Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

требования по математике

Класс написал четвертную контрольную по математике. При обычных 60-70% пятерок в этот раз их всего 3. Причем самые сильные ученики класса получили 4. причина снижения отметок вовсе не ошибки в вычисилениях, а оформительские проблемы. Например, неравенство 7+8 * 9 + 5. У ребенка решено верно, но при решении строчкой ниже надо была написать 15>14, а он этого не написал. Или при решении задачи не поставил "(шт.)" после ответа и т.п.
А в чем смысл этих требований к оформлению? Ведь математически ошибок нет. Почему это основание для снижения оценки?
28.10.2010 10:34:49,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
В том, что:
1. Учителю неочевидно, чторебенок может посчитать сколько будет 7+8 и 9+5 - этак можно вообще задачу типа "докажите что...." не решать. Раз просят доказать, значит так оно и есть.
2. Учителю неочевидно и не должно быть очевидно, что имеются в виду шт, а не кг, или не м, или не еще что-нибудь.
Математика (а вместе с ней физика, черчение, астрономия...) - науки точные, разгильдяйства не терпящие.
Пример: потом такие дети пойдут в институты, например, в медицинские и будут в рецептах, например, назначения писать путая мг, мкг, мл или не указывая эти единицы вообще. Вам понравится, если вам такой рецепт выпишут, в в аптеке лекарство выдадут "как поняли"?
29.10.2010 17:31:22, Kirushka©
AQUA
У нас в классе пятерок больше, именно потому что предыдущие 2 года и одну четверть их натаскивали на правильное оформление контрольных и других работ, поэтому дети с оформлением не заморачивались, это уже автоматом у них идет, а сразу сосредоточились на правильных решениях.. 29.10.2010 00:19:10, AQUA
Аналогично. Причем никаких стандартов на уроках - не было.
А все объяснили непосредственно на контрольной.
в итоге - 3.
НУ и фиг с ними.
28.10.2010 15:57:57, UlyaRezss
Так везде, к сожалению :((((

За исключением первой школы моего сына. Там на оформление плевали с высокой колокольни, и если решено правильно, ставили 5 с чистой совестью, а если еще и без перечеркиваний и помарок, то 5 + или ++. Т.е., проще говоря, за помарки, зачеркивания не снижали, если у ребенка было решено все правильно.

Вот на этом мой потом и погорел. Его не приняли первый раз в колледж, потому что он не отсчитал нужные клеточки при оформлении вступительной контрольной по математике, а столбики (промежуточные вычисления) сделал НА ПОЛЯХ. У них в школе это дозволялось и даже приветствовалось. А в той школе, куда поступал, работу просто перечеркнули, не читая.

В чем смысл этих требований???? А хрен их знает.
Пример: недавно ребенок делал работу по химии - 6 однотипнгых задачек. Найти относительную массу вещества. Там надо оформлять слева - дано, найти, потом вертикальная черта и справа - решение. Так вот, в 4-х задачах из 6-ти мой деть забыл написать слово "Решение", а сразу после вертикальной черты справа начинал решать.

Вердикт учителя: 4. НИ ОДНОЙ ОШИБКИ, НИ ОДНОЙ ПОМАРКИ. Просто отсутствует 4 раза из шести слово "Решение".

Слава богу, что он не забыл написать слово "Ответ" и нужное число в нем. :))))))))) Забыл бы (что с ним частенько случается в той же геометрии, к примеру) - стояло бы 3 за абсолютно правильно решенные 6 задачек. А ведь это 8-й класс, казалось бы...
28.10.2010 15:45:49, Natem
Дикая хозяйка
Математика - наука точная и что требуют писать все именно так как требуют - это правильно. Я до сих пор прекрасно помню как моя девица в началке пыталась сложить яблоки с ящиками, а про деньги говорила у меня есть десять. Бесило жутко - чего десять? - копеек? тысяч? 28.10.2010 16:17:23, Дикая хозяйка
Ага :)))) Математика - наука точная. И надо отсчитать ТОЧНО 4 клеточки в работе по математике, а то будет НЕТОЧНО :)))))))

Вот мой сейчас квадратные корни в тетради рисует - мамадарагая, ты бы видела эти художества, какие клеточки? кто их видел? все мимо. Но теперешняя математичка, слава богу, клеточки не отсчитывает. :))))
28.10.2010 19:45:37, Natem
Это не связано с клеточками.
Конечно должна быть культура оформления решения, д-ва и т.п. Как минимум, чтобы твой текст был легко читаем и было понятно, что откуда взялось. Отступать 4 или 5 клеточек - к этому не относится.
Разве только осознаность выполнения задания повышают:)
28.10.2010 16:33:15, Шоша
=СветА™=
не все дети дети не умеют интуитивно,без инструкций оформить работу в читаемую.Будет сливаться домашка и классная,пример будет сидеть на примере,ответ одного будет у другого-вариантов детской вакханалии в тетради масса.
Проще иметь четкую инструкцию на период начальной школы.И умение понимать инструкцию,как отдельное задание на логику и память.

