Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fruttis

О вечном

Прелюдия:
Еду я сегодня на работу... Решила ехать на метро, а не на машине.Чтобы музыку послушать, газетку почитать....
Сажусь в маршрутку. До метро минут 20 ехать. В маршрутке УЖЕ едет школьница. Маленькая девочка, мельче моей. Рядом никого нет и я решила присесть рядом. В районе она не сошла и в метро спустилась вместе со мной... Мелкая, росту около 120 см. Юбка до колена, огромный розовый портфелище, сумка со сменкой... На шее висит телефон и КЛЮЧИ. Ехала со мной от Меги Химки до Полежаевской. В 7:40 утра.
Честно, я ФШОКИИИИИИ...
Я сутками на работе... Пашу, чтобы у моих детей были няни... Школа, секции - все в одном районе, все нас знают, знают нянь, всегда получаю комменты день и в день... И тут такая малышка в школу одна едет- на маршрутке, на метро... С телефоном на шее, с ключами.
Просто без слов... Жалко малышку до слез...
06.10.2010 00:45:58,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а мне жалко ваших детей - "Я сутками на работе... Пашу, чтобы у моих детей были няни..."
может им лучше одна мама, а не много нянь???
13.10.2010 23:19:59, ндя...
У моего сына в классе есть мальчик, который ездит в школу из соседнего населенного пункта. С первого класса один, кстати в третьем классе он до 120 так и не дорос (самый маленький в классе), но очень ответственный и самостоятельный. 06.10.2010 23:37:07, Konst
мой папа (дедушка ребенка) как-то спросил: ты сможешь нормально жить, если с твоим ребенком что-то случится? Случится при возможности этого избежать? Что бы не говорили, если родители смогут спокойно жить дальше - могут отпускать ребенка одного. Если нет - в любой, даже самой заштатной ситуации в первую очередь надо подумать, а что если это произойдет? именно это, пусть один шанс на миллион... и как мне потом жить, зная, что я легко могла это предотвратить. 06.10.2010 22:03:44, jnn
=СветА™=
Ого,круто.Т.е есть такие родители,которые могут жить дальше,как ни в чем не бывало? и такие только отпускают детей одних?
Я в офигении от вашего дедушки.:-)
07.10.2010 09:02:32, =СветА™=
Дина (Джума)
Ммм... а разве нет?
08.10.2010 16:36:25, Дина (Джума)
да, такие есть. Я знаю лично. Одна из таких считала, что на все воля Божья. Поэтом когда сыну потребовалась дорогая операция, денег давать (которые у нее были) не стала, сказала, что легче похоронить - это реальный случай. Когда похоронила, больше жалела себя, как она пострадала. И я написала ниже, что отпускают еще по глупости, простоте душевной или из лени, и еще добавила, что бывают особые случаи. НО... это ваше право отпускать ребенка одного. Что не запрещено - разрешено. Во многих странах мира оставлять одного ребенка запрещено законом. Мне мой ребенок дорог, проблемы других детей (как и родителей) меня не волнуют. В конце концов, каждый хозяин своей жизни... только жалко изнасилованных мальчиков-девочек, мамы которых говорили о самостоятельности, о том, что и дома может что-то случиться и т.д. Мне вообще жалко детей, которых подставляют родители (и не из острой необходимости, а так... потому что на все воля Божья...). 07.10.2010 16:19:25, jnn
Тилетта (ex.Рыся1)
вот все хорошо написано, но... то, что проблемы других детей не волнуют, - это реально плохо :(
это называется равнодушием, и это оно и убивает
13.10.2010 21:58:00, Тилетта (ex.Рыся1)
С ребенком что-то случиться может и в 14, и в 16, и в 18 лет. И в 14-16 лет у родителей тоже есть возможность это предотвратить, не пуская, не разрешая, запрещая и т.д. Если уж говорить про 1 шанс на миллион, то надо запереться вместе с ребенком в квартире и НИКОГДА оттуда не выходить, это единственная возможность "этого" избежать. 06.10.2010 22:30:56, маугленок
=СветА™=
в квартире бывают пожары,грабежи всякие и шансов больше.чем 1 на миллион. :-)
Чтоб не выбить один из миллиона не знаю даже куда бежать надо.
07.10.2010 09:03:45, =СветА™=
в 14 лет если я почувствую, что есть угроза - не пущу, запрещу, не разрешу. когда на улице два ребенка, один со взрослым, а другой один - больший шанс подвергнуться насилию у того, кто один. Мне кажется, что есть странные споры. Они никого ни в чем не убедят. Иногда кроме объективных причин отпустить маленького ребенка одного, есть глупость, недальновидность, а иногда просто лень взрослых. Переубедить глупость - невозможно (ни к кому лично не относиться): подо все можно найти оправдание. 06.10.2010 22:56:48, jnn
Если почувствуете - а если не почувствуете? И что значит "почувствую", если Вы пишите про 1 шанс на миллион? Для такого шанса достаточно просто выйти из дома.
И один шанс на миллион есть и у того ребенка, который со взрослым.
А про недальновидность - мне кажется как раз недальновидностью держать ребенка под своей юбкой, когда ему вполне по возрасту и по уму учиться самостоятельности.
07.10.2010 00:34:35, маугленок
Василиса из сказки
Не пустите, запретите, не разрешите... А если не послушается? Обманет? 06.10.2010 23:06:55, Василиса из сказки
такое вполне может быть, но это будет уже другой разговор. 06.10.2010 23:29:35, jnn
Birke
А Вам не приходило в голову, что это могла быть вообще одноразовая нештатная ситуация ? Типа сломанной машины? Или мама или кто-то, кто её отвозит, попал в больницу ? Или ещё что-то "разовое" ?

