Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьный психолог - насколько может быть в теме?

На днях было родительское собрание. Учитель показывала результаты тестирования - но только результаты! тестирования в общей массе. То есть самих заданий мы не видели. В общем, очень я огорчилась - у всего класса уровень развития по шкале "память ,внимание, мышление, самооценка, ещё что-то там" средний и высокий. У моего сына тоже всё вроде на неплохом уровне, но - мышление на низком уровне. Вот кабы память, внимание или самооценка подкачали бы - не уверена, что так сильно бы расстроилась. Мышление!!! Это как приговор:(((. С учителем пока не обсуждали. Что скажете, что делать? Что вообще это может значить, и сильно ли верить результатам исследований школьных психологов?
17.11.2010 22:41:55,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
Вообще перестала обращать внимание на эти тестирования,но они к 4 классу и поутихли у нас.В первом было тестировани,что-то рисовали,потом на собрании выдали нам результат.Почему-то он меня не устроил,не помню уже,что-то она там не тем цветом нарисовала,я в шоке.Дома ребенка пытаю,в чем дело,ты ведь дома все правильно рисуешь,а в школе почему вот так сделала.А она мне ответила,что вася этот карандаш в кулаке зажал и никому не давал,пока сам не нарисует,а я боялась не успеть,потому нарисовала,каким был))).Вот и все тестирование))).Тестирование было не на коммуникабельность и умение выходить из разных ситуаций))),а именно на какие-то чисто ученические способностти,типа Вашего мышления. 18.11.2010 11:37:17, ШаНуар
:)))) это мне напомнило, как моего ребёнка в 3 года на первом занятии в развивалке стал тестировать профессиональный психолог. Мы дома из принципа какого-то моего (и не помню даже)только карандашами рисовали, а тут яркие фломастеры дали, он схватил один и давай малевать, потом другой... Дома он рисовал чаще жёлтым и зелёным, а тут ухватил сразу красный. :) Я же вижу, что он без разбора схватил тот, который психолог первый на стол выложила. Из этой мазни и ещё каких-то моментов девушка сделала вывод, что а) у ребёнка задатки врача; 2) у ребёнка есть скрытые страхи. Просто умора. :) 18.11.2010 12:12:02, мерси
А моя старшая в свое время нарисовала свою семью (себя, папу, маму) всех похожих и всех в брюках. По типу мужчины. Психолог вызвала учительницу и опасливо говорила о не той ориентации. К счастью учительница была человеком разумным и мы вместе с ней посмеялись.
А дочь просто вообще не умеет рисовать людей. Она мастер абстракции. Людей как показали, так и рисовала. Женщину к тому времени еще не показали:)
19.11.2010 01:04:26, ЮлияФ
Забить.
Можете альтернативно сходить для своего успокоения.
18.11.2010 09:38:03, E_VIKT
=СветА™=
нчиего не делать.А если совсем не спится,проконсультироваться у независимого психолога.:-) 18.11.2010 09:26:05, =СветА™=
Oker
становлюсь вашим поклонником))) 18.11.2010 09:33:50, Oker
Это все психологи сейчас делают. Стандартные схемы. Не переживайте, оно ни на что не влияет.
Но если
то Вас ж так гложет, поговорите с психологом лично, с глазу на глаз, попросите показать задания, которые делал Ваш сын, и рассказать, что он сделал не так, почему возникла такая оценка. И попросить рекомендации, над чем надо поработать. Все решаемо!
Не надо выносить никаких приговоров!!!
18.11.2010 08:17:05, Natem
Попросите показать задание, на котором сплоховал Ваш сын. Часто происходит, например, что ребенок недопонял задание, или не знал значения одного из ключевых слов и это прилично "вышибает мозги", а может просто в облаках витал, или отвлекся. Короче, если у ребенка реально проблемы с мышлением, то это обычно видно в обычной жизни и без тестов. 18.11.2010 00:27:57, ЮлияФ
Вы сами-то своего ребенка знаете? Как по-вашему, етсь причины для беспокойства или если бы не эти результаты, то вы бы пребывали в счастливом неведении? Вот отсюда и пляшите. Я лично никаким психологам и их тестам особо не верю. 17.11.2010 23:55:16, hanhi
Nanik
Сходить во время консультационноо часа и спросить подробно у самого психолога. 17.11.2010 23:31:32, Nanik
Никакой тест 100% результат не гарантирует. Ребёнок элементарно мог просто быть уставшим. Если Вас так сильно волнует, спросите у психолога, что был за тест, скачайте в интернете и протестируйте ребёнка сами. 17.11.2010 22:46:19, мерси


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!