Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Месяц Май

А вот еще вопрос, навеянный своей же темой

А Вы своих детей с собой сравниваете?
Практически безоговорочен тот факт, что родители хотят только лучшего для своих детей, чаще всего родители считают также, что ребенок получился лучше них. А вот если объективно, если абстрагироваться - без ярлыков, что хорошо и что плохо, а просто в чем похожи Ваши дети на Вас и в чем - "ну, совершенно не в меня"?
Моя не такая активная, как я, не такая амбициозная, не такая самостоятельная, не такая любопытная.
Зато она в свои 9 лет такая рассудительная, какой я не могу быть даже сейчас.
А в остальном похожа)))
06.10.2010 10:41:15,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Олесина мама
Прихожу вечером домой, дочь делает уроки по "окружающему миру". Задание: описать что в твоей внешности, поведении и характере от родителей)))) 07.10.2010 09:03:35, Олесина мама
Месяц Май
Однако! Дежавю)) 07.10.2010 21:26:59, Месяц Май
Ой, у нас так намешалось :) Внешне старший копия папы, средний - моя, а вот внутреннее наполнение скорее наоборот. Старший по темпераменту ближе даже не ко мне, а к дяде (моему старшему брату), он умудряется даже копировать его игры - на каком генетическом уровне это передалось не знаю, но видеть этого он никак не мог, но играет один в один :О Несколько смущает полная самодостаточность и неторопливость среднего и отсутствие хоть каких-то математических способностей у старшего (в семье двух математиков :) 06.10.2010 19:56:28, Посторонним В
ABDDavidoff
Кардинально и полностью другой. Сын вообще не в нас. Ни одного общего качества.

Уже при рождении стало понятно, что отличается внешностью, когда подрос - характером.
Инопланетянин :)

Сначала было необычно, потом привыкла.
06.10.2010 19:09:08, ABDDavidoff
Месяц Май
У меня муж ну никак не похож на своих родителей, ни внешне, ни характером. Странно как-то... Брат троюродный все детство просто кардинально не похож был на родителей - вот даже внешне, они оба смуглые, темноволосые, плотного телосложения, а он беленький, худенький, аж прозрачный весь. А сейчас уже взрослый дядя (27 лет) и, хоть и не потемнел и не посмуглел, и плотнее не стал, но черты лиц родителей проступили достаточно явно.
А у моего мужа так ничего и не проступило.
07.10.2010 21:32:00, Месяц Май
Мой сынуля почти копия папы, но вот невнимательность увы в меня. 06.10.2010 18:26:57, Sovik
Дикая хозяйка
Моя совершенно не в меня. Я и училась лучше и читала горааааздо больше и сообразительней была, в общем увы, не могу сказать, что ребенок получился лучше меня в плане учебы и ума. Но вот в плане внешности - однозначно лучше, в плане характера - тоже. 06.10.2010 16:29:01, Дикая хозяйка
Василиса из сказки
Моя дочь взяла от меня одни качества, а сын другие. Характером на меня больше похожа дочь. Но она более уверена в себе, и я рада этому. Есть некоторые вещи, которых у меня не было совершенно и которые затрудняют наше общение. Но, в принципе, я ее очень хорошо понимаю, кроме буквально пары моментов. 06.10.2010 16:21:42, Василиса из сказки
Kust
Такая же глиста как и я была. 06.10.2010 15:09:37, Kust
НатаХо
Сравниваю постоянно!
Способностями вся в меня))
Характером (скандальным) в папу((
Сила воли своя собственная: летом решительно похудела и до сих пор держит форму (в реге теперешняя худырла:))
06.10.2010 14:57:26, НатаХо
Похожа тем, что паинька и трусишка)) По заборам не лазит, нырять боится, прям как я)) Еще любовью к рукоделию и поделкам.
Не похожа своими музыкальными способностями, способностью выступать на сцене, большей коммуникабельностью, нелюбовью к чтению))
Вообще мне кажется, она лучше, чем я :)
06.10.2010 14:57:11, Планетка
pelenka
конечно, дико похожа характером на меня. Пытаюсь это исправлять в меру сил своих )) 06.10.2010 13:33:00, pelenka
Месяц Май
:)) 06.10.2010 14:43:21, Месяц Май
У меня дочь в мужа, а сын - вообще не пойми в кого, такой "сам по себе мальчик".
