Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rainboww

безграмотный учитель - как быть?

столкнулась с ситуацией... еще на превом собрании в первом классе мы услышали слово РАЗУКРАШКИ. я решила не обострять внимание, т.к. у любого человека бывают ляпы... но! эти ляпы у нее - норма общения. она детей "садит"(сажает), "тусует"(перетасовывает), и мн.др... слово "ежЕвика" пишет через И, вчера была последняя капля, когда она исправила правильное написание у моего сына в тетради на неправильное и снизила оценку... что мне делать? переводить в другой класс? боюсь съедят - они же все дружат (учителя). в другую школу? опять же - кота в мешке возьмешь, директор же не скажет, что кто-то из его учителей некомпетентен... очень мне не хочется, чтоб изначально ребенок впитал то, что не правильно. ведь потом переучить очень сложно...
21.10.2010 12:19:45,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
подойдите к завучу и покажите исправления учителя в тетради. пусть завуч своей рукой исправит ошибку уителя и поставит другую оценку.
когда я работала в другом городе учителем начальных классов,то не переставала удивляться словам,ими самими придуманными.
в учебник "ложили заложечки", все "давали глазки на доску", ходили на "калбуках по колидору" и водили детей к фотографу "страграфировать".
так что учитель (к сожалению)-это не всегда грамотный человек...
22.10.2010 19:57:19, ленчик74(в сист.elderwomen)
а почему не предлагают убрать такого учителя?
человек отучился и получил диплом, но его знания не соответсвуют. почему бы не поставить вопрос о проверке качества образования. пусть школа разбирается. директору лучше попросить "уйти по собственному желанию..." учителя, чем разбираться в жалобах...
ну вы уйдете, но все равно в жизни обязательно будет встречаться с такими "учениками", которые будут делать ошибки в законах, письмах и т.д. не уметь отстаивать свои права...
знаю, для ребенка как минимум психологический дискомфорт при переводе в другую школу
22.10.2010 10:29:28, Инна Макарова
А с чего вы решили, что учителя дружат настолько, чтобы друг за друга подставляться и идти с вами на конфликт. А вот "вчера была последняя капля, когда она исправила правильное написание у моего сына в тетради на неправильное и снизила оценку... " это может послужить хорошим поводом для перевода и директору будет нечего вам возразить. 22.10.2010 09:54:59, Петелька
Корвина (Агата, уже 8!)
наша писала дочке моей в дневнике "вертитЬся на уроках" - ужас... 22.10.2010 03:30:14, Корвина (Агата, уже 8!)
mamaMia
Переводите, не съедят. Дружба-дружбой, а профессиональное превосходство и желание самоутвердиться - великая сила! Мы переводились в параллельный класс, ребенок только выиграл. 22.10.2010 01:33:30, mamaMia
Musenka
С одной стороны, я вас понимаю: действительно, бывает обидно, да и "ухо режет" часто, а с другой... ляпы же у всех бывают, у вас в том числе. Может быть, просто каждый раз напоминать ребенку, что ошибиться может каждый, а говорить (писать) надо все-таки вот так-то... 21.10.2010 23:12:53, Musenka
rainboww
одно дело - ляп, его тут же исправишь, или в сл. раз павильно скажешь. А другое дело- что она уверена в том, что говорит и пишет правильно. и это настораживает. ведь дети-то у нее учатся, дома они не учатся, а живут, отдыхают. может я преувеличиваю... 21.10.2010 23:18:48, rainboww
Musenka
Как это - дома они не учатся? Вы до школы 7 лет только и делали, что учили ребенка говорить. И продолжаете учить. И, по большому счету, с учителем ребенок проводит не больше 20 часов в неделю, а с вами - все остальное время.

