Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

мамы первоклашек - подскажите?

что-то я из своего школьного детства не помню такого...
а что, правда верхнее соединение "С" и "о" с последующим нижним соединением пишется путем полного двукратного обведения буквы "о"?
т.е. пишем "С", ведем линию вверх до строчки и закругляем чуть вниз, останавливаясь в воображаемой точке - начале буквы "о", потом возвращаемся в обратную сторону - пишем обычное "о", доходим до той воображаемой точки, откуда начали эту "о" и еще раз обводим "о", пока не остановимся внизу, откуда и будет начинаться нижнее соединение с последующей буквой...
мой пишет в прописях более-менее аккуратно (ттт), но тут - прямо в глаза бросается, как жирно и некрасиво получается, хоть он и старается((
15.11.2010 16:10:05,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
но вообще у нас в школе не требуют такие детали...Заполнил прописи - и ладно. Если что-то совсем криво - то попросят еще в тетрадке 2 строчки написать. Не клиптографоф же растят, а для общей грамотности что сверху, что снизу - лишь бы в одно слово написал. 16.11.2010 11:13:38, ..Лукьяна
У нас такие соединения не требуют, можно оторвать руку и начать следующую букву. 16.11.2010 11:09:52, ..Лукьяна
Татуня
наши отрывают руку (перед нижним соединением)
но - у всех по-разному, как я убедилась
знаю, что не в нашей школе в 1 классе принципиально не учат детей верхнему соединению, все - нижним
но детей, кто пришел уже "готовый" - умеющий писать слитно прописными к 1 сент - никто не переучивает :)
а вообще я озадачилась, пойду погляжу у своего, а то и спрошу...
15.11.2010 21:26:10, Татуня
Даааа... некрасиво ужасно, но у Горецкого в прописях именно так. :((((((

Нас в детстве учили именно в таких соединениях отрывать руку и приставлять к нижней части буквы "О" и оттуда вести соединение.
15.11.2010 16:59:53, Natem
Полуофф: я вот удивляюсь, либо я такое ископаемое, но как это люди помнят из своего детства, что и как соединятеся. Мне казалось, что человек, научившись писать обычно в 1 кл., дальше делает это на автомате. кто как может: кто-то по правилм. а кто-то без оных. А уж что и как соединяется... - оказывается кто-то помнит. Может отличники? Но в 1 -3 кл я тоже отличницей была. 15.11.2010 16:57:46, hanhi
Я тоже совершенно не помню, как соединялись буквы в нашем детстве. Больше того, я не знаю, как сын их сейчас соединяет. То есть я отслеживаю общую аккуратность и грамматические ошибки, но следить за тем, что как соединяется, мне и в голову не приходило. 16.11.2010 19:42:01, маугленок
LU
да какие отличники)) но чисто логически рассуждая - ну глупо два раза букву полностью обводить... 15.11.2010 23:40:27, LU
Красно Солнышко
На автомате, естественно. Но я же могу написать медленно и посмотреть как я соединяю.
Я летом попросила медленно написать соединения дочь и мужа. И сравнила с тем, как я сама соединяю. Дочь обучена по Илюхиной. Она соединяет через верх. Я - классически, соединяю через низ. А муж, судя по всему, обучен плохо. Вот он либо полупечатно пишет, либо несколько раз обводит.
15.11.2010 17:00:59, Красно Солнышко
fatima
Я вот точно помню, что у нас в прописях были верхние и нижние соединения. Но как только за этим перестали следить, я стала все соединять через низ, так до сих пор и пишу:) Смысл разных соединений мне не понятен, а ведь училась хорошо, отличницей была:) 15.11.2010 20:10:36, fatima
Красно Солнышко
Верхние, конечно, тоже есть. Например "му" - это однозначно верхнее соединение. Но тут ни у кого и не возникает вопросов. 15.11.2010 20:14:50, Красно Солнышко
fatima
ну я нее про му, конечно:) Про соединения с о, а заодно и прочими круглыми буквами: а, б, д, еще какие-то если есть, не помню:) Всегда через низ пишу:) 15.11.2010 23:53:45, fatima
Красно Солнышко
Ну так классика как раз круглые буквы через низ и есть. Это уже современные программы, некоторые, учат через верх особенно, если дальше опять верхнее соединение. 16.11.2010 08:39:04, Красно Солнышко
fatima
я училась писать в 84 году, учили писать через верх, если дальше верхнее соединение. Мы, правда, были экспериментальным классом - первыми подопытными кроликами, которые учились с 6 лет по 4-хлетней программе. Возможно, что и прописи у нас были экспериментальные:)) 16.11.2010 11:17:55, fatima
Я точно не могу, и 30 лет назад не смогла бы. И совершенно не помню, как этому учили, плохо или хорошо. 15.11.2010 17:41:10, hanhi
Красно Солнышко
Раз автоматизм не выработали, значит возможно и неважно. А почерк у тебя хороший? 15.11.2010 17:54:52, Красно Солнышко
Не жалуюсь, но конечно не как в прописях, хотя при желании - могу и так, толькло зачем? да и вообще, почерк бывает нужен только для писания записок в школу - тут я почти профессионал. А автоматизм как раз появился наверное в 1 кл - поэтому никогда и не приходило в голову задумываться над соединениями. 15.11.2010 22:34:00, hanhi
Красно Солнышко
Разные прописи, разные правила. Но двойного обведения точно нет нигде. Просто либо нижняя часть повторяется, либо верхняя.
Посмотрите по ссылке тему, в которой мы все нюансы подробно обсуждали.
15.11.2010 16:55:16, Красно Солнышко
Nanik
Каким образом "с" соединилось с "о" верхним соединением и зачем? 15.11.2010 16:48:08, Nanik
+1. ПО уму С и О никогда не надо соединять верхним соединением. Просто никогда. Сразу вниз после С вести. 15.11.2010 17:02:29, Natem
Nanik
У меня вообще нет разных соединений, я пишу всегда верхнее, но в слове "Сом" я бы сделала верхнее соединение, оторвала руку, пририсовала нижнеее и написала "м". Иначе я не умею вообще. 15.11.2010 18:03:24, Nanik
Красно Солнышко
Да верхним то запросто. Я же уже рисовала картинку, как это делается. Только там не должно быть двойного обведения.

