Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Требуется ликбез по музеям

Заранее прошу прощения, что не смогла воспользоваться поиском, рискну спросить. Мне, как и многим здесь, хочется максимально интересно проводить с ребенком выходные и каникулы. Что касается театров, цирка, зоопарка, то с этим все понятно: можно прочитать отзывы и выбрать наиболее интеиесную программу. Но вот что касается музеев, то здесь я полный ноль. Посоветуйте, пожалуйста, где будет интересно маме с дочкой-первоклашкой, если учесть, что я абсолютно не рассказчик. Может, есть музеи с путеводителями или с индивидуальными экскурсиями не по запредельным ценам. Направьте нас:)
09.10.2010 00:05:18,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
В Москве музеи на любой вкус.Скорее вы должны озвучить то,что интересно вашей первоклашке,чтоб найти музей под ее интерес.
Во многих музеях есть аудиогиды.Информации для первоклашки там слишком много,но прикольен сам процесс.
Рассказчиком в музее быть не обязательно.Можно быть просто читатателем-вся информация обычно написана на стенах ?:-) На крайний случай всегда можно купить путеводитель в музее..Можно прочитать и адаптировать рассказ для ребенка.
Есть вариант-накануне почииать в интернете и минимально рассказать.

музейная культура формируется на интеерсе.Если этого интереса пока нет,так можно опускать
полезную и познавателную часть, а оставить формирование интереса-просто ходить и смотреть то,что вам обеим будет интересно.

На мой взгляд, к вашему возрасту хорошо бы посетить:
пушкинский музей(особенно по части Египта и прочих мумий)
Третьяковку(хотя бы несколько картин посмотреть) и купить там игру-парочки,чтоб подготовиться к более близкому знакомству.
Тимирязевский и дарвиновский,зоологический(мож­но один из них для начала)
ледниковый период(на ВДНХ)(маленький и ненапряжный)
Политехнический
музей истории Москвы.лучше конечно Палаты бояр Романовых в Зарядье,но там сейчас проблемы с посещением-надо заранее и группой.
Кремль
Усадьбы-Кусково,Царицино,кузьминки(на выбор)
Музей-квартира(мне очнеь нравится кварира Горького в особняке Шехтеля.Там бесплатно-удивительный особняк,похож чем-то на Гауди.)Но такиих мемориальных квартир много-нехорошая квартира булгакова,например.
Музей кукол.

