Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Варвара (мрачнее тучи)

Собеседование по сценарию:(

С 1 апреля решила поздравить директор школы родителей и детей, которых пригласила на собеседование на эту дату:( Веселая толпа мам и пап (ну смешно же все вышло - ха-ха!) и россыпь важных нарядных малышей просто была оправлена домой ни с чем спустя ДВА часа томительного ожидания директора в холле школы. Директора ждали все: кроме тех, кто не относится к школе, но был удостоен заранее аудиенции директора, и был ВЫЗВАН со спонсорской помощью и ребенком 1 апреля, в таком же недоумении пребывали секретарь и учителя. Собеседование шло, но наших детей, не относящихся к ней не послушали. Без подписи уважаемой не положено:( Звонить ей в течение двух часов также отказывались (с испугом в глазах!) "Директор обещала быть, мы звонить не станем". Вот скажите, если Вы директор и понимаете, что не приедете по какой-то причине, Вы позвоните в школу предупредить? Хотя бы разошлись по домам сразу а не промариновавшись два часа. Обидно, ведь: 1) с трудом отпросилась с работы, 2) с колосальным трудом отменил все дела папа, чтобы вместе пойти, 3) ребенок пылал весь день желанием ВЫСТУПИТЬ, репетировал, 4) музыку тоже пропустили, 5) а по какому морозу пришли, ну это мелочи... Самое сложное теперь будет снова организовать первые два пункта:((((
Предыстория: Все мы были по отдельности в кабине директора с нашими спонсорскими помощАми и с нашими заявлениями с просьбой поставить на них ее подпись, с чем можно было вчера спокойно идти проходить собеседование. Все уже получили ее устное разрешение (но не подпись). НЕТ! "Приходите с детьми сразу и в мой кабинет, потом к учителю, потом снова ко мне по результатам (с конвертиком, значит). Непоколебимый сценарий!
02.04.2004 10:18:14,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Варвара
Была вчера у директора. Причина была сверхсерьезная. 06.04.2004 10:46:20, Варвара
надо же, фигня какая! сочувствую, но я бы, наверное, насторожилась. Ну или как то более внимательно к своему внутреннему голосу прислушивалась относительно этой школы.
У нас запись была супер-четкой, документы приняли, время собеседований определили, бумажку-памятку про сменку и ластик дали. Пока нравится.
Удачи!! Сообщайте сводки с мест событий!!
02.04.2004 15:56:56, Джексон
Варвара
Так я и насторожилась. Ожидала разного, но не такого. 02.04.2004 16:44:28, Варвара
Сочувствую. Но мое мнение: каков поп таков и приход. Ведь от директора очень много зависит. А Вы не поинтересовались на следующий день, почему произошел такой казус? 02.04.2004 11:47:29, Дианна
Варвара
Сказали, что сегодня ее не будет. Я записалась на прием в понедельник. Думаю, что-то прояснится. 02.04.2004 11:54:32, Варвара
Дай Бог, чтобы была уважительная причина или, по крайней мере, достойные извинения. Вас, конечно, очень хорошо понимаю. Выбираешь, выбираешь, столько нервов, времени, так не хочется разочаровываться! Если школа хорошая по всем статьям, то этот случай, имхо, просто расценивается как неприятный инцидент. 02.04.2004 12:30:15, Дианна
:( Я бы не повела в такую школу. У нас была точно такая же завкафедрой, также ходила на экзамены, на предметы, также обещания выполнянла. в общем, сколько помню все три года кидала нас. 02.04.2004 11:20:17, Шин
Варвара
Но у нас пока что это первый раз. Нужно же оставить надежду, что это не типичная практика:( Я тут зачем поделилась? Тем, кто идет в обычную общеобразовательную школу не по своему району совет: в день собеседования позвонить в школу и удостовериться, что все, кто надо на местах. 02.04.2004 11:28:28, Варвара
Красно Солнышко
Не надо доверять звонкам!
Мне принципиально было пройти собеседования как можно раньше.