44.82 КБ
15.11.2010 16:58:47, Красно Солнышко
Nanik
Еще раз: "Сом" напиши. Попробуй сделать это с верхним соединением. 15.11.2010 17:58:54, Nanik
Очень некрасиво получится, если "сом" с верхним написать. НО вот точно знаю, что у Горецкого именно так, мой деть так писал. 15.11.2010 18:03:15, Natem
Красно Солнышко
Там уже есть такой вариант. Первый из двух со словом "лом". 15.11.2010 18:02:34, Красно Солнышко
Nanik
Но это же неправильно? 15.11.2010 18:04:19, Nanik
Красно Солнышко
С чего ты взяла?
Это один из вариантов.
Боюсь соврать, но в Илюхиной учат как раз так, мне кажется.
15.11.2010 18:12:48, Красно Солнышко
Nanik
Именно обводить? Или с отрывом писать? 15.11.2010 18:22:19, Nanik
Красно Солнышко
Писать с отрывом. У меня на рисунке там даже две начальные точки разным цветом. 15.11.2010 20:15:47, Красно Солнышко
ИМХО, лучше всего - спросите у своего учителя, тк в первом классе письмо - это важно. У дочери моей коллеги (у нас дети пошли в прошлом году в 1 класс), например, в классе писали заглавную букву А отлично от того, что писала моя дочь в своем классе. Мы иногда приносили тетрадки и разглядывали этот ужас. :) 15.11.2010 16:32:55, mamasofi
Татуня
ребенок дошкольник :) 15.11.2010 21:23:06, Татуня
Oker
У меня и с верхним и с нижним соединением дважды только нижняя часть "о" проходится. И не могу представить, как обвести дважды всю "о" 15.11.2010 16:26:15, Oker
Musenka
Зачем такие сложности? Просто надо написать "С" и "О" с нижним соединением, тогда и после "о" легко будет сделать следующее нижнее. 15.11.2010 16:19:22, Musenka
LU
по логике - очень неудобно, но учат именно так... 15.11.2010 23:39:35, LU

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!