Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слышала разговор одной мамы с

Слышала разговор одной мамы с учительницей. (первый класс). Ее сына обидел другой мальчик, он дал ему сдачу и разбил обидчику нос. Учительница долго рассказывала маме, что в ее интересах приучать сына сдачу не давать, говорила про всякие случаи, когда дети в стенах школы получали травмы и на обидчика заводили огромный акт. Сказала, что она учит детей принциу неприкосновенности - ты не имеешь права не только бить, но и прикасаться (трогать или обнимать) к другому человеку без его разрешения.
(во какие веяния теперь в школе!) мама была растеряна, говорит, а как же быть? мы воспитываем его как мальчика, чтобы умел за себя постоять.
Учительница говорит, если его кто-то обидел, он должен подходить ко мне жаловаться, этим он себя и защитит.
Я понимаю, что учительнице это подход проще, а вот как он в плане полезности для дальнейшей жизни школьников?
И второй вопрос, эти все "кодексы чести", которые бывали в наше время - товарища не выдавай, не ябедничай - они вообще как? Во благо или во вред? Или сложно сказать?
27.09.2010 18:15:57,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Странно что этот вопрос назрел только к школе. У нас обычно в садике на первом же собрании просят чтобы не позволяли бить других детей в любой ситуации. Детскому учреждению травмы не нужны. А дети не всегда могут адекватно оценивать нанесенную обиду. Все таки порванный учебник или отобранная булочка ерунда по сравнению с разбитой за это головой (а 90% конфликтов именно такого плана) 28.09.2010 10:44:13, Лена Таганрог
Nanik
Если бы. Стертая с доски часть рисунка – вот уже повод начать бить ногами. 28.09.2010 10:50:52, Nanik
И даже банальное "дурак" (-) 28.09.2010 11:50:24, Линдaaa
я своих тоже учу решать конфликты мирным путем. А лучше конечно вообще не доводить до конфликтов)
но с другой стороны всегда говорю, что если человек тебя не понимает и после неоднократной просьбы и неоднократных попыток "мирного урегулирования" продолжает тебя доставать, то надо таки дать сдачу. Не нужно терпеть, молчать, прощать, ябедничать учителю. Дать сдачу и никаких угрызений совести.Правда, сын у меня миролюбивый, конфликтов ни с кем нет. Во всяком случае таких, чтобы в драку переходили. С дочкой пока непонятно, только учиться начала (хотя всадике конфликтов и драк тоже не было) Но случись что, даже ругать бы не стала. Есть определенная категория детей, которые только силу понимают. Никакие мирные переговоры не способны привести их в чувство.
28.09.2010 09:11:43, Tигровая Mышь
Спасибо всем отвечающим. Мне понравился третий вариант - разрешать конфликт самим, а не бежать сразу к учительнице, но разрешать мирным путем. Вопрос, насколько этому реально научить первоклассника. 27.09.2010 23:46:56, ЮлияФ
100% реально. Мои дети учатся в школах, где драки однозначно табу. А до етого и в садики такие ходили. Но при етом их именно учат разруливать конфликты словами. К 1 классу прогресс есть (от ребенка, зависит, естественно).
Еще, ИМХО, важно наличие учителеи-мужчин, в том числе и в началке. Они гораздо меньше наводят на мысль "бежать-жаловаться" как маме.
28.09.2010 02:40:04, irina!
Nanik
Абсолютно реально. 28.09.2010 00:05:41, Nanik
Oazis
Выход ведь не обязательно сдача или жалоба. Выходов море. Словесно ответить, зафиксировать физически, заорать благим матом, привлекая внимание, сделать что-то неожиданное.

Травмы наносить нельзя, если только ты не защищаешь кого-то в вопиющей ситуации. дети не дураки и прекрасно понимают степень накала или трагизма ситуации (вспомним случаи спасения людей детьми, что в аквапарке, что в море Азовском).

