Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мнение "зала" - организация школьных экскурсий

Девушки, скажите, какая бы у Вас была реакция в нашем случае: 2 класс, краем уха слышим от других родителей что собирают деньги на экскурсию, мой ребенок не в курсе, на следующий день спрашиваем учительницу об экскурсии, отвечает что мест нет, всем в классе писали на доске о этом мероприятии. Но что я могу сделать, если деть очень невнимательный, забывчивый и рассеянный (дом. зад. записывает через раз...) Так все и будет проходить мимо нас?
Претензии к учительнице не хотелось бы предъявлять, у нас и так не очень хорошие оценки ... Ребенок расстроен, он очень любит совместные поездки.
Ваши действия?
16.11.2010 17:46:32,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
Как это "мест нет"? У нас эти вопросырешает РК. Кто не хочет - не едет, а кто хочет, тому не отказывают. 17.11.2010 18:10:36, Kirushka©
У нас все обсуждают на родительском собрании. 1/3 родителей на него не ходит. Те кто ходит, в курсе всех предстоящих событий, а так, накануне - всем раздают инструкции что когда и сколько стоит. 17.11.2010 17:33:01, Хипа
у нас примерно так же. Родительский комитет общается между собой и теми кто работает в школе (родители учениов, а таких пол класса), а остальные по боку. Очень не приятно, когда я спросила почему нам не сказали, ответ:
!А у меня телефон с тарификатором, я не могу всем звонить!" Вот так!
Когда раздавали листочек что нужно сдать 1000р на НГ, тоже нам не хватило, сказали дочери подойти самой к РК и попросить листик. Я случайно узнала об этом от мамы одноклассника, потом передала учительнице. А так бы и не узнала и неизвестно купили бы нам подарок....
17.11.2010 13:37:16, Даша и Эля
как родитель,который занимается организацией этих самых экскурсий /как впрочем и всего остально/,что делаю я:
-печатаю на листочке все подробно об экскурсии /где,когда,сколько денег ,до какого срока необходимо сдать и другую информацию,относящ.к экскурсии/ и передаю учителю,чтобы она раздала каждому.
-далее,когда подходит срок оплачивать экскурсию.смотрю в списке кто не сдал и начинаю обзванивать с вопросом "Вы по каким-то личным мотивам не сдаете деньги на экскурсию? если да,тогда я пас,если родители не в курсе,а бывает и такое /ребенок не донес бумажку/,тогда еще раз информирую.А бывает,что родитель в курсе,но он забыл про нее /прочитал и в "печку"/,тогда даю им еще шанс))))

ну вот так....
в итоге у нас класс всегда едет на экскурсию практически полностью.
17.11.2010 10:57:48, grinda
Liska
У нас так же это дело организовано. 18.11.2010 10:59:08, Liska
у меня в этом году было еще обиднее, т.к. занималась организацией экскурсии на лианозовский завод я сама лично - звонила на завод, договаривалась, писала письмо от школы, собирала группу и т.д. Время начала экскурси - 14.00, за день до этого водитель лично перезвонил учительнице и сказал, что выезжают в 13.30 (боялся попасть в пробку), учительница меня не предупредила, в результате весь класс уехал (все едут с группы продленного дня), а мой ребенок шел из дома к 14.00 и в рез-те опоздал, я потом звонила учительнице, по ее словам она не виновата, т.к. спросила у моего сына "Ты не опоздаешь?", время изменения начала поездки при этом нигде письменно не было обозначено 17.11.2010 10:04:38, Lubanya
Нам бы ваши проблемы! 5 класс. Мест 15- набрали 8 человек. Так как только в субботу. а у них - дааачи.Сейчас собираем на детскую оперу- сколько соберем- пока - трое! Из 30 человек. 17.11.2010 07:14:52, Мама Гарика
XXL
у нас похоже. Сорвались 2 экскурсии по причине отказа ехать: в музей Глинки и в дом-музей Васнецова. Родители говорили: зачем нам Глинка? А то, что я 100 раз объясняла,что Глинка там нипричем, что там тема "Музыкальные инструмены с сказках и пр", никто меня даже не слышал. Их детям это не надо! Зато в параллельном классе едут по приказу все! 17.11.2010 10:12:41, XXL
Катя_О
;)завтра едем 18.11.2010 23:52:37, Катя_О
Oazis
Попросила бы лично учительницу лишний раз повторить для моего, когда будет снова экскурсия. Законтачила бы с РК, тоже попросила информировать, сославшись именно на невнимательность моего товарища. 17.11.2010 01:53:30, Oazis
Кошь
У нас организацией экскурсий занимается РК, и все экскурсии и поездки, как правило, успевают обсудиться на родительских собраниях, благо последние проводятся достаточно часто, а экскурсии чаще всего заказываются заранее. По умолчанию едет весь класс (у нас ШПД, поэтому экскурсии чаще всего бывают в учебное время).

И тем не менее, момент сбора денег и собственно поездки обязательно дополнительно сопровождается информационными листками, которые учительница накануне вклеивает каждому в дневник). Тоже 2 класс.
16.11.2010 22:36:10, Кошь
всегда пишут в дневник. так и попросите делать 16.11.2010 22:03:19, Шерлок
ТОже не представляю себе такую ситуацию . т.к. 1) у нас учительница экскурсиями вобще не занимается, заниматеся РК, 2) дальше - я уже писала: рзадаются детям распечатанные листочки с условиями "игры": куда планируется поездка и почём, на этом листочке я пишу - согласна или нет, 3) на основе полученных сведений заказывается экскурсия, детям раздаются след. листок: куда и сколько денех приносить, 4) последний листок - в какой день и во сколько приходить и нужна ли сменка.
16.11.2010 22:00:57, hanhi
Тилетта (ex.Рыся1)
уточните: мест нет в автобусе, или путевка экскурсионная предполагает максимум 20 (напр.) детей?

