Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Весенняя усталость

Как Вы боритесь с весенней усталостью детяти, особенно оканчивающей 1 класс? Что-то я в тревоге. Осталось-то всего-ничего, а мой мальчишка, чувствуется, находится в стрессе, начал ноготки отгрызать. В витамины я особо не верю. Даже не знаю, что делать. Самый ответственный месяц, сплошные зачеты...
05.04.2004 10:57:47,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я железно рано спать кладу. Очень помогает! Витамины не даю, тоже предубеждение к ним. Хотя муж уважает для себя супрадин, говорит, что для него это просто панацея какая-то- от всех болезней:) Ребенку раньше давала мультитабс классик, он без всяких вкусовых добавок, гипоаллергенный.
Я бы на вашем месте разок в неделю школу иногда пропускала - пусть передохнет, отоспится. Нам, кажется, в 1 классе это просто советовали учителя и завуч.
05.04.2004 18:28:30, Ирина П
Моя боль: не получается рано ложиться! До 4 в школе занятия. Час-полтора - прогулка-отдых. Ну а вечером, часов с 7-8 садимся за английский. Естественно занимаемся с переменками, поэтому получается долго. Ну а на ночь хочется почитать... Вот и получается - не раньше 11. Очень боюсь не пускать в школу, если устанет. Мальчишка у меня сразу просечет, что можно сушлить. Просто даю высыпаться по воскресеньям (обязателен дневной сон). 05.04.2004 18:33:48, Дианна
Iriska
не, надо стремиться. Я тут своего стала в 8 класть спать, утром точно так же не добудишься. Весна! А уж у нас по сравнению с вами вообще нагрузки нет, и в саду он через раз спит.
Все таки пересмотрите что-нибудь, жалко Сережку....
05.04.2004 23:49:50, Iriska
Ириш, да пересмотреть-то нечего. Мы и так уже на этот месяц от Академии художеств отказались. 06.04.2004 15:12:06, Дианна
Как это до 4 занятия? В первом классе? 05.04.2004 18:54:43, NAD
Да, у нас так. Кто не успел сделать задания во время урока, доделывает после. Но получается, что доделывает весь класс. 06.04.2004 15:07:45, Дианна
Не раньше 11! Мама мия! Моя бы при таком сне спала бы прямо на уроке, наверное. Диан, но ведь английский только 2 раза в неделю, неужели каждый день до 4 учитесь? Хотя, наверняка у вас еще какие-нибудь занятия. Но что-то у вас не так. Мы ведь тоже и в английской школе, и на гимнастике. Еще на плавание сейчас будем ходить. Но спать - крайний случай в 9, а лучше в 8 ложимся. Надо бы как-то повышать дневной КПД. В школе, наверное, и уроков-то не задают. А что же дальше? 05.04.2004 18:53:48, Ирина П
Правильно, 2 раза в неделю английский - до 15.30. Дома - в 16.30 - 17.00 (они гуляют по бульвару). Пока придет - надо покушать немного отдохнуть. А вечером садимся за дом.задания в школу, ну а потом хочется почитать. В остальные дни они до 15-16.00 - учатся в школе, хотя официально у нас 5 уроков, затем, по средам - у-шу. Ну а вечером приходится заниматься английским, КАЖДЫЙ ДЕНЬ, кроме вторника и пятницы. Задания огромные. Например, со вторника до пятницы могут задать как один из пунктов наизусть ок. 30 слов (сервировка стола). Ирин, Вы, наверное, не работаете, и есть возможность заниматься днем. А я, к сожалению, сама прихожу с работы ок. 19.00. Также небольшой отдых-перекус и за занятия. Но мы в таком режиме живем уже 2 года. Привыкшие. Мне кажется, что сейчас сказалась накладка лагерь (стресс) плюс весенняя усталость. 06.04.2004 14:30:15, Дианна
Диан, вы - работяги. Конечно, сложно при таких условиях уплотниться, отлично понимаю. Хорошо, хоть недолго осталось - скоро летние каникулы.
Но как же долго вы в школе! Я не вполне поняла, почему вас столько там держат, а уйти после 5 уроков никак нельзя? У нас намного проще школьный график, поэтому мы и успеваем. И уроков практически не задают, на них уходит минут 10-15 в день.
А в английской школе то же самое, что и у вас.
