р)? так? 18.11.2010 10:08:47, Лумира
Birke
"хочешь новый такой же - копи из своих карманных денег" 18.11.2010 14:41:44, Birke
Mash
Потерял и потерял, купим новый когда появятся средства. А пока придется поиграть с 1 диском. Се ля ви! Когда мой сын пытается взять в школу дорогие книги - я ему всегда говорю: потеряешь, порвут, помнут - твои проблемы, новую покупать не буду. Он думает и оставляет книгу дома, берет попроще. 18.11.2010 10:25:14, Mash
Oker
Мой ребенок вчера на продленке бакугана оставил. Даже выяснять не стала, кто там был и пр. Забыл, значит, как-нибудь без него обойдешься. 18.11.2010 10:14:24, Oker
LU
может, прошить psp и избавить себя и сына от проблем хотя бы с этим? 18.11.2010 09:50:21, LU
Девочки простите меня, я не множко не по теме. Сын просит этот самый PSP. А я совсем некопенгаген в этом. Прошитый, не прошитый - что это.
Какие модели самые последние? Просвятите. Хоть чуть-чуть. Я так понимаю если прошитый, то на него можно прям из инета игры накачивать.
А можно купить уже прошитый, ну подержанный например? Или где их прошивают? Адрес ателье так сказать...
18.11.2010 10:37:07, Бирюлька
LU
а поищите в клубе девушку с ником betsy (она в СП Другие товары как раз собирает закупку psp и иже с ними), напишите ей на подник - она Вам расскажет, что можно сейчас заказать из того,что можно сразу же прошить (она сама же и прошивает) 18.11.2010 13:11:17, LU
Огромное спасибо)) 18.11.2010 13:57:27, Бирюлька
VarNa
Прошитый позволяет запускать игры с флешки, а не с диска, скачивая их из интернета бесплатно. Игры, естественно, тоже ломанные. Последние модели вроде бы не прошиваются. Купить можно сразу прошитый, и он даже будет новым. Совсем ранние версии прошиваются аппаратно, более поздние программно. Программная прошивка периодически может слетать, но довольно легко восстанавливается. Правда, не факт, что ребенок с восстановлением справится, так что лучше иметь в запасе диск на всякий случай :) 18.11.2010 11:04:28, VarNa
И еще.. А вообще ну модель имеет значения? Ну например, на какой-то старой модели новые игры могут не пойти?
И какую оптимально нужно купить, ну что б не очень ново и дорого, и что б не совсем прошлый век? (Аппетиты у меня растут)
18.11.2010 11:25:38, Бирюлька
Недавно зашла на рынок и прошила до новой версии уже не новую PSP. Теперь все современные и старые игры идут без проблем. 19.11.2010 13:21:28, Lussi01
VarNa
Сейчас продаются psp серии 3008... Надо обращать внимание на версию программного обеспечения. Версии до 5.6, если не ошибаюсь, прошиваются... более поздние - нет... Если игра для более поздней версии, она либо не пойдет, либо сама проапдейтит консоль до своей версии. Что будет потом, не знаю, не пробовала :) 18.11.2010 11:52:55, VarNa
Ага, спасибо. А прошитый - новый, это, конечно, не в магазине покупаеться? 18.11.2010 11:21:17, Бирюлька
На любом компьютерном рынке. Я это делаю (обновляю прошивки и там же покупала новую прошитую) на Савеловском. Там же можно (в том году за 70 руб) закачать любую игру на PSP. 19.11.2010 13:26:04, Lussi01
VarNa
в интернет-магазинах... наберите в яндексе что-нибудь типа "купить psp с прошивкой"... 18.11.2010 11:47:34, VarNa
Лумира
он совсем свежий, ждем когда взломают эту версию и можно будет прошить. Может забрать его совсем, пусть сын отрывается в интернете - он лайновыми играми? 18.11.2010 10:04:56, Лумира
LU
представляю себе... подарила я ребенку что-то - а потом передумала и забрала... забавненько,да...

то,что куплена новая версия,прошивки для которой еще нет и вы вынуждены покупать родные игры, совсем не дешевые - это Ваш косячок, почему за это должен расплачиваться ребенок? не давайте в школу, дома следите за наличием - отнимать-то как мысль даже такая в голову пришла?
18.11.2010 10:17:49, LU
Oker
А зачем тогда покупали? 18.11.2010 10:05:58, Oker
Oker
имхо вам надо определиться - либо псп и диски к нему - это вещи ребенка, и он сам распоряжается ими, либо это НЕ его вещи и вы контролируете все, что с ними происходит.
Но, в любом случае, разборки спустя две недели после события кажутся мне запоздалыми.
18.11.2010 09:40:35, Oker
strelkA
+1 18.11.2010 17:41:09, strelkA
Слов нет(((
"может собраться всем родителям-детям и устроить встречный допрос"
больше на собрании обсудить нечего,да?
