Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pelenka

болезни (отдых) и домашние задания

неоднократно тут видела, что многие мамы говорят, что их дети усваивают школьную программу в разы быстрее дома, чем в школе. Что школа - только тормозит обучение.

Хотела поделиться.. Со 2 сентбяря ребенка в школе практически нет, то она болеет, то 4 дня ходит, потом снова болеет, потом мы уезжали отдыхать. Весь отдых она все равно болела практически (если бы мы были в Москве, то скорее всего, она сидела бы на больничном). Сейчас после отдыха она снова болеет и болеет серьезно (двусторонний отит с высокой температурой, даже если темпа падает, сажать ее за уроки у меня не поднимается рука - она крайне слаба). Во время отдыха из заданного было сделано: математика и английский (частично), до другого руки не дошли. так как остальное - это практически одна писанина и значит много усилий, а ребенок реально слаб. Сейчас складывается ситуация, что она уже на месяц отстала по-русскому, окружающему миру (это не сложно, но требует времени в любом случае), на пару недель по-английскому, тетрадь по литературе с писаниной и большой блок по музею и культуре (но это мое скорее упущение, я про него забыла, ребенок знать не знал)..

И реально я понимаю, что уроки она не будет делать еще несколько дней точно.. Как выходить из таких ситуаций? Ведь даже на уроке (как пример математика) они проходят далеко не все задания из учебника, я же заставляю делать все и времени на это уходит вагон. ребенок крайне медлителен (максимум два урока за раз делает за день).. Понятно, что сейчас начнем срочно нагонять упущенное, но боюсь, что просто физически она не сможет..

Забить? Видимо реально бывают дети, которые делают дома в разы быстрее все?? Или забить на болезнь и впихивать инфу уже сейчас, хотя бы устную??
04.10.2010 12:57:03,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обязательно заниматься. Разделите накопившееся - англ. обязательно, все равно надо будет; ООМ, музей, л-ра - может быть уже и не спросят. Рационально надо, болел ребенок, может не потребуют потом, знания - главное, чтобы пробелов в них не было. 05.10.2010 09:59:28, E_VIKT
Женя делает все домашние работы, разбираем темы новые.
Да,делает только тогда, когда нормально себя чувствует, дома все в разы быстрее получается.
А вы, конечно, напропускали много. Но с другой стороны, если ребенок пока плохо чебя чувствует - рано говорить о выходе в школу, так что врем еще есть.
04.10.2010 21:48:55, Иртим
AQUA
Мы делали домашние работы, только в день выхода в школу, все темы, что мы пропустили разбирали вместо до полного понимания, но обычно там немного получалось, ну максимум одно правило и прочитать пару страниц учебника... Все задания за время болезни забивались, мы же болели! годовые все пятерки и ни разу от учителя претензий не было..
Организму тоже отдых нужен, плюс восстановление, не известно от чего она у вас так долго и часто болеет, может это усталость..
04.10.2010 17:50:23, AQUA
Musenka
Ну, просто все: по каждому предмету выбираешь то, что нужно твоему ребенку (то, что он еще не знает, то, что ему плохо дается, то, что для него ново) и даешь упражнения на этот материал. Остальное либо конспективно сама быстренько проговариваешь, либо вообще оставляешь на то время, когда детка услышит материал на уроке. 04.10.2010 17:46:15, Musenka
+1. И всё устно:). 05.10.2010 03:06:59, Умп
Кошь
Сын делает домашку всю (включая нижеупомянутый окружающий мир, но у нас без докладов)), классные работы - выборочно. Две недели сейчас дома просидел, но, похоже, особенно не отстает. 2 класс. 04.10.2010 15:47:19, Кошь
ШаНуар
Согласна со Старой клюшкой,одно добавление,рабочую тетрадь по окружайке сделала бы сама,только постараться конечно почерк подделать:-),а уж параграфы почитать ребетенку вслух.Собственно так и делала в 1,2 классе,сейчас даже во время болезней ребенок сам на раз эту фигню делает,кое-как конечно,но меня устраивает,до чего ж дебильный предмет.У нас он во время посещений школы даже больше времени отнимает,чем во время болезней,т.к почти к каждому параграфу основной вопрос-подготовь доклад на тему...,и это обязательное задание.Впрочем доклады эти поганые я тоже сама делаю. 04.10.2010 15:30:52, ШаНуар
Я бы сделала так: сегодня, или в крайнем случае завтра, пошла к классной и попросила номера необходимые по пройденным темам -1-2 упражнения (не больше!) на каждую. И только по русскому и математике, английскому. Окружайка и литра в устном порядке читала бы перед сном параграфы, ну или пусть дитя само читает, ни каких письменных заданий по этим предметам я бы делать не заставляла.
До пятницы все бы сделали и отнесла бы тетрадки на проверку и получение нового задания.
04.10.2010 14:36:35, Старая клюшка
Когда ребенок болеет, делает только домашние задания.
Пока у него температура, никаких заданий не делает вообще. Как только более менее в состоянии соображать, садимся делать уроки.
С английским немного проще: у него репетитор замечательная, она и занимается с ним.
Если что - то не понимает по другим предметам, я ему помогаю разобраться.
Пока, ттт, ни разу сильного отставания не было. В основном все гладко и по программе.
04.10.2010 13:58:29, UlyaRezss
pelenka
Ну вот она болеет почти весь сентябрь. Если ничего не делать - то она бы вообще ничего не прошла. там не страшно, но именно делания дома уроков и изучение новых тем - это какой-то кошмар. Все то, что она спокойно усваивает за 35 минут в школе, превращаются в ад на 2 часа дома.. 04.10.2010 14:10:05, pelenka
Но мне кажется, раз вы все равно отстаете, лучше подходить к учителю и договариваться об индивидуальных занятиях. 04.10.2010 14:14:52, UlyaRezss
pelenka
это видимо уже после выздоровления, сейчас ребенок неделе на две засел дома. 04.10.2010 14:21:05, pelenka
Так мой тоже болеет уже второй раз с начала учебного года, в общей сложности, на занятиях дней 9 был.
Больших проблем в связи с этим, в учебе не испытывает.
Домашние задания делает каждый день, исключая совсем "больные" дни.
04.10.2010 14:13:40, UlyaRezss
что за предмет такой "окружающий мир"? моя ни разу еще его не посетила из-за тренировок, ни разу не получала домашние задания по нему.. с моей периодически занимаются дополнительно - математика, русский, иногда сдает чтение.. но окружающий мир? не, и я удивилась что у вас есть какие-то домашние задания по нему.... 04.10.2010 13:46:48, Dragonfly
pelenka
это "нежно любимый" мною товарищ Плешаков. Там естьрабочая тетрадь, периодами надо что-то рисовать и т.п. Несложно обычно для не копуш, моя страшная копуша.. 04.10.2010 14:06:59, pelenka
Kirushka©
Не поняла, все подряд - это все задачи из учебника и все упражнения по русскому? Мне кажется, что достаточно выполнения домашних заданий, которые узнаются у одноклассников. Из них письменное делать самим, а устное можно почитать. Если письменные задания из одной темы, то можно сделать последнее. Главное, чтобы тема была усвоена. 04.10.2010 13:43:23, Kirushka©
pelenka
у нас раньше было, что кто пропускает,делает уроки классные + домашку. Я решила сократить просто кол-во упражнений.. Иначе ей не справится. мне кажется 04.10.2010 14:12:08, pelenka
Kirushka©
Не это что-то перебор. Ребенок и так болен, а ему учеба по полной программе, да еще и в самостоятельном полете. Ну нафик. Хватит домашней работы, имхо. 04.10.2010 17:33:43, Kirushka©
экс-Пенелопа
Лен, я бы делала не все, а половину. Или только домашнюю (Настя 2 недели болела, так и делали, но у неее только пару дней была тем-па и слабость, тогда не делали).
Где можно, сама бы ей читала.
А вообще-то, если учитель нормальный (а ты вроде свой довольна), то я подъехала бы в школу и с ней обсудила все то, что ты здесь написала. И тогда уж определиться с приоритетами.