думаю,все кодексы в ходу и моральный, и чести. просто взрослые,увы, показывают мало примеров честности, порядочности и взаимопомощи, потому и тычки-драки обычное дело, а шефство подзабыто.
Увы.
Но не безнадежно, имхо.

Так и учу своего - драться, ненавидеть можно врага. А в школе твои товарищи, приятели, одноклассники. Решай вопрос без травм.
27.09.2010 23:18:21, Oazis
у нас та же проблема - у сына в классе есть мальчик, совершенно неадекватный, задирает всех. Бьет по ногам, может просто мимоходом пнуть, причем очень сильно. Каждый день с ним какие-то проблемы у разных детей. Моему тоже доставалось, но мой спокойный, в драку не лезет, знает, что запрещено, просто отходил. Сегодня этот мальчик моему сказал, просто так - я тебя сейчас ударю в живот. Мой стоял не один, с двумя девочками, они его втроем потыкали слегка (не били, просто потыкали, чтобы отошел). Но в классе есть те, кого этот мальчик уже достал и кто его уже побил, но его это не останавливает. Учительница против драк категорически, сдачи давать нельзя, в драке виноваты оба. Муж говорит сыну - разрешаю тебе врезать ему хорошенько, в крайнем случaе, если совсем достанет. А я побаиваюсь, с одной стороны надо за себя постоять, а с другой ведь правда странноватый мальчик, кто знает чего от него можно ожидать? А если с лестницы столкнет? или головой обо что-нибудь приложит? ну так, из мести. Опасный это совет насчет давать сдачи, во всех ли ситуациях он действенен? В общем сама думаю, как лучше, не знаю что сыну посоветовать.
Насчет ябедничества, вроде никто не жалуется, но учительница сама в курсе происходящего, устраивает разборы полетов после драк. Мальчика этого пытается воспитывать и стыдить, но пока как-то не очень получается.
27.09.2010 23:08:25, kitty
Да, здесь может быть очень много вариантов. Есть мальчишеская возня, где оба "дерущихся" понимают границы и до разбитых носов не доходит. В таком варианте бежать к учительнице жаловаться похоже глупо.
Где-то надо и уметь за себя постоять. Но в случае с вашим одноклассником, мне кажется, надо говорить с его родителями причем очень серьезно.
27.09.2010 23:42:01, ЮлияФ
родители там непонятные, то ли справиться не могут, то ли им все равно. Отцу точно все по фигу. А мать выглядит вполне нормальной, но наверное ничего не может сделать :(
от мальчика стонут уже все, даже крутой дядька тренер по карате, на которое и мой, и этот мальчик ходят после школы. Тренер, конечно, не церемонится, но и сделать ничего не может, а может просто не хочет, не знаю
28.09.2010 12:22:01, kitty
Значит надо работать со своим ребенком в плане обеспечения собственной безопасности. Угроза ударить в живот мне очень-очень не нравится, нужно с ребенком поговорить о том, что от того мальчика исходит опасность и как ее минимизировать.
Мне кажется, это хорошая тема для обсуждения здесь:), какие именно советы давать ребенку.
28.09.2010 20:38:48, ЮлияФ
Так у автора же сын карате занимается.В таэквандо точно знаю до автоматизма доводится защита от ударов ногой,хоть в живот хоть куда.В карате наверняка тоже.Поэтому такие дети не нуждаются в советах.Единственно что можно советовать,это дальше защиты не двигаться,но это думаю и тренер советует постоянно. 29.09.2010 09:41:44, Линдaaa
Аnny+
Я бы разделила полностью мнение учительницы, если бы все дети были такие!!! т.е. все с пелёнок воспитывались одинаково и соблюдали закон неприкосновенности. НО в том то и дело, что все дети разные... Есть такие, что и девочку ногой пнут и по голове просто так огреют, и будут просто издеваться, доводить((( и чего? наши должны стоять и им закон зачитывать? Я против драк. Я тоже за умение разруливать и всячески избегать просто драчунов. В садике всегда говорила, чтобы мой громко-громко им говорил "не трогай меня! не подходи!" и т.д. срабатывало. Один раз заорал, так шарахнулся обидчик, стороной обходил... И сейчас учу! не подходи сам! даже, если этот мальчик (а такой мальчик уже в классе у нас выявился) хочет просто поиграть. Никаких игр! так как потом тут же может всё перейти в драку.