Я звонила в одну школу несколько раз. Мне говорили, что звоните 1 апреля. А 1 апреля, даже 31 марта, я накануне специально позвонила еще раз, чтобы раньше, выяснилось, что они уже давно записывают, просто по-другому телефону, который мне удалось выпросить через третьи руки переговорив с учителем, потом с завучем, случайно в общем то. И записали нас уже только через две недели. Это получилось последнее собеседование.
Но у меня проблемы, я не могу бегать по школам с грудным ребенком лишний раз :(
02.04.2004 11:56:21, Красно Солнышко
Варвара
Кошмарище! Просто не верится, что речь идет об абитуриетах в начальную школу! Гонки на выживание. 02.04.2004 12:01:23, Варвара
Красно Солнышко
А что ты хочешь?
Я вчера полдня просидела звоня одновременно с двух телефонов. Плюс муж звонил. И это при том, что я звонила регулярно весь март, проверяла, что еще не начали, еще не начали...
02.04.2004 12:16:13, Красно Солнышко
Варвара
Что я хочу? Я хочу в свой 1979 год. В школу моего детства. Мои спокойные родители, спокойная я. Усиленной учебой еще никто из нас не измордован. В школу идем с радостью и _начинаем_ учиться, а не _заканчиваем_ интересоваться этим процессом. 02.04.2004 12:29:55, Варвара
Это точно. А сейчас какой-то малышово-образовательный психоз. Я в прошлом году в это время думала, что с ума сойду. В нашей-то школе вообще не было собеседований, они детей целый учебный год "собеседовали" на подготовишке, школа взятkи не берет, и родители могли только увидеть (или не увидеть) свое дитя в списке в конце апреля. А конкурс-то бешеный. Ох-ох-хооо. 02.04.2004 14:05:07, Дианна
Красно Солнышко
Это еще хуже вариант.
Я специально не повела ребенка на такую подготовку.
Целый год мучаться с тем же результатом, вот еще!
02.04.2004 14:13:04, Красно Солнышко
Мы не мучались, а с радостью привыкали к школе. Ребетенок был в бешеном восторге от подготовки и с удовольствием туда бегал. ИМХО. Подготовка - очень хороший этап адаптации к школе, да и подход был индивидуальный. Серега получал более усложненные задания, чем все, а то он быстро все выполнял и начинал детей отвлекать. А собеседование, ИМХО, абсолютно ничего не показывает, да и деть может растеряться, испугаться, замкнуться, плохо себя чувствовать и т.д. И, честно говоря, я вообще не представляю, КАК за какие-то 30 минут можно понять, на что ребетенок способен. Мы были на таком собеседовании в английскую частную школу. Мой сынко вел себя НАСТОЛЬКО неадекватно, выпихивал меня, толкал и говорил, что хватит разговаривать с учителем, что он, мол, хочет домой и ему уже здесь скучно. Благо, что это было после собеседования. Причем, собеседование проходило таким образом (я услышала краем уха).
- Сереженька, ну а чем ты увлекаешься, какое твое хобби.
- Географией. Вот Вы, например, знаете, какая столица Чада?
Хорошо, что преподаватель тоже увлекается географией...
02.04.2004 14:39:16, Дианна
Ну мои родители как раз не то чтобы бегали, но привлекали тяжелую артиллерию для попадания меня в конкретную школу.

А я наоборот планирукю отдавать ребенку в районную, правда, в гимназический класс. Но все равно, как я понимаю, точно так же набор без напряга. Я в понедельник туда пойду, если Ксюн будет хорошо чувствовать себя.
02.04.2004 13:27:05, Харас
Красно Солнышко
У нас и в районную в гимназический класс собеседование. Как и в других. Может только конкурс поменьше? И класс, кстати, платный. Зато намутили они там! Мама дорогая, сколько всего :( 02.04.2004 13:38:29, Красно Солнышко
И у нас собеседование. Но записывваться на него не нужно, приходи и собеседуйся. Причем только с учителями, без психологов и директоров. Класс тоже платный, но дешевый 02.04.2004 15:13:01, Харас
Красно Солнышко
Вот-вот. Я так и попала. Когда 25 марта мне сказали, что просто приходите 1 апреля и дальше по средам и четвергам и собеседуетесь, а 31 марта, когда я позвонила уточнить, можно ли завтра прийти, мне сказали, что запись осталась уже только на 14!
