Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Евушка

Волнение ребенка!

Подскажите пожалуйста, как научить ребенка не волноваться. Волнуется по всякому поводу. Особенно в школе, из-за этого хуже отвечает и хуже пишет контрольные. А вчера вообще((( дома так хорошо всё выучила, а стала в школе отвечать и говорит пропал голос((( Как ей помочь? Девочка вроде не замкнутая, на улице легко знакомится и с детьми и с взрослыми...спокойно общается...Но вот в школе((( Очень жалко, что из-за этого хуже с учебой(((
Ой, забыла, дочке 8 лет, ходит во 2-ой класс... Учительница нравится, с некоторыми детьми еще в д/с ходила, конфликтов нет((( Как нам быть?
05.10.2010 13:37:27,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
По всем предметам так или по избранным? На чем пропал голос? Она как вообще с этим предметом, ладит? Вы не говорили ей (или при ней), что в учебнике чушь написана? 05.10.2010 18:00:31, Ясень
ЕК настоящая
У нас это стало проходить только сейчас, в 3 классе.
Волнение - от того, что боялась ошибиться, боялась выглядеть смешной.
Дело не в оценках учителя (получение 4 и 3 её не сильно огорчало) и даже (как оказалось) не в похвале или осуждении, а именно в собственных ощущениях ребенка от того, как она выглядит, как на неё реагируют, как отнесутся подружки.
Я писала тут об этом подробно в прошлом году. Было много полезных советов.
Помогли, как я думаю, занятия бальными танцами, когда преподаватель периодически всех (и ее) вызывал показывать движения, небольшие выступления - как на танцах, так и в классе.
Помогли наши семейные игры дома (со всякими заданиями, импровизациями, танцами).
Ну и просто уже попривыкла отвечать у доски.
05.10.2010 16:25:02, ЕК настоящая
Евушка
мы ходим на танцы...но вот что интересное там она не стесняется и не так сильно волнуется...именно школа...
я думаю мы сами виноваты...когда начали еще перед школой делать на ней акцент и показывать и мои грамоты за учебу и папин аттестат с отличием...хотели, чтобы она брала пример и видимо перестарались...как теперь это всё поправить(((
05.10.2010 16:49:09, Евушка
А теперь раскажите, как вы "садились в лужу", как шкодничали и списывали на уроках и как бло весело от этих маленьких проказ. Вообщем покажите, что ошибаться не страшно, что можно посмеяться и над собой с другими за компанию. 06.10.2010 09:11:25, ma-ma
ЕК настоящая
Ну я постаралась написать - как. Не акцентироваться на ошибках, хвалить, самим что-то делать вместе с ней, "ошибаться", смеяться по этому поводу.

У нас несколько раз были "школьные" задания в играх, когда к дочери приходили 3-5 подружек. Дети не боялись друг друга (они ведь подружки), и ошибки других на фоне своих для дочери были показателем того, что все могут ошибиться, и ничего за это не будет, никто никого не обидит.
05.10.2010 16:55:56, ЕК настоящая
Евушка
да спасибо...я поняла... 05.10.2010 16:59:42, Евушка
ЕК настоящая
Я дописала там конкретики. 05.10.2010 17:01:02, ЕК настоящая
повышать самооценку - хвалить за то, что она хорошо может. скорее всего это происходит из-за ее неуверенности, что она хорошо ответит.
и на своем примере показывать, что один раз в день можно "опозориться" - в этом ничего страшного нет!!!
05.10.2010 16:14:20, pumuckl :)
Евушка
психолог нам тоже сказала, что самооценка занижена...поэтому скорее всего и неуверенность в себе и страх... 05.10.2010 16:44:25, Евушка
ЕК настоящая
бла-бла-бла...:)))

Если это была цитата, то ЧТО именно сказала психолог? В чем смысл ее слов? А главное - что с этим делать?

