Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

2КС и Musenka

Я тоже про прописи Занковской программы. Там соединение совсем не такое, как то, которому нас когда-то учили. Ребенок болеет, пишет дома.

Я не могу написать такое соединение, начиная "о" сверху справа, получается только с отрывом.
Удобно писать только снизу слева, у ребенка так тоже хорошо получается. Это вообще правильно или нет? В словах типа "ром", "сом", "рог" – это как раз, вроде бы, совершенно уместно?

И еще меня смущает верхнее соединение от прописной "Э". Почему оно "висит", почему не вести снизу?

Есть ли к этим прописям какая-то методичка для криворуких родителей с плохим почерком, чтобы понять, что там куда по правилам пишется?
21.10.2010 13:11:01,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Нет методички. Точнее, она есть, но там ничего не сказано. Там много про обучение грамоте, а про письмо буквально пару страниц и ни о чем. Но я сегодня разговаривала с нашей учительницей. Она сказала, что не будет настаивать на тех соединениях, которые в этих прописях. Единственное, на чем она будет настаивать, это чтобы "о" писали снизу если дальше идет нижнее соединение. Если дальше идет верхнее, то можно как снизу, с прямой (вариант прописей Нечаевой), так и сверху, с дугой (привычный нам вариант). 21.10.2010 15:48:25, Красно Солнышко
Nanik
Поняла, спасибо! В принципе, думаю, все время снизу начинать писать даже проще. Потому что "по-нашему" у меня, например, полная каша и соединяется все абы как. То есть толковых нижних и верхних соединений вообще нет. 21.10.2010 16:07:11, Nanik
Красно Солнышко
Я бы не сказала, что проще, хотя сама все соединяю снизу и у меня каллиграфический (при желании) почерк. От того как отработаны соединения зависит потом скорость и разборчивость письма. Так что стоит этому уделить внимание, я считаю. 21.10.2010 17:58:15, Красно Солнышко
Nanik
А вот еще вопрос: как надо отмечать безударные гласные в прописи? Цветом?

Я имела ввиду, начинать вести "о" снизу, а соединения варьировать. у меня каракули, хотя при очень большом желании и старании я могу долго и мучительно выписывать образцовые буквы. Но пишу тогда со скоростью первоклашки.
21.10.2010 18:36:54, Nanik
Красно Солнышко
У нас вроде никак не отмечают.
А вы перешли на вторую часть? Какую страницу проходите?
21.10.2010 19:24:10, Красно Солнышко
Nanik
Да, 6-7 страница. 21.10.2010 20:12:55, Nanik
Красно Солнышко
Синхронно идем. 21.10.2010 21:18:52, Красно Солнышко
Nanik
У вас каникулы тоже были? 22.10.2010 10:59:17, Nanik
Красно Солнышко
Нет. Каникулы стандартные у младшего. 22.10.2010 11:25:24, Красно Солнышко
Nanik
А наши успели уже неделю отдохнуть, съездить на экскурсию. То есть вообще без напряжения все это идет. 22.10.2010 11:58:01, Nanik
НатаХо
Какая высоконаучная беседа:)))! Тянет на диссертацию - кто из вас возьмется? 21.10.2010 18:09:14, НатаХо
Musenka
Ага, беседа нескучная и о вечном, практически. Жаль, я сегодня опоздала :) 21.10.2010 22:02:29, Musenka
Nanik
Я все еще здесь :-) 22.10.2010 10:59:46, Nanik
Красно Солнышко
Поздно :) Диссертации давно написаны.
Ниже уже обсудили.
21.10.2010 18:30:48, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!