если вариант с автобусом, ничего не поделаешь, а вот если путевка с ограничением, а такое частенько в музеях (группы 20-25 чел), то стОит продумать вариант докупки просто 1 входного билета на ребенка. Многие музеи допускают такое, ну не оплачивать же еще один групповой тариф из-за 1 ребенка.

это касательно данной поездки.
ну а на будущее Вам уже посоветовали ниже: ребенку донести, что поездка ооочень под вопросом из-за невнимательности, РК сделать звонок и стать ближе :), чительницу предупредить, что априори Вы участвуете всегда и во всем, пусть сразу пишет Вас в список.
16.11.2010 21:45:12, Тилетта (ex.Рыся1)
У нас так было буквально недавно. Ничего, это было сыну хорошим уроком. В следующий раз не забудет и все запомнит или запишет. 16.11.2010 20:07:29, Natem
он же не во 2-м классе 16.11.2010 22:03:38, Шерлок
а во втором всем заправляли родители :))) 17.11.2010 01:41:24, Natem
Birke
Даже не представляю себе такой ситуации. У нас вся информация распечатывается на листки формата А4 и раздаётся лично в руки каждому ученику.

В ситуации Вашей экскурсии было бы внизу жирным шрифтом указано :"Записывайтесь ЗАРАНЕЕ. Количество мест ОГРАНИЧЕНО".
16.11.2010 19:24:09, Birke
Ольга Оводова
У моего старшего ребенка такая система. Экскурсию заказывают не на класс, а на параллель. Мест на экскурсию заведомо меньше, чем учащихся в параллели. Кто первый встал, того и тапки. Ну не везде ездит, не трагедия.
Идеальной системы не бывает, потому что если заказывать так, чтобы заведомо всем хватило, то скорее всего окажутся лишние места, и тем, кто поехал, выйдет дороже, чем могло бы.
Сейчас советую вам позвонить учительнице и сказать, что вы очень хотите. 90%, что кто-нибудь заболеет или откажется по другой причине, впрыгнете на его место.
16.11.2010 18:55:14, Ольга Оводова
mariartem
Чудеса! В нашем классе экскурсиями третий год занимаюсь я. В классе 20 человек. Если в музее говорят, что в группе 10 человек - берем две группы; если 15 - все равно две, общую сумму раскидываем на всех. Как можно обидеть ребенка и не взять на экскурсию? Учительница в первом классе писала в дневниках информацию сама, теперь пишут под диктовку. 16.11.2010 18:51:15, mariartem
XXL
ятоже занимаюсь четвертый год. мы от агенстваы ездим, автобус на 45 мест, едут два класса. Цены не дешевые, но ни разу не ездили оба класса целиком, все время недоборы: заболели, танцы, секции, бабушки в гости приехали и пр и пр. всегда есть свободные места 16.11.2010 19:17:11, XXL
экс-Пенелопа
У нас учитель просто сразу отметает экскурсии, на которые нельзя взять весь класс.
Попробуйте наладить приток информации от какого-нибудь организванного одноклассника, "подружитсь" с мамой.
16.11.2010 18:38:00, экс-Пенелопа
Странно. У нас априори считается, что едут все. И если музей ставит какие-то условия по количеству, то РК ищет варианты решения этой проблемы.
Мне интересно, что у Вас за музей, что нельзя взять еще одного ребенка?
16.11.2010 18:20:25, oleal
XXL
у нас такое бывает. мест 20, а детей 25. тогда едут те, кто вперед сдает деньги. 1. Приучайте все записывать и проверяйте дневник каждый день
2. Договоритесь с учителем или кто там ответственный в классе за экскурсии звонить вам персонально или оповестите, что вы всегда ЗА. Это иногда проблематично, надо быть в хороших отношениях с организатором/учителем, но тогда вы всегда будете "В шоколаде". по крайней мере я "Своих" всегда записываю сразу, некоторым персонально звоню, они меня тоже иногда выручают.
3. скажите, что если будут свободные места, то вы ТОЧНО поедите, пусть вас держут в резерве. Часто бывает, что кто-то заболеет или не сможет. Но в таком случае уж не отказывайтесь
16.11.2010 18:07:29, XXL
Провела бы с ребенком разъяснительную беседу на тему "невнимательность и ее результаты".
Считаю, что виноваты и ребенок и учительница. У нас учительница требует, чтобы любая информация, которую нужно передать родителям, была записана в дневник. Если ребенок по каким-то причинам этого не сделал и не рассказал об экскурсии, то виноват и он сам. Возможно пропущенная поездка запомнится и воспитает внимательность.
16.11.2010 18:02:18, starka
+1 16.11.2010 18:32:26, Планетка
Ci Sara
х*ровая организация.
кто организатор - учительница или РК?
если РК - позвонила бы и попросила извещать меня лично.
если учительница... то прямо не знаю. может, она внимательность именно так воспитывает?
16.11.2010 18:01:35, Ci Sara
Liporella
Позвонила бы организатору экск-и, скорее всего это автобус столько мест вмещает, может, удастся заказать побольше 16.11.2010 17:49:46, Liporella
экс-Пенелопа
Мне кажется, ограничения обычно связаны с группой, если маленькое помещение, а не с автобусов 16.11.2010 18:40:36, экс-Пенелопа
strelkA
может изначально количество мест было ограниченно ,поэтому и написали на доске,чтобы методом естественного отбора.... посоветовать не могу ничего. у нас посылают листочки раз 5 до любых экскурсий. так что если даже 4 потеряют, то пятый дойдет до родителей. 16.11.2010 17:48:33, strelkA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!