Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

заранее спасибо

а как бы доходчивее объяснить ребенку ра

а как бы доходчивее объяснить ребенку разницу между родит. и винительным падежами? Ну, например, "звехать в город" - заехать в кого, в чего/в кого, во что? Ну вот я четко определяю правильный вопрос в силу чувства языка и образования, а ребенок не улавливает разницу в постановке вопроса. Может есть какой серкрет?
01.11.2010 20:12:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подставьте "Стол" Вижу стол, нет - стола. Так вместо нужного слова и подставляйте:) 01.11.2010 23:09:58, ЮлияС
Нам когда-то предлагали подставлять "книгу". Нет чего? без чего? нет / без книги. Виню, обвиняю что? книгу. Заехать в книгу. Получается винительный. 01.11.2010 22:34:34, Панда Ленточка
Musenka
Секрет (и вы его интуитивно применяете)- в разнице форм В.п. и Р.п. для неодушевленных существительных. Просто у вас это автоматически происходит, а ребенку придется сделать усилие, чтобы увидеть, что в сочетании "заехать в город" слово "город" отвечает на вопрос "что?", потому что на вопрос "чего?" было бы "города". 01.11.2010 20:45:43, Musenka
Ёж в Сумраке
недавно объясняла.
В винительном падеже разные вопросы в случае одушевленного и неодушевленного. Т.е. в родительном будет вопрос "Чего?"(нет чего?) а в винительном - "что?"(вижу что?)
т.е. в сомнительном случае предлагаю заменить кто на что)
в вашем случае - заехать в город - во что, а не в чего. Т.е. винительный. Заехать (в чего?) в город сказать нельзя. В отличии от нет (чего?) города. И обращала внимание, что форма слова другая.
01.11.2010 20:38:13, Ёж в Сумраке
Musenka
"Заехать (в чего?) в город сказать нельзя" - ага, если бы... Сплошь и рядом говорят. Собственно, и вопрос у автора, подозреваю, именно потому возник, что не чувствует деточка, что так сказать нельзя. 01.11.2010 20:41:02, Musenka
заранее спасибо
именно так 02.11.2010 17:25:00, заранее спасибо
Ёж в Сумраке
вроде вы про тот же способ написали)

У меня по кр мере такое объяснение сработало - моя тоже поначалу не улавливала разницу.

если не улавливает разницу между "что" и "чего" интуитивно - тоже ж можно обсудить, привести примеры.
Цель же не просто заучить падежи и научиться определять их по алгоритму, хорошо б чтоб у ребенка появилось то ж "интуитивное чутье" что у нас.
Обратить внимание, что спрашивают "ЧТО ты ешь или ЧТО ты видишь", но "ЧЕГО здесь не хватает?". А в случае одушевленного предмета во всех случаях будет вопрос "кого".
01.11.2010 23:35:01, Ёж в Сумраке
Musenka
Про тот же, про него и Frau2 написала. Я просто объяснила, что для ребенка сказать так очень даже возможно. 01.11.2010 23:56:49, Musenka
Ёж в Сумраке
Она вроде предложила проверить со словом "нет".
А я - поменять одушевленность.

Вобщем, надо по всякому попробовать, привести примеры, поиграть)
02.11.2010 00:07:51, Ёж в Сумраке
Может, пробовать сочетать родительный падеж со словом "нет"? Нет кого,чего? - сочетается, значит, родительный; не сочетается с нет, а сочетается с "вижу, виню" кого, что? - значит, винительный. Ну и дело в практике, конечно, составить тренажер со словосочетаниями и каждый день карандашиком подписывать падеж с вопросом, а назавтра стирать и опять подписывать 01.11.2010 20:24:37, Frau2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!