Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

агрессивный мальчик в классе

Высокий. Очень полный. Бил и других, у них много мелких мальчиков подобралось. Учительница ругала его несколько раз за драки. Моего ударил один раз в живот, сегодня ещё раз (мой принёс в класс журнал "Смешарики", тот подошёл, сказал, что это очень плохой журнал и ударил). Учить своего давать сдачи БЕСПОЛЕЗНО. Я была с сыном у психолога именно по этому поводу год назад. Даже не учите, сказала она, он НЕ МОЖЕТ ПОКА РАЗОЗЛИТЬСЯ до такой степени, чтобы ударить. Вот такой характер, как у папы. ))) Плюс воспитание, наверное... Но больше характер. А тут завелись у меня тараканы: у сына живот болит, я тему открывала, поставили дискенезию ЖВП, печень немного увеличена. Ещё и почка опущена. Боюсь я, что, помимо всего прочего, даст бугай этот по животу и будут осложнения. Как поступить:
1) Попросить учительницу держать на контроле?
2) Подойти к мальчику в раздевалке и в присутствии мамы сделать внушение (попутно объяснив маме, что могут быть серьёзные последствия для здоровья)?
3) И то и другое?
Для меня все эти разговоры очень неприятны, я не из тех, кто любит выступить и поскандалить, но молчать я точно не намерена. Может, у кого есть опыт? Заранее спасибо.
15.10.2010 22:47:59,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зря побои не сняли в травмпункте сразу. Там же обязательно спрашивают, на кого заяву подавать. И подают. Моего сына в школе толкнули головой о стену,
так директрису немедленно вздрючили без всякого моего участия, мальчик отправился учиться в школу по месту жительства.
17.10.2010 14:30:21, одна тут
Так их не видно. Удар в живот. 17.10.2010 14:55:12, мерси
ЕК настоящая
Ага. И после этого Вы хотите вежливо поговорить с мамой в присутствии сына? Когда Ваше слово, без единого доказательства, против слов ее сынАчки?
Скажите: почему Вы думаете, что мама Вас будет слушать? Почему она не кинется защищать своего сына? Да, дома она, возможно, порасспрашивает его и скажет ему "ай-яй-яй", но при постороннем человеке (при Вас) обычно родители защищают своих детей...
17.10.2010 16:45:45, ЕК настоящая
Ну, пока я думаю, что во-первых, ей нечем крыть, а во-вторых, я её слушать не собираюсь, равно как и ругаться с ней. А говорить я буду с сыном в присутствии мамы, а не наоборот. Скажу свою часть - и досвидос. 17.10.2010 17:16:09, мерси
ЕК настоящая
Возможно, Вы правы.
Но если бы ко мне подошел кто-то и начал говорить с моим ребенком о чем-то неприятном, не согласовав это со мной, то ребенок был бы отправлен на улицу, а говоритель был бы послан с предупреждением о том, что напишу заявление об угрозах моему ребенку.
Это я к тому, что это - вполне возможная реакция. Подготовьтесь к ней.
17.10.2010 17:27:26, ЕК настоящая
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вот именно, так почему же вы считаете для себя нормальным беседовать с чужими детьми, угрожать чужим детям без присутствия их родителей? Политика двойных стандартов? Моя ДОНЮ - это все? А чужие - мелкие гов.... нюки? 18.10.2010 00:33:07, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ЕК настоящая
Именно так, да. Если риск жизни и здоровью МОЕГО ребенка, то я решаю эти вопросы сама.

То есть я предпочла бы сначала исключить риск для своего ребенка, обезопасить его, а уж потом разговаривать о педагогике.