Бывают такие ситуации, когда ну вот надо собраться. Надо и всё. И здравомыслящий, нетревожный, разумный ребёнок, уже сто раз ездивший с кем-то по данному маршруту, вполне может справиться.

Лично я (если возникает нестандартная ситуация)спрашиваю сына - как он сам считает - справится он ? Или нет ?
Вижу по его выражению лица всё, что он обо мне и данной ситуации думает :)). Так как он мальчик здравомыслящий, то доверяюсь ему. Ибо в действительно сложных случаях (ну их я и сама не рассматриваю), он скажет :"Мам, ты что ? Не-ее, так не пойдёт , потому, что я...и т.д. "
:))
06.10.2010 16:38:43, Birke
Igla
девочке, возможно, и по приколу. А маме может быть очень не по себе и страшно волнительно вот так каждый раз отпускать девочку. К сожалению, значит нет других вариантов. 06.10.2010 12:57:57, Igla
Да маразм там скорее всего у родителей.Детский)).Нет на Полежаевской школ в которую стоит вообще ехать,тем более так далеко.Скорее всего банальный вариант-кто-то из родителей учился в местной школе и за давностью лет считает что лучше места нет и что его ребенок должен учиться только там. У меня так подруга 5 лет возит сына в школу своего мужа))).Муж считает что лучше школы в Москве нет.По мнению подруги самая обыденная она,но поскольку не работает,то возит куда муж желает.А тут еще и взрослые работают,безобразие.А вообще-может возит взрослый,просто разовый вариант,случилось что. 06.10.2010 14:13:35, Линдaaa
Kirushka©
Да вообще лишить их РП, гадов-маразматиков безмозглых... 06.10.2010 14:20:51, Kirushka©
))У нас традиции другие, принято только по факту лишать.Вот ежели случится что с ребенком,тогда и засудят и лишат до кучи.А пока все спокойно то никому дела нет. 06.10.2010 14:27:42, Линдaaa
=СветА™=
т.е те родители не пашут,думаете?
Жалеть не стоит,удивиться другому образу жизни-да.Я тоже удивляюсь,когда вижу самостоятельных маленьких детей.
Когда мне рассказывали,что никогда не сделали бы со своими детьми так,как я,меня,помню,как меня это бесило в свое время.
06.10.2010 12:33:36, =СветА™=
ШаНуар
У дочки в классе есть такой мальчик,который ездит по ровно тому же маршруту-от меги химки до полежаевской))),школа на Песчаной,т.е еще на наземном тр-те надо доехать.Со второго класса.Не могу сказать ,что я в шоке,хотя я свою не отправила бы ни за что,но где-то родителей его понимаю,ну нет у них возможности самим возить и няню нанимать,как не упашись.Но его готовили к этому весь первый класс,т.к.знали,что ситуация сложится так.Мальчик мне очень нравится ,очень разумный и самостоятельный. 06.10.2010 12:30:33, ШаНуар
ЛЯLУШКА
А почему жалко? Молодец девочка, самостоятельная. 06.10.2010 12:10:13, ЛЯLУШКА
В дочкином втором классе была одна девочка. До школы добиралась сама из очень неудобного района - сначала ехать, потом идти, причем по противной такой дороге, переход без светофора, потом еще подъехать две остановки. После школы она ехала в музыкалку. Я тоже была в шоке, свою водила-водила, и оставляла на день дома, когда та переутомлялась, и все такое. Та девочка не переутомлялась. Сильный, выносливый ребенок. Благополучный. Много подруг в классе. Короче, люди разные по степени выносливости и по другим качествам, вот что я тогда поняла:) 06.10.2010 10:52:14, ЮлияФ
Katsy
Ну при желании всегда можно найти за что пожалеть чужого ребенка. У меня дочь по субботам тоже в школу ездит одна. Я ее около дома сажаю в маршрутку, а около школы она выходит. И нормально все. Она даже рада, что одна. Ощущает себя взрослой))) 06.10.2010 10:44:50, Katsy
[пусто] 06.10.2010 10:36:18
Тилетта (ex.Рыся1)
это Вы про 7-летку? прикалываетесь? 13.10.2010 22:05:56, Тилетта (ex.Рыся1)
Oazis
Причина может быть сколь угодно уважительной. Но в нашем городе в случае чего ЛЮБОЙ ребенок такого возраста, включая беспризорного опытного воришку, окажется в РЕАЛЬНОЙ опасности. А особенно девочка. Так что жалеть есть за что. Согласна с автором топика. Девочка очень сильно рискует и ее защищает только огромное количество людей вокруг, т.е. преступник пока не обратил на нее внимания. Дай бог, чтобы ей повезло. 06.10.2010 11:11:09, Oazis
kirsun
во-во, мой мне уже мозг вынес- хочу самостоятельно в школу-из школы, мол наши ребята сами ходят. Так они ходят, а нам на автобусе. Но желание у него есть. Пообещала, когда постарше будет, из школы будет возвращаться сам))) 06.10.2010 10:54:10, kirsun
[пусто] 06.10.2010 11:04:27
А ему не приходит в голову, что у Вас могут быть другие планы?
Впроем, Ваш ребенок сильно нестандартный (это не наезд).
06.10.2010 11:06:32, маугленок
[пусто] 06.10.2010 11:28:17
Oazis
Безопасность ситуации не определяется состоянием ребенка. Имхо. Или процентов на 5% зависит от этого. 06.10.2010 15:15:43, Oazis
[пусто] 06.10.2010 15:25:52
Oazis
Жизненный опыт взрослого, знания (куда позвонить, номер, как оказать первую помощь,к ак устроен мир) во много раз превышают возможности восьмилетки. Сесть в маршрутке ближе к водителю, не стоять в ней (даже если опаздываешь), держаться в пути за что-то, просто смотреть по сторонам (дети могут не заметить опасности по детской непосредственности и углубленности в себя). Опасные (потенциально) люди в метро -вы их знаете (пара влюбленных, мать с ребенком, человек с тележкой, пьяный),а ребенок нет. Еще перечислять, от кого что зависит?

