Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про драчуна (продолжение)

Недавно спрашивала совета, если кто помнит. Первоклассник с нехилой комплекцией бьёт моего сына, тот жаловаться не хочет, мне дома сообщает. Кулаком в грудь, в живот. (Уже говорила в предыдущем посте, что вариант дать сдачи не рассматривается, не об этом речь вообще). Подловила мальчика без мамы, само получилось: мать опаздывала, а он рядом стоял, пока мой одевался. Я строго, но не агрессивно, спросила: "Почему бьёшь Илью?" Он:"Я нечаянно". Я ему сказала: если ещё раз повторится, буду разговаривать с мамой. Он закивал в знак согласия. Сегодня опять ударил. Я к маме подошла. Та истерично начала причитать: "А как ваш сын играется (с)? Безобидный ребёнок, говорите? Мой тоже безобидный. Его в садике все обижали, а тут его дети подначивают, мне дико такие жалобы слышать. Я даже представить себе не могу, что он может кого-то ударить!" Она действительно ежедневно беседует с учителем после уроков. Я добавила, что у моего ребёнка проблемы с желчным, что один удар - и могут быть проблемы. Тогда она, отвернувшись от меня, сказала:"Не играйся (с) с этим мальчиком!" Да, а до того она своего спросила: "Ты бил этого мальчика?" Имя её не интересует в принципе. Тот пробасил:"Когда? Не помню".
Я дома прошу сына к нему не подходить, тот в ответ: "Он сам ко мне подходит." Едой просит поделиться - ради Бога. Говорит, что ему мама с собой ничего не даёт, враньё, конечно. Но ведь бьёт ни за что. Сын показал ему журнал, а тот его ударил: "Плохой твой журнал!" И стукнул. Сын последовал моему совету и сказал "Отойди! Не трогай меня!" Тот ему: "Заткнись!" И ещё раз стукнул. Сын готов терпеть, вот в чём проблема. Такое было в садике. Психолог сказала, что бывают такие дети, чаще девочки, но и мальчики тоже. Такое эмоциональное развитие плюс воспитание: надо же иметь определённый настрой, чтобы руку поднять на другого человека. Но речь вот о чём: правильно ли я считаю, что мне завтра до уроков надо подойти к учительнице и попросить её взять ситуацию под контроль, рассказав о разговоре? И надо ли мне внушить ребёнку, что он просто должен сообщать учителю о каждом факте агрессии со стороны того мальчика? Иначе получается, что я наговариваю, так? Я не ожидала, что можно будет так всё развернуть, что МОЙ ребёнок провоцирует того на драку, а не является жертвой. С той мамой, по-моему, каши не сваришь. У неё ещё годовалый ребёнок ( меня чуть старше, мы обе с колясками приходим иногда), по-моему, сын её вообще не слушается, я слышала обрывки их разговоров, он на неё огрызается, тот, "кого все обижали в саду". Поделитесь опытом плиз!
21.10.2010 13:59:33,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, все бесполезно. Ничего радикального, кроме как кому-то из вас сменить класс/школу, предожить не могу.

Мой тоже такой был. До определенного момента его нервная система была устроена таким образом, что он не мог дать сдачи. Ну просто не мог и все тут. Это всех заводило и веселило, и он был грушей для битья.

Созрел он до сдачи в 6-м классе, да так созрел, что, закрыв глаза, начинал дубасить всех подряд, правых и виноватых, кто под руку и ногу попадется. Сразу меня стали вызывать в школу как маму драчуна. :)))))

Оно вам надо?
Лучше убраться по-хорошему от такого одноклассника, пока ребенка не довели.
22.10.2010 11:40:58, Natem
Вероятность
Конечно надо поговорить с учителем. Для начала скажите, что с мамой мальчика вы уже пообщались, она проблемы не видит. Но дальше вы вынуждены будете действовать, после следующего удара вы пойдете в травмпункт и т.д. Учительница не может не понять, что это будут не только проблемы мальчика и его родителей, но и ее проблемы, и скорей всего как-то отреагирует. 22.10.2010 11:13:17, Вероятность
AQUA
я думаю, у сыны ваш характер, вы такая же по вашему посту, "о сдачи речи не идет".. Еще и робки по натуре (по телефону разговаривать стесняетесь), безответны, а в данной ситуации показываете сыну аналогичный его поведению пример, т.е. вы сами не можете дать "сдачу" и вообще отстоять свое достоинство в трудной жизненной ситуации..