06.04.2004 19:30:58, Ирина П
А держат весь класс, т.к. детки не успевают все сделать на уроке (напр., 3 страницы прописей, помимо диктанта). И вот пока все недоделают - ни-ни из класса. И дом. задания задают, например, прочитать 3 страницы, выучить стихотворение наизусть (сегодня мой за это 2 получил, т.к. готовились в англ. школу, в кот. получил две пятерки). И что получается: в школе мы учимся до 14 мая, а в английской - до 28, так что еще 2 месяца трудиться. Ох-ох-хоооо. А что делать? Кому легко?... 06.04.2004 19:53:44, Дианна
Кстати, а вы завтра идете в театр? 06.04.2004 15:08:22, Дианна
Идем. Вы тоже? 06.04.2004 18:57:03, Ирина П
Ну конечно же! 06.04.2004 19:47:54, Дианна
Светлана
Согласна, 11 - это ужасно. Мы позже 21.00 - 21.30 никогда не ложимся 05.04.2004 19:16:49, Светлана
Светлан, а во сколько встаете? Мы-то жевем рядом со школой, поэтому мальчишка встает в 8 - 8.10. Получается 9-часовой сон. И потом, он же иногда ложится и в 10.00 - 10.30. Но в 9, правда, ни разу не получалось. 06.04.2004 15:05:34, Дианна
Светлана
Зря ты витаминами пренебрегаешь. Мы Юникапом спасаемся, хотя тоже тяжело. Эх...
Сейчас еще гулять начну гонять вечерами обязательно.
05.04.2004 16:45:05, Светлана
Да, я уже няне сказала, что будем использовать любую свободную минутку для свежего воздуха. Уже договорилась и с мамой одноклассника вместе гулять, благо не очень далеко живем друг от друга. Думаю, надо все компенсировать свежим воздухом, ну и эх... витаминами. Светлан, я просто вообще к таблеткам отношусь, мягко сказано, скептически, причем к любым. Считаю, что все это снижает иммунитет и расслабляет организм в борьбе с недугом. Поэтому придется наступать себе на горло. 05.04.2004 16:54:50, Дианна
Вот, Светлан, чем у нас закончилась поездка в лагерь. А я хотела летом его в спортивный лагерь отдать... Так теперь ОЧЕНЬ сомневаюсь. Видимо, я преувеличила твердую жизненную позицию и сформировавшееся "Я" своего чада. Маленький он еще... 05.04.2004 17:17:08, Дианна
Светлана
А я-то думала, какая я квочка-мать и что нужно нам озаботься лагерем. 05.04.2004 18:20:33, Светлана
А я все про "закалять" да "закалять". Вот и дозакалякалась... Ну а как же дети цыган, например, или в детдоме? Без витаминов и без уси-пуси. Или как тибетские ламы: в 7 лет - в монастырь. Ведь человеческий организм - по сути своей уникальное явление, приспособится ко всему. А трудности, известный факт, укрепляют человека, дают ему возможность ценить то, что имеешь. 05.04.2004 18:28:22, Дианна
Татьянчик
На счет закаливания: я в прошедшие московские холодные дни, когда ветер пронизывал до костей, не уставала удивляться
на трех азербайджанских детишек 5-8 лет, гулявших по два часа в нашем дворе без головных уборов и перчаток.
У меня в теплой квартире, глядя на них, мурашки по телу начинали бегать :-)
Ведь они южные люди, как им удается так с детства легко переность холод? Для меня это загадка.
06.04.2004 09:47:49, Татьянчик
Выживает-то сильнейший:) Остальные просто не выживают. 05.04.2004 18:30:03, Ирина П
Так сильнейшие не рождаются, ими становятся! А ведь может быть вариант и наоборот... 05.04.2004 18:35:59, Дианна
А вот это не факт, что не рождаются.

Наверняка можно повысить силы организма, изначально несильного, но не сверхнагрузками.
05.04.2004 18:56:38, Ирина П
ну мне важется, важно понять каких витаминов не хватает именно вашему ребенку...спектр советов может быть разнообразен, но более менее нужное, именно ему, посоветует врач...
мы также пьем Вектрум джуниор(как тут уже кто-то говорил) и ждем результатов
05.04.2004 14:55:32, Самира А.