А ещё я за то! чтобы хорошенько смотрели за первоклашками на переменах, тогда и драк не будет...
а вот папа и сын старший другого мнения. Считают, что на удар надо ответить ударом. А старший ещё говорит, что нельзя жаловаться и ябедничать! что за это в школе очень не любят.
любая мама не хочет, чтобы ребёнка её били или бил он.
Радует то, что вокруг я вижу очень много замечательных мальчиков, не драчунов! и их больше)))
27.09.2010 22:23:44, Аnny+
С одной стороны, жаловаться нехорошо. Вроде как. Но с другой, как быть тем, кого просто откровенно гнобят какие-нибудь драчливые пацаны, а этот ребёнок сдачи дать не может в принципе? Ну вот у меня мальчик НЕ МОЖЕТ замахнуться на другого. Ну интеллигент он. ))) И если возникнет такая ситуация, что его будут постоянно бить, то я буду это разруливать сама. Буду лично говорить с этими детьми в присутствии их родителей. У меня самой опыт есть: один год в школе сосед по парте меня бил, долбил, руки колол и чего только не делал. Я молчала. Учительница видела, но так слабенько одёргивала его. Один раз я даже заплакала на уроке. В началке это было. На совместном собрании детей и родителей папа мальчика поинтересовался, что за девочка сидит за партой рядом с его Серёжей, подошёл ко мне и спросил, не обижает ли меня его сын. Я честно и сказала, что обижает. С того дня меня этот Серёжа и пальцем не тронул. Всё так просто оказалось. И вообще, девчонок, которые у нас в классе (в 80-е) жаловались, не трогали. И ябедами не дразнили. Это мне было стыдно жаловаться, вот и получала. Я учу сына уходить от конфликтных ситуаций. Будет в будущем ходить на рукопашный бой, он сам хочет. Но пока я не считаю, что можно оставить ребёнка решать свои проблемы самому на 100%, хоть я и, поверьте, не из суперопекающих мам. А ещё я считаю, что сейчас немножко другие времена. Дети в детском саду у сына в группе жаловались постоянно, и мальчики, и девочки... 27.09.2010 22:17:06, мерси
ИМХО, нужно обьяснять ребенку разницу между ябедничать и искать помощи у взрослого, которыи должен контролировать сутуацию.
Сообщать учительнице, что сосед чертика на парте перочинным ножом вырезал - ябедничать. Ето ЕГО ЛИЧНОЕ ДЕЛО. А если сосед тем же ножом тебе таиком от учителя руку колет - ето никак не ябедничать. Сначала попросить перестать, попытаться договориться, потом предупредить, что пожалуешься, после 3 предупреждения - жаловаться. Неадекватное поведение соседа - не повод ходить с травмированнои рукои. Пусть с ним его родители и учитель разбираются.
Непонимание етои разницы - типичная причина, по которои дети годами подвергаются сексуальному насилию в семьях. Нехорошо "наябедничать" маме. что тебя дядя регулярно насилует. :(
28.09.2010 02:54:17, irina!
