Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Английская спецшкола

Вопрос к мамам: английский дети сами делают или вы им помогаете?
30.09.2010 12:08:44,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
домашку делает сама, я проверяю, слушая пересказ, слова диктую и пр. раз в неделю по воскр. репетитор. Но мое условие- по школьному учебнику не заниматься, уроки мы не дублируем. Цель репетитора - чисто разговорная речь по ее учебнику. Я репетитору доверяю больше, чем себе, она научит. Дочка общается с ней сама, уроки ее делает сама, вопросы тоже задает сама.Со второго класса репетиторы почти у всего класса, очобенно если родители работают. Но у всех разные цели, кто просто дополнительно занимается, кто каждый день с репетитором домашку делает, кому в школе позарез 5 нужно 01.10.2010 19:28:44, XXL
Танжер
1 класс- помогала, англиский был по нулям
2-3 класс- помогала, 1 раз в неделю репетитор с ним разбирала все непонятки за неделю
4 класс- сам делает, если ему в руки ответы дать. и то на тройку с них спишет, если не проверить.
01.10.2010 11:12:07, Танжер
Kalina
помогаем вдвоем с мужем + ходит на курсы. 30.09.2010 23:53:12, Kalina
аноли
Сын в 5 классе англ. спецшколы- 3 и 4 класс с репетитором три раза в неделю,учитель очень требоват. (мальчик - отличник по всем предметам, а англ сам не мог вытянуть, я не помощник), с этого года сказал, что он "въехал" и репетитор ему больше не нужен. Верещагина, и еще куча доп книжек.
дочь - 3 класс той же школы, учитель менее требовательный, но теперь к ней ходит репетитор три раза, чтобы ничего не упустить, надеюсь в 5 классе также откажется
в классе практически у всех репетиторы либо родители со знанием языка.
30.09.2010 22:34:24, аноли
Полевка
интересно, а как мы-то сами без репетиторов учились? 30.09.2010 22:51:52, Полевка
аноли
на уроках в основном задают и спрашивают. а проходишь тему с репетитором. и темп такой немыслимый. 01.10.2010 21:46:04, аноли
Танжер
у меня такое ощущение, что раньше учебники были гораздо лучше, а сейчас иначе чем идеологической диверсией их не назовешь) все правила были в рамке, если было задание или упражнение, то в учебнике точно можно было найти правило к нему. а теперь "задачи на кратное сравнение"- и все, как хочешь, так и решай. или расставь слова в англ в правильном порядке. и ни слова, какой порядок то должен быть. ну и ин яз был кажется с пятого класса, простой настолько, что там помогать просто негде было, алфавит там чуть не 2 года учили 01.10.2010 09:56:40, Танжер
Мы к середине 4 класса уже все писали латинской прописью поголовно. У нас настоящие прописи были! И язык давался, действительно, систематизированно и в неплохом объеме, правда, не английский. А сейчас: дочери уже 14, о прописных буквах никто и не заикался, в свое время научили дома (англичанке в старой школе это тааак не нравилось!), сейчас вот сына учу - печатными (второй год обучения, Верещагина зеленая) все написать не успевает. Да и выглядит это... :( 01.10.2010 11:08:14, Pilar
Танжер
так и в 4 классе по верещагиной положено писать полупечатными. я уж и англичанку просила- можно купить какие-нибудь прописи, научить ребенка прописным буквам? а то мой несчастный левша будет вечно зеркалить эти отдельно стоящие буквы, а буквы в связках он перестает зеркалить. нет, нельзя. положено писать печатными. и выглядит это жутким ужасом- все скачет и разного размера.и в верещагиной не написано ни одного правила, кроме отдельных опорных таблиц( 01.10.2010 11:19:21, Танжер
Вот этого я тоже не могу понять. Кем положено? Зачем положено? Это прямо чудеса какие-то. Кстати, да, основная масса знакомых, учивших в школе английский, так печатными и пишут. А Верещагину я что-то не люблю все сильнее. У нас грамматики дополнительной вообще нет, так, если дома не заниматься, они даже не будут отличать части речи. Ужас! Я вот тут нашла время и объяснила-таки тут сыну, что есть местоимение, а что глагол. Он удивился, что все оказалось так просто. 01.10.2010 11:27:06, Pilar
Танжер
а барашкову то вы делаете? у нас верещагина + барашкова + раунд ап.
к барашковой у нас книга для родителей- там я смотрю правила, но и там написано очень куце. про части речи и в русском полная тайна- чтоб ему объяснить про обстоятельства и прочее я нашла все свои старые школьные справочники и их через день получается достаю, чтобы что-то посмотреть. в учебнике информации ноль. раньше по учебникам можно было самостоятельно учиться, теперь- очевидно нет
01.10.2010 11:31:58, Танжер
У нас Верещагина в чистом виде. Никакие барашковы и Ко не замутняют процесса. И это, скажу я Вам... :((((( 01.10.2010 11:45:41, Pilar
Танжер
да уж, тогда там вообще непонятно что изучать, кроме глючных текстов про песчаную лошадку 01.10.2010 11:48:24, Танжер
Так у нас тексты-то все задают выучить наизусть! Второй год уж учат, не понимая смысла. 01.10.2010 11:55:44, Pilar
Поэтому ничего, кроме алфавита, многие и не выучили:-( 01.10.2010 09:59:56, Sofia
ABDDavidoff
и английский от школьного учителя (Верещагина 4 кл-3год обучения), и задания от репетитора (ИнТач-2 завершают и никак не завершат, слишком редко пока уроки :()- только сам. всегда.