Выздоравливайте поскорей!
04.10.2010 13:39:15, экс-Пенелопа
pelenka
Понимаешь, мне учитель и сказала. что делать.. Просто никто не ожидал, что болеть она будет нон-стопом весь сентябрь. Мы даже на отдых брали все учебники (по-моему единственные в отеле) - это был целый портфель, я еле его тащила.. Но чем дальше, тем больше отстает.. задвину на половину, видимо 04.10.2010 14:08:27, pelenka
[пусто] 04.10.2010 13:16:42
pelenka
Я чуть ниже уже ответила, что у нас были другие требования от учителя,но я видимо сейчас от них отступлю, иначе она не справится 04.10.2010 14:05:22, pelenka
LU
слушай,ну как больной ребенок сможет сделать ВСЕ,что проходили в классе плюс домашку? он как бы БОЛЕЕТ ведь, а не развлекается дома.... 04.10.2010 15:08:59, LU
я б не напрягала выполнением ВСЕХ заданий. Основная задача- наверстать пропущенный материал так, чтоб у ребенка не было пробела в знаниях. 04.10.2010 13:05:39, GalaNTka
pelenka
я уже тоже к этому склоняюсь.. потому что объем какой-то сумасшедший получается (( 04.10.2010 13:11:30, pelenka
У моих всегда требовали, чтобы были выполнены те домашние задания, которые заданы на день их появления в школе. Остальное- для понимания) 04.10.2010 13:27:45, GalaNTka
pelenka
в том то и дело, что от меня потребовали изучить полностью пропущенный материал. Было сказано - мы будем проходить это. И раньше у нас так было, кто болел - тот делал то, что в классе делали и то, что на дом задавали. 04.10.2010 14:04:47, pelenka
LU
а что за блок по музеям и культуре? это тоже письменно? если устно и у Ксеньки нет темпы - читала бы сама сейчас, чтобы она слушала (ну и запомнится что-нибудь однозначно). и окружающий мир читала бы - сама, чтобы она не напрягалась,а просто слушала.
с английским и математикой - точно подождала бы. тут надо на здоровую голову, и визуально, и письменно. вообще, письменные помогла бы составить (если это типа сочинений-размышлений или ответов на вопросы в конце рассказов из учебника) - как только сможет писать - написали бы все это. конечно, она сама все это должна сделать, а не ты за нее - но реально нагнать целый месяц, когда болеешь - сложно. поэтому помогла бы/подсказала, насколько возможно. потом войдет в колею - будет легче.

выздоравливайте скорее!
04.10.2010 13:04:49, LU
pelenka
это у нас школа с музейным уклоном.. зайду сегодня в библиотеку - возьму книжку по кремлю, там поучить кое-что надо.. и сделать мини-презентацию, не сложно, когда ребенок бодр и весел, как сейчас пойдет не знаю.

математика сделана - мы случайно даже вперед зашли, а вот русский огромный пробел и там писать и писать.. Там помогу, что писать, но пишет так медленно.. так выводит каждую букву.. ужас короче...

Спасибо, Люсь, видимо первая четверть прошла мимо нас в этом году
04.10.2010 13:10:59, pelenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!