Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация в школе, длинно

Папы и мамы, очень прошу вас обсудить со мной ситуацию, сказать, в чем права, в чем нет, к чему быть готовой.
Напишу в хронологическом порядке. 1-день после каникул, мой ребенок болеет, я пришла в школу за заданием. Подходит ко мне мама одноклассницы и говорит, что перед каникулами мой ребенок толкнул ее девочку, она ударилась спиной об парту, у нее был синяк, спина болит до сих пор, пропадают тренировки по гимнастике. Я искренне жалею девочку и обещаю поговорить с сыном. Уже выйдя из школы, решаю поговорить с учителем: что там было. По дороге встречаю маму с девочкой, извиняюсь, еще раз слушаю, что опять спина болит и говорю, что если сын виноват и придется делать исследования, мы заплатим. Учитель ничего не видел. Дома говорю с сыном, он у меня бесхитростный, и уверенно отвечает, нет такого не было совсем и близко. Сегодня мама мимоходом мне говорит: пройдемте в класс, потом подходит учитель и просит пойти в класс, шепчет "а то нам всем хуже будет", мама вообще держит в страхе всю школу. В кабинете мама демонстрирует мне снимки во многих проекциях и диагноз компрессионный перелом. Я говорю, что мне очень жаль девочку, передаю свой разговор с сыном и свое мнение, что он тут не при чем. У мамы начинается истерика с ором, она ставит мне в вину, что я предлагала ей деньги, потому что знала о неадекватности сына, требует назвать номер сада, куда он ходил, обещает подать в суд и делать запрос по всем поликлиникам, чтобы доказать, что сын у меня проблемный, кланется на своем кресте и требует, чтобы я клялась на кресте, что сын не виноват. Я в шоке. Сын очень развитой и умный, застенчивый, дружить предпочитает с девочками и нравится многим девочкам в классе.
P.S. Выйдя во двор, увидела, что мама выступает перед родителями, поливая нас всеми грязными словами. В своу очередь тоже изложила родителям суть вопроса, правда, сухо. Никто не сказал ни слова, ни за, ни против. Последнее добило меня окончательно, потому что занимаясь вопросами родительского комитета, я отдала этим детям кучу свободного времени.
Итак, вопросы в начале темы, выскажитесь, пожалуйста.
17.11.2010 13:26:42,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Сочувствую
Та мама, кроме крови и нервов ничего с вас обоих взять не сможет
ОФФ
Неужели каждый член РК думает, что я, как мама ребенка ему по жизни чем-то обязана!?
Я почему-то считала, что РК- дело добровольное, за РК те мамочки получают свои собственные бонусы и уж точно ни я ни мой сын ничего им не должны.
18.11.2010 17:47:19, Дина (Джума)
Забриски Пойнт
Пообщавшись с членами РК, тоже пришла недавно сюда даже спрашивать, неужели у всех так. Оказалось, бонусы есть, и много. О некоторых я даже не догадывалась. Просто некоторые люди ждут повышенной благодарности за собственные инициативы. Крайний (клинический) случай - "я на тебя всю жизнь положила". 19.11.2010 14:00:58, Забриски Пойнт
интересно а бонусы по вашему мнению какие?
Я согласно что никто ничего не должен, я согласно что добровольно, лично я это делаю чтобы детям в том числе моей веселее жилось, а вот про бонусы меня прямо заитересовал вопрос. до сих пор не ощущала, а какие бывают?
18.11.2010 21:49:15, Lesik i Lizun
Вот и мне интересно, где бонусы то раздают? И почему я про это не в курсе??? 19.11.2010 20:06:28, UlyaRezss
Я вот тоже хочу узнать про бонусы.
Я в РК 3 года и за все это время бонус был 2 раза - при организации экскурсий 2 сопровождающих бесплатно - так вот один был учитель, другой я. Я считаю, что имею на это полное моральное право и даже не считаю это бонусом, это скорее компенсация за время и деньги потраченные ЛИЧНО мной при организации экскурсии.
Я когда читаю такие комментарии - просто удивляюсь, так как я не имею никаких бонусов, а наоборот только РАСХОДЫ.
19.11.2010 15:40:56, монтигомо
Да нет там бонусов, одна головная боль. 19.11.2010 10:07:33, Хипа
Я только про родительский комитет скажу. Не надейтесь на других родителей. Да, Вы отдали кучу времени их детям, но они на Вашу сторону никогда не встанут. У всех принцип "моя хата с краю". Я в прошлом году на одном сайте для РК обсуждала ситуацию, когда одна мамаша просто наговорила мне гадостей и очернила мою работу, тогда как сама и пальцем не пошевелила за весь год. А моей работой все довольны были. Так вот, никто ничего не сказал. Мне только потом с глазу на глаз несколько человек сказали, что она не права и сочувствие выразили. И на том самом сайте мне рассказали массу похожих историй. Никому ничего не надо. Забейте ни них всех. Это дело Ваше, учителя и той мамаши, всё. 18.11.2010 15:15:49, мерси
А можно ссылку на сайт? мне как члену РК интересно было бы почитать к чему готовиться )))) 19.11.2010 15:43:37, монтигомо
littleone.ru Это форум для питерских родителей, там есть ответвление для РК. 19.11.2010 15:49:58, мерси
спасибо 19.11.2010 16:27:32, монтигомо
