Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Рассеянность как приговор

Заглянула невзначай в Подростки и настроение испортила :(
Делятся там мамы подросших дитят историями про забычивость и рассеянность, говорят, что это уже характер и диагноз.

Грустец.
Моему орлу 9, он НИКОГДА не помнит какие оценки получил сегодня и за что. Вздыхает, щурится, мучается - потом лезет в дневник и зачитывает.
Весь дневник в записях учителя что именно он забывает в разные дни. Только за прошлый год потеряны 3 пары сменки. Где именно они "утекли" - неизвестно, одна из них предположительно оставлена в метро, две другие- а черт его знает.

При этом у парня отличная память на стихи, тексты, названия. А с бытом - полный швах (

Я все повторяла как мантру - повзрослеет, повзрослеет, повзрослеет...
эх, а ведь не повзрослеет...

(написала поделиться... наверно есть кто меня понимает)
01.10.2010 11:08:12,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО Это не збывчивость, а рассеянность. По себе знаю - у меня очень хорошая память, но сколько я всего перетеряла в детстве... Про сдачу в магазине вообще никогда не вспоминала. Оценки, правда, помнила :) Меня целенаправленно учили организованности - это возможно. Мама учила делать что-то вроде списка в умe: перед выходом из школы проверить сменка здесь, дневник здесь и т.п. С детства пишу себе распорядок дня, меню на неделю, список дел, план на месяц и так живу.

То, что мне нужно и интересно, я запоминаю мгновенно и навсегда, а "бытовые" моменты (собрать портфель, заплатить счет и т.п.) не особо увлекательны, но от них никуда не денешься. Поэтому я считаю, надо как-то помочь ребенку организовать свою жизнь. У меня еще и дети такие же (младший не помнит даже, что ел в школе на обед), а муж вообще исключительной рассеянности, так что я, можно сказать, организую всю семью. Хотя иногда случаются проколы :( Так что рассеянность можно контролировать, я это делаю сознательно, если отпущу, то запросто мимо своего дома пройти смогу :)
01.10.2010 16:27:54, moksifri
Ну просто у него выборочная память - на то, что ему интересно. А что неинтересно - нафиг помнить? Мозн так работает, чтобы не перегружать себя лишней информацией.

Мой такой же. Но вот сейчас в 15 лет уже стало заметно лучше. За месяц все в целости и сохранности, ни одного карандаша-ластика-ручки-линейки пока не потеряно (в прошлом году 100 штук каждого наименования покупала и к концу года ничего в доме не быо уже). Одежда вся на месте. Вот только вчера папку с атласом и контурными картами по географии забыл на полочке в парте.

Оценки - помнит избирательно, паразит: все хорошие - рассказывает, а двойки - забывает. И когда я вижу очередную в дневнике, потупив взгляд, говорит: прости я про нее забыл.

Потому что оно нафиг ему не надо. А хорошие оценки рассказать - надо, а вдруг бонус какой на голову упадет?
01.10.2010 16:13:14, Natem
ABDDavidoff
скрещу пальцы и вздохну. пусть и мой перерастет... 02.10.2010 08:19:53, ABDDavidoff
Кабриолетта
оценки не помнит... а "оценки не главное, главное - результат". Он слышал такое хоть раз? Может оттуда пофигизм к оценкам? А растеряшка - это другое. Моя тоже такая, зато в голове иногда гениальные мысли варятся :))) Вот мальчишу растеряхе потом можно жену-хозяюшку найти, а нам как? :))))) 01.10.2010 15:38:12, Кабриолетта
Это не память плохая: он не помнит то, что ему не важно. Он хорошо учится и уверен в этом, ему не надо покупать вашу любовь хорошими оценками, так зачем ему помнить оценки в цифровом выражении? Одежда и проч. быт. Ну не знаю, у нас в семье мужчины никогад до старости не знают, где лежит одежда и когда ее надо менять. В этом смысле сын их явно превзошел. Наверняка, если в школе объявлено об интересной лично для ребенка экскурсии, он не забудет? 01.10.2010 14:38:56, hanhi
ABDDavidoff
Эх, Оля, забывает и про экскурсии (
и про праздники...
учительница уже привыкла, РК привык. улыбаются и машут...
а я все надеюсь. но пока ситуация не меняется.

не говоря уже о непредсказуемости оценок (он может пропускать целые столбцы или страницы, не заметив).