Дочь на меня не похожа ни чем, зато полная копия мужа - и внешне, и по поведению, и по способам обучения. Только она у нас еще и музыкальная, а нам с медведем не повезло:)
06.10.2010 13:29:24, Иртим
Месяц Май
У меня брат так получился - в абсолютно немузыкальной семье появился талантище просто. 06.10.2010 14:44:50, Месяц Май
ЛЯLУШКА
Я не сравниваю. Мне мои нравятся такими, какие есть. Объективно старшая более разгильдяестая и пофигистичная, как муж. Младшая, больше на меня похожа. 06.10.2010 13:05:59, ЛЯLУШКА
Месяц Май
Да и мне нравятся такими, какие есть!))) Это так, как головоломку поразгадывать что ли... 06.10.2010 14:46:11, Месяц Май
Конечно сравниваю и конечно хотелось бы лучшего, но к сожалению вижу дочь иногда просто как в зеркале, особенно что касается учебы и планов на будущее (вернее их отсутствия). Утешает только ее практичность и коммуникабельность. И еще - оптимизм, обоих. Сын на меня немножко похож внешне, а в остальном - малопонятная для меня личность. Поколение ВАУ. 06.10.2010 12:48:45, hanhi
Месяц Май
Да уж, а негатив в зеркале ой как неприятен... Да и возраст у дочери уже такой... С другой стороны - из Вас же олучился хороший человек?)) Вот и из нее получится. Только еще чуточку лучше!) 06.10.2010 14:49:14, Месяц Май
У меня сын похож на меня, по темпераменту, любознательности, активности/шилопопости, упертости. Даже внешне все говорят, что похож. Немного рассудительности от папы. Это ж ничего, что он у нас усыновленный. :)))
Но иногда до смешного, спорила тут с сыном до пены у рта. Поймала себя на том, что смотрюсь в зеркало... Ну и чего пытаюсь доказать своему изображению?!
06.10.2010 12:22:01, Lussi01
Месяц Май
И я обнаруживаю в дочери похожесть на мужа. Хоть он ей и не папа. Это уже не гены. Но тоже безумно интересно, как они нас копируют, причем бессознательно. Вытаскивают что-то из прошлого, что и мы сами уже не замечаем или успели забыть - а вот оно!)) Интересно у сына (приемного) появится похожесть на меня по этому же принципу? 06.10.2010 14:40:02, Месяц Май
Я сравниваю. Многое бесит, особенно медлительность и тяга к задумчивости.
Заторможенность в действиях - папина.
Итоговая хватка - моя.
Может быть, это к лучшему. Я всегда действую импульсивно. Ребенок - более вдумчиво.
Не лидер, но и не размазня. Это тоже радует. Он этакий голубь мира при классе. Дипломат. Во мне нет ничего подобного. Я наверное, даже радуюсь, что он у нас такой, какой получился.
Злит его тяга к подковыркам, черному юмору и периодическим попыткам обвести меня вокруг пальца. Папу - пусть разводит, папа у нас простой, как веник. А вот когда пытается на мне экспериментировать - убить готова. Терплю. И ненавижу, когда он врет. Хотя сама в детстве много фантазировала.. Вот сейчас я понимаю, что я врала. А тогда казалось - фантазировала. Вот и товарищ мелкий, вроде как фантазирует, с честнейшими глазами. Но ведь видно, что врет. Не часто, оочень редко. Удушила бы, но, вспоминаю себя в детстве, и понимаю, что многие через это проходят.
Бывает, ругаю. Хвалю чаще, чем ругаю. ему это полезнее. Тогда и улыбка до ушей, солнце в глазах..
Ну и, сами в итоге сделали то, что имеем.
Амбиции свои удовлетворять за счет ребенка не хочу, да и зачем?
06.10.2010 12:06:20, UlyaRezss
Месяц Май
Вот и я тоже ругаюсь порой, а потом осознаю, что сама ведь такая же была!
Вот тоже, когда с братом перепираются - аж бешусь - ну неужели нельзя мирно жить, а? А потом вспоминаю, я с братом в свое время не просто перепиралась - дрались, вообще как когшка с собакой были. До определенного возраста.
