Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам левшей

Подскажите, Вы до школы писать самостоятельно учились? Были ли проблемы с обычными прописями?
14.11.2010 16:16:42,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я - левша. Мой опыт считается? У меня проблем с письмом не было - были проблемы со старорежимной училкой, которая думала, что мне надо писать правой рукой. Почерк был так себе, но у моей сестры-близняшки не лучше был. Вот. А в третьем классе у меня откуда-то появилсь пропись импортная, мне стало интересно - а можно ли научиться красво писать? И я научилась. Сейчас почерк, когда не тороплюсь - как в школьных прописях по образцу. В общем, я бы не заморачивалась со своими детьми, окажись кто из них левшой. У меня правша своим почерком нервный тик вызывает, к слову, а руку мы тренировали с ПЯТИ лет - два года до школы, по совету мудрой совы:)). Так, дискомфорт доставляют только тетради на спирали - я их левой рукой задеваю и мне неудобно, но я такие стараюсь не покупать(я учусь). Ещё - в школе - не очень удобно за партой справа сидеть было - правши толкаются:). 19.11.2010 20:33:15, belka_kate
Конкретно буквы не учили. Развивали мелкую моторику и межполушарные связи гимнастикой, рекомендованной нейропсихологом. Не активно, но какие-то телодвижения делали в течении весны перед 1 классом. Потом в саду посоветовали летом дать отдохнуть и ничем 2-3 месяца перед школой не заниматься. 15.11.2010 17:59:13, starka
Мы на подготовку ходили 2 года, проблем не было. Но мы до школы писали только печатными. 15.11.2010 15:09:05, Sovik
Мурзя
Нет, не учила. Умел кое-как писать только печатными буквами.
Проблем с прописями не было, но писал совсем без наклона и иногда буквы немного выезжали за пределы линеек.
Как закончились прописи - почерк стал выглядеть гораздо хуже. Причем он до сих пор какой-то неустоявшийся (на соседних страницах может выглядеть, как будто разные люди писали, а сыну 12,5!) Сейчас почерк очень крупный, "пляски" букв имеются, букву"с" постоянно пишет без загиба вверху (т.е. она выглядит как i без точки). Пару раз нижнее соединение у "о" принималось за "а", стал поаккуратнее. Но вся писанина читаема без напряга. Исключение: в тетрадях по русскому сверху над словами зеленой ручкой подписывает всякие вещи, и тоже крупно: в итоге полная неразбериха 8-О.
Кстати, пишет быстро, всегда всё успевал в началке. Проблем с зеркальностью почти не было (раза 3-4 в 1 классе), но до 3 класса встречалась замена букв (чаще всего путал "х" и "ш", причем сам не видел ошибки. Слово "хорошо" в половине случаев писал как "хорохо", но потом само прошло).
А вот китайские иероглифы пишет красиво. Подозреваю, это потому, что они из отдельных почти прямых палочек состоят, без загибов и соединений, т.е. пишутся отрывно. Прям любо-дорого в тетрадку заглянуть - такие "коврики" классные :))
14.11.2010 20:12:31, Мурзя
НатаХо
:))Выложила бы в реге такой коврик, интересно же! 15.11.2010 15:22:57, НатаХо
Мурзя
Смотри по ссылке (лучше в полном размере) :) Китайский школьный, там через строчку фонетика написана. Дома он столько не прописывает, хотя иероглифы поинтереснее на вид :)) Я еще и по русскому страничку сфотографировала для примера, как пишет в 7 классе :) Разрешил фотать только страницы без комментариев учительницы. Жаль, более показательная тетрадка сейчас у учительницы на проверке :)) 15.11.2010 16:29:19, Мурзя
НатаХо
Мама рОдная!!!!! это я про коврики!
У тебя героический сын, если ТАКОЕ выписывает!
15.11.2010 17:19:22, НатаХо
Мурзя
:) Зато по русскому ужас, да еще и слов понаписал, как иностранец какой :)) Пожалуй, надо иногда тетрадки-то просматривать... 15.11.2010 17:39:10, Мурзя
Аленкаа
Письменными писать не учила, печатными как-то сама научилась. Причем довольно качественно.

С прописями проблем нет, только торопиться очень, но это не из-за левой руки:)
14.11.2010 19:36:55, Аленкаа
Бесконечно далекая
нет. Только штриховали, обводили, раскрашивали....прописи только в школе начались 14.11.2010 19:17:12, Бесконечно далекая
Oazis (Ван 8, Нат 4)
Мой скрытый левша. До школы не сам рисовал, не штриховал, раскрашивать не любил. Лето до школы с бабушкой присали палочки, занимались по тетради "Подготовка руки к письму" (обводить по клеточкам, по точкам и тп)
В первом классе раскрашивали каждый день (в прописях такие картинки были) плюс писали дома буквы и слова.
Трудностей было море - и наклон в разные стороны, и ширина, и высота, и зеркаливание (немного). Пишет цифры и буквы не в том направлении, нежели я или положено.

Ко второму классу полегчало, рисует каждый день в тетрадях... :) причем, графично так, хорошо рисует.
Пишет без проблем, почерк некрасивый (в моем альбоме есть дневник его), но, по крайней мере, трудностей процесс не вызывает уже.
14.11.2010 18:51:59, Oazis (Ван 8, Нат 4)
Учила, проблем не было. В реге есть сканы первого класа
14.11.2010 17:01:52, Караул
Танжер
нет, совсем не учила. читать его научила спец логопед для левшей, а вот писать учили в школе. научился вместе со всеми, коряво правда до сих пор получается 14.11.2010 16:25:09, Танжер
Musenka
Писать - в смысле письменными буквами? Нет, не учила, поскольку не знала, какая у них будет программа, да и вообще не считала это нужным. У сына проблемы были, у дочери нет совершенно. 14.11.2010 16:19:32, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!