ну да. 28.09.2010 11:03:30, ЮлияФ
Я своих детей воспитывала примерно также как ваша учительница. Дочь уж точно: она девочка крупная и в детстве еслси бы она дала кому-то сдачи, то 100% была бы виновата в глазах любого взрослого. Но ей ни разу в жизни не пришлось руки распускать. Сын уж как-то с мальчишками дерется, но еще перед 1 кл я его научила "доносчику - первый кнут", т.е. не ябедничать. Ну а когда он жалуется нам, я тоже говорю "должен сам справляться". Не хочешь быть битым - не общайся с драчунами, общайся с мальчиками, которые не дерутся и книжки читают. Но моему лучше уж быть биту, чем книжки. Со своей стороны я сделала , что могла - отдала его на айкидо. Если он за 3 года ничему там не научился - это его прооблемы. Значит - ему не суждено решать проблемы кулаками. 27.09.2010 21:37:57, hanhi
мамАсЯ
разделяю полностью позицию вашего учителя 27.09.2010 20:36:09, мамАсЯ
У нас в классе был печальный случай, когда мальчик дал сдачи и "организовал" обидчику подвывих шейных позвонков- прижал его шеей к лестнице. Ребенок лежал на вытяжке в больнице. А если бы посильнее прижал? 27.09.2010 20:25:31, ~Маруся~
С другой стороны непонятно что лучше.Организовать обидчику подвывих,или самому лежать на вытяжке в больнице.Я имею ввиду с точки зрения самого мальчика,и его родителей.Понятно что хорошо когда все ходят строем и говорят вежливо.Когда это не так-непонятно что безопаснее. 27.09.2010 20:34:51, Линдaaa
Я как мама побывала в двух ролях. Мой старший сын крайне миролюбив, никогда не дрался- не хотел и не мог. Для брутального папы это была трагедия. Я думала- сыну будет тяжело в жизни. Это было одним из аргументов при поступлении в гимназию, мне казалось, там контингент детей отобранный. В общем так и получилось, в классе был культ ума, а не силы. Кстати, рохля из него не вырос. Недавно пришел с фингалом- подрался (впервые в жизни), защищал честь девушки :)))
А младший с пеленок может за себя постоять. Его никто не учил. Он сам такой получился. Нашел себе в классе единомышленника и возятся на перемене. Учительница понять не может, что они не поделили. А у них все в порядке. Кинестетики.
Так вот старший практически с каждым может найти общий язык- он научился другими способами решать свои проблемы. У него очень широкий и разнообразный круг общения. А вот у младшего как мне кажется могут быть проблемы с общением. Над этим сейчас серьезно работаем :))
27.09.2010 21:06:05, ~Маруся~
Фингал в преклонном возрасте не считается)))).Хотя не знаю.Для не умеющего даться это наверное супер результат.Поскольку у нас в школе контингент очень разнообразный,меня устраивает что с фингалами ходят другие.А уж у старшей был шикарный класс в началке-из 20 человек 16 были единомышленниками Вашего младшего. 27.09.2010 21:25:12, Линдaaa
mariartem
Киньте тапками, но я не понимаю...25 лет назад в школе мальчишки сами решали вопросы "чести", чаще на кулаках, реже словами, но говорить учителю после первого класса было чем-то беспредельным. Да и девчонки тоже, бывало, выясняли отношения не всегда словами. Это была обычная московская школа до 5-6 класса. Потом все повзрослели и дальше только разговаривали. Сейчас это пресловутая толерантность, что ли? Ругаемся, что нет нормальных мужиков, а сами воспитываем дипломатов, которые за себя-то боятся, а уж девчонок защитить...Я запретила сыну жаловаться учителю, третий класс уже. Сегодня пришел из школы - три пореза на руках от линеек, которыми его долбили двое мальчишек. Он честно предупредил, что ему не нравится, что он предлагает поменять игру, что он будет вынужден применить силу. Все-таки он ее в итоге применил. Я его должна отругать? Как и чем он должен был убедить ребят перестать это делать? Я считаю, что он поступил правильно, он парень, в конце концов, а не тряпка. Кидайтесь тапками ))) 27.09.2010 20:10:48, mariartem
