Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КИТ

Как увеличить скорость письма?

Дочь очень медленно пишет. Сама чувствует, что медленно, не успевает за темпом класса. Учится отлично, уже в 4 классе, развита физически и интеллектуально на более старший возраст, занимается музыкой (это я к тому, что с моторикой должно быть все в порядке). В чем искать причину? И как преодолевать? Поделитесь опытом, пожалуйста!
Специально спрашиваю здесь, хотя по возрасту мы скорее уже в следующей конференции, мамам младшеклассников эта тема понятнее.
04.11.2010 23:38:20,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если медленно списывает с доски или из учебника, то попробуйте упражнения на развитие подвижности глазных мышц: ребенок лежит на спине, а вы на расстоянии 50 см водите вправо-влево, вверх-вниз маленькой игрушкой, чтобы она следила за ней глазами. Водите медленно, наблюдаете, успевают ли глаза следить за игушкой. Как только заметили, что устала - прекращаете. Еще одно упражнение - в комнате кладете игрушку (так, чтобы она не сразу бросалась в глаза). Ребенок заходит в комнату, садится на стул и, не поворачивая головы, осматривает комнату и находит игрушку только глазами. Эти упражнения рекомендовала нейропсихолог для подготовки к школе. Особенно полезны детям, которые быстро начали ходить (мало ползали). У них подвижность глазного яблока меньше развита и от этого процесс списывания вызывает быстрое утомление. 06.11.2010 16:28:24, starka
Тоже писала медленно. В школе вроде успевала, но что-то быстро записать было непросто. Случайно оказалась в колледже, где нас учили в т.ч. стенографии. Пользуюсь до сих пор, а уж в институте очень помогала лекции записывать. На уроках нас учили держать ручку не так, как учат детей в началке: ручка должна лежать на косточке, откуда растет указательный палец, никакого нажима ни на ручку, ни на бумагу. Во время письма учитель ходил и дергал у учеников ручки, проверяя, чтобы не было нажима. Ручка должна быть легкая и хорошо писать.
Кстати, обратила сейчас внимание на захват ручки, действительно будет повыше, чем при стандартном положении (как пишут ниже).
05.11.2010 17:40:40, Панда Ленточка
Бренда
Училась в аналогичном заведении :) Только мы еще карандашом на стенографии для скорости писали. 06.11.2010 22:43:20, Бренда
Татуня
указательный? т е на втором пальце лежит ручка? не на третьем? пытаюсь сообразить :) 05.11.2010 21:59:36, Татуня
Имела в виду, что ручка смотрит не в плечо, а как бы параллельно плечам находится. А там, где стержень, на среднем пальце лежит. 06.11.2010 12:50:46, Панда Ленточка
[пусто] 05.11.2010 12:53:45
КИТ
Спасибо, попробуем. 05.11.2010 14:12:39, КИТ
Если по темеераменту ребенок медлительный, с этим ничего не поделаешь. искусственное ускорение темпов письма может привести лишь к стрессу и неврозу. А оно вам надо? Раз учится на отлично, значит, не так уж и не успевает за темпами класса :))))))) Не лукавьте. 05.11.2010 12:41:51, Natem
Моя дочь тоже учится на 4,5. И такая же проблема. Не успевает за классом. Это особенность у детей. 28.09.2018 17:21:31, Vivi02
КИТ
Я с этим сталкиваюсь только дома, когда домашку делает. А вот ее саму это нервирует. На переменах после уроков русского языка всегда дописывает классную работу. С математикой как-то проще, только учительница ругается, что она не расписывает примеры, как положено, предпочитает решить в уме по максимуму, чтобы меньше писАть. 05.11.2010 14:11:55, КИТ
Энн
фонематический слух в норме? ( скорее - да, потому что отличница),мелкая моторика развита достаточно?
А вообще, не заморачивайтесь, все дети разные: её перекодировка в мозгу речевого потока в знаковую система работает слаженно, буквы не пропускаются, не заменяются. Со временем научится писать быстрее.
Ребёнок кто по темпераменту? Флегматик? Тоже важный момент, который нужно учитывать.
05.11.2010 12:07:33, Энн
КИТ
Что-то есть от флегматика, что-то - от холерика... Не могу однозначно классифицировать.
Еще забыла сказать: в некоторых ситуациях мелкие точные движения она предпочитает выполнять левой рукой, а не правой. Скажем, нитку в иголку вдевает, вышивает или шьет - только левой, ей так удобнее. Ложку может взять любой рукой, какая ближе:). Пишет и рисует только правой, левой не пыталась, при мне, во всяком случае.
05.11.2010 14:01:02, КИТ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!