Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чему учит нас эта книга

Обзавидовалась теме про книги про школьников. Наверное это только мой мальчик такой бездушный - не любит ничего о сверстниках - ни о современниках, ни тем более прошлый и позапрошлый век. Вопрос будет о малочитающих детях. Вот если школа ничего не требует, стали бы вы требовать, чтобы ребенко читал "правильную" литературу или уж лучше пусть читает хоть что-то, чем совсем ничего? Что является более бесцельным времяпровождением - чтени малоизвестной, непопулярной у сверстников и малохудожественной литературы или отсутсвие оного? Это я к тому, что деть взялся за огромный кирпич про самураев (который дедушка просил занести на помойку), но он или будет читать его год (и ес-но ничего другого) или скорее всего скоро бросит, не дойдя до конца,т.е опять - ни уму, ни сердцу. И надо ли что-то делать, если ребенка не интересуют ни книги, ни фильмы, затрагивающие человеческие отношения (та же дружба на вскидку)
23.10.2010 21:54:54,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelkA
не надо строем. пусть читает ,что хочет 30.10.2010 04:45:50, strelkA
Oazis
До человеческих отношений нужно дорасти. Где-то читала, что простое сочувствие и симпатия созревают у детей , начиная с 7 лет. Т.е. сознательное понимание чувств других людей, "подумай, каково ему". До того эгоизм и эгоизм, прикрытый налетом культуры и воспитания. А уж тонкости и слезы над судьбой Джен Эйр (подставить любое имя) появляются гораааздо позже, имхо, к подростковому возрасту. Не знаю, когда я начала все это остро, до слез, воспринимать -в 10, 11 или позже. Вот тогда и "Оцеола, вождь сименолов", и сочувствие и досада за Зверобоя, любовь которого безответна, и тд.

Чтение частями - пусть. Не зря будет, не впустую.
Чтение журналов, лишь бы читал - ну... Я против. Лучше ничего, чем комиксы. Имхо, имхо. Не хочет читать -пусть играет/гуляет/лепит.
24.10.2010 12:13:23, Oazis
Танжер
если б мой читал про самураев, я б пела и плясала от счастья. серьезно. вообще мне лишь бы читал. весь прошлый и позапрошлый год он вообще читал только всякие смешные рассказы про школьников и макулатуру типа емца. в этом году летом по внеклассному чтению начал читать гайдара- потом читал его же для удовольствия. теперь жюль верна про немо читает с перерывом на всякие "говорящие занавески". читать не заставляю. предлагаю книги на свой выбор- иногда берет, иногда нет- я никогда не настаиваю. всякие "в стране невыученных уроков" он сам в библиотеке себе берет 24.10.2010 09:50:37, Танжер
Ясень
ИМХО, совершенно нормально, когда мальчика совершенно не интересует тема человеческих отношений в литературе, если он в реальных отношениях вполне успешен. Книга про самураев - вполне воспитывающее чтиво к тому же. Как любая книга, знакомящая с иной культурой. 23.10.2010 23:08:40, Ясень
Ну и я от книг все-таки хочу, чтоб они учили совсем не морали, а красивой, правильной речи, умению оригинально мыслить, вкус развивали, чувство юмораТ и т.д. Какая мораль в том же "Фаусте", чему он учит? "Герой нашего времени" - чему учит? Ну, это не для этой конфы, конечно, но все равно... И еще, я чем старше становлюсь, тем чаще понимаю, что многим взрослым вообще очень тяжело понять, что является бесцельным времяпрепровождением для ребенка, а что не является. Я в детстве играла в игрушки так: я их сажала в рядок, садилась напротив, и начинала воображать себе их приключения, но не трогала их при этом, просто на них смотрела. И каждый взрослый, который шел мимо, мне говорил: "Ну что ты сидишь? Хоть бы кукол чаем напоила! Как тебе не надоест целый день ничего не делать?" Т.е. со стороны я выглядела полной дурой, в отличие от девочки, которая куклу баюкала и т.д. А на самом деле мы с ней развивались в этот момент одинаково... Короче, дело темное. Надо идти не от своих ожиданий, а пытаться услышать своего ребенка и идти от него. Ну, если он захочет раскрыться, конечно. 23.10.2010 22:25:40, Lariska
Ага, мне для этого и никакие предметы не были нужны. Дочка - такая же как я, очень похожа. А Лешка - вjобще с другой планеты, вот и пытаюсь его понять. Мне например непонятно как можно говорить про Гайдара, Дагунского, даже худ. лит-ра про пиратов - скучно. 24.10.2010 22:07:08, hanhi
Я Гайдара в детстве тоже не особенно любила, а уж про пиратов и вовсе добровольно не стала бы читать. 24.10.2010 22:28:17, Lariska
Так он энциклопедию-то любит читать про пиратов, причем недетскую! И фильмы. 25.10.2010 11:46:47, hanhi
Так и молодец, значит, его круг интересов шире :)). 25.10.2010 13:03:12, Lariska
почему же ни уму, ни сердцу. про самураев вполне себе и для того, и для этого. и мне интересно, что вы такое с детства читали, что все врем о детях своих так странно говорите 23.10.2010 22:25:12, Шерлок
да тоже как-то бессистемно - многие хоршие книги прошли мимо. В резульатет о многом не узнала вовремя, сейчас читаю детские книги и огорчаюсь - ну почемуя не знала об этом в детстве!Но меня как раз советская школа воспитывала : задавались и читались книги по спискам, были уроки внеклассного чтения, на кототрых обсуждались книги. В конце концов те же сочинения учили писать с начальной школы, задавали и спрашивали. 24.10.2010 13:48:15, hanhi
о чем не узнали в детстве? 24.10.2010 14:12:12, Шерлок
Про сверстников! У меня сын уж второй год читает то про мышей (Рэдволл), то про котов (воителей). На этом фоне любые самураи - верх интеллекта. Я не запрещаю. Я сама в возрасте этой конфы обожала два романа малоизвестного советского писателя "Универмаг" и "Поезд", про интимные отношения проводников средних лет, до сих пор помню. Зачитала их до дыр. И еще один, там все то разводились, то обратно. Тоже до дыр зачитала, мама в шоке была. Это в "Новом мире" все печатали. Еще львиную долю моего времени занимало чтение журналов "Крокодил", "Работница" и "Семья и школа". И знаешь, что самое удивительное? Меня это, как ни странно, как-то развивало и чему-то учило. Такими... не очевидными путями. Я об этом стараюсь помнить и детей своих не трогать, когда они муру всякую читают. Потому что пути развития, они часто очень странные, не дано нам предугадать. У меня Катя до 13 лет читала в основном сказки. Такие, как дошкольникам читают. Крошечку-Хаврошечку, например, она не могла читать, это ж страшно! А сейчас, в 15, у нее нормальный багаж прочитанного за плечами, в некоторых областях больше, чем у меня. Конечно, спасибо школе, но и в школе у них не все читают все, что задают. Кто-то просто слушает, что друзья расскажут, кто-то какие-то краткие содержания ищет. Короче, я стараюсь держать себя в руках и детей не очень трогать. Ну, высказываюж свое мнение, но не навязываю. 23.10.2010 22:15:56, Lariska
Стала бы и делаю. Только не требовать, а приучать. Правда для меня "правильная литература" понятие растяжимое.
Та нравственость, которая ребенку втолковывается родителями, порой преподносится ими нудно, неинтересно, через чур нравоучительно-навязчиво. А книгу можно так ребенку подобрать про эту нравственость, что будет интересно, захватывающе. Просто подбирать надо тщательно.
23.10.2010 22:07:47, ПТАХА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!