Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про обыкновенную жизнь обыкновенных школьников".

Именно так сформулировал ребенок свой запрос по книгам и фильмам.
"Денискины рассказы" перечитаны уже давно. "Мы из Бюлербю" ребенок помнит близко к тексту. "Приключения Толи Клюквина" смотрели.
Что еще посоветуете?
23.10.2010 12:48:59,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ushki
"Дневник Мишки Клюшкина" Анна Кичайкина 27.10.2010 17:18:18, ushki
Kirushka©
"Витя Малеев в школе и дома". 25.10.2010 10:24:20, Kirushka©
Лёнча-из-Вишни
Генрих Книжник "Петька" и "Ой, что сегодня было"-отличные книги, первая- повесть, вторая сборник рассказов про друзей-одноклассников (рассказчица главная героиня). В них и юмор, и подумать заставляют. 24.10.2010 22:34:42, Лёнча-из-Вишни
Красно Солнышко
Еще, кстати, совсем забыла. Вся серия про Томека.
Ее как раз переиздали.
Альфред Шклярский: "Томек на черном континенте", "Томек в стране кенгуру", "Томек на тропе войны" и это еще не все, будут продолжения.
24.10.2010 13:36:51, Красно Солнышко
Мышикова мама
+100.
Еще Януш Корчак "Король Матиуш Первый" и продолжение. Конечно, маленький король - не слишком типичный мальчик:), но книга душевная, и приключений там хватает. Еще у него же есть книга "Маленький бизнесмен".
25.10.2010 13:50:28, Мышикова мама
Cat-S
Почему-то никто не назвал: "Серебряный герб", Чуковский. Про жизнь гимназистов. 24.10.2010 08:00:38, Cat-S
Красно Солнышко
А я вот первый раз от тебя слышу про такую книгу :) 24.10.2010 13:34:08, Красно Солнышко
Cat-S
Книга очень достойная, автобиографическая. Написана с юмором, язык хороший. Как Чуковского выперли из гимназии совершенно несправедливым образом. Рассчитана где-то все-таки на конец младшего школьного возраста. Описана Одесса самого конца 19 века - в книге много и всяких исторических моментов, и национальных. Я сама ее прочитала недавно, хотя знала о ней давно. 24.10.2010 17:40:17, Cat-S
=СветА™=
у ребенка ее в школе учили,как програмную. 24.10.2010 15:41:43, =СветА™=
Ольга Оводова
В.Нестайло. Приключения Робинзона Кукурузо. 23.10.2010 23:07:40, Ольга Оводова
Musenka
Только НестайКо :) Вы второй в моей жизни человек, который знает эту книгу. Я ее очень любила в детстве :) 23.10.2010 23:10:34, Musenka
Ольга Оводова
Мне ее посоветовали в жж-сообществе Что_читать. Раньше не знала.
А вот настоящее открытие этого сезона это Нодар Думбадзе. Мы читали вслух "Я, Бабушка, Илико и Илларион" всей семье. Надо бы еще чего-нибудь скачать.
23.10.2010 23:23:55, Ольга Оводова
=СветА™=
про скачать.:-) тут услышала по телевизору Дину рубину.Она говорит,что прям терпеть не может,когда говрорят про ее книги"скачать".Трясет ее что ли.Покупать надо.И читать.Тогда ее не трясет.:-) 24.10.2010 15:43:12, =СветА™=
Oazis
Диночка хороший писатель, но живет в Израиле,если не ошибаюсь, это накладывает отпечаток. Практичность и еще раз практичность. 25.10.2010 11:04:15, Oazis
Ольга Оводова
Встретишь, передай ей, что лично ее книги я скачивала с платного сайта. По 2-5 рублей за рассказ. А Думбадзе умер, трясти его не будет, а книги не переиздаются. 24.10.2010 16:15:24, Ольга Оводова
Если для тематического, то "Я вижу солнце!"
Впрочем, если для себя - тоже ее...
24.10.2010 00:33:57, маугленок
Ольга Оводова
Эту мы начали, но дети попросили "чего-нибудь повеселее". Так и не дочитали :-(
24.10.2010 14:42:37, Ольга Оводова
Oazis
очень страшная книга для меня была... Обожаю Думбадзе, но это не для слабонервных.
"Я умею прыгать через лужи" Алана Маршалла.
Алла Драбкина, "Волшебные яблоки" (несколько рассказов о детях, чУдных)[ссылка-1]
Лев Кассиль, мое любимое - "Дорогие мои мальчишки", похоже на Гайдара, мальчишки, застигнутые войной. "Будьте готовы, Ваше высочество!" - много идеологии, но в целом мило.
24.10.2010 12:25:48, Oazis
писок книг про первоклассников
[ссылка-1]
23.10.2010 16:11:25, aaaa
Красно Солнышко
Спасибо большое! Такая подборка симпатичная. Сыну как раз тоже очень актуально. 23.10.2010 16:13:28, Красно Солнышко
Алексин "Саша и Шура", "Тима, Дима и так далее", "Коля пишет Оле, Оля пишет Коле", "Говорит седьмой этаж!", "Необычайные приключения Севы Котлова", "В стране вечных каникул".
Железников "Жизнь и приключения чудака"
Крапивин "Мушкетёр и фея"(5 повестей из жизни Джони Воробьёва")
У Давыдычева, помимо Ивана Семёнова, ещё есть повесть "Лёлишна из 3 подъезда"
Юз Алешковский "Кыш, Двапортфеля и целая неделя", "чёрно-бурая лиса" и рассказы.
Пивоварова "Рассказы Люси Синициной"
23.10.2010 15:22:43, nollic
Люсю Синицыну я совсем недавно открыла для себя, это классно! 23.10.2010 20:43:42, маугленок
Красно Солнышко
Приблизительно от более простого к более сложному иду. Плодовитых "писателей" типа Емца и Тамары Крюковой не люблю, поэтому такого рода литературы не предлагаю:

Томин "Шел по городу волшебник"
Каверин "Песочные часы"
Сотник "Архимед Вовки Грушина", "Гадюка" и так далее.
Юз Алешковский "Кыш и двапортфеля", "Кыш в Крыму".
Носов "Витя Малеев в школе и дома"
Юрий Коваль "Недопесок", "Самая легкая лодка в мире", "Вася Куролесов" и так далее.
Владислав Крапивин "Мальчик со шпагой", "Мушкетер и фея", "Оруженосец Кашка" и так далее.
Виктор Голявкин "Тетрадки под дождём" и так далее
Линдгрен "Расмус-бродяга"
Гарин-Михайловский "Детство Темы"
Л. Пантелеев "Республика Шкид"
Кассиль "Кондуит и Швамбрания"
Каверин "Два капитана"
Гайдар "Школа"
23.10.2010 15:14:42, Красно Солнышко
Баранкин, будь человеком.
А вообще вопрос интересный. Какая она, обыкновенная жизнь.
При всей моей любви к Вите Малееву школьная жизнь там (те же диалоги между детьми) не просто идеализирована, она вообще абсолютно нереальна.
Реальная, невыхолощенная жизнь - это к Алексину, но это попозже.
23.10.2010 14:56:05, ЮлияФ
Наши книжки: Лев Давыдычев "Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника" (есть прекрасный фильм) Если советский период устраивает, есть еще немало и книг и фильмов. Капитан Соври-голова,Первоклассница, Витя Малеев и т.д.
Про скандинавских простых школьников: Тимо Парвела "Элла в первом классе" , "Элла идет во второй класс" . Обе книжки очень хорошие, веселые, + нормальный крупный шрифт, дети читают с восторгом. И ощущение очень хорошей доброй начальной школы. На чуть постарше: Мони Нильсон-Брэнстрем " Цацики идет в школу".
Из французского: Сампэ, Госини "Приключения Николя: Рассказы" ( скорее всего в библиотеке искать)И такой же фильм, тоже чудный Малыш Николя (Маленький Николя). Все вещии , что написала, очень позитивные.
23.10.2010 13:27:00, Насташа
Спасибо! 23.10.2010 13:28:27, маугленок
ЕК настоящая
[ссылка-1]

[ссылка-2]

[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5] (каждая из них в Ашане ок. 50 р.)

Фильма:
Витя Глушаков - друг апачей
Сказка о потерянном времени
Приключения Калле-сыщика
Каникулы Петрова и Васечкина
Капитан Соври Голова
Приключения Электроника
Старик Хоттабыч
Тайна железной двери
Приключения желтого чемоданчика

Это если наши, отечественные.
23.10.2010 13:11:08, ЕК настоящая
Спасибо!
Правда, половину этого мы уже видели и читали... попробуем вторую половину.
Нам бы не сказок и не фантастики, а именно про обычную жизнь...
А Крюкова не очень "девчачья"? Что-то я у нее читала, и мне показалось, что это мальчикам не пойдет.
23.10.2010 13:23:14, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!