Я не предлагала наносить физический урон тому мальчику, я лишь предложила информировать его о последствиях его поведения на ДОСТУПНОМ ЕМУ ЯЗЫКЕ.
18.10.2010 10:00:44, ЕК настоящая
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А представьте, что ваша дочь кого-то обзовет, а родители возбудятся, их ребенок что-нибудь допридумывает, родители тоже допридумают - ну предположим, что ваша дочь пыталась их деточку пихнуть на лестнице. И пойдут объяснять вашей дочери на ДОСТУПНОМ ЕЙ ЯЗЫКЕ, что толкаться и обзываться не хорошо:( Тоже попытаются обезопасить своего ребенка. Думаю, что вам будет не совсем приятно. Да, и еще эти родители тоже считают, что все дети врут, и никто не поверит в родительские угрозы вашему ребенку.
Вообщем, лично я не приемлю политики двойных стандартов, т.к. на любом месте мы можем оказаться сами.
Интересно будет почитать вас через несколько лет, у вас же еще и сын кажется есть?:)
18.10.2010 12:24:53, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Подходите к мальчику и его маме и дружелюбным голосом сообщаете, что вас не устраивает. И если такая ситуация повторяется, а она несет угрозу здоровья вашему сыну - то вы пишите жалобу на этого мальчика, и подаете директору. А побои снимаете в травмпункте. Поэтому вы надеетесь, что мама поработает со своим сыном, чтобы такие ситуации не повторялись. И конечно, побеседуйте с учительницей, и другими родителями, детей которых обижал этот мальчик - чтобы если что писать жалобу коллективно. 16.10.2010 22:29:15, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо. Так и сделаю, наверное. 17.10.2010 13:51:23, мерси
4я(weterok в системе)
В похожей ситуации пришла в школу, подошла к кабинету доп.занятий, где занималась группа, в том числе сын и парень, который каждый раз измывался над другими, в том числе, толкая на пол и пиная ногами, для бравады. Постучалась, открыла дверь, попросила выйти в коридор этого мальчика, назвав его по имени, преподаватель разрешила, шел урок. Он вышел, отвела его в сторону и спросила, зачем он ходит в школу. Он сказал, что учиться. (Школа не простая, с уклоном в языки, доп.занятия тоже языковые, за деньги.) Не помню уже, что я сказала дальше, но он как-то сразу задрожал и сказал, что все понял (странно, ничего не обозначала, может, сказала, чья я мама) и больше не будет. Я ответила, что первый раз я ему поверю, но если ситуация повторится, то я буду вынуждена подойти к нему еще раз и уже по-другому с ним поговорить. Никаких эксцессов больше не было. Позже даже приятелями с сыном были. И других перестал бить. Оказалось, мальчик старший в семье, тоже в многодетной. Не знаю, что там на него находило, что ему приходилось таким способом самоутверждаться. На голову выше других - да, но щуплый и при испуге с лица жалкий оказался. 16.10.2010 19:37:29, 4я(weterok в системе)
ЕК настоящая
Только личная угроза. Пусть Ваш муж подойдет к нему и четко скажет на ушко, что если хоть пальцем заденет вашего сына, то он ему нос откусит и глаза выколет.

Пройти в школу всегда можно. С какой стати родителя охранник не пропустит в конкретный класс? Можно сказать что надо передать заявление или учитель пригласил для разговора.
16.10.2010 10:01:04, ЕК настоящая
За такие угрозы мы сами получим наезд от родителей того ребёнка. Надо всё же вести себя так, чтобы к нам было не за что придраться. Поэтому только в присутсвии его родителей, а если и без них, то без угроз физических увечий. 17.10.2010 13:53:28, мерси
ЕК настоящая
Я написала слова, в которые взрослые не поверят, а ребенок испугается.
Если его родители будут иметь ко мне претензии - хорошо, будем выяснять и разруливать ситуацию с ними, чего, собственно, Вы и хотели, когда обратились к его маме. А пока родители того мальчика не хотят ничего разруливать, не видят проблему, т.к. нет угрозы их чаду.
17.10.2010 14:31:23, ЕК настоящая
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ага, вы еще напишите, что все дети врут:)- недавно такой шедевр от одной родительницы услышала:)
Ну бред же написали - взрослые не поверят:) Еще как поверят, смотря какие взрослые. Мой собственный ребенок врать не приучен, поэтому с точностью рассказывает, что и кто ему когда сказал. А претензии сначала нужно разруливать в классе с классной и родителями с обеих сторон, а уж потом выходить на уровень - завучи-директоры-департамент.
18.10.2010 00:30:36, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ЕК настоящая
Я же говорю: возможно, Вы и правы, если сначала поговорите с мамой ребенка, потом с учителем, потом с завучем, потом с директором, потом напишете в департамент...
Учительница не смогла... мамаша ребенкина послала Вас... возможно директор и департамент что-то смогут сделать, да. Я не знаю.
Главное, чтоб этот "большой и толстый агрессивный мальчик", который часто бьет детей, и который уже ударил в живот сына так, что живот болит (а у ребенка "дискенезия ЖВП, печень немного увеличена. Ещё и почка опущена"), главное, чтобы за все это время он снова не ударил так, что пришлось бы уже решать этот вопрос после больницы и лечения.
18.10.2010 10:06:45, ЕК настоящая
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Когда вы такое советуете, ну и автор выше вас - вы реально представляете, что из этого может получиться? Подходить к чужому ребенку без присутствия его родителей и угрожать ему?
Честно говоря, от вас я такого не ожидала.
16.10.2010 22:31:40, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ЕК настоящая
А что может получиться?