А чего в витамины не верите? Они как раз для таких случаев по-моему......Купите любой комплекс, и лучше российского произв-ства. 05.04.2004 14:09:08, Oblako
А почему именно российского производства? А не верю потому, что последние исследования показывают, что искусственные витамины выводятся организмом и практически не усваиваются (откуда знаю? т.к. работаю в купном химическом концерне, производящем в том числе и витамины). Ох, не знаю, но хочу попробовать... 05.04.2004 14:21:36, Дианна
Диана, а расскажите про исследования про неусваевоемость синтетич. витаминов? Очень интересно мнение профи! Меня этот вопрос тоже оч волнует. 05.04.2004 15:05:36, Oblako
Я, честно говоря, не особый профи. Я работаю в отделе тонкой химии, где есть 4 направления: косметика, пищевые добавки, фармацевтика и кормовые добавки. Так я работаю в направлении кормовых добавок (витамины для животных), но естественно общаюсь с коллегами и из других направлений. Была у нас нашумевшая пара исследовательских статей, если найду, то перешлю, но они на немецком языке. Из интересностей могу рассказать, например, про яйца с оранжевым желтком. Это кормят курочек специальной добавкой, от которой тушка становится золотистой, а цвет желтка - ярко-оранжевым. Вот так. 05.04.2004 16:11:37, Дианна
Да, перешлите эти статьи, пожалуйста, очень интересно! Не беда, что на немецком - мне есть кому перевести. Про куриные яйца я в курсе. Грустно все это:( 05.04.2004 16:20:36, Oblako
Почему российского - да вроде сейчас везде пишут, что де российские разработаны с учетом наших привычек питания, хим. состава воды и т.д.и т.п......правда это или очередной пиар - сказать не могу:)Просто их большой плюс - дешевизна:)Поэтому пытаюсь верить:) 05.04.2004 14:37:41, Oblako
Насчет усваевомаести - хороший вопрос....тут я не спец,но меня это тоже очень волнует, есть ли вообще смысл их глотать или что похуже - не будет ли вреда.. я когда беременная была - витаминов принципиально не употребляла, старалсь питаться правильно, т.к. все-таки это химия, поливитамины эти, таблетки....но в таких именно случаях как у вас - весенняя усталость и авитаминоз - по-моему другого выхода как витамины нет. Витамины сейчас дитенышу даю, потому как питается она как попало - макароны, да картошка, да мясо....никакой рыбы, овощей и тем более зелени - в нее и с палкой не засунешь:( А фрукты сейчас на вкус как трава давно, явно там ничего не осталось из витаминов...Вот пьем сейчас Вектрум-джуниор (я ниже писала). 05.04.2004 14:45:23, Oblako
Полностью с Вами согласна. Я тоже начну давать, может быть хотя бы небольшой процент усвоится, и то будет хорошо. Единственное, сомневаюсь я что-то в витаминах российского производства. Обычно наши предприятия закупают китайские витамины (намного дешевле), которые не отличаются хорошим качеством. 05.04.2004 15:04:43, Дианна
Серьезно??? ужас то какой:((( а откуда такие сведения? Может, просто черный пиар? 05.04.2004 15:07:11, Oblako
Да нет, ужасного ничего нет. Все очень логично. Я, например, знаю наших клиентов, которые серьезно относятся к покупке продуктов. И все равно не особо доверяю. Ведь сейчас существует закон, что фарм.продукты можно использовать только при 80% от срока годности, т.е., например, срок годности витамина - 5 лет, а пускать в производство завод имеет право только в течение 1 года от даты производства. Вряд ли все это соблюдается. Ну, в общем, там есть очень и очень много всяких НО... Более того, были такие моменты, когда фирма покупает, например, 25 кг какого-нибудь витамина, чтобы получить наш сертификат. Затем под нашим сертификатом перепродают китайский товар. Наверное, лучше в фармаиндустрии опираться не на цены, а на качество. У меня на слуху две солидные марки: Центрум и Виртум. ИМХО. 05.04.2004 15:59:51, Дианна
Ну так а как же тогда быть с идеей того, что для нас лучше отечественные витамины, чем импортные? Не верить? 05.04.2004 16:15:32, Oblako