Уж как только ни говорили при моем сыне - и воспитатели были разные, и няни, и соседи, каких только вариантов слов он ни слышал (и некоторые - часто и подолгу, почти на постоянной основе)! Ничего, говорить "ложить" все равно не стал, как-то удалось донести до него, что да, бывает, говорят люди отдельные слова в силу разных причин неправильно, но ты же знаешь, что говорить надо так-то...
21.10.2010 23:24:38, Musenka
Красно Солнышко
Точно. 22.10.2010 10:33:18, Красно Солнышко
kirsun
Согласна полностью) 22.10.2010 10:05:06, kirsun
strelkA
у меня лично была замещающаю учительница в начальной школе. она работала с нами полгода. она говорила дорЕшиваем пример, ложим тетрадки на парту и чтото в этот роде. 8-)) мы дома всегда с мамой и друзьями над этим смеялись... дошло до того,что когда она в классе говорила эти слова - дети начинали смеятся.. на родительском собрании она жаловалась,что мы смеемся, но не понимала почему. никто ей ничего не обяснял. но нам было легче. мы знали,что она временая. если вы считается,что правильная речь дома бессильна перед многочасовой неправильной речью в классе, то ясно,что надо менять учителя. я бы попробовала обратить ситуацию себе в помощь и на ее примере обяснить ребенку,что такое безграмотноесть, просторечие.... как это сделала когдато моя мама. 21.10.2010 22:47:25, strelkA
rainboww
да я такая , блин, воспитанная... у меня язык не повернется ребенку про учителя плохое сказать... 21.10.2010 23:14:30, rainboww
strelkA
воспитанная- это когда спасибо после обеда говорят. 8-)) а когда необоснованная, беспричинная любовь\уважение к учителю- это даже не знаю как сказать 23.10.2010 21:22:03, strelkA
Oker
После учительского "позвОните" на первом собрании участь моего ребенка была решена) 21.10.2010 20:33:26, Oker
rainboww
ага, наша тоже звОнит... 21.10.2010 23:15:08, rainboww
у нас так же. учительница сказала "к первому сентябрЮ". я все поняла. 21.10.2010 22:52:31, Планетка
=СветА™=
нчиего себе..радикальненько.:-) 21.10.2010 20:57:44, =СветА™=
А я свою математичку вспомнила, которая говорила "ОстанемСИ", "ПоздороваемСИ" и т.д. Но училка была чудесная! 21.10.2010 18:52:27, Кумпарсита
rainboww
)))))))))))))уморили!!!! 21.10.2010 20:10:19, rainboww
чуть дипломатии и хитрости. оформите стенгазету типа "Осенние дары природы" И ежевику туда , фотку+происхождение слова, корень и т.д.)добавьте калину, рябину(все словарные слова как раз) и т.п. с картинками про каждое. Такой подарок с аргументами и фактами :-) 21.10.2010 18:05:23, Ильфа
а что изменит этот плакат? учитель станет грамотным? 21.10.2010 20:11:08, Планетка
НатаХо
У нас хоть и предметное обучение было в началке, но учительница русского суперграмотностью тоже не отличалась.
Бывало, что и исправляла в тетрадке с правильного на неправильное.
Но...как бы это объяснить...последней каплей я бы это не назвала: почитать хотя бы тутошние темы - о глупых, злых, агрессивных учителях... На этом фоне "недограмотность" - сущий пустяк:)
Да и не стоит преувеличивать: ребенок в 8 лет - уже не губка, чтобы так уж всё впитывать. Объясните ему, как правильно, скажите, что учительница ошиблась. И подойдите к ней со словарем, пусть исправит оценку - если она номально это воспримет, можно не рыпаться в другие классы...
21.10.2010 16:01:35, НатаХо
rainboww
так для него она - серьезный авторитет, и потом, он не хочет идти против ее мнения, чтоб она ему "двойку" не поставила. и я тоже не рискую так напрямую к ней со словарем.... хотя руки чешутся... я не знаю, как она потом будет себя вести... 21.10.2010 16:40:30, rainboww
Огневушка-поскакушка
так вы объясните ребенку, что учитель тоже человек, отвлеклась, задумалась, устала в конце концов, вот и ошиблась...
только подходить со словарем нужно не при всем классе, а тихо перед уроком или после урока. т.с. не позорить перед всем классом.
21.10.2010 17:39:34, Огневушка-поскакушка
НатаХо
Я поэтому и говорю, ЕСЛИ она нормально воспримет, всё в порядке, а вот если будет отыгрываться на ребенке - уходить в другой класс, тут уж без вариантов.
Какое слово-то хоть исправила, интересно?
21.10.2010 17:18:19, НатаХо
В своё время в такой же ситуации мы (родители учеников) просили, настаивали найти замену нашей учительнице в связи с её некомпетентностью. Были неоднократно написаны письма директору школы от родителей большей части класса с приложением копий её "шедевров" в тетрадях и дневниках. Неоднократно ходили на прием к директору с просьбой сменить нам учителя. Мы не добились ничего :( Так и доучивались у неё в началке. Она в классе ученикам - своё, родители дома детям - своё. Несмотря на это, а может и благодаря, сейчас класс сына по русскому языку лучший в параллели. 21.10.2010 14:14:29, МАМАня
Businka
по поводу исправления правильного на неправильное я бы подошла и попросила перепроверить. И потихоньку искала бы др. школу. 21.10.2010 14:00:54, Businka
rainboww
вот и для меня уже поиск другой школы стал навязчивой идеей... 21.10.2010 16:42:00, rainboww
Переводите в другую школу, а лучше туда, где предметное обучение сразу. Компетентности уж точно больше будет. 21.10.2010 12:35:36, Natem
rainboww
"предметное" - это что значит? я дилетант)))) 21.10.2010 12:40:16, rainboww
Liporella
"Предметное" - на каждый предмет свой учитель, как в средней школе, только в начальной школе учителя сами к детям в класс приходят. Мы так учимся 21.10.2010 14:00:19, Liporella
I-ris
Я перевела в другую школу, очень довольны 21.10.2010 12:23:46, I-ris
rainboww
а Вы шли "на учителя" или куда повезет? 21.10.2010 12:29:28, rainboww

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!