Простите, но зачем вы такое пишите? Чтобы что? Оправдать тех родителей? Вроде уже оправдали. Сказать людям, что, мол, ничего страшного? Это неправда - очень страшно. И каждый взвешивает риск.

Объективные возможности ребенка в метро НЕВЕЛИКИ. Как в мирной ситуации, так и в экстремальной. Для него метро и маршрутка ОПАСНЕЕ, чем для взрослого. Вы с этим не согласны? Бывает.
07.10.2010 11:06:47, Oazis
[пусто] 07.10.2010 11:36:17
Oazis
Просто для вас это мимолетные впечатления, а для нее, возможно, осмысленный и обоснованный вывод. Не допускаете?

В общем рассуждать можно и нужно. Так рассуждает закон. Так установлены правила. Никому нельзя быть босиком в метро, хотя почему бы??? И тп. везде. Индивидуальный опыт и конкретика повлияют на ситуацию конкретную, а в общем существуют объективные факторы риска. Толпа, большая скорость поезда, поток воздуха, создаваемого им, наличие маньяков и хулиганов, средний уровень силы девочки в 8 лет. Примерно можно оценить риск. Вот его автор и оценила мысленно, отсюда возникло чувство жалости. Как я поняла топик. Может,я его плохо поняла.
Но меня в данном случае интересует не мнение автора, с которым я согласна, а сама ситуация. Ситуация тревожная.

Я сама оставляла своего сына и дочь дома одних достаточно надолго. но никогда не назову эту ситуацию нормальной и тем более, безопасной. Да, я рисковала, вполне сознательно. Для вас няня ужас-ужас, у каждого свои тараканы. помимо тараканов, существует объективная реальность. Измеряемая.
08.10.2010 00:07:30, Oazis
А почему нельзя босиком в метро?
Я как-то, когда еще в институте училась, стерла в кровь ноги новыми босоножками, плюнула на приличия и погшла босиком. И в метро, и по улицам в центре Москвы, и в деканат пришла... Никто ничего не сказал.
Есть причины, по которым так ходить не _рекомендуется_, но чтобы _нельзя_ - не слыхала...
08.10.2010 13:16:49, маугленок
Musenka
Бывают ситуации, когда наличие рядом взрослого очень даже помогает. Когда мой сын еще только начинал передвигаться самостоятельно, были такие случаи, когда ему элементарно не давали выйти из вагона метро на нужной остановке, приходилось ехать дальше, потом выходить, возвращаться... Пару раз, выйдя в город, он понимал, что его "вынесло" не там и не туда. Мне приходилось буквально по мобильнику вести его до дома. :(
Ну и застукала я его в этом году, что он переходит дорогу не там, где было предписано - по переходу со светофором, а там, где как раз довольно опасно - "зебра" без светофора зато с 3 поворотами... Это к вопросу "дорогу самостоятельно дети переходят правильнее и безопаснее, чем дети в сопровождении взрослых".

Так что правильнее - "в жизни всякое бывает"
06.10.2010 17:47:57, Musenka
а ее родители очень жалеют ваших детей, у которых родители сутками пропадают 06.10.2010 10:21:04, Шерлок
...и которых родители/няня за ручку водят. 06.10.2010 10:34:41, маугленок
Kirushka©
Ну раз девочка спокойна, дорогу знает, от людей не шарахается, так хорошо же. Самостоятельная. Вы своих детей не отпускаете. Некоторые мамы, так до пенсии готовы детей за ручку водить (и водят, кстати, не в прямо, так в переносном смысле). А в чем бедность девочки я не поняла. 06.10.2010 09:51:26, Kirushka©
Fruttis
Есть такое понятие, как самостоятельность, а есть понятие БЕЗОПАСНОСТЬ. Самостоятельности у моих детей сколько хочешь. Вот только без рисков для жизни. Необоснованных рисков. Один из примеров - 5- и 8-летка лето в лагере провели. На море и со знакомым тренером. В другой стране. Колоссальный для них опыт, надо сказать )
По поводу этого ребенка: маршрутка в час пик, переполненное местро, район в котором ОЧЕНЬ много гастарбайтеров, т.к. повсюду стройки и рынки. Я свое мнение уже высказала - не отпущу ребенка одного по такому маршруту.
06.10.2010 09:59:54, Fruttis
Kirushka©
Вот видите, к себе вы исключительно толерантно относитесь :). Своих детей одних с посторонним человеком на море и за границу отпускаете (а ведь сколько случаев насилия над малолетними среди близких родственников/тренеров/учителе­й!!!!), а об этой девочке так обеспокоились. Что за тяга в чужом глазу бревна искать? 06.10.2010 14:26:18, Kirushka©
ой. давайте только не будем про море и лагерь 06.10.2010 10:57:07, Шерлок
Василиса из сказки
О. А я бы вот с каким угодно знакомым тренером 5-летку не отпустила, насчет 8-летки бы долго думала. Не, в другую страну не отпустила бы, наверное. Да еще на море... Для меня это - не безопасно. Для меня намного более безопасными кажутся такие поездки на метро, как ни странно. 06.10.2010 10:55:40, Василиса из сказки
Поддерживаю! На МОРЕ, ЗА ГРАНИЦУ? Да я детей и сейчас не отпущу :) И не знаю, когда. Какая разница, кто там знакомый? Он персонально моими детьми будет заниматься? Все равно не отпущу, за всеми моими только я могу уследить :) 06.10.2010 11:02:29, ДраКошка (мама Галя)
ЛЯLУШКА
А что в этом такого ужасного? Море или заграница? 06.10.2010 12:24:33, ЛЯLУШКА
=СветА™=
и то и другое.
Мой ребенок упала в Болгарии и выбила передние зубы.Улетали мы на другой день утром и толкьо поэтому чудом спасли зубы-сразу в Москве к врачу.В Болгарии ничего этого просто не было.Никаких реокмендаций,шин,помощи-ничего.
В травме с моей дочкой лежала в прошлом году девочка,вывезенная из Хорватии.Сломанная нога и ключица.Не сумели оказать правильную помощь,пришлось вывозить срочно в Москву.
И это при родителях.