это его ответственность. Демьяха понимает.

изредка просит нас выслушать выученный диалог или рассказ.
В первый год обучения еще диктанты помогали проверить. Вроде все. Все письменные и устные делает самостоятельно, и следовательно - все оценки (плохие и хорошие) им честно заработаны, ошибки становятся видны.
30.09.2010 21:44:14, ABDDavidoff
аноли
из написанного Вами можно сделать вывод , что если ребенок занимается с репетитором - то его знания и оценки "не честно заработаны"?? 30.09.2010 22:37:18, аноли
Пантерка
а помоему об этом у автора нет ни слова...как раз репетитор тоже присутствует..вопрос в том что он не делает за ребенка дз а еще больше нагружает его и ребенок ВСЕ делает сам... у нас кстати почти таже ситуация... иногда если не въезжает может попросит еще раз объяснить..но все делает сама.. 02.10.2010 17:35:05, Пантерка
ABDDavidoff
хм. я бы не стала делать таких далеко идущих заявлений.

это мое отношение именно к моему ребенку. я против, чтобы репетитор или мы, родители, помогали с домашним заданием по английскому сыну, который и так по этому предмету недозагружен.

Поэтому если появляются ошибки- он хоть ощущет ответственность, и снимает корону.
30.09.2010 22:52:03, ABDDavidoff
Полевка
у нас немецкая спецшкола, второй класс. Сидеть не сижу, но помогать помогаю. Но у меня корыстный интерес, поскольку мой немецкий на уровне "объясниться с турками на рынке", а так я немного подучусь и смогу разговаривать. А это нужно, поскольку у школы постоянный обмен с германией. 30.09.2010 21:29:49, Полевка
Oksanych
самим бесполезно....и кругом репетиторы и помощники 30.09.2010 21:22:48, Oksanych
Московская международная гимназия, 2 класс, учебник "Starlight". Делает сама, я потом проверяю. 30.09.2010 19:30:39, vakhlyaeva
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Объясняет папа что-то новое, Барашкову и Верещагину делает сам ребенок - папа потом проверяет. 2 класс. 30.09.2010 18:10:54, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ориентирую, чтобы сама. Для себя решила, что словарный диктант будем дома делать, вечером диск слушать, отслеживать регулярность. Лучший вариант: сами, но контролировать. 2 кл. пока, второй год обучения. 30.09.2010 17:58:20, E_VIKT
французская спецшкола. Делает с няней, которая французский не учила. Это как считается? Со мной тот же вариант, я франц.не знаю. Мы когда ему пытаемся помочь (если спрашивает), то пытаемся вычислить что бы оно значило или придумываем где найти (артикли, например, для женского или мужского рода вычисляли, а какого рода во вранцузском языке какие-то слова, это я искала по словарю, сам, конечно, не догадался, 8 лет). А английский делает сам (то, что педагог задает, это у нас.доп.занятие). 30.09.2010 17:39:36, Ёлка+++