Я бы до разговора со своим ребенком и учителем ничего не обещала и не извинялась (ну кроме как разобраться). Получается, что вы сначала вроде как признали вину своего ребенка, а потом отказались.
Все происшествия в классе на совести учителя.
А перелом у девочки может быть и с гимнастики.
17.11.2010 23:34:32, Иртим
Меня вот убивает позиция учителей, как что то происходит так ничего ни кто не видел. Видимо везде такая петрушка. Мне очень жаль, что такая ситуация. С мамой девочки бесполезно я думаю сейчас говорить. Попробуйте среди детей восстановить картину, что произошло. Вообще все это не доказуемо. У нас был случай, что девочку толкнули она даже не видела кто толком и показала на первого попавшегося ребенка. И конечно поговорить с учителем пусть если ее рядом не было тоже поговорит с детьми и восстановит хронику событий. А потом уж решать что и как. И ни в коем случае больше не извинятся. Вам правильно написали вы сразу признаете свою вину. А для начала нужно разобраться все таки, кто виноват. 18.11.2010 11:05:48, Sovik
Вооkашка
В чём правы: хорошо воспитываете сына :)
В чём неправы: зачем-то предложили деньги и рассчитывали на поддержку родителей в ситуации, о которой они были не в курсе.
К чему быть готовой: расслабьтесь. Никакие официальные меры к вам неприменимы: травма была давно, в травмпункте она не зафиксирована, свидетельские показания за давностью происшествия в учёт не принимаются. Кровь может попить, не обращайте внимания и сына от контакта с неадекватными тётками оградите ;))
17.11.2010 20:56:49, Вооkашка
Спасибо на добром слове, действительно, вкладываюсь в воспитание детей на 150%. 17.11.2010 21:07:21, местная мама
=СветА™=
У мамы есть доказательства,что травма нанесена вашим ребенком?Своевременный осмотр,фиксация синяка.свидетельские показания? Что говорят дети?Что есть кроме слов? 17.11.2010 20:14:53, =СветА™=
Забейте и забудьте :)
И больше никогда не предлагайте никому деньги.
Сыну скажите, чтобы на пушечный выстрел к девочке не подходил все последующие классы.
Мама ничего не сделает. Травму надо фиксировать в тот же день, а не через 3 недели после каникул. Претензии, если они имеют место быть, тоже надо озвучивать сразу же.
17.11.2010 19:01:08, Яснотка
Kirushka©
А почему вы сразу стали извиняться перед дамой, даже не зная виноват ваш сын или нет? Тем более дело было до каникул, а каникулы были неделю. Почему мама эта не позвонила вам раньше? А если бы она через месяц подошла и что-то сказала про ребенка? 17.11.2010 18:02:51, Kirushka©
Да, теперь получается, что своего ребенка подвела извинениями этими. Считаю, что всегда лучше перестараться, вот и постаралась уладить, не зная сути произошедшего. Теперь учитель уговаривает, чтобы сын пошел извинился и на этом конфликт будет исчерпан. 17.11.2010 18:13:01, местная мама
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
нафиг извиняться сыну за то, чего он не делал? Есть такие люди, которые извинения примут за признание вины, и получится мальчик виноват в том, чего не совершал. Вам это надо? 20.11.2010 19:21:11, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Kirushka©
А не боитесь, что второй стороне понравится и провокации всанут на регулярную основу? А кроме того, как вы объясните сыну за что именно он должен извиниться? 18.11.2010 16:25:12, Kirushka©
Очень странно все это. Обычно если происходит ЧП подобного рода, в курсе учиталь (если дело было в школе), он должен связаться с родителями. У нас было так. Сначала позвонила учительница, потом мы забрали ребенка своего и связались с родителями, родители оказались не очень адекватны на тот момент, хотя денег мы с них не просили, хотели, чтобы они просто приняли меры, чтобы подобное не повторялось. Когда понимания не нашли, пошли в травмпункт, зафиксировали повреждения (у нас одноклассник очень сильно укусил мою дочку, причем как собака - за ногу). И все - дальше травмпункт сообщает милиции - из милиции приходят на разборки + подключается директор и т.д. У вас все очень непонятно, почему так поздно все стало известно? Куда смотрела школа? 17.11.2010 17:25:16, Хипа
Вот так у нас произошло. Приму Ваши слова на вооружение. Все больше мне кажется, что решили сделать виноватым моего ребенка. 17.11.2010 17:43:29, местная мама
Не поддавайтесь на провокацию. Тем более, что там неадекват и ваш ребенок все отрицает. В любом случае, виновата школа и конкретно учительница. 17.11.2010 18:03:17, Хипа
Не читала все, но: за все проишествия в школе отвечает школа (учитель, администрация) не Вы, не ваш сын. Даже если допустить, что ваш сын толкнул девочку, то отвечает учитель, который должен был находиться в классе. Но если ваш ребенок не толкал, то защищайте его. Удачи. 17.11.2010 16:03:42, Konst
Мне тоже так кажется. По-моему,юридически наказать ни маму,ни сына в данном случае никто не сможет. 17.11.2010 17:05:10, ПУХА
Неужели можно компрессионный перелом при ударе о парту заработать?..