Я бы не верила. Это из области, что наши машины лучше импортных... 05.04.2004 16:29:45, Дианна
Я почему-то верю....то ли интуитивно, то ли я типичная жертва рекламы:) 05.04.2004 16:37:23, Oblako
Нет, ну про машины я бы и спорить не стала, с ними все очевидно, а тут-то другое совсем..... 05.04.2004 16:34:21, Oblako
Почему? Для специалистов в области фарминдустрии также это очевидно. При этом учитывая, что у нас нет ни одного завода по производству самих витаминных субстанций. 05.04.2004 16:38:58, Дианна
А какие-нибудь отечественные марки замеченные в неблаговидных таких действиях знаете? Назовите, плиз...........и там, выше я вам задала вопрос об усваевоемости витаминов, а вы, видимо, не заметили:) ответьте, плиз:) 05.04.2004 16:13:43, Oblako
Насчет усвояемости витаминов я, как уже написала, постараюсь найти статейки. Названия фирм, уличенных в подделке сертификатов, к сожалению, ничего не дадут, т.к. не известно, на какие заводы они перепродают витамины, а те, в свою очередь, под каким брендом (или 3-5 брендами) их продают в розничной торговле. Но могу сказать, кто точно покупает у нас: Щелковский витаминный завод, например, Ветфарм. 05.04.2004 16:34:59, Дианна
Да, кстати!! в защиту витаминов:) Вспомнила! у меня в конце этой зимы сильно стали волосы лезть (они у меня длинные:) Пропила курс поливитаминов - и перестало. Мне кажется, что это витамины помогли, хотя как я могу это знать наверняка:)Вот я и повелась на Вектрум, думаю, раз мне помогло-так и дитенышу, может, пойдет...я пила вектрум-актив. 05.04.2004 16:50:54, Oblako
А где гарантия, что немцы не нарушают никаких технологий? Ежели вставать на путь сомнений - так никому ж верить нельзя:(((
Посмотрела сайт Вектрума - фух,их Акрихин выпускает, а не щелковский завод этот страшный....про Акрихин ничего страшного нет?
05.04.2004 16:43:38, Oblako
Акрихин тоже закупает у нас витамины, но намного меньше, чем Щелковский. А субстанции (для таблетирования, там всякие оболочки и т.д) у Акрихина - полностью наши. 05.04.2004 16:49:37, Дианна
А это хорошо или плохо? Можно акрихину доверять? 05.04.2004 16:52:26, Oblako
Можно. Завод на хорошем счету. Платит исправно. 05.04.2004 16:57:46, Дианна
У вас мыло в реге фунциклирует? Можно я стукнусь - а вы перешлете те немецкие статьи интересные когда найдете? 05.04.2004 17:06:53, Oblako
Конечно! 05.04.2004 17:08:36, Дианна
Фух, полегчало:) А то и я пила Вектрум, и теперь детю даю, а тут вы такие ужасы рассказываете, я уже собиралась перестать давать, серьезно. Ну раз они на хорошем счету у профессионалов - буду им продолжать верить:) 05.04.2004 17:02:17, Oblako
Да и еще... Ведь они, например, могут часть витаминов использовать немецкие, а часть - китайские. Кто знает?! 05.04.2004 16:37:05, Дианна
Ма
мне рассказывал ну очччень авторитетный источник, что продаваемый у нас отечественный витамин С чуть-чуть, самую малость, не дотягивает до американских ветеринарных норм по степени очистки :))) но не факт, правда, что он от этого хуже усваивается... 05.04.2004 15:47:55, Ма
Только что поговорила с нашим манагером по поводу производства витаминов (любых). Так у нас в России вообще НЕТ завода, производящего САМИ витамины. Где-то в Йошкар-Оле вроде бы остался какой-то заводик по пр-ву витамина С, у кот. нет средств, чтобы весь цикл провести достойным образом. Все НАШИ заводы закупают витамины из вне, а затем уже на своих предприятиях смешивают и таблетируют по своим рецептам. И речь идет о том, насколько серьезно относится завод к закупке качественного продукта. Китай, ессно, намного дешевле, чем, например, Франция или Германия. Вот из этого и можно сделать соответствующие выводы. Да, кстати, когда я упомянула насчет адаптации к нашим условиям и использовании спец. воды, скажем так, господин покрутил у виска... 05.04.2004 16:22:37, Дианна
Ма
согласна, мои данные об отечественных субстанциях - десятилетней давности.