Плата тоже символическая - около 300 рублей в месяц. Но меня сильно напрягает что они теперь за эту плату чего только не придумали, чтобы ее оправдать!
02.04.2004 15:52:28, Красно Солнышко
Я звонила, мне сказали, в любой день 02.04.2004 16:21:55, Харас
Красно Солнышко
Значет тебе проще.
Мне тоже легко. Я везде, куда спланировала, записалась.
02.04.2004 16:26:33, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я не очень переживаю.
Я работаю по заранее разработанному плану.
Очередным пунктом - попытка поступить в школу через дверь.
Если не поступаем, жизнь на этом не заканчивается.
Еще неизвестно, кто больше потеряет :)
02.04.2004 12:32:14, Красно Солнышко
Варвара
Это безусловно так:) 02.04.2004 12:35:12, Варвара
Тут ничего не могу сказать, пока еще далека от проблемы выбора школы 02.04.2004 11:44:48, Шин
Варвара
Везука!:)) 02.04.2004 12:01:39, Варвара
Красно Солнышко
Ну не скажи! Мы вот отстреляемся, будем с высока поглядывать :) 02.04.2004 12:16:42, Красно Солнышко
Варвара
Если голова еще подниматься будет после:)) 02.04.2004 12:32:23, Варвара
Красно Солнышко
Мы отлежимся потом, в Крыму, на солнышке :) 02.04.2004 12:43:44, Красно Солнышко
Подождите расстраиваться, всяко бывает, если при этом недоумевали сектретари и учителя, значит это не в порядке вещей у директрисы вести себя подобным образом, вы звонили сегодня в школу уже, выяснилось что-нибудь? Мое мнение - надо держаться до конца, тем более есть определенность с учителем. 02.04.2004 11:15:24, Afri
Варвара
Точно. Пойдем снова. Я все равно выбор учителя ставлю во главу угла. Мы ходили на день окрытых дверей всей семьей, и выбор сделан хором:) Тем и утешились, пока. 02.04.2004 11:20:02, Варвара
zaika
Номер школы не подскажете? Народ должен знать своих "героев"! (Не устаю я повторять) 02.04.2004 11:08:16, zaika
Варвара
Расскажу после повторной попытки в след.четверг, ладно? ;))) Это в ЗАО. 02.04.2004 11:10:41, Варвара
Красно Солнышко
И вам еще хочется в эту школу? 02.04.2004 10:21:40, Красно Солнышко
Варвара
Мы тут уже выбрали _учителя_. 02.04.2004 10:57:20, Варвара
Варвара
Я очень боюсь этой мысли:( Она первая пришла мне в голову:( Но тогда я сойду с ума... Я уже эмоционально не могу все по новой. 02.04.2004 10:23:13, Варвара
Вот и у меня та же мысль. Оно вам точно надо? 02.04.2004 10:33:56, Харас
Варвара
И что же делать? :)) Из-за этого неприятного эпизода идти в другую школу? 02.04.2004 10:53:16, Варвара
Красно Солнышко
Я изначаль даже не хочу сейчас выбирать. Мы идем везде. Выбирать буду на втором круге. Из тех, куда позовут. Уже учителя. 02.04.2004 11:18:33, Красно Солнышко
Варвара
Вот учителя мы и не хотим искать другого. Я доверяю своей интуиции. Муж тоже. Ребенок хоть и выбрал сначала молоденькую (что не удивительно), но как узнал, что она берет усиленную математику, выбрал эту (из трех). Сюда же к ней в этот же класс идут еще двое из нашей-же группы по Гнесинке. Все же знакомые лица тоже хорошо. 02.04.2004 11:37:39, Варвара
Красно Солнышко
Не знаю. Я бы не стала преуменьшать роль еще и самой школы. Учителя - приходяще, стены и директор школы - это практически вечно :) 02.04.2004 11:43:59, Красно Солнышко
Варвара
Согласна. Но выбирать нам приходится сейчас. На данном этапе более походящего расклада по соседству нет. 02.04.2004 12:03:45, Варвара
Светлана
Да, похоже, мысль-то у всех одна и та же ;-( 02.04.2004 10:47:33, Светлана
Варвара
Нет, ну серьезно? Скажу так: я ее, директора, осуждаю за такие введения. НО! Школа по прежнему устраивает нас больше всех других близлежащих. А там тоже не будет все мило, это же наши школы, а не какие-то на Луне;) 02.04.2004 10:56:26, Варвара
Светлана