Не,пока ребенок не станет настолкьо адекватным,что сам сумеет оценить все ситуации и их последствия-переживет без лагерей на море.
06.10.2010 18:02:00, =СветА™=
Василиса из сказки
Боюсь. Вот лично мне это кажется опасным. Случись что с ребенком, а нам предлагали куда-то в Польшу ехать - у меня визы нет, меня просто к ней не выпустят, языка она настолько хорошо не знает. Море - вещь такая... Везде кирпич упасть может, но, хотя у меня и плавающий ребенок, для меня это - фактор риска. Лично мои тараканы, персональные и прикормленные, прошу любить и жаловать))). 06.10.2010 14:19:19, Василиса из сказки
Другие законы, другая политика, другая медицина, другие проблемы. Ну а море вообще ужас-ужас. Утонуть ребенку две минуты. И я не за кого, кроме себя и мужа не поручусь, что каждую минуту за моими детьми будут смотреть. 06.10.2010 14:19:14, ДраКошка (мама Галя)
Я отпускала 4-летку со своим родным братом на Украину, это заграница :)
Но там был 1 ребенок (мой сын) на 2 взрослых (брат и его жена), не так уж сложно уследить.
06.10.2010 11:04:59, маугленок
Nessie
родственники и к тому же 2 взрослых на одного ребенка - это совсем другое.. Если про лагерь в подмосковье я еще могу думать, то летние лагеря на воде я даже обсуждать не собираюсь со своими детьми еще лет 5, если не больше. 06.10.2010 11:43:21, Nessie
Да. Но у меня нет таких близких родственников, кому можно это дело доверить :) 06.10.2010 11:28:34, ДраКошка (мама Галя)
Дикая хозяйка
Дочка моей подруги недавно под машину попала. 11 лет, небольшой подмосковный городок. Маршрут пройден уже сто раз, в том числе и натренирован с мамой. По собственной дурости, водитель не виноват. 06.10.2010 09:55:26, Дикая хозяйка
Kirushka©
Я тоже полторы недели назад подмашину попала на стандартном маршруте. Мне теперь только с мамой из дома выходить? 06.10.2010 14:22:34, Kirushka©
ЛЯLУШКА
Могла и с няней, и с мамой под машину попасть. А могла и тяжелой книгой или вазой дома по голове получить. Или в ванной поскользнуться. Еще в школе дети травмы получают. И какой вывод? Обложить ребенка подушками в тихом темном уголке? А вдруг 2012 год? 06.10.2010 12:14:09, ЛЯLУШКА
Дикая хозяйка
С няней и мамой она бы не совершила той дурости, которую совершила. 06.10.2010 19:54:01, Дикая хозяйка
Nessie
С мамой или няней вероятность попасть под машину намного, в разы меньше, потому как взрослый по определению реагирует на улице намного быстрее и опыта жизненного у него намного больше...
По Вашей логике надо в два года отпускать на улицу гулять, окна при ребенке настежь открывать и кресла детские в машине вообще не использовать...
Есть пределы тревожности, у людей они разные.. что одному кажется невоможным, другому - в порядке вещей...
06.10.2010 14:47:23, Nessie
Дело не в кирпиче. Меня всегда слегка раздражают такие доводы. По такой логике можно и в розетке пальцами ковыряться, не судьба умереть - не убьет. Есть понятие техники безопасности. Для многих ситуаций. И во многих странах детей до двенадцати лет вообще запрещено оставлять одних. Неспроста. В наше время, когда водители в Москве не особо грамотны и просто спят за рулем маршруток, когда вожатые - часто просто девушки-тетушки, которым по кайфу нахаляву на море съездить, ответственность за наших детей на нас. И разум - то, что надо не выключать ни на минуту в этом случае. 06.10.2010 14:23:36, ДраКошка (мама Галя)
Василиса из сказки
Ага. Вот участник с ником Горгулья этим летом хорошо так расписала "прелести" отдыха ребенка в летнем лагере в Италии... Я не знаю, компенсировала ли ей компания хоть как-то испорченный отдых ребенка и ее материнские нервы, им "очень повезло" с вожатой. 06.10.2010 14:33:00, Василиса из сказки
Так и в 40 лет попадают под машину, и тоже по собственной дурости :( 06.10.2010 10:33:10, маугленок
Василиса из сказки
И не только... 06.10.2010 10:56:32, Василиса из сказки
в 40 лет человек сам за себя отвечает, в 11 всё же родители. хотя бы частично 06.10.2010 10:56:19, Tигровая Mышь
Отвеают, и меру ответственности каждый выбирает сам. И каждый выбирает, что правильнее и безопаснее - водить ребенка до 14 лет за руку или в 8 лет научить ходить самостоятельно.
ЗЫ. Лично я не пустила бы своего ребенка на автобусе, при том, что он у меня с самого начала 1-ого класса один ходит и в школу, и в музыкалку, и на тренировки... но имено ходит, а не ездит. Но ситуации у всех разные, и дети все разные.
И вообще я всегда исхожу из презумции того, что родители хотят своим детям добра и лучше меня знают, как растить своих детей :)
06.10.2010 11:02:59, маугленок
конечно сам выбирает.
а другие сами выбирают как относиться к этой ситуации, удивляться или восхищаться. ну или игнорировать.
06.10.2010 17:30:33, Tигровая Mышь
А я выбираю, как относится к этому отношению. Тоже имею право :))) 06.10.2010 22:06:51, маугленок
ну так а я о чем выше написала? мы все тут "имеем право":) вот и обсуждаем, но никто в опеку бежать не собирается, я думаю. 06.10.2010 22:22:48, Tигровая Mышь
Nessie
А чем вам автобус видится страшнее пешего перемещения? По мте так если ребенок может от дома, не переходя дорогу, сесть и доехать до школы (опять же, не переходя дорогу), это намного безопаснее, чем идти через несколько дорог пешком :( 06.10.2010 11:51:22, Nessie
Не знаю, чем, но вот мне так кажется. Тараканы, наверное :). Была бы такая необходимость - наверное, ездил бы... 06.10.2010 22:05:27, маугленок
а какая разница чья ответственность? если что случится? 06.10.2010 11:01:19, Шерлок
для меня разница есть.
если 40-летнего "ребенка" я никак не могу защитить, уберечь и т.д., то ситуация с 7-8 летним совсем другая. тут я могу свести риски к минимуму, потому что это таки именно _моя_ ответственность.
06.10.2010 17:33:54, Tигровая Mышь
не потому что ваша ответственность, а потому что вы можете и хотите. как вы можете помочь старому или больному или просто нуждающемуся в этом взрослому. не из-за ответственности, а по желанию 06.10.2010 18:29:08, Шерлок
при чем здесь хотение и желание? у нас вроде пока законы вынуждают нести ответственность за несовершеннолетних.