Согласна. 28.09.2010 17:19:30, маугленок
Вы молодец! Я полностью с вами солидарна. Сама бы поступила так же, правда у нас особенность - сын занимается самбо и драки ему запрещены, так как против рефлексов не попрешь. Но сын вообще миролюбив и не дерется в принципе. 28.09.2010 16:53:39, jul
mariartem
У нас та же "особенность", но разговоры реально не помогают. Вчера и сегодня учили слова отпора, результат - мой сын с другом играют в шашки, приставучие ребята подходят, задирают их и переворачивают доску. Результат - полтора метра пролета на спине и шкаф в конце пути. Все было на глазах у учительницы. Отругали всех, но шепотом она мне сказала, что мой не виноват и просила дома не ругать, а просто еще раз поговорить. Она слышала, что мой сын громко предупреждал, сама не успела вмешаться :( 28.09.2010 19:51:00, mariartem
Лена Таганрог
В моей юности тоже ябедничество не пообщрялось, конфликты в основном решались кулаками и всякими мелкими (и не очень) пакостями. Учительнице что-то сказать было стыдно да и в голову не приходило даже, родителям "потрит нервы" ещё хуже-тебя же и накажут. Но иногда решение самостоятельное решение конфликтов в старших классах доходило до чудовищных форм на гране преступления. И это с учетом того что я училась "В мажорской" школе. А что говорить о тех что в криминально неблагополучных районах. Я сына учу что маме надо рассказывать всё и хорошее и плохое и даю советы по ситуации. Как правило достаточно просто сократить до минимума общение с обидчиком. Но у меня правда в одном классе двое "моих" учатся (наш и совладельцев по дому) и в школе их воспринимают комплектом. Всё таки против двоих пойти не каждый решится без поддержки. 28.09.2010 10:53:45, Лена Таганрог
Белое солнце (экс-Гибрид)
Я - за вас! :) 27.09.2010 21:54:14, Белое солнце (экс-Гибрид)
mariartem
Спасибо :)))! 27.09.2010 22:22:38, mariartem
Nanik
Никто не говорит, что всегда можно договориться или что мальчик не должен уметь дать отпор или постоять за девочку. Но и кидаться чуть что с кулаками – тоже не должен. Заметьте, ваш сын два раза предупредил. Этого, я считаю, достаточно. Но ведь это не "если кто обидел – сразу ему в глаз"? 27.09.2010 20:15:34, Nanik
mariartem
Ну это, конечно, нет. Предупредить надо обязательно, да еще, хотелось бы, пару раз и при свидетелях. Просто мне не нравится современная мода жаловаться учителям. Если есть угроза жизни и здоровью - обязательно, если обычное хулиганство - разбираться самим. ИМХО. 27.09.2010 20:22:52, mariartem
Nanik
Согласна. То есть сначала попробовать решить самому, если нет возможности – не жаловаться, а именно за советом обратиться к учителю (родителю). 27.09.2010 20:23:57, Nanik
У меня обе девушки и дерутся хорошо,правда мелкая еще только обучается))),но ее научила немного старшая.И ябедничают хорошо.Правда жаловаться приходится не до того как,на это обычно времени нет,а уже после того как подрались.Старшей всю дорогу верили что не она,хотя она девушка шустрая,дралась успешно для себя,не знаю как для второй стороны))).но на лбу написано что мирная.Младшая не уверена что будут верить,она не мирная.Но хочу чтоб умела не дать себе нос разбить.
Жаловаться думаю полезно для воспитания в общем и целом,для собственной безопасности не всегда.У нас кстати 5 класс-новая учительница .На собрании призывала родителей убеждать своих детей не носиться и не драться на переменах))),а то там стол вот стоит,вдруг покалечатся.Она им говорит а они ее не слушают)))И это 5 класс уже.Началка у нас кажется перманентно носится и дерется,у них один коридор.