это Ваша проблема и делайте из этого вывод,вот и все.
Мой ребенок не носит в школу игрушки,я не разрешаю.
18.11.2010 09:35:13, grinda
=СветА™=
собраться всем родителям-детям на допрос по поводу вашей карточки-это круто,конечно.
Я не думаю.что диски и даже сам ПСП стоят крутых разборок всем классом с родителями и допросами.
Дорогую вещь брать в школу не стоит-это риски, к которым надо быть готовым.И пока ты в школе,за свою вещь отвечаешь только ты.Или вы,если вещь так дорога,должны были после уроков контролировоть обмен дисками.

На ваешм месте я просто все проговорила бы.И про ситоимость диска и про наказание за небрежность,которое приходит само.Без вашего участия.
ну и дед мороз пусть приносит-такая его планида.При чем тут потеря?
18.11.2010 09:25:17, =СветА™=
Лумира
ну не всем родителям, конечно, а нам с родителями того мальчика. Он же нам сказал что потерял наш диск, а родителям своим, что отдал нам. Почему-то мне кажется, что родителя в ответе за своих детей и за их поступки. Если б мой потерял, я б, не задумываясь, купила точно такой же диск и отдала хозяину. Тем более, если есть деньги на сам ПСП и его диски, то явно безбедная семья... Надо самой себе еще внушать, что люди разные бывают... 18.11.2010 09:34:29, Лумира
=СветА™=
а если бы ваш говорил вам,что он не брал,вы бы кому поверили-своему или чужой мамаше с претензиями?
У меня в общении сдетьми принцип- я не лезу в разборки,если не видела все своими глазами.Исключение- для опасных для жизни и здоровья ситуаций.У вас явно не она.
Мои нервы стоят много дороже 1000 рублей.Какие разборик с детьми, в голову бы не пришла такая светлая мысль.Правда,люди разные.:-)
18.11.2010 21:17:56, =СветА™=
А я бы в такой ситуации ничего не стала бы покупать. При том, что я вообще-то очень совестливый человек, очень всегда склонна последнюю рубашку снять для ближнего. Но это просто детские игрушки - детям самим и разбираться. Завтра Вы ему дадите поиграть ключ от Вашей машины, он даст ключ приятелю, приятель потеряет, машину угонят - и что? Неужели чужие родители должны будут расплатиться за Вашу недальновидность? 18.11.2010 16:08:54, Lariska
LU
а если Вашего мальчика оговорят? ну, вот как в теме ниже - про якобы компрессионный перелом (ттт, оказался ушиб) - но все равно???
может, Ваш мальчик и не терял - а Вам скажут,что терял - так и будете, не задумываясь, всем все возмещать?
18.11.2010 09:52:46, LU
Лумира
однозначно при его признании потери, ведь сначала (вчера) так и было. Он сам предложил диск на замену им утерянного. Сегодня он говорит наученными фразами: я ваш диск никогда не видел и не брал. Да бог с ним, мне вранье чужого ребенка как-то не так важно как собственный сын и дальнейшее отношение его к дискам и доверию одноклассникам. 18.11.2010 10:02:24, Лумира
ТанИчка
я бы запретила носить псп в школу и постоянно внушать, что все люди разные, бывают и воры и не признаются.
Наказывать как то по другому- не стала бы
У вас же прямых доказательств что взял одноклассник нет?
Для успокоения совести, тем более если будет собрание можно поговорить с родительницей того мальчика-мол , будьте любезны, поищите у себя еще раз
18.11.2010 08:34:58, ТанИчка
Лумира
да, поговорим еще и на собрании, хотя бы чтоб они знали, что если у них обнаружится чужой диск, чтоб знали чей он. 18.11.2010 09:42:45, Лумира
Бесконечно далекая
ну, насчет воров я бы в первом классе все-таки не стала в беседу включать. Зачем сразу ярлыки навешивать? они и вправду все забывают: кто кому чего отдал, кто куда что положил....а мамам некоторым потом признаться бояться. Так что про воров здесь, на мой взгляд, точно лишнее. 18.11.2010 09:33:03, Бесконечно далекая
Танжер
потеря диска сама по себе хороший урок. сделать выводы и не давать в школу вещей, с которыми вы не готовы были бы расстаться. моего обманул хороший приятель с обменом старого лего- давай меняться деталями- а потом- нет, я передумал, давай обратно. мой обратно принес, а тот нет- сказал- а я уже твои фигурки другому отдал. и дружба закончилась на этом, и раз и навсегда меняться расхотелось. 18.11.2010 08:27:30, Танжер
о, сколько раз возле школы наблюдала подобные сцены! мальчишки поменялись бакуганами, потом кто-то передумал и понеслось...
про выводы - ппкс, не надо давать в школу.
18.11.2010 08:53:38, Планетка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!