Хотя я и 40-лентнего "сыночку":) хотела бы везде оберегать, но понимаю, что это нереально, а с 7-леткой это вполне реально. Да и выросший ребенок это уже вне моей ответственности, он уже сам за себя отвечает, а за 7-летку пока отвечаю я.
06.10.2010 18:40:14, Tигровая Mышь
законы не обязуют возить их в школу 06.10.2010 22:16:03, Шерлок
Вот только оберегать можно по-разному. Например, научить самостоятельности. 06.10.2010 22:07:37, маугленок
Василиса из сказки
А чего ее жалеть? Вот ключи бы подальше убирала и мобильник, а так ничего страшного. Нормальный соображающий ребенок, неужели лучше, когда мамы абсолютно нормальным (мы не говорим сейчас о детях с проблемами) первоклассникам ботинки-пальто в раздевалке снять помогают, портфели за них носят? Я себя в таком возрасте вспоминаю. Пешком до школы было идти минут 35, переходить 2 серьезные нерегулируемые дороги дороги (ну, движения было поменьше, конечно, чем сейчас). Из домы выходила в 7.45 где-то, иногда и в 7.30 по вторникам, политинформация у нас была))). Ключи в портфеле, забыла - сиди у соседки, обед в термосе. Что в этом страшного? Уж покинутой и заброшенной я себя не ощущала, скорее, самостоятельной и взрослой.

Мой ребенок, кстати, в одну из ближайших школ ходит. И второй далеко ездить не будет, по крайней мере, в начальных классах. Но вот в течение месяца я свою четвероклассницу, правда, безо всякого сопровождения отправляла на метро два раза в неделю туда-обратно, но не в школу, конечно, на кружок ездила.
И, не обижайтесь, прикольно звучит :"сутками на работе... пашу, чтобы у детей были няни...". Понимаю, пахать на квартиру, на образование... но на нянь... Я понимаю, что опосредованно это связано, но звучит всё равно интересно.
06.10.2010 09:33:31, Василиса из сказки
Тилетта (ex.Рыся1)
ну я ношу портфель дочери, потому как не считаю возможным 20-тикилограмовому ребенку таскать 10 кг за спиной.

и называю это заботой :)

и буду настаивать, чтобы мне в мои будущие 60 тоже таскали сумки :)