Присоединяюсь к мнению "докажите виновность моего ребенка". Удачи Вам!
17.11.2010 15:36:10, Лина Степанкова
Я Вам очень сочувствую, но поймите и ту маму. Компрессионный перелом - не шутка, последствия очень нехорошие. Я знаю, о чем говорю, так как в 6 лет во время игры в саду меня толкнул мальчик, я налетела на колонну спиной и в итоге - компрессионный перелом позвоночника. В сад я не доходила, так как после длительного времени в Филатовской больнице на растяжке (все время лежа, не вставая), я 3 года по несколько месяцев в году проводила в Полушкино, спала в гипсовой кроватке и испытала много "прелестей" больнично-санаторного быта. Поэтому чуства мамы девочки очень хорошо понимаю. Другое дело - толкнул ли ее именно Ваш сын. В классе среди родителей поддержки искать, на мой взгляд, нелогично, каждый родитель проецирует ситуацию на своего ребенка. Вот предъявить это Вашему сыну без свидетелей будет проблематично. Но если найдутся свидетели, то я Вам не завидую(( извините, что я пишу вразрез общему мнению конфы, которая видит только "неадекватность" мамы, тем более что Вы сами совершили ошибку, предложив финансовую помощь (т.е. признали фактически вину Вашего сына). 17.11.2010 15:13:48, Работница
[пусто] 17.11.2010 15:22:03
Слава богу! Может, и та мама сама утихнет. Пусть все уладится само собой! 17.11.2010 15:32:06, Работница
Ci Sara
не надо было деньги предлагать - она это расценила как признание вашей вины :( 17.11.2010 15:12:05, Ci Sara
Только официальное общение, хорошо, если в школе вас поддержат учитель и др. или хотя бы также не будут обвинять. Вы сделали ошибку с предложением денег, но Вы не знали, что сын не виноват (Вы точно знаете? В любом случае, такие последствия м.б. не от его воздействия и очень похоже.) Вам бы доказательств вменяемости, м.б. свидетели, школьный психолог (бегите к нему быстрее, чем та мама) даст заключение, но лучше проконсультироваться чуть ли не у адваката, т.к. вторая сторона со странностями (не разговаривайте с ней и с родителями другими, если обвинения будут). А еще школа и учитель отвечает за детей. Будьте уверенны в себе, не давайте себя запугать, следите, как ребенку сейчас в школе, не допустите травли. 17.11.2010 14:41:20, E_VIKT
[пусто] 17.11.2010 14:47:26
К психологу сходите хорошему, сложная ситуация, готовьтесь. Учитель что Вам говорит? А "эти" пусть в суд подают. Я бы опасалась за безопасность ребенка, встречайте, учителя предупредите, ребенку скажите, чтобы старался на виду быть, пусть не теряется и будет уверен, не боится помощи у взрослых попросить. Хорошо бы сохранить хоть несколько друзей, с родителями нормальными пообщайтесь индивидуально. А раньше никого не травили? Все равно, не только что такая ситуация сложилась. 17.11.2010 14:54:52, E_VIKT
crazycat
Сдается мне, что компрессионный перелом это травма оч характерная именно для гимнастики... Возникают такие вещи при падении человека на ноги, на ягодицы и при форсированном резком сгибании туловища во время спортивных тренировок... Если мама будет сильно прессовать, я б в эту сторону подумала, крепко... 17.11.2010 14:35:08, crazycat
strelkA
+100 17.11.2010 20:51:52, strelkA
emiiil
не ждите и не выпрашивайте поддержки от других родителей.
и ни с кем не разговаривайте вообще из класса, только с учительницей.
проконсультируйтесь с адвокатом.
17.11.2010 14:27:36, emiiil
К чему быть готовой при такой слабой адекватности и непредсказуемости мамаши второй стороны - Вам никто не скажет.

