Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Портфель для первоклашки

Всем доброго времени суток!
Пожалуйста, поделитесь опытом, как выбрать портфель для первоклашки. На что обратить внимание при выборе? Что удобнее, рюкзак или традиционный портфель? Насколько оправдывают свою цену дорогущие, с изогнутой задней стенкой эргономичные рюкзаки? Девочка высокая, сильная, уже в 6,5 рост 130. Пожалуйста, поделитесь опытом. Поэтому и спрашиваю здесь, а не в 3-7. )
02.11.2010 11:31:36,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Старшей покупали Гарфильд, а младшему выбрали тот, что по ссылке.
Я считаю, что надо обязательно выбирать с ребенком. На него прикидывать. Оба раза только так делали. Иначе не угадаешь. Мы с младшим и Гарфильды смотрели, они мне нравятся, легкие, живучие, но рассцветки у них последние годы какие то ужасные, ничего не нашли подходящего. Нама тоже смотрели. Была приятная не тяжелая модель в пиратском стиле, но уж больно огромный размер. Не на моего ребенка. И еще кучу других моделей смотрели, прежде чем выбрали Hummingbird "Moto Racer" (Р023). Выбрали этот ранец потому что он небольшой по размерам, со всеми ортопедическими штучками, достаточно легкий, понравился ребенку по расцветке. Цена вопроса сопоставима с Гарфильдом, но дешевле Нама. Точно уже не помню, но не дороже 2 тысяч обошлись в Олимпийском ранец вместе с мешком, который входил в комплект.
03.11.2010 09:35:09, Красно Солнышко
Лишь бы удобно было и содержимое не мялось. Ну и полегче. 02.11.2010 23:14:34, Караул
Главное чтобы был легкий .купила своему дорогой рюкзак (5500)так он такой тяжелый .....до школы нашу ему сама и при чем с трудом )))))сейчас купила самый обычный он легкий и с плеч не сваливается .Так что не гонитесь за дорогим главное чтобы был удобный 02.11.2010 20:34:14, luisia
А ещё вопрос: хватает ли первоклашке рюкзачка. расчитанного на А4? (26/38/10) Я тут один присмотрела, легонький, 300 гр всего. Не мал ли? 02.11.2010 19:23:54, мама и Кристина
Nessie
Мал будет.. вы представьте, что туда не только несколько тетрадок.. туда еще пенал.. часть завтрака положить.. а физру и сменку - отдельным пакетом тащить? 03.11.2010 12:00:33, Nessie
Красно Солнышко
А4 достаточно, но то что вы присмотрели в жизни будет очень хлипким. По Интернету, в руках не подержав, такое точно не покупайте. 03.11.2010 09:52:34, Красно Солнышко
больше чем А4 не носят. 03.11.2010 00:22:50, Планетка
Liporella
то что нужно 02.11.2010 23:41:03, Liporella
Самое большое, что носим - папка А4. 02.11.2010 23:14:49, мерси
Это от школы зависит. Мы домой носим только рабочие тетради, они как раз в папку А4 помещаются.
Мы, правда, еще носим одежду для продленки и вещи для музыкалки, и плаванье для продленки. Но это все из необязательного
02.11.2010 21:06:59, Шоша
Купила своей девице серо-розовый рюкзак с Винкс.Делают их в Москкве мне сказали,стоит 3000 руб))).Купила на ярмарке в Манеже.Симпатичный,легкий,не больше 800 грамм.Нормально носит.Про спинку не могу сказать что прям сильно ортопедическая-плотная такая,с ввыпуклостями.Мне понравились лямки-они к шее буквой V идут,то есть не сваливается рюкзак на сторону. 02.11.2010 18:22:11, Линдaaa
Про Хаму могу сказать - прежде чем купить - померить на ребёнка надо сначала. У племянницы стоит, мы ей подарили когда она в первый класс шла. Вроде и красивый, с бабочками, и наполнение прикольное - мешок, кошелёк, пенал..Но на ней смотрится - оборжаться. Она пока с мамой в лифте спускается, каждое утро кто-то из соседей обязательно скажет про парашют, сестра говорит "я скоро зарыдаю, НАДОЕЛО". Он огромный просто. Ходит с ранцем Ликсак. Но она оч худенькая, может из-за этого Хама ей не идёт. 02.11.2010 16:05:47, belka_kate
=СветА™=
Чистая вкусовщина.Покупайте те,что понравится вам самим,это не на всю жизнь приобретение.
У моей был в 1 классе клетчатый серый рюкзак на молнии,зато в третьем она захотела ярко=розовый в принцессах и стразах на защелках.

лучше менять рюкзаки под настроение,чем купить один навечно и чахнуть над ним.
02.11.2010 13:59:13, =СветА™=
моя на ранец (ликсак) посмотрела и сказала - с этим чемоданом я ходить не буду) Купили рюкзак ортопедический, вроде не тяжелый. Удобно, что есть отделение для мешка со сменкой, т.к. вид детей, у которых поверх ранца еще и мешок с обувью напялен, мне категорически не нравится)) А вообще все равно его ношу я, только в школе она сама. Так что ей нравится на вид и в использовании, и хорошо.