а подвига из наивной смелости или мнимой самостоятельности 8-летки, кот. проехала пол-Москвы одна, делать не стОит, это не самостоятельность, а дикая глупость.
Причем не ее,конечно, ибо она и не в состоянии оценить всю степень риска такого путешествия, а ее родителей - их решение.
13.10.2010 22:21:11, Тилетта (ex.Рыся1)
Поддерживаю. Особенно про ключи. 06.10.2010 11:04:23, ДраКошка (мама Галя)
Танжер
как можно сравнивать дороги раньше и сейчас. в моем детстве без проблем через мкад можно было перейти и водили машины люди по другому. а сейчас(( я столько раз видела, как у нас машины едут на зеленый пешеходный, как начинают обгонять по встречке, если кто-то затормозил перед зеброй, что еще долго побоюсь ребенка одного через дорогу отпускать. гастарбайтеров раньше не было, как понятия и втаком количестве. я в возрасте своего ребенка одна ездила от школы на октябрьском поле в строгино- а сейчас мне в голову не придет ребенка одного по такому маршруту отправить. 06.10.2010 10:26:46, Танжер
Василиса из сказки
Дороги изменились, да, но там, в топике, ведь нигде и не сказано, что девочка дорогу переходит. Я зимой вечером часов в 6-7 иногда минут так 40 по темным улицам в 7 лет возвращалась с занятий. В 8-9 лет с подружкой уже ходили, зимой-то рано темнеет. Своим детям такого экстрима для сегодня устраивать не планирую, но и за ручку водить везде - тоже не мой метод. Я понимаю, что случиться может всякое. Но рассказывали тут про какой-то случай, как ребенка одного отпустили лет в 14 первый раз, и он сразу же под трамвай попал (((. Тут, конечно, вопрос, то ли он был непривычный просто, то ли неадвкватно немного себя вел, поэтому и раньше не отпускали... но на мозги такая история действует. Я считаю, что детей уже в начальной школе надо отпускать на небольшие расстояния, отправлять в магазины одних, чтобы они привыкали решать мелкие задачи, сначала под контролем родителей, а потом и сами. В принципе, ничего страшного в том, что ребенок один ездит в школу далеко, нет, если он адекватен. Лучше, конечно, если школа рядом с домом. Но если нет такой возможности? 06.10.2010 10:52:42, Василиса из сказки
Танжер
найти школу рядом с домом- такая возможность есть всегда. хотя бы в пределах наземного транспорта. мой ходит один в магазин (внизу на первом этаже), идет из школы до дороги по дворам, у дороги я его встречаю и перевожу. я не знаю, как адекватность ребенка может спасти его в форс-мажорной ситуации. я вот тоже в детстве вечером с кружка ходила- так я до сих пор помню, как с меня толпа мальчишек стала штаны снимать, и как мужик в лифте голым попом хвастал, и как часто в метро прижимались и терлись. если я могу своему ребенку снизить вероятность таких воспоминаний- то чем это плохо то.никуда его самостоятельность не денется. нет, если выхода нет, и средств нет организовать это по-другому, то можно рискнуть. но это будет именно риск. и на дороге ребенка банально намного хуже видно, чем взрослого. и дети более импульсивны- нельзя сравнивать риски при переходе дороги для ребенка и взрослого 40 лет. 06.10.2010 11:17:55, Танжер
=СветА™=
у детей вообще проблемы с боковым зрением и оценками расстояний.И про остальное тоже согласна.Я бы очень самостоятельным ребенокм.отвечающим и за себя и за брата.Со всеми выткающими из самостоятельности проблемами и воспоминаниями.оценить чудовищность которых я могу только сейчас.
У старшего моего ребекна не было детской самостоятельности.И слава Богу.
06.10.2010 18:03:55, =СветА™=
Василиса из сказки
Наверное, мне везло просто. В более взрослом возрасте прижимались и терлись, да. Но я как-то спокойно на это реагировала, понимала, что больные люди, отодвигалась, выходила из транспорта. Травмы у меня не было. Лет в 9-10 и заманивать куда-то пытались, но я быстро удирала, в машины, куда меня приглашали, не садилась. Но я была такой, не самый привлекательный ребенок, типа Орбакайте в Чучеле до стрижки))). Ноги длинные, взгляд испуганный, куртка кое-как надета ))). А риск... он везде риск. На меня вон среди бела дня посреди дороги напасть пытались как-то. Я считаю, Бог спас. Что, теперь всем по улице не ходить? 06.10.2010 11:35:50, Василиса из сказки
О.И с тех пор город еще чуточку именился,ведь так.Хотя бы народу прибавилось,в том числе и неадекватного.А бог как был один на всю эту толпу,так и остался.Это уже причина чтоб присмотреть ребенку что-то поближе,чем путь от Химок до Полежаевской. 06.10.2010 14:41:28, Линдaaa
Танжер
по логике- и на взрослого могут напасть среди бела дня- можно вообще за ребенка не бояться и отпускать с пяти лет по москве хоть ночью- авось бог спасет. 06.10.2010 12:56:31, Танжер
а лифта и дороги по дворам вы для своего ребенка не опасаетесь? 06.10.2010 11:30:09, Шерлок
Танжер
дорога по дворам- это проход вдоль дома, по достаточно оживленному тротуару, там несколько школ- после уроков всегда идут взрослые с детьми. утром- его к школе папа подвозит по дороге на работу. у нас третий этаж- он пешком ходит. когда заходит внизу- я слышу сигнал домофона и ему сразу дверь открываю- слышу, как он поднимается. был бы многоэтажный дом- боялась бы лифта, да. 06.10.2010 12:03:29, Танжер
Видимо, от степени тревожности мамы напрямую зависит самостоятельность ребенка. Я тоже волнуюсь, но иным способом :)