А как себя вести - как ни в чем не бывало. У нас в стране презумпция невиновности. Ваш ребенок, по его словам, не виноват. Свидетели того толчка были? Начните с этого. КТО конкретно видел, что толкнул именно Ваш сын? КТО может это подтвердить в суде (если таковой случится, хотя маловероятно, скорее всего, та дама понтуется, блефует, недешевое это удовольствие) ????

Я бы на Вашем месте вела себя по-прежнему. Как будто ничего не случилось. И делать ничего не надо. Кстати, уже с начала инцидента огромной Вашей ошибкой было даже заикаться о деньгах!!!!! Вы же в тот миг НЕ ЗНАЛИ, виноват ли ваш мальчик или нет!!! Какие деньги на лечение??? А теперь она с Вас не слезет, помня об этой Вашей фразе, и далее Вы уже должны быть непреклонны. "Любые финансовые отношения - только по решению суда. Мой сын к этому происшествию отношения не имеет". Все. Точка.

Если уж совсем закрутится безобразие, советую нанять хорошего адвоката. Подруга брала адвоката, когда в предыдущей школе ее дочку травили учителя и вовлекли ложными свидетельствами в подсудное дело, за которое хотели ставить на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Адвокат все разрулила и доказала, что эта девочка не виновна и что ее там не было и не могло быть. Да, это не дешево, но зато они ушли из той школы с высоко поднятой головй и с чистым личным делом.

Но это если уж совсем край наступит. Надеюсь, до этого не дойдет.

Удачи!
17.11.2010 13:58:25, Natem
Добавлю, в случае если дело дойдет до суда, ответчиком может быть только учитель или администрация школы. Сын автора несовершеннолетний и ответчиком быть не может, т к в это время школа несет ответственность за учеников. 17.11.2010 16:11:00, Konst
Именно.
Во время нахождения ребенка в образовательном учреждении вся ответственность за его жизнь и здоровье лежит на образовательном учреждении. Так что и спрос может быть только со школы.
17.11.2010 18:45:44, Natem
[пусто] 17.11.2010 14:30:42
Очень похоже, что, когда Вы с ней при первой встрече заговорили о компенсации ее именно тогда переклинило... 17.11.2010 14:42:16, elala
ЛУЧИК
Я наверное не права. Но мне кажется в данной ситуации, нужно все спустить на тормозах. Пусть беснуется.На все ее крики, молча проходить мимо. Сын попросил извинения, все. А за детей в школе отвечают учителя, а не Вы. Вы через чур порядочная, а с таким людьми вести себя так нельзя. И хватит пытать сына, что было, а что нет. 17.11.2010 13:52:44, ЛУЧИК
больше похоже на спортивную травму, а не бытовую 17.11.2010 13:52:16, elala
Да, девочка гимнастикой занимется действительно, у меня были такие мысли. У нас многие именно из таких опасений не повели детей туда.
Вы не специалист в этом вопросе? Отличаются ли травмы от удара и от прыжка, например, или от растягивания?
17.11.2010 14:22:26, местная мама
SaniSun
Художественная гимнастика?
Вообще компрессионный перелом - серьезная вещь. после него по месяцу в больнице лежат дети:( Или у них какой-то легкий случай?
В общем очень странно... Не поддавайтесь на провокации.
17.11.2010 18:17:31, SaniSun
Гимнастика, вроде, спортивная. Перелом не подтвердился, ушиб там 17.11.2010 18:49:04, местная мама
Birke
Отличаются, конечно. Компрессионый перелом от растяжки и прыжка не получишь.