Хотя, китайские, я думаю, не чище наших точно
05.04.2004 16:28:36, Ма
Вот-вот. Хотя витамины у животных усваиваются. Для них используются специальные витаминные смеси, добавляющиеся в корм. Так при исследовании, например, курице не дают какой-то из витаминов и смотрят, что будет. И действительно, или перья осыпаются или яйцо "плывет", т.е. скорлупа очень тонкая и т.д. 05.04.2004 16:46:33, Дианна
эээ....просьба огласить источники:) Что касается ГОСТОВ и норм разных - наши всегда были выше, а вот про американские как раз ужасы говорят. Я не касаемо витаминов, а просто по жизни. 05.04.2004 16:10:33, Oblako
Ма
шепотом: мой папа - химик-технолог лекарственных средств, последние лет 40 занимался только ими ... только, тссс... ну и сама немножечко химик, пусть только по первому диплому :)))) 05.04.2004 16:24:46, Ма
Тогда скорее назовите бренды, которые низзя пить, потому как там черти что....ну не могу ж я купить все что продается в аптеке и сделать дома хим анализ!! Фахты давайте! имена, пароли и явки:) 05.04.2004 16:28:22, Oblako
Ма
да я их сама периодически пью. Надеюсь, что я крепче какой-нибудь калифорнийской болонки, и мне эти примеси - тьфу :)))
дитю покупаю Кидс формулу, еще раньше ела один заморский бренд, но он ушел из России в 98 году и пока не вернулся :(
05.04.2004 16:51:57, Ма
Ма
Что бы уж Вас совсем успокоить: считать количество примесей в витаминах имеет смысл тогда, когда все остальные вопросы с питанием у Вас налажены: ну, экологически чистое мясо утренним самолетом откуда-нибудь с Алтая, молоко парное - отттуда же, овощи-фрукты - только из специального хозяйства, про колбасу и прочие чипсы - сами понимаете, забыть.
Да, чуть не забыла - воздухом московским не дышать!
Белье чем стираете? Порошки выкинуть.
Ну и так далее:)))
Выбросьте все это из головы, пейте свой вектрум и радуйтесь жизни.
05.04.2004 17:06:38, Ма
Ну так я и пью витаминки именно потому, что воду пьем черти-какую, едим тоже непонятно что, дышим чем-сами знаете.....Жили бы мы где-нибудь в альпийских лугах, так и вопроса б не стояло... 08.04.2004 17:57:23, Oblako
витамин С! свежевыжатый апельсиновй сок с утра -мы в него всей семьей очень верим !
вечером ванну с лавандовым маслом, если аллергии нет, или настой корян валерьянки, и никакого телевизора и компа, лучше погулять перед сном !
и еще - побольше положительных эмоций, веселых книжек, игр дурацких, он здорово стресс снимают :)
мы тоже дни до каникул считаем, но во эти штуки - помогают как-то :)
05.04.2004 12:17:23, маро
До смешного... Мой стал в пирамдки играть... Дядя о 7 годков!!! Спасибо за совет. Попробую витаминки подавать, ванночку с валерьянкой поделать, но а сок апельсиновый мой, к сожалению, совсем не любит. 05.04.2004 12:22:34, Дианна
ну, вот видите, он интуитивно ищет разрдяки !:) я просто вижу по своей, как она кораблики пускает и каналы в ручьях роет, тоже разряжается :) 05.04.2004 12:35:19, маро
Разрядка-то разрядкой, но сейчас придется наоборот сконцентрироваться... Нам приходится действительно очень много заниматься. Сердце кровью обливается! Может это и у меня весенний стресс? Я чегой-то ТАК переживаю. 05.04.2004 12:53:45, Дианна
Витаминки ребенку, валерьянку или модный новопассит - маме:) 05.04.2004 14:15:41, Oblako
Новопассит - действительно классная весчь! И самое главное - к нему нет привыкания. Я иногда балуюсь - пью только на ночь, чтобы хорошо спать. 05.04.2004 14:38:28, Дианна
Вот:))) а лично мне новопассит абсолютно не помогает, сколько ни пила - эффекту ноль, в конце концов оставшееся отдала подруге:)Видать, индивидуально это... 05.04.2004 15:01:52, Oblako
Ма
Витаминчики бы надо, просто эффект от них виден не через полчаса, а через пару недель после начала курса. Сок свежевыжатый по утрам хорошо попить.