пока не представляю, если рассеянность сохранится, какую профессию может выбрать сей достойный экземпляр :)))
01.10.2010 15:32:31, ABDDavidoff
У нас легко запоминает тексты, стихи, музыку, по математике один из лучших, оценки помнит не только свои, но и большей части класса, если им диктуют. Но - раза три за началку забывал портфель в школе, уйти без сменки вообще не считается ,это легче легкого. Был в гостях у подружки- пришел без пиджака и жилета, причем долго уверял, что пришел в них, весь дом перерыли... Список забытого очень большой. Но есть в кого. Я в школьные годы много раз забывала включенным утюг, щипцы для завивки, сумки с покупками и т.д. Оно не уходит, а приобретает новые формы (например, возвращаешься от лифта, чтобы проверить, заперта ли дверь. Она всегда заперта, а вот такая фобия уже. ) 01.10.2010 13:07:54, Эолия
Соглашусь с ПТАХОЙ память тут не причем.
У моего память не шикарная, при этом ни разу ничего нигде не забыл, и оценки свои тоже помнит.
01.10.2010 12:39:36, Булочка наст.
Память и ОРГАНИЗОВАННОСТЬ - две совершенно разные вещи (это я про забытые вещи). Ну, а касаемо оценок, так для него это просто не очень ВАЖНО. Ребенок может слелать вид (в угоду Вам), что оценки его интересуют, а на деле ... имеете то, что имеете.
Вот у моего младшенького запоминаются исключительно пятерки. Если он ее огреб, я узнаю по походке, ну, а потом по бурному потоку информации от него. Но он у меня карьерист (в хорошем смысле слова) и делать себе плохую рекламу не в его правилах.
01.10.2010 12:14:25, ПТАХА
ABDDavidoff
( оценки его действительно мало интересуют. И пятерки он никак не выделяет в рамках своей забывчивости.
беда..
01.10.2010 12:31:16, ABDDavidoff
Вообще не беда. И нет тут никакой забывчивости ( с памятью у сына ведь все отлично), а есть незаинтересованность в конечном результате. Ну не интересен ему ЭТОТ результат, а интересен допустим результат спора с приятелем или результат прохождения компьюторной игры. У каждого свои приоритеты. КАК Вы их сумели у ребенка выстроить такими они и будут. Счастье, что с возрастом они меняются. 01.10.2010 12:42:06, ПТАХА
Мне кажется, это не всегда вопрос приоритетов. Я очень хорошо помню просто информацию, содержание книг или разговоров помню по многу лет, а вот конкретные события, вещи, звонки или результаты, даже очень для меня важные, могу забыть запросто. Свой день рождения забываю регулярно (дни рождения ближайшей семьи у меня занесены в ежеднeвник с начала каждого года), однажды напрочь забыла про один очень важный для меня спектакль и назначила на тот же вечер ужин с подругами. Спектакль для меня однозначно был важнее. 01.10.2010 16:44:43, moksifri
Olga&Paha
У нас стало чуть легче, когда он почти потерял свои любимые часы, возвращался пешком по темноте за забытыми плавками в бассейн и проникся моими угрозами что вместо потерянной/забытой вещи будет покупать себе новую, но уже из своих корманных денег. 01.10.2010 11:53:59, Olga&Paha
ABDDavidoff
мой и псп в самолете забывал, и забытые сумки оплачивал.

воспринимает сначала остро, переживает, потом - философски.
это вне его возможностей, насколько понимаю... думала все-таки созреет.
01.10.2010 12:34:14, ABDDavidoff
Конечно, ни кто не скажет вам, как будет с Вашим мальчиком:-) Но, у нас девочка такая. Сейчс почти 16, не идеально, но все вполне. Жить не мешает, учиться не мешает:-)
Повзрослеет однозначно, приспособится к себе .
01.10.2010 11:41:52, Караул
ABDDavidoff
очень и очень хотелось бы...
не самая приятная особенность взрослого человека - быть не от мира сего...
01.10.2010 12:36:00, ABDDavidoff
У меня муж такой. И ничего, уже полтинник с лишним, живет, приспообился как-то. Много всего теряет и забывает, что куда положил. А потом орет на меня, что это я его какие-то важные документы ТАК УБРАЛА, что он найти не может. А, оказывается, они у него на работе валяются, а он методично перерывает дом.

И ничего. :))))) Живем.
01.10.2010 16:16:15, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!