Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дилемма

Что лучше хорошие знания,оценки (через силу,со скандалами,репетиторами)или хорошие отношения с ребенком(но плохая учеба и платное поступление в ВУЗ)?
29.03.2004 16:40:51,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Horoshie otnosheniya s rebyonkom odnoznachno vazhnee (eto ne znachit, chto roditeli ne mogut vyskazyvat' svoego mnenya po otnosheniyu k plohim znaniyam, no bez skandalov) 30.03.2004 02:48:50, irina.
А если для человека допустимы насилие и скандалы (кстати, как репетиторы-то сюда затесались??), то для такого человека хороших отношений с ребёнком и не будет. Откуда? То есть выбор происходит не по этому вопросу, а по гораздо более глобальному... 29.03.2004 20:42:38, Мария Д.
Ве Ра
смотря что подразумевается под плохой учебой - если прикладываются силы, а хорошие отметки не выходят - это одно, а если это возможность бездельничать, то платное поступление в вуз уже не поможет. Все равно привычка бездельничать останется. 29.03.2004 19:41:34, Ве Ра
У нас именно это и происходит:прикладываем усилия,репетитор,оценки все равно плохие,я на грани нервного срыва.Дома все знаем,решаем,в школе совершенно другой человек((.Может "забить" на все? 29.03.2004 23:21:53, скроюсь
Если дома - один, а в школе - другой, то могут быть проблемы психологического плана. Сколько лет ребенку? Может уже переходный возраст наступил? Может в классе "не модно" хорошо учиться. У меня есть противоположный пример. Дочь моей подруги учится в дорогом, престижном пансионе и в свои 13 лет начала курить и материться, так одноклассники устроили ей бойкот. А бывает ведь, что травят "хорошистов-отличников". 29.03.2004 23:34:20, Мучача
До этого славного возраста мы еще не доросли.Дело в том,что есть такие дети которым не надо быть лучше других,отвечать на вопросы учителя,что-то доказывать своими знаниями.Самодостаточные дети.Им хорошо без этого.Мы вот такие уродились,я устала слушать страшные речи нашей учительницы,нам приписали все мыслимые и не мыслимые грехи.Знания оценить невозможно,он не хочет чтобы его оценивали.Но я вижу что все может и многое знает,но это чисто субъективное мнение,на этом далеко не уедешь по жизни. 30.03.2004 00:18:01, скроюсь
Я чего-то не понимаю. Ваш ребенок вполне успевающий, но не может/не хочет быть на высоте в процессе контроля знаний? И возраст около 10-12 лет? Тогда вопросы:
1. Зачем вам репетиторы, если ребеок и так в состоянии усвоить школьную программу?
2. Я еще понимаю как можно нажимом добиться выполнения д/з. Но как можно скандалом добиться пятерки на контрольной, если ребенок все знает и проблема не в этом?

Лично у меня та же проблема. Только репетиторы (пока?) не требуются. Ну я решила так: контролирую уровень знаний ребенка, остальное меня не касается до тех пор пока оценки не приобретут судьбоносное значение. А до этого нам еще пять лет, мож за это время само рассосется:))
30.03.2004 12:44:44, Ло
пчела Майя
Истина всегда посередине. 29.03.2004 18:45:47, пчела Майя
СМ
;) Только "Золотая середина" - "кривая" середина, не точно пополам. 30.03.2004 09:38:01, СМ
пчела Майя
Конечно, не точно! Я хотела сказать, что обычно крайности нехороши обе. А искать середину - это отдельное искусство. 30.03.2004 13:47:11, пчела Майя
СМ
Я голосую за второе - если под хорошими отношениями подразумевается готовность понять и принять человечка с его интересами и увлечениями. ИМХО, из этого совсем не следует платное поступление в ВУЗ, но может случиться и так, что до ВУЗа вовсе дело не дойдет - есть множество счастливых и состоявшихся людей без высшего образования. И, соответственно, масса народу с "корочками" и нелюбимой работой.
29.03.2004 17:13:31, СМ
А мне кажется, что должна быть "золотая середина". Но чтобы ребенок тебя понял и принял твои требования, необходимо то самое хорошее отношение. А по сему голосую тоже за второе, ибо от него к первому - всего-то несколько шагов, только уже без истерик и скандалов. 29.03.2004 17:25:22, Solo
СМ
:)
Во втором своем предложении я пыталась сказать (видно, не получилось), что хорошие отношения не отрицают возможности хорошей учебы.
Однако, с другой стороны, я уверена (на данной стадии своего развития), что они (хор отн) и не гарантируют отличных оценок. Похоже, с каждой из сторон нужно разобраться. Для чего родителю хорошие оценки ребенка, и для чего они ребенку (а также может ли он физически и морально учиться так, чтобы постоянно их получать).
29.03.2004 18:35:28, СМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!