06.10.2010 14:35:43, Месяц Май
+1 просто до буквы "......Зато она в свои 9 лет такая рассудительная, какой я не могу быть даже сейчас.
А в остальном похожа)))..."
06.10.2010 12:05:12, Сантехник Потапов
Месяц Май
И внешне копия!)) (заглянула в регу)) 06.10.2010 14:28:22, Месяц Май
[пусто] 06.10.2010 11:48:57
Месяц Май
А вообще льстит положительная похожесть, правда?)) 06.10.2010 14:33:05, Месяц Май
[пусто] 06.10.2010 14:37:15
Месяц Май
Мне непохожесть просто странна и удивительна, но негативных эмоций я от этого не испытываю ни капельки. А если речь идет о похожести, то тут никак без эмоций - положительное - как бальзам на душу, отрицательное - вдвойне бесит, потому что и за собой нужно лишний раз эту черту характера признать.
А любовь, она для нормальных родителей безусловна. Тут никакие похожести-непохожести роли не играют.
06.10.2010 14:54:33, Месяц Май
а в папу. Иногда тяжело с этим мириться, надо иметь железные нервы.
(А я сама такая усидчивая и трудолюбивая и послушная)) была((
06.10.2010 11:31:58, моя не в меня(())
Месяц Май
А вот хорошо, когда есть на кого "вину спереть", мол, это не в меня, а что делать с тем, когда свои же негативные черты в ребенке проглядываются?! УУУ, я тогда в 10 раз больше бешусь, потому что как в зеркало смотрюсь... 06.10.2010 11:36:05, Месяц Май
[пусто] 06.10.2010 14:41:01
Месяц Май
А я себя обычно больше люблю))) Когда никто не указывает на минусы))) А тут не просто кто-то там покритиковал, а вот таким изощренным способом сама жизнь указала. 06.10.2010 14:58:24, Месяц Май
мой сын на меня совсем не похож по характеру. Он шумный, эмоциональный, капризный, постоянно требует внимания. Он Овен, я Дева, этим наверное много сказано :) Я давно уже поняла, что он не похож на меня, и даже не пытаюсь его под себя подстраивать, я только стараюсь по возможности сглаживать его излишнюю эмоциональность и направлять его неуемную энергию и активность в мирное русло. 06.10.2010 11:31:12, kitty
Месяц Май
А вот кстати, про знаки зодиака - моя Лев, а ни разу не лидер и не амбициозна. Или еще прорвет?)) 06.10.2010 11:33:26, Месяц Май
я не астролог ни разу, но мне попадались Львы не столько лидеры, сколько с сильным характером, точно знающие чего хотят и прочно стоящие на ногах 06.10.2010 11:39:47, kitty
Месяц Май
Лидеры нам необязательны, а вот по второму пункту хотелось бы реализации по полной программе)) 06.10.2010 11:44:51, Месяц Май
AQUA
мои дети, как пазл, собрали по кусочку от разных родственников, включая бабушек и дедушек, может и подальше родственники тоже отметились, но я их не видела, не знаю))
ДОходит до смешного, мама и папа худощавые, сестра худая, а старшая комплектный ребенок, в одну и ветви родных.. Зато есть плюс, дети не повторяют в точности наши недостатки, а таланты наоборот больше.. Я хорошо рисую, а у старшей явный художественный талант, я хорошо училась, а она отличница, у меня не было таких высоких оценок, я стеснительная была, она любит быть в центре внимания, выступать, актриса, и внешность, у нее есть свой стиль, я была гадким утенком.. У меня хуже память, дочь если что-то выучит,то помнит долго, я быстро забываю..
