Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эстетическое воспитание (очередной крик души)

Есть такой предмет у сына в школе. Ведет учительница музыки. Что ни урок, то перлы. Вся первая четверть была почему-то посвящена эстетике поведения за столом и сервировки оного. Вот дитя меня тут недавно и спрашивает, мол, почему это Вы мне нож справа кладете, а вилку слева, мамо. Я говорю, что положено так. Но нет, по новым директивам нашей гимназии положено наоборот. А сегодня во время обеда опять: "Мам, а как правильно курицу есть?" Ну я, уже предвидя, откуда ветер дует, говорю, что ножом и вилкой, конечно. Но в школе сказали руками. Отвечаю, что в школе почему-то часто так говорят, но мы все-таки начинать не будем. Минут через десять опять: "Мам, а что, только русские курицу руками едят? Мам, а все русские так едят?" Приехали... И вот ЭТО стоит в сетке у моего ребенка, при 29 уроках в неделю в третьем(!) классе!
27.10.2010 14:44:38,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не знаю откуда это, но в голове засело "рыбу, птицу и девицу берут руками" 28.10.2010 13:32:58, Рюмочка
Oazis
Это скорее к ловле относится, а не к поеданию. %)))
Рыбу руками точно не едят, неудобно даже. :)
28.10.2010 15:04:19, Oazis
Люди! Проблема-то не в курице, а в том, что она, курица эта, стоит в расписании во вторник третьим уроком при шести уроках почти каждый день. Пошто детей-то мучают? 28.10.2010 13:29:42, Pilar
Oazis
Я считаю эстетическое воспитание огромным преимуществом взрослого человека. Перед многими-многими некультурными. Я бы согласилась на такой урок и для сына, и для дочери.

Мой уже не чавкает давно, а когда в гости пришла девочка чавкающая ровесница, мне как-то неловко было за нее и неприятно. Как за рыгающих, плюющих, вытирающих сопли и руки о брюки и тд.
28.10.2010 15:06:33, Oazis
А кроме школы этому нигде нельзя научиться? Дома, к примеру? 29.10.2010 22:05:40, Мальва
моих этим не мучили 28.10.2010 13:46:49, Шерлок
Вам везет. У моего ввели в прошлом году. Чую запах "православной культуры". 28.10.2010 13:58:41, Pilar
Ростикс разве только в России? если в других странах есть,то едят и там курицу руками.Скажите ему что с курами дело удобства,чтоб учительницу не обижать.Крылья например неудобно вилкой есть,поэтому их едят руками.А все остальное вполне можно есть вилкой,чтобы руки не пачкать. 28.10.2010 12:14:16, Линдaaa
прикольно у вас :) с курицей не совсем однозначно, кто-то говорит, что все надо есть с ножом и вилкой, кто-то, что всю птицу едят руками, кто-то, что всю птицу, но курица исключение. В любом случае, я НИ РАЗУ не видела ни в одном приличном заведении, чтобы кто-то ел курицу руками :) скажите сыну, что руками всегда успеет, не сложна наука, но гораздо лучше есть все с ножом и вилкой.
Насчет вилка справа - реально перл. Может училка левша? :) запутают ребенка бедного вконец
27.10.2010 15:22:09, kitty
Да он в курсе, как и что едят, и бывал даже в гиперприличных заведениях :) Только вот теперь у него складывается устойчивое мнение, что в России все это как-то иначе, по особенному делается. Мы в Москве его никуда приличнее Гудмана не водили. Будет думать теперь, что мы извращенцы... 27.10.2010 16:04:29, Pilar
Курицу вообще-то руками едят - это правильно :-) 27.10.2010 14:51:58, Лис-Куроед
три вопроса извечно волновали русских:
1. быть или не быть?
2. что делать?
3. едят ли курицу руками?:)))))
29.10.2010 17:09:59, Петровн@
Birke
И рвут мясо зубами. И сок течёт по подбородку. 28.10.2010 11:07:50, Birke
Только дичь руками, курицу - ножом и вилкой. 27.10.2010 23:50:01, Frau2
в том случае,если подают ножки/крылья и это не официальное мероприятие(но там ножки тогда от тушки бы отрезали,а не горку ног насыпали :) ). Все остальное-ножом и вилкой. 27.10.2010 21:07:36, -------------------------
Видимо, те же, кто начинает с ближайших к тарелке приборов :) О, этой темы в школе еще не было! 27.10.2010 15:57:53, Pilar
Лютики-цветочки
Можно есть курицу руками, но только дома и в одиночестве!. Нож+вилка. 27.10.2010 15:56:36, Лютики-цветочки
)))Серьёзно?? И утираться потОм рукавом,очевидно,тоже правильно. 27.10.2010 15:44:34, Ксенина
Курицу по ссылке, а вот дичь руками. 27.10.2010 15:26:04, ПТАХА
Вы учитель тот? 27.10.2010 15:05:34, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!