Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Месяц Май

Интерес к оценкам одноклассников

Не то, чтобы меня это сильно волнует, но просто интересно - спрашиваю у дочери, а кто у вас в классе хорошо учится? Не знает. В четвертом классе учится. За все это время я так ни разу и не выяснила этого вопроса. Она этим не интересуется вообще. Это только моя такая равнодушная в этом плане или у многих так? И еще, есть ли популярность в классе по успеваемости? То есть, либо супер НЕпопулярный среди одноклассников, потому что "зубрила" или наоборот - отличник, пользующийся успехом по всей линии.
06.10.2010 10:03:31,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Я тоже никогда не интересовалась особенно, только если случайно слышала, но общее представление имела. Из-за учебы только популярности/непопулярности не бывает, ИМХО. Свою дочь учу больше на себя ориентироваться, а не на успехи соседей, хотя и надо понимать, что вокруг тебя происходит, как-то так. 06.10.2010 16:26:21, Василиса из сказки
Мой никогда не знал. Ни в 1-м классе, ни сейчас в 8-м. 06.10.2010 15:39:49, Natem
Мышикова мама
Учительница объявляет отметки за письменные работы вслух, так что знает) Есть в классе несколько человек, которые учатся лучше других, а есть детки, которые регулярно отстают. Отметки с популярностью пока точно не связываются.

Моя к своим пятеркам относится с гордостью, особенно если накануне свою лень переборола и выучила все как надо, хотя и не хотелось))). Второй класс.
06.10.2010 13:56:11, Мышикова мама
Женька, конечно, знает отличницу - она у них все время такая, так что в курсе. Может приблизительно разделить класс кто хуже нее учится, кто - лучше.
Сама хорошистка, достаточно стабильная.
06.10.2010 13:32:17, Иртим
Ну значит, это ей не нужно.
Мой возмущается только, если несправедливо двойку однокласснику поставили. Он может ещё и заступиться открыто перед учителем за него(или неё). Был за это неоднократно наказан оценками за поведение ( но никогда по предметам, у него болезненное отношение к собственным оценкам, я вижу, как он переживает, если получает оценку по предмету ниже "4"). Это не моё влияние, это привитое ещё с садиковского возраста чувство ответственности за свои оценки, и собственной причастности к их получению.
А иногда высказывается по поводу того, что пятёрку его тёзке поставили за то, что он из поездки нашей Э. привез подарок.
Примерный диалог:
-Мам, ну он не ответил на 5!!! А до этого подарил ей (дальше скажет, что подарил тезка). -Мам, но ведь нельзя за подарки оценки ставить?...
И тут же следует дальше речь о том, что он не собирается дарить подарки никому для того, чтобы ему ставили хорошие оценки.