А потом как придется.понятно.Там уже сами дети отслеживают..
28.10.2010 20:45:50, =СветА™=
Согласна. 28.10.2010 22:40:52, Фьорд
Дикая хозяйка
Дисциплинируют :)) 28.10.2010 16:42:45, Дикая хозяйка
Ага. Президент дал указание - всех дисциплинировать и по максимуму подготовить в армию. Вот и дисциплинируются наши дети с каждой клеточкой и до старости. 28.10.2010 19:46:40, Natem
Дикая хозяйка
Вот уж ерунда. В армию идут только мальчики, а клеточки отсчитывают все :) В обсчем я лично с клеточками согласна, хоть тоже со своей билась-билась, но до сир пор по-моему она в сами клеточки не очень попадает, я просто в тетрадки заглядывать перестала, чтобы не нервничать :) 29.10.2010 11:17:35, Дикая хозяйка
Это - без вопросов:)
Я тока с ужасом думаю о том, как я жить буду, когда у меня в школу младший мальчик пойдет. Аккуратная старшая сама знает, что и где отступать - я не вникаю..
28.10.2010 16:59:25, Шоша
Ну не совсем ужас, клеточки кстати легко запомнил за первый класс, а вот до дырки стереть или букву 158 раз обвести 28.10.2010 22:43:30, Фьорд
Я че-то смотрю на дочкиных одноклассников.Они никогда не знают, что задано, если мама не проконтролировала, то половины в портфеле не хватает. Просто урок с трудом высижывают...
МОжет,правда, у нас особо тяжелые случаи
29.10.2010 11:11:22, Шоша
Мальчики - другая планета. Готовьтесь, и не только морально. Будет нелегко. 28.10.2010 19:47:22, Natem
Вот я уже начала. Он у нас еще очень свободолюбивый и с косоглзием (что в детском коллективе не всегда легко) 28.10.2010 20:53:35, Шоша
Может это из-за ЕГЭ?!
Уже приучают, что если не в ту клеточку вписал, или лишний "пробел", лишняя буква, или отсутствия знака, то задача не засчитана, даже если ответ правильный.
28.10.2010 15:41:20, Lussi01
ТанИчка
у нас тоже самое-ошибки по математике скорее за русский язык и чистописание 28.10.2010 13:47:43, ТанИчка
Мой в начале четверти перепутал вариант и получил 4 за безошибочную работу. Это школа. 28.10.2010 13:33:05, Pilar
Margo-Line
А моя за то же самое, причем абсолютно правильно решенное - 2. 28.10.2010 19:20:43, Margo-Line
у моего сына такие требования всегда были- и в 1 и во 2 классе сейчас. А вот последняя контрольная вообще без ошибок и помарок, но в ответе вместо "Карлсон" написано "Карлосон", поставили "4". 28.10.2010 13:18:22, Lubanya
у нас то же самое((( 28.10.2010 12:13:39, муза мужа
Огневушка-поскакушка
ну вот неравенство, к примеру.
если нет этого решения (15>14), то нет гарантии, что задание решено, а не угадано...
так же и про штуки... там могут быть в условии штуки, килограммы, километры... как узнать, что имел в виду ребенок, когда писал решение и ответ задачи?
Это правила, которые должны действовать всегда, без исключений.
Есть ответ, значит должно быть решение и указаны единицы измерения.
28.10.2010 11:57:17, Огневушка-поскакушка
Так всегда было. Сейчас так, в этом есть смысл, воспитательный. 28.10.2010 11:31:22, E_VIKT
Моя старшая дочь начала понимать глубокий смысл требований к оформлению примерно в конце 9 - начале 10 кл, особенно попав в школу, где этих требований не было или онибыли на порядок мягче, чем в прежней. Меня-то эти требования никогда не удивляли. И когда сын получает 3 только за то, что не поставил порядок действий над примерами (в 4 кл) я обижаюсь не на учительницу, а на сына.
28.10.2010 11:20:16, hanhi
У нас тож самое, вчера тоже поставили 4 потом ребенок мой подошел к учителю и нашел ее ошибку и поставили 5 с минусом. 28.10.2010 11:08:02, Sovik
Красно Солнышко
Так было всю жизнь.
Мои выпускные экзамены по математике и физике в школе одновременно принимались Университетом в качестве вступительных.
Был такой эксперимент. Я училась в физ-мат школе, но не в Москве, а в Перми. Вот местный Университет таким образом привлекал лучших абитуриентов. Не сильно им это помогло в моем случае, но тем не менее :)
Так вот за экзамен по алгебре у меня было две оценки. Школа поставила "4" и четыре пошло в аттестат, в вуз - "5". За одну и ту же работу. Потому что школа учла оформление, а вузу это было неважно.
28.10.2010 11:06:53, Красно Солнышко
Нам объясняли подобное тем, что в начальной школе должны научить правильно оформлять работы, правильно все записывать. И что за оформление оценки будут снижать. 28.10.2010 10:57:37, просто мама
ЕК настоящая
Потому что математика - это несколько больше, чем арифметика.

Так понятно?:)
28.10.2010 10:55:08, ЕК настоящая
Это необходимые требования, никуда не денешься 28.10.2010 10:54:01, граНата
Oker
Ну, это как в спорте) Прыгнуть прыгнул, но был заступ, следовательно, результат не засчитан. Хотя линия к прыжку никакого отношения не имеет;) 28.10.2010 10:45:52, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!