Я не желаю ждать следующего случая, т.к. "снятие побоев" и т.п. - это гораздо хуже.
Это - МОЙ ребенок, он не должен быть наживкой для мелкого го..нюка. Пусть даже ценой моего покоя.
17.10.2010 14:29:12, ЕК настоящая
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Тогда банально представьте, что у "мелкого го..нюка" как вы выразились, тоже есть и мама и папа, которые тоже очень любят свое чадо, и тоже трепетно к нему относятся. И всякие дядьки-тетки с улицы не имеют права угрожать их любимому чаду - родители за свое чадо горой.
А получиться может разбирательство в ментовке, да и в суд вполне подать можно - кто же знает, может вы реально представляли угрозу их любимому чаду.
Просто мой ребенок был в такой ситуации, когда такая же чадолюбивая мама как вы не разобравшись в ситуации пообещала выставить моего сына из школы. Дело как раз происходило в школе, без моего присутствия. Этой маме я пообещала, что еще она подойдет к моему ребенку без моего присутствия - будем встречаться в ментовке и суде. Ну и с администрацией школы пришлось побеседовать - родителей в школу не пускают, учителя общаются на 1-м этаже, почему в школе бродят посторонние - непонятно. Кстати, девочка оказалась врушкой, что подтвердила в присутствии психолога, завучей и своей мамы - что всю ситуацию придумала. Но мама ее так и не извинилась.
18.10.2010 00:27:14, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ЕК настоящая
Ну и что? Ну вот Вы пообещали. А дальше-то что? :)
Та мама больше и не подходит к Вашему чаду, но и чадо, поди, не обижает её ребенка?:)
18.10.2010 10:08:24, ЕК настоящая
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мамаша не подходит, а чадо и не обижало эту девочку - она не в его вкусе. А вот девочке очень нравился мой мальчик, и она не знала, что уже придумать, чтобы на нее обратили внимание. Посему и придумала, что он ей якобы юбку задирал. 18.10.2010 12:18:44, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Энн
подойти к мальчику БЕЗ присутствия мамы и , отведя в сторону, чётко и конкретно предупредить.
Молчать нельзя. Никто, кроме нас самих наших детей не защитит.
16.10.2010 00:12:19, Энн
Проблема в том, что мне без присутствия мамы его не подловить. В школу не пускают, а у раздевалки его мама ждёт. 16.10.2010 00:15:25, мерси
Энн
а с учителем поговорить типа? Вам нужно подойти к учителю- версия для охраны.
Что это за тюрьма?
В противном случае- подходите решительно и конкретно к парню, здравствуй,ИМЯ, мне с тобой нужно поговорить. И сказать о своих чувствах. Не наезжать, а сконцентрироваться на СВОИХ чувствах:"Меня беспокоит, что ты постоянно бьёшь моего сына....
Поверьте, он сразу начнёт отпираться итд. Беседа построится сама по себе, потому что вам придётся его перебить и сказать: " Так вот, я хочу тебя предупредить в присутсивии твоей мамы, что обращусь с заялением об избиениях в милицию, если ты ещё раз ударишь сына"
про почки итд говорить не надо.
16.10.2010 00:28:23, Энн
у нас таких трое в классе, а мой интеллигенция, хотя вмазать может, но до того очень довести надо, буквально край. И все родители этих детей очень наглые. Последняя на днях мне сказала так: я считаю, пускай сами разбираются, они мальчишки. Не надо лезть в их отношения. Занавес. А если кто покалечится, говорю? она отвечает- дело случая, и кирпич на голову упасть может. Как может разбираться пятиклассник весом в 60 кг, без всяких правил и родителями никак не органичиваемый, я предполагаю... 15.10.2010 23:18:32, Насташа
Вот мама того мальчика тоже такой вид имеет, что неохота к ней подходить. А надо, наверное. И тоже с ней на её языке разговаривать. Сказать, что если что - родителей к уголовной ответственности привлекут или что-то в этом роде... Не умею я напористо вести беседу, надо срочно научиться. 15.10.2010 23:25:06, мерси
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я бы взяла с собой юридически подкованного человека, у нас в школе, например, раз в месяц адвокат бесплатные консультации дает, можно к нему обратиться, ну и среди друзе можно найти. Ситуация-то и правда небезопасная :( 17.10.2010 10:58:48, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
4я(weterok в системе)
Дело как раз в родителях. Как к этому мальчику дома относятся, так он относится к одноклассникам, по принципу "Бей слабого и лежачего". Есть смысл подходить к самому мальчику и продемонстрировать ему, что не все решается вопросами силы, что можно по-человечески общаться. Обычно агрессивные снаружи дети внутри бывают одиноки и нуждаются просто во внимании к себе. 16.10.2010 19:40:09, 4я(weterok в системе)
Надо говорить и обещать то, что Вы СМОЖЕТЕ сделать. Пусть это будет не так "страшно" как уголовная ответственность :), но будет Вам по силам, в том числе моральным.
Поговорите сначала с учителем, с другими родителями, с мальчиком в присутствии мамы. Выберите дружелюбный уверенный тон. Первый разговор не надо начинать с наезда.
Вполне вероятно, что мама обидчика Вашего сына и сама жутко недовольна поведением своего сына, а ее хамство защита от наездов окружающих. Объясните и попросите чтобы ее сын не трогал Вашего никак и никогда, что Вашему сыну не нужно никакое внимание ее ребенка. При разговоре поставьте ее в известность, что Вы так же попросили учителя разобраться в конфликте. А в перспективе, если эти меры не помогут будете уповать на педагогический талант директора школы.
16.10.2010 09:32:09, ПТАХА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!