НУ вот как то так. То есть не зацикливается и не интересуется оценками других детей, если они выставлены ровно и гладко.
И цепляется, если что - то выходит за рамки "ровного и гладкого".
06.10.2010 12:16:50, UlyaRezss
=СветА™=
Это у вас хороший учитель. :-)
Моя тоже не знает,точнее никак не оценивает свое место в рейтинге.Популярности по успеваемости у нас нет.
06.10.2010 12:14:48, =СветА™=
Мой не особо интересуется. Знает пару человек, кто не очень хорошо учится, про остальных не знает и не задумывается. Мне кажется, это и неплохо.
Насчет популярности, наши маленькие еще - второй класс, отметки только начались, но у нас в школе постоянно культивируется и поддерживается мысль, что престижно и популярно хорошо учится. Всякие конкурсы, олимпиады, с награждениями лучших... Здесь, правда, есть и оборотная сторона: конкуренция очень высокая, никто не дает списывать не то что на контрольных, но даже и домашние задания.
06.10.2010 11:59:01, Lynx
SaniSun
Мои в целом в курсе об оценках и талантах других детей в классе. А вот четкой корреляции популярности и оценок нет. У дочери класс маленький и так совпало, что дети, учащиеся на 4-5, интересны в общении - с ними все и дружат.
Сын старший никогда не был отличником, скорее был двоечником довольно часто, но из-за лени, а мозги есть - всегда был популярен в классе.
06.10.2010 11:58:03, SaniSun
она у вас счастливый человек! ни с кем себя не сравнивает, просто идет вперед, умничка по-моему.
Насколько я знаю, в американских школах, например, никто вообще не знает у кого какие оценки, они не разглашаются. Это дело учителя, ученика и родителей ученика. Тогда и ярлыков нет, и никаких особых отношений в классе в зависимости от оценок. Мне такой подход очень близок.
06.10.2010 11:43:59, kitty
Месяц Май
Так и мы на западе, только не таком крайнем))
У нас именно такой подход, оценки не разглашаются.
Просто, если бы интересовалась, все равно бы знала, хотя бы примерно. Да и не плохо это конечно. Во мне просто любопытства больше.))
06.10.2010 14:25:23, Месяц Май
AQUA
Мне кажется дочь лукавит, ну как не знать отличников, они всегда на виду..
Моя знает кто хорошо и отлично учится.. обычно все пятерки знает на контрольных, но она хочет быть лучше, поэтому сравнивает свои успехи с чужими.. обычно она и есть среди лучших, поэтому равных себе знает, да и вместе ездим на конкурсы и олимпиады..
06.10.2010 11:20:01, AQUA
"как не знать отличников, они всегда на виду" - очень просто , их иногда не бывает... 06.10.2010 12:56:23, hanhi
"лучший в классе" бывает всегда ))) 06.10.2010 21:47:37, Votlex
Месяц Май
У нее нет в этом плане амбиций вообще, ее не волнует, кто лучше, кто хуже. В том-то и фишка - меня это тоже удивляет и я долго думала, что лукавит. Похоже, все таки нет. 06.10.2010 11:25:28, Месяц Май
НатаХо
От учителя еще зависит, как мне кажется.
У дочки классная собирала дневники в конце каждой четверти и потом раздавала их в определенном порядке: сначала объявляла отличников, потом тех, у кого одна четверка,и т.д... Всё это громко, вслух - ну как не запомнить?
А популярность у них никак не коррелирует с успеваемостью...а жаль (говорю как мама отличницы:))
06.10.2010 11:11:59, НатаХо
Месяц Май
У нас политика другая, учителя тоже не акцентируют оценки. В старших классах говорят, сколько каких оценок за ту или иную контрольную, но не конкретно, кто и что получил.
И вообще, на родительских собраниях про успеваемость говорят так - "успеваемость у нас хорошая, на второй год в этот раз никто не остается". Вот так. А "выше, дальше, сильнее" тут не принято))
06.10.2010 11:31:13, Месяц Май
Cat-S
Знает, но не сильно интересуется. Собственные оценки дочь волнуют с точки зрения, какое впечатление они произведут на меня. 06.10.2010 11:11:48, Cat-S
Месяц Май
Мою и это до недавних пор не волновало, вот только в последнее время, видя, как я бьюсь со старшим, стала "подмазываться", мама, а я пятерку получила! 06.10.2010 11:37:49, Месяц Май
сын не знает и не интересуется.
дочка помнит все до мелочей.
06.10.2010 10:58:54, Tигровая Mышь
Месяц Май
а сами как учатся? У меня дочь отличница - другими не интересуется, сын троечник - знает и презрительно относится к "зубрилам". 06.10.2010 11:18:42, Месяц Май
сын на 4 и 5.
с дочкой пока не ясно:) первый класс:)
06.10.2010 17:20:43, Tигровая Mышь
mariartem
У нас в классе двое отличников - мой сын и его друг. Поскольку оба веселые нормальные ребята, то у нас учиться хорошо - модно, остальной класс пытается их догнать. Эти двое регулярно даже "пятерки" в дневниках пересчитывают - соревнуются. 06.10.2010 10:50:12, mariartem
гораздо лучше не начинать с пятёрок, а заканчивать ими 06.10.2010 21:50:48, Votlex
У меня старший не знает и не интересуется (5 класс) Разве что явных отличников может выделить.
А средний (2 класс) в подробностях расскажет обо всех.
Но у них настолько разное отношение к учебе и оценкам, что мне это вобщем-то неудивительно :)
Старший учится для того, чтобы учиться, ему интересен процесс, себя ни с кем не сравнивает, а средний - за оценки и всегда хочет быть лучше всех.
06.10.2010 10:23:08, Яснотка
Месяц Май
Натолкнули Вы меня на новую тему)) Про разность между детьми (или между детьми и родителями) 06.10.2010 10:43:08, Месяц Май
Еленкин (ех.lenkin73)
Ну, может, и не помнит кто именно какие оценки за вчерашнюю контрольную получил, но отличников-то уж точно знает)))) И я их знаю))) И честно говорю, с трудом представляю, что ребенок не мог в четвертом классе сказать кто как учится... Хотя бы в общих чертах.
А по поводу популярности... Прям зубрил пока еще в 4 классе нет, есть отличники - они весьма популярны в своих кругах))) А двоечники популярны в своих))) Изгоев точно нет!
06.10.2010 10:15:43, Еленкин (ех.lenkin73)
Месяц Май
Нет, действительно не знает. Знает только, "кто быстро выполняет задания", но, как показывает опыт, к хорошом оценкам это не всегда имеет прямое отношение))
А вот, вспоминаю зато, что ее одноклассники в отличие от нее в курсе о ее способностях - если устраиваются на уроках викторины (командные), то ее наперебой все хотят в свою команду. На физре - наоборот)
06.10.2010 10:22:25, Месяц Май
Еленкин (ех.lenkin73)
Ну вот, это и говорит скорее о том, что дочь исключение))))) 06.10.2010 12:05:46, Еленкин (ех.lenkin73)
Мои такие же ( 4 и 10 кл). Можно конечно вытянуть какую-то отрывочную информацию об оценках одноклассников, но вобщем-то дети правы: зачем? Лищь бы человек был хороший. И еще моя старшая всегда защищает (от меня) тех, кто по моему мнению плохо учится: типа она не дура, и если захочет, то может учиться не хуже и даже лучше, чем... А вообще-то нам наверное так "везет" или место у нас такое заколдованное, но в ни в классах моих детей, ни когда я учлась 30 лет назад в соседней школе, оличников не было и не было рейтингов успеваемости. ПЛохо это тем, что учеба никогда не была можной и престижной. 06.10.2010 10:13:47, hanhi
Месяц Май
Какая молодец, справедливая))
А соревнования по успеваемости устраивать - это палка о двух концах, безусловно, есть и минусы и плюсы. Даже не знаю, что перевешивает. Между своими детьми - считаю однозначно непедагогичным, а вот в школе мне кажется, это могло бы иметь положительный результат.
06.10.2010 10:26:28, Месяц Май
Дикая хозяйка
Моя в началке тоже вообще не знала. Сейчас конечно знает уже, но специально не интересуется. Популярность у них от оценок явно не зависит. 06.10.2010 10:13:35, Дикая хозяйка
Месяц Май
Понимаете, для меня это не плохо и не хорошо, меня это просто удивляет, потому как сраваниваю с собой, со своими школьными годами. 06.10.2010 10:28:40, Месяц Май


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!