Другое дело, девочка могла упасть на гимнастике, спина в первый день после удара не болела. А на след.день Ваш сын, проходя, чуть задел её плечом - она могла подумать, что вот именно ОТ ЭТОГО-то у неё и начались боли...
17.11.2010 14:28:41, Birke
100%

Я не медик, поэтому консультацию профессиональную дать не могу. Проконсультируйтесь с хирургом-травматологом.
17.11.2010 14:39:51, elala
Liporella
ничего не делать, если вы уверены, что ваш ребенок этого не делал, пусть орет дальше. а сами все же постарайтесь выяснить имел ли место случай трамвы, может, ее кто-то толкнул другой 17.11.2010 13:47:21, Liporella
[пусто] 17.11.2010 14:25:01
Liporella
а потом где гарантия, что травма получена в школе 17.11.2010 14:35:13, Liporella
Liporella
ну и всё, всех в сад, пошумит, как вода в унитазе и успокоится ( я про психованную мамашу), если ваш бы ребенок девочку толкнул, то вы извинились 17.11.2010 14:34:49, Liporella
Birke
Вам + миллион за "пошумит как вода в унитазе" :)))))
Возьму этот термин себе на вооружение :)
18.11.2010 09:39:48, Birke
Birke
1.В том, что эта мама психически неадекватный человек, Вы не виноваты.

2. Виноват ли мальчик - сказать трудно. Я Вам верю. что он бесхитростный и не врёт. Но ребёнок мог просто не заметить того, что он кому-то неосознанно сделал больно. Толкнул , пробегая, случайно и т.д. Поэтому он искрене говорит :"Такого не было", он подразумевает :"Я её специально не бил и не толкал".

3. Готовой нужно быть ко всему :((, если у человека нарушена психика, к сожалению, у Вас действительно могут быть проблемы.

4. Родители - люди в массе адекватные. Если они видят, как мать орёт во дворе на тему "клянусь на кресте" - Вы думаете, они не понимают, что женщина не совсем в себе ? Так что на её сторону вряд ли кто-то встанет (если Вас волнует этот момент)

ОФФ :(шёпотом) здесь в конфе есть одна участница, искренне считающая, что её дочь травит вся школа, начиная от учителей и директора и кончая старшеклассниками :((. Тоже без конца пытается "принять меры".Это, случайно, не мама травмированной девочки ?
17.11.2010 13:36:48, Birke
[пусто] 17.11.2010 13:43:53
Birke
Только на мальчика не давите, пожалуйста. Он не помнит, судя по всему, совершенно искренне. Если начнёте давить на него - особенно, если он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ни в чём не виноват, посеете в нём...неизвестно ЧТО :((, начиная от дикого комплекса вины до (ещё хуже) "меня оклеветали, а мама поверила".

Что делать - я бы ничего не делала. Ну что сделаешь , если человек болен ? А если она подойдёт и скажет, что Ваш сын (она точно знает) у её дочки мысли ворует на уроках ? Как бы Вы отреагировали ?

Ну вот и в этой ситуации реагируйте примерно так же :)
Вы уже извинились, Вы были готовы скомпенсировать ей моральный ущерб. Притом, что Вы не уверены до конца, а виноват ли Ваш сын ВООБЩЕ.
Всё. И точка.
17.11.2010 13:50:59, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!