Если директор ТАК ведет себя еще при поступлении, то, что она может себе позволить со СВОИМИ учениками, можно представить себе в красках. В нашей достаточно продвинутой школе такое поведение кого бы то ни было из учителей или администрации в принципе исключено. 02.04.2004 10:59:09, Светлана
Варвара
Если она по какой-то все же экстренной причине не пришла? Нам не сообщили... Или Вы про деньги? Так именно эта сторона вопроса такая же и в других школах, к которой не относишься... Это вид "помощи школе". 02.04.2004 11:05:48, Варвара
Светлана
Про экстренную причину я как-то не подумала... А про деньги мне сказать сложно, потому что к нашей школе никто не относится, туда все поступают по конкурсу, может быть, поэтому таких проблем не возникает. 02.04.2004 11:08:54, Светлана
При экстренной причине секретарь ен боялась бы выяснять. В любом случае, если причина экстренная. то должны будут извиниться потом. 02.04.2004 11:16:03, Харас
Варвара
В понедельник послушаю, что мне скажут. 02.04.2004 11:39:21, Варвара
Светлана
Совершенно верно 02.04.2004 11:16:58, Светлана
Варвара
Конечно. Там, где никто не относится, все поставлено б-м на определенный официальный уровень? Эх, уж лучше бы так, честное слово! А у нас... В эту школу идут все свои по району и очень много народу хотят "чужих". Она по ряду причин лучшая из шести ближайших. 02.04.2004 11:15:19, Варвара
Этот "микрорайон" издевательство конечно. Почему одна детка имеет преимущество перед другой, если один идет в школу 10 минут, а другой едет те же 10 минут. Утешает, что это только для началки выдумали. 02.04.2004 11:35:41, Afri
Красно Солнышко
Потому что не хотят прикрывать кормушку.
Я за жесткое деление по микрорайонам. Но. Специальные школы должны иметь более широкий микрорайон. Например, любой дом, должен относиться к какой-то гимназии и к какой-то языковой школе обязательно и иметь равные права с теми домами, которые еще ближе к этой гимназии. Кроме того, любой дом должен быть прикрепленным к 2-3 ближайшим районным школам, но не к одной! В районную берут всех, но только из микрорайона. В специальные по конкурсу, но, на равных основаниях по своему большому району и ТОЛЬКО их. Категорически им запретить брать кого-то к ним не относящихся! Меньше пришло народу, меньше классов. Больше и есть возможность, есть помещение, больше сделали. Будет за что им бороться, по крайней мере...
02.04.2004 11:50:35, Красно Солнышко
Варвара
Мы до такой справедливости не доживем:)) Та мелочь, которую я бы просто немедленно ввела: в районную не по микрорайону за официальную фиксированную всем равную плату по квитанции на какой-то счет. 02.04.2004 12:11:21, Варвара
Красно Солнышко
Я вообще за организацию платных классов при любой школе на тех же основаниях. Единственное условие, что количество платных мест не должно влиять на количество бесплатных. Например, платные не больше четверти от общего количества учащихся. Сколько они могут набрать желающих им платить официально, столько и получат прибыли. Конкуренция усилится, деньги пойдут официальным потоком, платное образование будет более доступным и более разнообразным, можно реально будет выбирать что тебе подходит рядом с домом за доступные деньги. Бесплатные тоже в накладе не останутся. Часть прибыли и им перепадет: школу покрасят, бассеин построят, стадион отремонтируют...
Главное только, что те, кто хочет учиться бесплатно, могли это право реализовать. Т.е. в любой школе по району ОБЯЗАНЫ учить бесплатно всех желающих.
02.04.2004 12:22:26, Красно Солнышко
Варвара
Не то слово - издевательство! У нас до школы три минуты пешком, просто мы через дорогу, дом прямо напротив школы. 02.04.2004 11:40:54, Варвара

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!