еще мне почему-то не хотелось на защелках. еще из своего детства помню, что можно прищемить ими пальцы. А пластиковые, говорят, от мороза могут сломаться.
02.11.2010 13:52:14, Планетка
Нужно на вес обратить внимание, лучше до 1 кг, ну а потом на удобство, ортопедический рюкзак обязательно надо мерить, иначе смысла в нем нет. Потому что спины у всех разные, высокой девочке может, к примеру, не подойти ранец, отлично подходящий девочке небольшого роста. По своему опыту могу сказать, что дорогие ранцы того стоят, потому что еще и прочные, даже моя не очень аккуратная девочка вот уже в третий класс ходит с ранцем, купленным к началу школы, а старший четыре года относил и сейчас бы ходил, да просто в 5 классе уже как-то не стильно ходить с ранцем, вот и купили ему рюкзак. У нас McNeil был, легкий, очень удобный внутри и по размеру как раз для более крупных детей (дочка тоже в первый класс пошла при росте почти 130 см). Да, моются тоже отлично, выдерживают ежедневную езжу в общественном транспорте по 45 минут в один конец, попытки сесть на ранец и прочее ;) 02.11.2010 13:39:15, хризАНТем@
Я ортопедический купила ранец. Жалею, потому что тяжёлый. Имхо, лучше лёгкий, простенький. 02.11.2010 13:16:46, мерси
Берите легкий матерчатый рюкзачок с понравившимся рисунком. Его можно будет стирать в стиральной машине, и он мало весит. Ортопедические ранцы неоправданно дорогие и тяжелые. Минимальный вес 650 г. - это уже много. А чаще всего они весят 850-1200г. Добавьте просто упаковку пластилина, гуаши и 4 книги - и вам самой будет тяжело, не говоря уже о ребенке. 02.11.2010 13:09:52, starka
LU
мои старшие ходили в 1 класс с ранцами (типа лик-сак), а младшему на след.год уже подарила бабушка рюкзак херлиц (он большой, спинка ортопедическая, низ пластик, на вес вроде не очень тяжелый (950г).
если дать выбор ребенку - боюсь, он не оценит тяжести ранца, а выберет чисто визуально. а красивые (и дорогие) рюкзаки Хама, например - просто неподъемные сами по себе((( а если еще туда учебники-физ.форму положить...
02.11.2010 12:24:45, LU
ЛЯLУШКА
Почему Хама неподъемный? Вполне себе нормально носится. 02.11.2010 12:36:43, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Он на высоких детей. Мой мальчик просто тонет под такими рюкзаками. Ему с такими в походы ходить, а не в школу. 03.11.2010 09:58:51, Красно Солнышко
LU
мне кажется он очень тяжелым (для первоклашки особенно))), наш херлиц по сравнению с хамой - просто пушинка! 02.11.2010 14:52:43, LU
Красно Солнышко
Модели бывают разные. Более облегченные, менее. Даже тот же Гарфильд легкий только облегченный. Он 700 грамм весит. Остальные - до килограмма. Поэтому чтобы говорить о весе, надо обсуждать конкретную модель. Это шесть лет назад Гарфильд был самым легким, а сейчас многие производители имеют хотя бы одну модель с облегченным весом. 03.11.2010 10:01:27, Красно Солнышко
LU
гарфилд смотрела, да - легкий. но некрасивый какой-то... (на сайте понравилась пара моделей, но в продаже их не было, было все остальное - оно не понра( 03.11.2010 22:36:32, LU
Красно Солнышко
Согласна с вами. Дизайн у Гарфильда ужасный последние годы. 05.11.2010 11:21:00, Красно Солнышко
Oazis
Гарфилд порядка 700 г вес, это много, тяжелее аналогичного Ликсака. В олимпийском смотрела и то, и это. 03.11.2010 22:45:30, Oazis
ЛЯLУШКА
У старшей был Херлиц, у мелкой Хама. Да не сказать, что разница сильно ощутима. А если набить учебниками, то что там те 100гр решают? 02.11.2010 14:58:50, ЛЯLУШКА
LU
не,Ириш, точно не 100г.разница( я их держала оба в руках, сравнивала.
хотя с др.стороны -а куда он его носить будет? до школы - на машине, по школе на этаж - донесет как-нибудь)))
но я рада,что у нас вопрос с рюкзаком уже решен - ну и дареному коню в зубы не смотрят))
02.11.2010 19:38:47, LU
Мама Поли
1. В зависимости от самого ребенка и его подвижности-ряшливости-неряшливости-бережливости. наша в первом классе "убила" дорогущий. Перестали покупать дорогие, потому как на школьный автобус провожаем и встречаем, портфель несет провожатый и встречающий. Не вижу смысла "разводиться" на анатомические спинки и всё такое.
