Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, пожалуйста

В 9 лет уже поздно идти к логопеду? Ребенок немного картавит.
10.11.2010 09:14:27,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя бабушка избавилась от картавости в 15 лет. Очень хотела быть актрисой, занималась самостоятельно. У моего папы картавость сама собой прошла в 9 лет без всяких занятий. Со мной занимался логопед в д.с. - безрезультатно, я картавлю. Но при желании могу сделать над собой усилие и говорить правильно. Дочь занималась с логопедом с 4-х, там все согдласные были, на "р" логопед сдалась, мы с ней заключили, что наследственность не пропьешь:) и пусть дочь потом сама решает, нужно ли ей избавляться от этого милого грассирования:) 13.11.2010 23:10:54, Galllla
Не поздно)))
Маму мою вылечили от заикания уже в возрасте 56 лет))
Так что чем раньше, тем лучше, конечно.
А фообще, многие дефекты речи можно устранить в любом возрасте. Главное иметь нормальную работоспособность, стремление и набраться терпения.
10.11.2010 11:54:53, UlyaRezss
fatima
моя 7.5-летка этим летом поставила Р с логопедом. У нее было чистое французское горловое Р. Три недели почти ежедневных занятий и мы про эту Р больше не вспоминаем. Мне очень понравился результат:) Ребенок уже большой-сознательный, знает, что и зачем он делает. Когда звук стал получаться, она сама следила за ним в обычной речи, буквально за несколько дней приучилась его употреблять. Думаю, 9 от 7.5 недалеко:) 10.11.2010 11:26:38, fatima
обязательно 10.11.2010 11:19:34, happylady
Идти обязательно, а то потом взрослым будет ходить 10.11.2010 10:52:41, E_VIKT
К логопеду ходят даже взрослые 10.11.2010 10:48:38, Levi
Дикая хозяйка
Меня водили в первом классе, тоже картавлю. Ну научили меня Р говорить правильно, но я так и не стала этого делать :))) картавость совершенно не мешает если только ребенок диктором не собирается стать. 10.11.2010 09:53:41, Дикая хозяйка
Нужно еще дома выполнять задания логопеда.( это задача родилелей и ребенка) Если не выполнять , то навык не войдет в привычку 10.11.2010 11:19:24, happylady
Вы знаете, к логопеду никогда не поздно. И в старшем возрасте, мне кажется, дети более осознанно относятся к заданиям и упражнениям логопеда. Но переучиваться сложнее. 10.11.2010 09:45:20, nollic


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!