Еще мы с этой же целью отменили с апреля секции (оставили только бассейн, без тренера, просто с мамой поплавать), практически полностью отменили компьютер и телевизор, стараемся помногу гулять в любую погоду, спать ложимся строго в 9 часов - самые обычные меры, которые разгружают ребенка, но нагружают маму :))
05.04.2004 11:25:14, Ма
Так и учиться-то осталось пару-тройку недель... Потом - дача. Ну а как выдеражать это время. Сейчас пойдут сплошные зачеты, а мальчишка - никакой. 05.04.2004 11:41:12, Дианна
Ма
Если не секрет, что это за школа такая - зачеты у первоклашек и в мае не учатся? Просто интересно:)
А витамины все равно не помешают. Мне "Кидс формула" нравятся.
05.04.2004 11:51:08, Ма
У нас 2 школы. Одна - английская частная (будет годовой зачет). А общеобразовательная - 57. Перед каникулами обычно идут контрольные... Весь учебный год выдержали на отлично, а сейчас немножко подустали. Видимо, я еще сделала ошибку, отправив мальчишку на каникулы в школьный лагерь (с ними ездила их классная руководительница). Вроде бы общение, прогулки и т.д. Но, видимо, он совсем не отдохнул, пребывал в стрессе. В первый раз - без мамы... Надо было самому за всем следить. 05.04.2004 12:01:05, Дианна
Ма
Ааа! Тогда понятно :)
Я, кстати, в 57-й училась 1-3 классы и жила рядом, а потом мы переехали на юго-запад, и мама недоверчиво косилась на школу-новостройку под окном: "И школа непонятная, и директор молоденький... Как-как, говорите, его фамилия? Ямбург? ..." :))))))))))))))
Лагерь - это да, сложно... возможно, не только без мамы стресс, а еще не получилось отдыха от учителя и привычного коллектива... Я могу по своему судить - он первые несколько дней каникул объявил "пижамными". Пижамный день у нас - это когда он целый день ходит в пижаме, никакой обязаловки, может даже не умыться утром, ест тоже когда хочет и что хочет, предпочитает закрыться в своей комнате и там тихо играть, слушать аудиокниги - в общем, явно отдыхает от общения и режима.
А английский нельзя задвинуть до осени? Здоровье дороже...
Еще можно успокаивающие ванны, чаи травяные, массаж, ароматерапию... Просто с мамой в обнимку поспать пару ночей - нам обычно помогает
05.04.2004 12:26:29, Ма
Английский задвинуть, к сожалению, не получится. Шепетом: мы и пошли в 57 (а не в английскую спец.) при условии, что будет альтернативный вариант хорошего изучения английского (на данный момент - это у нас приоритет). Очень хорошо понимаю, что здоровье дороже, вот и пытаюсь как-то сгладить сегодняшний стресс (и свои ошибки). Будем все пробовать. А насчет ноготков? Может быть горьким лаком покрасить? Опять же это только внешне проблему снимет, не появится ли вместо этого еще что-нибудь?!!! 05.04.2004 12:39:22, Дианна
Ма
на ноготках я бы сейчас не концентрировалась. пусть грызет:). Посмотрите ближе к августу - когда точно хорошо отдохнет - если не перестанет сам, тогда можно и лаком.
Как-то мне жалко стало наших мальчишечек... :(
05.04.2004 13:09:40, Ма
Не то слово, что жалко! Ох-ох-хооо! 05.04.2004 13:57:47, Дианна
Ма
и они громко зарыдали в два голоса :))) 05.04.2004 15:38:08, Ма
понарошку
зря в витамины не верите... я дочери даю курсом поливитамины +магне В6-очень хорошо стабилизирует ЦНС. 05.04.2004 11:12:47, понарошку
А какие? Центрум, Витрум? 05.04.2004 11:21:32, Дианна
для детеныша отличные - Вектрум джуниор, отечественные (недорогие:) 05.04.2004 14:05:53, Oblako
а чего-то таких митаминов нет в интернет -магазинах :)) 05.04.2004 14:59:52, Томаса
Ну дык я ими не торгую:)) купила в простой аптеке около дома 05.04.2004 15:02:55, Oblako
мы принимаем Мультитабс, жевательные таблетки. 05.04.2004 12:18:03, маро
Витамины принимать. Даю Вектрум-джуниор. 08.04.2004 17:54:18, Герда Ру


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!