Слушайте.. меня сейчас закидают тапками, наверное... но я в свое время училась в очень сильной спецшколе, англ.... да, это было давно, и да можно сколько угодно говорить, что программа с тех пор поменялась по другим предметам.. (хотя я помню, как в наше время тоже говорили, что дети перегружены и т.д, и зачем им высшая математика . У нас в 10 классе была, потом в тех. вузе на 1-м курсе тоже самое проходили, потом отменили производные вроДе в школе). Но вот прогрммма по англ. языку точно не была проще, и заданий было много и топикам нас и грамматикой мучали, но!! у меня дома никто не знал англ, никто, и в жизни мне никто не помогал... Собственно как и с другими уроками.. ну по остальным предметам у меня хотя бы был шанс подойти и спросить, по англ. такого шанса не было.. и была я одной из лучших учениц по английскому... при этом я не вундеркинд ни разу.. и уроки все всегда сама делала, и спортом 3 раза в неделю занималась.. и как то все ок было.. Правда, со старшим сыном ( которому уже 21 год) я тоже вначале делала уроки, точнее пыталась контролировать, заставляла переписывать и т.д.. злилась, что он не получает только хорошие оценки, потому как всегда считала, что в начальной школе вообще учиться ну очень легко... Теперь в школу на следующий год пойдет младшая, предвижу, что тоже буду пытаться контролировать уроки.. но .. по опыту со старшим, в моем случае.. и с моим характером, все это выливается в давление.. и в случае со старшим ни к чему хорошему не привело.. учился он всегда отвратительно, уроки я перестала контролировать вообще классе в 5-6, потому как считала, что человек должен сам.. и вот только в институте , когда ему стало более или менее интересно и он повзрослел, стало нормально..
Я все это к тому, что.. вот не верю я что все стало настолько сложнее, чем было 25 лет назад.. что уроки надо делать вместе с ребенком, в том числе английский... И в том числе не очень верю, что вся эта истерия с выбором школы, учителя и т.д особенно в начальной школе, окажет уж такое влияние на ребенка.. Как то опять же раньше с этим было попроще, и никто через весь город в школу не ездил, ну за редким исключением.. я не беру в расчет старшие какие нибудь профильные классы..
Ой, сейчас на меня посыпятся "тапки" )))))))))))))
Извините, что так длинно, наболело... Я тоже, подверженая современным настроениям, судорожно выбираю дочке школу... И все таки.. как то мы все большинстве своем делали уроки сами, а ? и нормально учились, и в ВУЗы поступали хорошие..
30.09.2010 16:45:57, tany22
С какои стати тапки?
Более того, я могу добавить, что и раньше, и сеицас учили тот же самуи язык. Сложнее англиискии язык за последние 20 лет точно не стал. И уровень владения языком на выходе в спецшколах точно не улучшился.
01.10.2010 23:38:04, irina!
Oazis
Вы правы, я с вами согласна. Только мое желание совершенства движет мной в подготовке уроков с сыном. Я вижу результат, мне приятно, я вижу четко, что без меня результат был бы много хуже,а сейчас меня устраивает все.

Репетиторов пока брать не собираюсь, учить язык им еще 9 лет, пусть учат.

А программа сейчас легче, чем раньше, просто учителя стали намного хуже, безответственнее и школа плохо контролируется сверху. Вот и все.
Имхо.
01.10.2010 09:56:35, Oazis
Раньше и после школы было попроще - в какую школу не ходи, в итоге получается институт-160-250 -- лет через двадцать -- 300 руб в месяц и никаких чудес. Ну или сразу пту-завод, так в этом случае даже лучше по деньгам выходило, а раз так, то зачем напрягаться?