Вобщем,от каждого направления по музею-и примерно понятно,что будет интересно и куда захочется вернуться или пойти в похожий.
Специальные детские радостные программы тоже можно,но не всем надо непременно развлечение в музее.
10.10.2010 16:18:13, =СветА™=
kikimora
О, я тоже обажаю дом-музей Горького, именно из-за самого шехтелевского особняка! Какая там лестница с перилами!!! Вожу туда всех гостей столицы и просто знакомых:) 14.10.2010 11:13:31, kikimora
Ждала ваш ответ, спасибо за рекомендации, обязательно учту:) Мы были в историческом, палеонтологическом, дарвиновском и музее минералов. Дочке понравилось, папе тоже, а я как-то с ними тенью ходила:) Пожалуй, действительно, нужно мне самой готовить информацию, чтобы и самой интересно было, и ребенку. Вы случайно не знаете, нет ли каких-нибудь тематических интернет-ресурсов? Может, в жж что-то? 10.10.2010 18:33:47, Primavera!
=СветА™=
Не знаю.Я в ЖЖ только свободную Москву смотрю(где развлечения,которые даром) и "иду-шагаю"-про достопримечательности. 11.10.2010 10:19:16, =СветА™=
XXL
мы ходим в Третьяковку на так называемые музейные занятия. У нас там "свой" экскурсовод. тетя просто замечательная. Мы предварительно договариваемся с ней на определенный день, каждый раз у нас новая тема. Ходим один раз в каникулы или один раз в двое каникул, как соберемся. Ходим в составе примерно 7-10 детей с родителями. Платим ей за экскурсию 2000 руб. Я сама хожу с удовольствием. 09.10.2010 21:13:31, XXL
поделитесь плиз экскурсоводом.Если вдруг кто не сможет прийти, может нас возьмете в свою компанию? двое детей 6 и 8 лет. 13.10.2010 17:07:02, Белочка.
А поделитесь тетей, на подник, если можно. Спасибо заранее! 10.10.2010 14:11:43, Шоша
XXL
написала 13.10.2010 15:56:26, XXL
центры современного исскуства
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Очень мне их хвалили, но я никак не доеду. Там всяческие мастерские для детей и детям очень нравится. Почитайте сайты. Попробуйте, потом расскажете! :-)
09.10.2010 15:31:13, Galaga
В каникулы в Политехе обычно весь день идут программы для школьников, можно в любые полчаса застать какую-нибудь познавательную экскурсию (оплата, кажется, только за входной билет, или, может, чуть больше). Программа - у них на сайте ближе к каникулам, типа такой, что по ссылке.
Про музей музыкальной культуры ниже написала.
09.10.2010 12:48:02, tavifa
Dj многих музеях есть аудиогиды- исторический, оружейная палата. Интерактив как правило группой и да, цены высокие. посмотрите поиском "Элефантик"- фирма другая конечно- первая ссылка будет правильная. Там музеи по выходным- но самое дешевое на двоих-900 рублей. Для детей- оптимально, я с уже 5 теперь редко езжу, но езжу, оно того стоит.
Можно приехать в Измайловский кремль- там есть свечная мастерская и где то 200 рублей мастер-класс со свечой. ребенок без мамы, ну и просто погулять.
В музее космонавтики и просто так погулять можно- там все понятно- Белки и Стрелка, спутник. станция Мир. одежда космонавтов- сами расскажете. совсем ничего сложного.
09.10.2010 09:30:37, Мама Гарика
Насколько я понимаю, аудиогиды всё же на взрослых рассчитаны? Или есть и для детей? 09.10.2010 15:53:19, Primavera!
Бренда
Дарвиновский
Палеонтологический
В этих двух не то чтоб путеводители были нужны, там оч.просто, если не загружать ребенка по-серьезному :)
09.10.2010 00:09:32, Бренда
в дарвиновском очень интересно, а в палеонтологическом нам показалось скучно (никакого интерактива нет, в отличие от дарвиновского) 09.10.2010 11:57:31, mako
Бренда
Зато там ТАКИЕ скелеты!!! :))) При входе висит стенд с ссылкой на "Ледниковый период" - типа найди героев этого мультика (с указанием в каком зале), можно ребенка этим озаботить :) 09.10.2010 17:01:54, Бренда
В этих были, но мне хочется не просто ходить и смотреть на экспонаты, а чтобы ребенок узнавал что-то новое, интересное. Чтобы это было что-то занимательно-образовательное:) 09.10.2010 00:17:49, Primavera!
Нам очень понравилось в музее музыкальной культуры имени Глинки. В списке экскурсий по ссылке грозно написано, что все экскурсии только по предварительному заказу, групповые, но я бы позвонила в экскурсбюро и узнала на всякий случай: летом заходили туда с детьми и друзьями, нам сразу же предложили экскурсию за вполне нормальные деньги (не помню точно, сколько)
Экскурсия была супер, про все этнические музыкальные инструменты рассказали, включили запись, как звучат (темы там есть практически любые, для любого возраста, по ссылке смотрите). У нас была экскурсовод, кажется, Богоявленская.
09.10.2010 12:41:36, tavifa
Отметила для себя, спасибо 09.10.2010 16:01:55, Primavera!
Татуня
Русские валенки :) узнает таки да, интересное :)
и потом, есть же аудиогиды в третьяковке, пушкинском...
09.10.2010 00:34:52, Татуня
Бренда
А в интерактивных музеях были типа Жили-были на ВНДХ или Буратино-Пиноккио? 09.10.2010 00:28:15, Бренда
Не были, поищу сейчас, спасибо. 09.10.2010 15:52:46, Primavera!
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Сходите на музейную игру-путешествие. 09.10.2010 00:27:43, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Спасибо, отличный вариант, жаль, что программа работает только в выходные 09.10.2010 16:03:51, Primavera!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!