Вообще поняла, что ребенок может быть похож на кого-угодно из дальних или ближних родственников, а родители могу быть вообще из другой оперы, это очень неудобно.. жить и воспитывать ребенка с совершенно другим темпераментом, образом мыслей, комплекцией
06.10.2010 11:06:39, AQUA
Месяц Май
Вот-вот, с одной стороны интересно, а с другой неудобно!)) 06.10.2010 11:09:17, Месяц Май
Сравниваю, конечно. И мама моя сравнивает. Дочь на меня похожа только тем, что учится пока на отлично. Ну и еще, если с налета не получилось что-то сделать, начинает ныть (я в раннем детсве такая же была, пасовала перед трудностями). а так больше ничего общего. 06.10.2010 11:05:20, граНата
Месяц Май
У меня похоже, если что-то не получалось, только я не ныть начинала, а блокаду выставляла, переставала думать и пытаться понять, что мне объясняют, просто тупо упиралась - не понимаю и все тут. Либо с налету именно далжно получиться, либо никак. Дочь тоже такая. 06.10.2010 11:13:30, Месяц Май
Олесина мама
Живу по принципу - все люди разные, а уж дети - тем более. Я была в отличии от нее такая отличница/пионерка/тихоня/книг­олюбка. Сравнивала раньше дочь с собой только в отношении к учебе. Потом я сравнивать перестала, зато она начала - "эх, жаль что учусь не так хорошо как ты((((". И еще - насколько я ненавижу спорт, настолько она его любит. 06.10.2010 11:03:41, Олесина мама
Месяц Май
Да конечно разные, тем интереснее сравнивать!)) Тоже самое в отношении внешности - на кого похож ребенок, на папу или маму, или бабушку, или тетю?)) 06.10.2010 11:16:47, Месяц Май
Олесина мама
По росту - в папу (я коротышка, он высокий), зато по стройности - в меня ( я стройняшка, папа не очень). Т.е. фигура - самое лучшее получилось)) Лицо, цвет волос, цвет глаз - всё таки больше моего. Фото в реге. 06.10.2010 12:09:00, Олесина мама
Месяц Май
Глазки не Ваши, все остальное - в точку!) 06.10.2010 14:30:04, Месяц Май
Oazis
Сын во многом напоминает отца. Темп жизни у него повыше, а спокойствие, замедленность в рассуждениях, странное (для меня) мышление (делает 10 итераций там, где я и папа соображаем сразу). Добропорядочность в папу. %)

Дочка в меня мышлением и памятью, она фотоаппарат окружающего мира. Все сечет и все запоминает. А физически и по женственности совершенно другая.
06.10.2010 10:59:28, Oazis
Месяц Май
Хорошо и удобно было бы, если дети наследовали комплекс самых лучших качеств от всех родственников! Во прадник был бы!)) С другой стороны, скучно наверное было бы жить супер-сверх-людям)) 06.10.2010 11:23:02, Месяц Май
mariartem
А еще интереснее, когда ребенок похож не на меня, а на других родственников. У меня сын родился в один день с моим отцом (своим дедом). Это уменьшенная копия - жесты, привычки, манера общения - все одинаковое! 06.10.2010 10:48:24, mariartem
Месяц Май
Забавно))
Я пока не обнаружила похожести на других родственников у своих детей.
06.10.2010 10:49:45, Месяц Май
Сравшиваю, конено, как же не сравнивать! ведь других детей для сравнения у меня перед глазами нет :), поневоле сравнивается.
На фоне этих "сравнений" я чуть не заподозрила у сына УО... потому, что я в 4 года читала свободно, а он еще слоги не складывал. К счастью, мне хватило ума понять, что он - не я :), а потом, в 5 лет, он самостоятельно научился читать и сейчас читает больше многих взрослых.
А вообще это интересно - сравнивать. Многое из того, что казалось само собой разумеющимся, вдруг оказывается совсем не так.... а в чем-то, наоборот, вдруг совершенно неожиданно узнаю себя... а ведь я уже и забыла, как любила в детстве ходить по высоким сугробам и рассматривать сосульки из водосточной трубы!
06.10.2010 10:45:06, маугленок
Месяц Май
Это да! Сравнивая, себя вспоминаешь, детство заново практичеки переживаешь!))
Но сравнивать безусловно нужно с умом, с холодным умом, что называется. У меня брат тоже у своей дочери чуть патологию таким образом не "насравнивал", тоже в 4 года свободно читал, а дочка и не говорила даже толком в этом возрасте. Сейчас нагоняет. Просто по-разному развиваются. Генетика, опять же, штука непростая, ребенок, хоть и продолжение нас в каком-то смысле, однако не клон.
06.10.2010 10:55:17, Месяц Май


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!