Ситуация имеет два решения и один путь в тупик, сейчас вы с сыном идете в тупик, это путь безответного терпения..
Решение на бытовом уровне - это дать мальчику один раз БОЛЬНО или настроить против него своих друзей, полный игнор, это тяжело и заставит маленького хулигана задуматься о своем поведении. Это предполагает, что у вашего сына должен быть свой устойчивый круг общение, не включающий этого мальчика. Учите его общаться, правильно выбирать себе друзей и приятелей, ну и конечно надо учить собственным правильным примером..
Второе решение это официальный путь жалоб и обращений, к учителю, к директору, в департамент, куда угодно, вашего же ребенка терроризируют..
21.10.2010 18:36:06, AQUA
Вероятность
"настроить против него своих друзей, полный игнор, это тяжело и заставит маленького хулигана задуматься о своем поведении. Это предполагает, что у вашего сына должен быть свой устойчивый круг общение, не включающий этого мальчика" вы уверенны, что это применимо к первоклассникам, отучившимся 1.5 месяца? 22.10.2010 11:41:13, Вероятность
А вот и нет! Я как раз сама могу постоять и за ребёнка, и за себя, если надо. ))) И скандалю, бывает. По телефону как раз легче робким людям говорить. Я при сыне строго говорила с тем парнем, с его мамой. Он знает, что я его защищаю. Просто я не хочу дров наломать, чтоб у сына проблем не было потом. С учителем говорить надо так, чтоб она не подумала, будто я её обвиняю в недосмотре за детьми. Пока учитель присматривается к родителям и наоборот, не хочется прослыть сразу мамашей-скандалисткой. Ребёнок в папу, тот тоже такой в детстве был безответный, и сейчас очень мягкий человек. А про сдачу - мой ребёнок не может замахнуться на другого. Пока не может. К тому же, что он может против бугая? Такой розовощёкий толстяк с наглыми глазами, Вы бы видели его. А сына я общаться учу. Пока мало времени прошло, чтоб говорить об устойчивом круге общения. 21.10.2010 21:52:44, мерси
AQUA
У нас данный вопрос подняли родители на родительском собрании и жестко, почему мальчик, занимающийся в секции каратэ отрабатывает приемы на других.. Учитель поговорила с матерью этого каратиста сама, никто никого скандалистами не называл
А как это еще называется, если не недосмотр?
Научите его защищаться, пригодится же..
22.10.2010 10:01:45, AQUA
Kirushka©
А почему нет речи о сдаче? Мальчик-то понимает, что вашего сына можно бить. Он ему ничего не сделает, вы тоже (и он это уже усвоил - вы помогли), мама тем более ничего делать не будет.
Я бы уже давно сказала, что надо "дать в репу". Сильно, один раз. Больше вероятнее всего не потребуется.
Есть вариант перейти в другой класс/школу. Других вариантов нет, потому что пока вы будете ходитьк учителю/директору/психологу, этот мальчик будет продолжать методично бить вашего сына. И кто успеет раньше: вы его перевоспитать или он причинить вред здоровью вашего ребенка совсем неизвестно, но вероятность второго существенно выше.
21.10.2010 18:09:44, Kirushka©
Дать в репу мальчику толще в два раза и выше на полголовы?! Вы просто не знаете, о чём говорите. Или это я должна дать в репу? 21.10.2010 21:54:20, мерси
Моя дочь в саду как раз и дала, на самом деле это вопрос личного настроя, там же не кулачный бой намечается.
она у меня никогда крупной не была, но и в обиду себя не даст. А мальчик-агрессор весил в 1,5 раза больше дочки и на полголовы выше. Кстати, пацан больше не приставал, я даже вмешаться не успела - мне воспитатель потом пересказала.
21.10.2010 23:37:48, Иртим
Вероятность
это вопрос характера прежде всего. Вам кажется, что вы так замечательно настроили ребенка. Мой младший такой же, если его обижают, он не видит размера обидчка и в безобидных детских стычках имеет преимущество несмотря на то мельче. Но не все дети такие. И не все обидчики будут флегматично ждать, пока их отделает кто-то маленький и шустрый. 22.10.2010 11:08:47, Вероятность
Я бы раз поговорила с учительницей, на второй раз передала бы ей заявление на имя завуча или директора. Своего любите и защищайте, а того пусть его родители защищают. 21.10.2010 17:41:49, ex_muha
mariartem
Читаю Вас, прямо мой прошлогодний случай. Тоже мама с малышом и 8-леткой, который бил в классе всех. Начните с учительницы. Дальше заявления от родителей побитых детей собираете и идете к директору. Я нашему директору сказала, что еще один удар - и я иду в травмпункт, чего бы мне на самом деле не хотелось, у нас адекватный директор и обожаемая детьми учительница. Вызвали родителей обидчика, четко обговорили, что я этого дела так не оставлю, вплоть до детской комнаты и дальше, ребенка через месяц в классе не было. (Собрала я 6 заявлений из 18 человек в классе). 21.10.2010 16:14:20, mariartem
Скажите, а родители охотно писали заявления? 21.10.2010 17:35:44, мерси
mariartem
Да, я обзвонила вечером 7 человек, которых этот мальчик тоже доставал. Из них 6 на следующее утро с детьми передали мне заявления. 21.10.2010 21:18:01, mariartem
Я знаю только одного ребёнка, которого он бил. Другие есть, но я не знаю точно, кто это. Буду исследовать картину... 21.10.2010 21:55:51, мерси
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вообще-то к учителю нужно уже было давно подойти, как только мальчик первый раз ударил вашего сына. Ребенку естественно нужно сказать, чтобы о каждом факте агрессии сообщалось учителю. Вам нужно было маме упомянуть о возможности составления жалобы на мальчика, и о последствиях жалобы. Хотя бы сообщите учителю, что если каких-то действий с ее стороны не последует, то жалоба будет подана директору.
И что вам дал ваш личный разговор с этим мальчиком? Ничего. Именно поэтому я предпочитаю разговаривать с детьми в присутствии их родителей.
21.10.2010 15:28:15, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ЕК настоящая
А что дал разговор с мамой?