Вот когда я слышу слова психологов про заниженную самооценку у девочки 8 лет, то понимаю, почему многие родители не любят психологов в школе и вообще против того, чтобы к их детям кто-то подходил кроме учителя.
05.10.2010 16:57:57, ЕК настоящая
Евушка
я тоже всегда была против...но вот решили попробовать...а там посмотрим... 05.10.2010 17:00:20, Евушка
ЕК настоящая
Я бы предложила не консультацию психолога, а групповые занятия (типа тренингов). 05.10.2010 17:01:46, ЕК настоящая
Перфекционистка? Тогда занятия с психологом будут кстати, иначе тяжело по жизни будет. В школе есть специалист? 05.10.2010 15:25:41, GalaNTka
Евушка
не знаю...похоже...максималистка я называю...
в школе есть психолог...но мы обратились в детский центр..у нас такой есть...пока еще не успели походить на занятия...
05.10.2010 15:47:47, Евушка
Elen
Может попробовать ходить в театральный кружок? Научится каждое выступление сводить к игре... 05.10.2010 14:53:26, Elen
Месяц Май
Может перед зеркалом тренироваться?
Это и взрослым советуют перед серьезными выступлениями или докладами..
05.10.2010 14:48:18, Месяц Май
ШаНуар
Что ж за болезнь такая с второклашками приключается?У меня дочка так же начала психовать именно со второго класса.Что ж там с ними бедными начинают делать во втором?Отметки у нас с первого ставили и ДЗ было,непонятно.А научить ,нам помогла волшебная фраза,она меня спрашивает:"Мам,завтра все нормально будет?".И я обязана ответить:"Да,все будет хорошо".Такой вот "гипноз":-).А когда пыталась довести до абсурда ,перевести в шутку,наоборот вводила ее в истерическое состояние.Человек с прекрасным чуством юмора,она во время этого просто в ступор впадала.Так что Вы должны смотреть по своему ребенку,по ее реакции,никто к сожалению Вам 100% гарантированного решения не предложит. 05.10.2010 14:16:49, ШаНуар
Я однажды четверокурсника на экзамене отпаивала валерьянкой))) 05.10.2010 15:23:58, GalaNTka
Евушка
нам в первом классе не ставили оценки...просто говорили устно кто примерно на что ответил/написал...хотя в конце первого класса были контрольные с оценками и она хорошо справилась...а в этом году прям кошмар какой-то(((
мне наверное тоже надо больше ей говорить, что всё будет только хорошо...а то я уже сама начинаю страх и отчаяние испытывать, что у неё ничего не получается, а дети это очень хорошо чувствуют(((
05.10.2010 14:23:45, Евушка
Специя
пусть пытается представить, что она не на уроке, а, например, с Вами дома, регулярно проговаривайте, что в волнениях смысла нет, никто её не покусает и не съест, даже, если что-то не получится, поговорите с учительницей, чтоб она её поддерживала-одобряла какое-то время особенно, а ещё, может, стоит в театральную студию походить 05.10.2010 13:51:44, Специя
Евушка
я ей это постоянно говорю, что стесняться и бояться совершенно некого...она вроде соглашается и вроде понимает...но справиться с волнением всё равно не может...и мне кажется чем дальше тем всё больше((( а не наоборот...
выступать она в принципе любит...всё время на праздники просит роли, стихи, частушки...в саду очень любила выступать на утренниках...но это для неё вроде как игра...и она не так волнуется...
а если что посерьёзней, контрольная в школе, ответы у доски, выступление по танцам перед комиссией...тут прям ступор какой-то(((
05.10.2010 14:13:03, Евушка
Специя
тогда подключайте учительницу, ищите вместе пути, может, её надо за ручку подержать, или одобрить вместе с детьми, не за ответ, а за то, что отвечала смелее обычного, психолог школьный пусть поучаствует, есть же какая-то причина, так надо найти и помочь человеку. 05.10.2010 14:18:27, Специя
Евушка
мы ищем...учительница сама очень удивляется почему она так сильно волнуется...и к психологу ходили в детский центр... 05.10.2010 14:35:36, Евушка
Моей дочери помогло довести ситуацию до абсурда и посмеяться на собой. Это касалось не школы, а выступлений и экзаменов в музыкальной школе, особенно конкурсных выступлений, где комиссия незнакомая. Я упирала на то, что удивить комиссию ей все равно не удастся - люди, которые работают с детьми, видели многое и добавить что-то она не сможет в любом случае, так что пусть лучше порадует хорошим выступлением - это ей вполне по силам. Вот в таком ключе и неоднократно.
Ну и еще момент - я стараюсь, чтобы она сама оценивала свое выступление, снижая важность внешней оценки. То есть цель не занять первое место, а выступить хорошо, в полную силу, показать все свои умения, сделать так, чтобы амой было не стыдно как минимум за свое выступление. А получиться первое место или нет, или вообще просто грамота за участие - это уже как получится.
Дочери помогло.
05.10.2010 13:48:58, Иртим
Евушка
Спасибо. 05.10.2010 14:09:12, Евушка
Olga&Paha
А Вы ее за плохие отметки не ругаете? Может это не волнение, а страх, что плохо ответит, а дома будут ругать. 05.10.2010 13:45:18, Olga&Paha
Евушка
да нет...я же понимаю, что от страха еще хуже будет... 05.10.2010 14:03:59, Евушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!