Мои всегда на телефоне, отзваниваются с различных участков самостоятельного пути.
Наверное, у меня просто нет возможность жить только их жизнью и подчинить всю себя их интересам. Поэтому приходится "отпускать"
06.10.2010 12:22:56, Яснотка
=СветА™=
а при чем тут жить их жизнью? Я своей жизнью живу. 06.10.2010 18:04:35, =СветА™=
Танжер
это мой интерес- растить ребенка) и моя жизнь- обеспечить ему безопасность на данном этапе в частности. мне нравится, что я могу ему это дать, а не мстительно сказать- ничего, я в детстве плача в голос от отчаяния, что мне тяжело и плохо,таскала огромную разваливающуся коробку с конструктором в автобусе и переполненном метро и ты не развалишься. интересы у него давно свои, я в них плохо разбираюсь. 06.10.2010 12:38:06, Танжер
Василиса из сказки
При чем здесь "мстительно сказать?" Я сама против точки зрения "мы корячились - и ты корячься". Но не считаю, что мои дети сильно глупее меня. И еще: я не знаю, где, как и, извините, сколько я проживу. Жизнь меня в разные ситуации окунала. И я хочу, чтобы мои конкретные дети постепенно, по сколько смогут, по возрасту приучались к самостоятельности, приучались принимать решения сначала в простых ситуациях, а потом в более сложных. И когда вижу других детишек, которые могут действовать самостоятельно по возрасту или даже сверх этого, мне это нравится. 06.10.2010 14:30:11, Василиса из сказки
Танжер
потому что тут частый довод- мы же в нашем детстве.. и далее по ситуации- сами ездили до школы, сами делали уроки, никто нам не помогал итп. 06.10.2010 21:39:48, Танжер
Василиса из сказки
А, вот в чем дело. Я применяю этот довод в значении, что не думаю, что мои дети глупее меня. А мне очень нравилось ходить одной, болтать с подружками по дороге, покупать мороженое, когда я хочу... У меня как раз очень контролирующая мама, которая всегда знает, как правильно. Еще не хватало, чтобы она со мной везде в детстве ходила. 06.10.2010 23:10:11, Василиса из сказки
Танжер
так и я думаю, что ребенок не глупее. и сможет поехать один, когда будет такая необходимость. и его не надо натаскивать на это с 7 лет. вот будет хотя бы лет 12-13- он уже выгдяеть будет больше подростком, а не наивным ребенком, станет выше ростом, его не так просто будет затолкать в набитом трансопрте- и то будет безопаснее. ходить одной, болтать с подружками- он у меня все лето с утра до вечера в компании друзей, хоть в лес, хоть на велосипедах, хоть в магазин за мороженым и я за него не боюсь- потому что их там кодла разновозрастных мальчишек- вряд ли к ним кто-то станет приставать. а в москве он именно что один- случись что, свидетелей не найдешь 07.10.2010 10:24:22, Танжер
в транспорте всяко оживленнее, чем на тротуаре 06.10.2010 12:13:25, Шерлок
Танжер
в транспорте больше "степеней свободы", и контингент в пересадочных точках все-таки другой, чем во внутреннем дворе далеко от метро. 06.10.2010 12:40:47, Танжер
контингент там разный. и больше шансов, что при встрече с нежелательным контингентом будет и желательный поблизости. во дворе рисков больше 06.10.2010 12:49:12, Шерлок
Танжер
тоже верно. хотя во вмешательство "желательного" контингента я не очень верю -чаще люди мимо проходят. двор там унас большой, двором я назвала только чтоб было понятно, что не вдоль дороги. дом, тротуар вдоль дома, проезд вдоль дома, а дальше газон с детской площадкой и школьной территорией- все очень открыто и просматриваемо. 06.10.2010 13:02:59, Танжер
я не представляю чтобы в метро или автобусе кто-то начал приставать к ребенку, а все бы молчали 06.10.2010 13:04:42, Шерлок
Birke
Бабки начнут приставать :"Деточка, ты почему одна?", "Нет, ну вы видели - одного ребёнка пустили, безобразие какое, мать-то, мать-то какова..." и далее.
:((
06.10.2010 17:04:49, Birke
Василиса из сказки
К 5-летнему я бы и сама пристала, но такие в школу, вроде, не ходят еще. 06.10.2010 17:08:37, Василиса из сказки
Fruttis
Я в первом классе сама в магазин ходила и квитанции оплачивала. Но это было другое время и другой город.
В Москве сегдня ситуация другая. Посмотрите, сколько людей друг на друга волком смотрят. КАК мелкий ребенок будет реагировать в нестандартной ситуации?
06.10.2010 09:55:03, Fruttis
Позвонит маме по телефону, если нестандартная ситуация случится. И посоветуется как быть.
Если честно, то я никаких волков в общественном транспорте не вижу, возможно, из-за того, что просто не пытаюсь их разглядеть.
Не знаю, как у меня будет с девочкой, но мальчиков почти спокойно отпускаю и на метро, и на трамвае, и пешком в магазин и библиотеку :)
06.10.2010 10:31:03, Яснотка
Бесконечно далекая
он может просто не успеть его достать:( 07.10.2010 11:53:19, Бесконечно далекая
Ну это от ребенка зависит. Моя первый раз попала именно что в нестандартную ситуацию в 8 лет, безо всякой подготовки - я ее потеряла в 2-х шагах от дома. Отлично отреагировала, гораздо лучше, в смысле - разумнее, чем я. 06.10.2010 10:16:34, hanhi
Fruttis
Дочка попала в нестандартную ситуацию случайно? Вы готовы специально создавать подобные ситуации для своего ребенка? Ежедневно? Мой пост именно об этом. Зачем родители создают такие ситуации (( 06.10.2010 10:18:27, Fruttis