>Как то опять же раньше с этим было попроще, и никто через весь город в школу не ездил, ну за редким исключением.. я не беру в расчет старшие какие нибудь профильные классы..

То, что школа сейчас по зарплате для учителей выглядит похуже, чем в старыедобрыевремена(с) когда у все 160-250, тоже не способствует - куда проще задать на дом скачать какой-нибудь реферат из тырнета, пусть родители парятся, чем чему-то на уроке цчить.
30.09.2010 23:42:55, オヤエ
Вот я абсолютно с Вами солидарна. Меня ломает от одной мысли: как это, мне надо контролировать - да бред. Ни мои родители, ни родители мужа вообще не касались процесса обучения - и ничего - 2 высших, красный диплом и т.д. Но я тоже заложник этой всеобщей эйфории: должна, обязательно, всенепременно и т.д. Другое дело, что раньше было реально поступить со школьными знаниями, а сейчас вообще непонятно, что с образованием творится и сколько оно будет стоить...
В общем, хочу обратно, в СССР, когда в 7 лет с ключом на верёвочке ходили, сами себе еду на газовой плите разогревали, во дворе играли, продукты покупали и к маминому приходу успевали не только - тьфу - уроки сделать, но и картошку начистить...
30.09.2010 22:00:29, автор темы
Да, в этом смысле я тоже хочу... там было много плохого, ужасного.. но это явно было лучше.. и дети точно были более самостоятельные в массе, чем сейчас.. причем мы сами их такими делаем.. ну какие репетиторы в начальной школе?.. раньше-то.. бред..
ну и вот честно.. ВУЗы то хорошие, с именем, осталисб те же.. наплодилось много коммерческого образования, но так для него и упираться сильно не нужно, ИМХО.. а конкурс в престижные институты, как были так и остались.. цифр, у меня, конечно, нет, не сравнивала, но мне так кажется.. и там тоже добавилось много платных мест.. точнее бюдэетных стало гораздо меньше.. в этом смысле конкурс на юджетные места наверное вырос, да.. Но с другой стороны, и зарплаты многих могут позволить себе платное образование.. Но как то вот сходу делать все уроки с ребенком.. бред.. понимаю, что наверное тоже буду..Хотя.. я работаю, прихожу вечером, когда по хорошему уроки уже поздновато делать.. няня.. не уверена, что если дочка сама не захочет делать уроки сможет ее уговорить. Вообщем с ужасом жду следующего года)))) А насчет поступить раньше со школьными знаниями.. то опять же смотря куда.. Согласитесь, что и 20-25 лет назад, чтобы поступить в МГУ, или другой высоко котируюшийся ВУЗ все таки большинство занималось в последнем классе с репетиторами, на курсах и т.д.. По крайней мере, в моей сильной школе тогда было так.. Вообщем не знаю.. замкнутый круг какой-то.. и гонка эта сделанием уроков и репетиторами.. уж не знаю, кем развязана.. и все друг друга накручивают))) сколько у кого, кто занимается, дополнительно, сколько, кто с детьми уроки делает.. бред какой-то..))
Вот не знаю, учили что ли раньше по другому.. но моим родителям тоже не приходила в голову даже мысль, чтобы со мной делать уроки...
01.10.2010 11:01:35, tany22
Все дело в вузах: раньше можно было так рисковать - предоставить ребенку полную свободу - будет учиться или нет. Из моего класса поступили все, при том, что отличников не было совсем, троечников - больше половины. Но платных вузов не было в природе и хоть куда-нибудь поступить и закончить было возможно. Сейчас как-то не хочется экспериментировать. Да к тому же дети стали более инфантильные, избалованные даже не родителями (меня например баловали в разы больше, чем я своих детей и материально я была обеспечена лучше своих сверстников, а дети - наборот), а вообще системой (потребления). Насчет иностранных - трудно сказать: мои родиелям не приходило даже в голову мены учить этому делу, нисколкьо, в простой школе англ был с 5 кл в гомеопатических дозах, так что результат на выходе был нулевой при 4 баллах в аттестате. Ничего хорошего в этом нет. 30.09.2010 18:57:31, hanhi