"Я к маме подошла. Та истерично начала причитать: "А как ваш сын играется (с)? Безобидный ребёнок, говорите? Мой тоже безобидный. Его в садике все обижали, а тут его дети подначивают, мне дико такие жалобы слышать. Я даже представить себе не могу, что он может кого-то ударить!" Она действительно ежедневно беседует с учителем после уроков. Я добавила, что у моего ребёнка проблемы с желчным, что один удар - и могут быть проблемы. Тогда она, отвернувшись от меня, сказала:"Не играйся (с) с этим мальчиком!" "
21.10.2010 16:26:32, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Почему вот прямо сейчас не позвонить учительнице?

Я не понимаю... простите.... но совершенно не понимаю всей этой "политкорректности", если ежедневно бьют Вашего ребенка, у которого "проблемы с желчным пузырем".
И ладно бы, если б просто стукнули несколько раз. Но! "Сын готов терпеть" - вот где может быть засада. На многие годы. Это сейчас он терпит, и это никак не влияет на его окружение. Подрастет - за хамом будет стоять толпа, над тем, кого бьют, будут смеяться, все, кому не лень, будут травить. Нидайбох, конечно, но риск-то есть!
А подростком будет? А армия? Ну откосите, ладно. А на работе? А с женой?
Это ж как надо сочетать воспитательные меры и характер ребенка, чтобы в итоге был баланс - чтобы незлобивость, но и не забитость, чтобы доброта, но и чувство собственного достоинства...
21.10.2010 14:45:14, ЕК настоящая
+1 позвоните домой и подробно спокойно все расскажите. С указанием ,ведь если что учитель несет ответственность за травмы и разборки будут. До уроков ей нет времени с вами беседовать. 21.10.2010 18:00:32, Ильфа
Про "сын готов терпеть" я сейчас не хочу обсуждать. Это отдельная абсолютно песня. Я общалась с хорошим психологом по этому вопросу, она ребёнка смотрела, он не ДОРОС эмоционально до ответной реакции. Он ДОРАСТЁТ. Произвёл на психолога очень хорошее впечатление. Сейчас не об этом. А звонить я не хочу учительнице, мне гораздо проще лично, глядя в глаза. 21.10.2010 17:30:24, мерси
ЕК настоящая
Да я же совсем не об этом сказала... 21.10.2010 19:33:14, ЕК настоящая
Liporella
Конечно, нужно к учителю подойти, если сам за себя ребенок постоять не может. 21.10.2010 14:09:49, Liporella
Акорса
В письменном виде учителю и завучу. С перечислением случаев. Если есть синяк - снять в травме. 21.10.2010 14:03:06, Акорса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!