Василиса из сказки
В нестандартные ситуации и взрослые попадают. Я не знаю, сколько лет девочке. Но моя дочь в 8-9 лет молила избавить ее от няни и хотела ходить на занятия сама, например. Я, в общем, понимаю, что дороги - дело нерпостое сейчас. Но и современную гиперопеку не понимаю тоже. 06.10.2010 10:45:25, Василиса из сказки
Larun + detki-konfetki
ей может быть уже лет 10-11, бывают невысокие дети. у нас такая была. плюс, у нас была девочка, у которой в 10 лет умерла мама, а папа пил, так она с 10 лет все сама-сама (правда,школа у дома), выросла отличная ответственная женщина. 06.10.2010 09:23:36, Larun + detki-konfetki
Fruttis
Не, мелкая она ) Ранец розовый-прерозовый, сумка для обуви такая же. И личико у нее детское. Выражение личика не смогу передать... Чуть испуганное, пытается выглядеть серьезно и независимо. Беззащитная мордаха ( 06.10.2010 10:02:51, Fruttis
У Женьки соученица по музыклке в 5 классе - розовый рюкзак, рост меньше 140 точно, мелкая и тощая - ей никогда не дашь свой возраст как ни старайся. Ее уже сестра первоклашка догоняет по росту, а по весу так обогнала точно. 06.10.2010 13:39:23, Иртим
Розовый ранец никак не говорит о возрасте ребенка :) 06.10.2010 10:35:37, маугленок
мне кажется, что это ваши фантазии :) 06.10.2010 10:27:51, Яснотка
gera
ОФФ. Динар, привет! Вопрос по теме- а где и как ты искала нянь? Я вот уже месяц в поисках, но...результата нет( 06.10.2010 08:42:56, gera
Fruttis
Ооооо )
Это отдельная история, сюда она не уместится. Суть в том, что у меня одна няня/домоправительница каждый день весь день (по необходимости, когда делать нЕчего, я ее отпускаю отдыхать) и одна няня/повар/уборка три раза в неделю по 4 часа. Когда у детей разные маршруты, это очень помогает, когда кто-то из киндеров болеет - это очень помогает. И дети разведены по всем школам/секциям, и дома всегда чисто и готов детский обед из трех блюд, дома только отдыхаю и с детьми общаюсь )
Я тебе лучше по телефону расскажу ) Звони!
06.10.2010 10:07:41, Fruttis
Действительно, ужас. 06.10.2010 07:58:30, mokka
Бесконечно далекая
я теперь ваша соседка. В Москве я таких детей, без родителей, гораздо чаще встречаю, чем здесь, в Химках. Мжет, у ее родителей совсем нет средств на нянь...ну вот совсем:( и ребенок уже приучен все делать сам. И такое бывает. А во время нашего детства это было нормой. Мне когда чужих детей жалко становится, сразу вспоминаю, что всегда есть за что пожалеть моего ребенка. Например, за то, что она маму редко видит с этой гадской дорогой:( 06.10.2010 06:14:34, Бесконечно далекая
Fruttis
Привет ))) Здорово, что соседи! На какой улице живешь? В какую школу/садики дети ходят?
Жалость вообще неконструктивное чувство )
06.10.2010 10:09:47, Fruttis
Бесконечно далекая
я в домах у ОБИ живу, которые по Новокуркинскому шоосе, но "числятся" по Молодежной улице:)потому что Химки, а не Москва. Ребенок пошел в 10 лицей. Если б посоветовала что-нибудь по секциям, офп в наших районах, была бы премного благодарна:) 06.10.2010 14:17:19, Бесконечно далекая
Дикая хозяйка
То, что нет денег на нянь - в это я охотно верю. Но нафига ребенка в школу-то отдавать на другом конце Москвы? 06.10.2010 07:52:30, Дикая хозяйка
ЛЯLУШКА
Школа может иметь какую-либо специализацию: балетная, спортивная, музыкальная... 06.10.2010 12:16:44, ЛЯLУШКА
Земляничный дождик
И что они там на Полежаевской нашли? Около метро школ нет (видимо надо ещё на наземном т-те ехать), да и подальше ничего особенного. Неужели в Химках нормальную школу не найти? 06.10.2010 09:50:20, Земляничный дождик
Sampo
Как краевед отвечаю - не найти. Мой сын учится в самой "нормальной". Каждый год хочу забрать его оттуда, но некуда, а в метро отправлять жалко нервную систему. 06.10.2010 17:31:53, Sampo
Бесконечно далекая
не согласна:) лицеи 10 и 17 вполне себе нормальные школы. 06.10.2010 17:56:04, Бесконечно далекая
Sampo
Учимся в 17-м как раз. Это НЕ нормальная школа.
Из 10-го наша конфянка просто спасала сына, так его там давили.
Если хотите, про наш лицей могу написать на подник много всего.
07.10.2010 10:41:30, Sampo
Бесконечно далекая
не надо:) мне пока нравится в 1 классе в 10 лицее: отдельное здание для началки, только далеко находится от дома, но это не к лицею вопрос:) может, с учителем повезло, но я выбирала:) Но вообще всегда можно найти причину, к чему придраться, особенно если принимать во внимание просто личную неприязнь, и такое бывает. У меня у хорошей знакомой учится ребенок в 1 классе в 17. Она ОЧЕНЬ довольна. 14 школу еще хвалят. Просто есть люди, которым любая школа будет НЕ нормальной. Я не конкретно о Вас. Я ни об одной школе не встречала безусловно положительные отзывы. Просто потому, что люди разные. И потому что везде хорошо, где нас нету 07.10.2010 11:52:36, Бесконечно далекая
может, переехали недавно? и школу пока решили не менять.... 06.10.2010 09:55:38, Dragonfly
амбиции родителей, наверное.
денег нет, но идти в ближайшую дворовую школу - это фи. будем выбирать и носом крутить.
06.10.2010 09:13:23, Tигровая Mышь
Василиса из сказки
Ближайшие дворовые школы бывают разные. Хорошо, если среди ближайших дворовых школ есть выбор. 06.10.2010 09:37:55, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!