А это как приучите. Начнете сидет и делать с ребенком вместе - так и будете сидеть до 11 класса. 30.09.2010 15:25:47, ПТАХА
Танжер
интересное обобщение. я сидела с первый по третий классы. конкретно так сидела, с вытаскиванием ребенка из под стола и подниманием с пола, контролируя каждое написанное слово, по два часа на один предмет бывало. а вот в четвертом ребенок "дозрел"- сам удивляется, как быстро и легко делает дз, часто на переменках начинает, дома доделывает, иногда только что-то уточняет. иногда английский я с ним проговариваю. 01.10.2010 11:00:58, Танжер
+100 30.09.2010 17:57:32, Ксенина
Бриджит Джонс
+1, у меня подруга так делает. Деть в 5 классе, а она все сидит, да подзатыльники раздает(( Нервы не выдерживают все это лицезреть: то попить, то пописать, то ручка упадет. 30.09.2010 16:11:20, Бриджит Джонс
Businka
3-й класс, делаем вместе. Задания объемные, сама делать может, но ооочень долго. Жалко времени. 30.09.2010 13:45:25, Businka
Olga&Paha
8 лет,2-ой класс. Делаю вместе с ним.Домашка огромная. Добиваюсь понимания, объясняю, повторяю.Сама долго учила язык, разными методами, предлагаю ему-смотрю что ему больше подходит.Повторяем очень много, еслиб он делал сам, то только то, что задали, без повторений. 30.09.2010 13:27:59, Olga&Paha
9 лет,3-й класс.
Делает сама-и пишет,и читает,и слушает,и слова&правила учит.Я только потом диктую по 5 слов на ВСЕ пройденные темы и ставлю оценки)Но я её к диктантам приучила сразу,как только начали в школе изучать язык.
30.09.2010 13:02:04, Ксенина
экс-Пенелопа
письменные задания (у нас желтая верещагина) сама, аудио я ей включаю (ей пока сложновато разобраться с компом). карточки с буквами вместе делали. готовились с диктанту вместе, я готовила ужин и диктовала. 30.09.2010 12:43:29, экс-Пенелопа
У нас - "велкам". Задают много. Занимается няня. Толку мало. Тройки пошли:( Мне кажется, расслабляется именно из-за того, что не чувствует ответственности: за меня, типа, няня думает. Хочу перевести на самостоятельное выполнение д/з и проверять сама. Рано - не рано? 8 лет, 3 класс. 30.09.2010 12:56:01, автор темы
Думаю, что класса до пятого английский надо делать с ребенком. То же самое говорят и преподаватели: и в гимназии, и в языковой школе. Дети пока сами осилить не могут. У нас по школьной программе тоже Верещагина. Мне кажется, что если ребенку дополнительно не объяснять - он за полгода так запутается, что потом разгребать тяжело будет. Уж очень не толковый и не последовательный учебник. 30.09.2010 13:01:18, ///
экс-Пенелопа
Может быть, у учителей разные темпы. у нас 2й класс, формально первый год английского, до этого был раз в неделю.

У нас очень все разумно: урок - это 2 буквы, соответственно их транскипция, написать по строчке или по 2, закрепить ранее пройденные буквы.

Я бы сравнила это с прописями в первом классе.
Плюс послушать аудиозапись, повторить фразы. Фразы с ней обыгрываю в диалоге. нам так проще: меня лучше слышно, чем запись, а мое произношение не хуже:)
30.09.2010 14:07:49, экс-Пенелопа
Та же самая ситуация. Только Верещагина зеленая (для углубленного якобы изучения). Формально 1 год английского.
К уроку тоже по два ЗВУКА (которые гласными передаются). Только это не изучение букв, а изучение уже правил чтения.

Но помимо этого требуют чтение слов, их перевод, построение ответов и вопросов (!) на английском (при этом не видела, чтобы где-то в учебнике объясняли детям как это делать) и плюс супер нововведение ДИКТАНТ по английским словам.
30.09.2010 14:14:33, \\\
экс-Пенелопа
у нас существенно меньше объем. 30.09.2010 14:24:49, экс-Пенелопа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!