Поэтому, действуйте по ситуации. Причем, замечу, что даже если и не убивался бы портфель за год, покупали бы недорогой, но каждый год новый. Это же праздник - новый учебный год и новый портфель добавляет оптимизма.
02.11.2010 12:08:58, Мама Поли
Birke
На вес прежде всего. На тематику дизайна - портфель покупается не на один год. Если ребёнку в первом классе нравятся феи-принцессы, не факт, что к третьему не разонравятся :) 02.11.2010 11:41:42, Birke
На вес рюкзака и удобство конкретному ребенку.
Мне ничего особо не нра, после туристических детских рюкзаков - все неудобные.
у нас Die der das - один из дорогих. Ну прикольно, конечно, легкий, красивый, застежки удобные, но носить его все равно гораздо тяжелее, чем татонку, которая в разы меньше стоит...
02.11.2010 11:40:33, Шоша
Простите, а татонка - это что такое?(краснею) 02.11.2010 11:45:04, мама и Кристина
туристическая фирма. Дочка в позодно 6 кг легко носит (при том, что ее вес 18),а 4 кг учебников - тяжело... 02.11.2010 12:16:35, Шоша
ЛЯLУШКА
фирма, выпускающая рюкзаки. 02.11.2010 11:52:42, ЛЯLУШКА
ЛЯLУШКА
Берите то, что нравится ребенку. Все спинки-лямки элементарный развод родителей на деньги. 02.11.2010 11:36:35, ЛЯLУШКА
Купить хочу в подарок на НГ, так что вместе выбрать не получается. А в магазине ей все нравятся. А уж если там принцесса нарисована, так любой можно покупать. Но как выше написали, не факт, что уже к сентябрю, пока примерять будет, ей принцессы не надоедят. 02.11.2010 11:59:10, мама и Кристина
ЛЯLУШКА
:) Мы тоже под елку ставили. Но повыбирать нам это не помешало. Почему бы не посмотреть вместе картинки в интерненет? 02.11.2010 12:34:29, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Я через Интернет никогда не выбираю такие вещи. Их обязательно надо пощупать. То, что мне нравится в Интернете, потом в жизни оказывается далеко не самой оптимальной моделью. 03.11.2010 10:16:36, Красно Солнышко
Да визуально, ей многие нравятся. У меня и самой иногда дух захватывает. Но вот как выбрать из всех понравившихся? 02.11.2010 12:39:12, мама и Кристина
Галчонок и детишки
Мы уже который год выбираем по принципу-чем легче,тем лучше.В этом году лопухнулась,купили лёгкий,а книги еле влезают.НО всё-таки влезают)))) 02.11.2010 11:59:04, Галчонок и детишки
А сколько это -легкий. Простите за глупый вопрос, покупать буду через интеренет, а там просто указан вес. Т.е, 1 кг - это считается "легкий" для рюкзака среднего размера (30/40 надеюсь,все влезет)???? Минимальный вес, пока, что видела 850 гр, но цена кусается. В среднем, 1 кг. иногда + 100/150 гр. 02.11.2010 12:05:06, мама и Кристина
Красно Солнышко
Легкий - это до 1 кг. Чем меньше, тем лучше.
Но тут надо учитывать, что в Гарфильд, например, весит 700 г, но у него нет разбивки на деления. И надо делать папки для тетрадей, для учебников, иначе у не очень аккуратного ребенка все мнется. А вот у других рюкзаков, потяжелее, такие вещи могут быть встроены. И тогда выходит то же, на то же. Но, в любом случае, больше 900 грамм я бы не брала.
03.11.2010 10:14:37, Красно Солнышко
Галчонок и детишки
Наш лёгкий весит 300 г.БЕЗ книжек.Сделан из материала,маленький,прочный(зн­аю своего детёнка).
Дочка взвесила свой с книгами(8кл.)- не поверите 5 кг.((((
Бедные детки.
06.11.2010 21:17:52, Галчонок и детишки
Oazis
У моего есть разбивка на отделения, так он не пользуется... 03.11.2010 10:58:00, Oazis
Красно Солнышко
Разные они бывают. Вот в нынешнем ранце сына - удобная. Он пользуется. А в Гарфильде неудобная. Дочь не пользовалась. 03.11.2010 20:26:12, Красно Солнышко
Oazis
Нет, легкий - это до 600 г. кг на рбкзвк или 800 г, как выше писали -это ужас-ужас.

просто взвесьте на руке неколько рюкзаков и портфелей и вопрос о 1 кг сразу отпадет.
02.11.2010 23:07:54, Oazis
легкий до 1 кг включительно. Наш весит 900 гр, для своего гигантского объема он действительно очень легкий.
Еще важно, чтоб застежка удобная была, чтобы ребенок с ней легко и быстро справлялся.

Я б на НГ ранец не дарила, это ж еще полгода ждать, лучше поближе вместе с ребенком, их и больше в наличии будет. Сейчас не особо сезон.
02.11.2010 12:18:20, Шоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!