27.09.2010 20:09:54, Линдaaa
Oazis
меня гораздо больше, чем жалобы, возмущает подобный совет учителя -не бегать на перемене. Отсидеть 45 минут и не подвигаться. Она дура, что ли? Убери стол, выдай людям скакалки, закупи 22 гимнастических мяча, организуй движение, работай, в конце концов. Дети не роботы, чтоб по стеночке стоять или ходить, как дамы на водах. 27.09.2010 23:24:57, Oazis
на вашу сдачу может найтись такая сдача - что мало не покажется. учите детей разговаривать и договариваться. 27.09.2010 19:57:31, Sandalka
+1. Об етом обычно только в травме догадываются. 28.09.2010 03:04:40, irina!
Birke
"Любой спор можно разрешить словами" (мама Малыша)
:))

Я учу сына (совершенно бесконфликтный) постоять за себя в ответ на обиду. Пока без толку.Жаловаться тоже не пойдёт, будет молча страдать :((

Мотивирует :" У нас в школе никто не дерётся". Это правда - за два года никто никого не ударил.Я и не призываю бить. Но как же бороться с дразнящими ?
27.09.2010 19:33:40, Birke
"Но как же бороться с дразнящими ?" - с помощью игнора или подчеркнуто спокойного, доброжелательно-снисходительного тона. И уж никак не с помощью драки, поверьте мне! у меня и опыт богатый, и интересовалась я этим вопросом специально... 28.09.2010 18:05:00, маугленок
mariartem
С помощью игнора и спокойно-доброжелательно я боролась с дразнящими с 1 по 5 класс (и очки были, и кудряшки, и фамилия подходящая). В пятом классе разбила зачинщику нос и все успокоилось. Поверьте, словарный запас (в хорошем смысле) у меня был богатый, так что и разговаривала я, и отходила от них. все без толку. "Теперь они будут считать, что прав тот, кто сильнее. -Нет, они будут знать, что против силы всегда найдется другая сила." Не надо нападать первым, но и терпеть не стоит, ИМХО. 28.09.2010 20:04:26, mariartem
Кошь
Бороться с дразнящими с помощью драки - подливать в огонь не то что масла, а прямо-таки бензину.) ИМХО. 27.09.2010 20:14:10, Кошь
Очень полезно научиться разруливать конфликты без кулаков- это как раз воспитание нормальное. На всякую сдачу может последовать такая сдача, что мало не покажется. 27.09.2010 18:37:46, GalaNTka
Nanik
Тем более, что дети не понимают и путают "сдачу" и агрессию. 27.09.2010 19:29:10, Nanik
Nanik
То есть для вас нормально воспитывать мальчика, не умеющего решать конфликты никак, кроме как кулаками? Всегда меня поражали родители, которые "учат давать сдачи". А потом удивляются, что дети дерутся.

У нас вот такие сдачедатели успели сотрясение мальчику устроить. И мама одного из них как раз такая: "я своему говорю: если что – сразу давай в глаз". Пришлось профилактически предупредить ее о последствиях.
27.09.2010 18:32:34, Nanik
Я не знаю, как для меня нормально воспитывать мальчика,у меня две девочки. У меня даже мнения своего определенного не возникло по этой ситуации, поэтому и задаю вопрос. 27.09.2010 23:37:36, ЮлияФ
Nanik
У меня крайне мирная девочка-дипломат, кардинально бесклнфликтная, миротворец к тому же. До сих пор все драки, оскорбления, порча вещей, "девичьи разборки" проходили без ее участия. В школе у нее самое неприятное впечатление именно от того, что все мальчики дерутся (15 человек). Причем по совершенно не стоящим такой реакции поводам.

Старший использовал силу только тогда, когда иначе было нельзя. И только чтобы поставить человека, вконец зарвавшегося, на место. Не вступая "в бой".Сначала пытается договориться, потом предупреждает, дальше действует.

Я считаю, есть вещи такие, как ябедничество, а есть то, о чем нельзя молчать. И что надо доносить до взрослых. Опаснее запустить ситуацию до полной бесконтрольности. Детский "кодекс" играет с ними же порой злую шутку.
28.09.2010 00:05:18, Nanik
Я вот в детстве не особо понимала разницы между мальчиками и девочками, не было в моей семье гендерного воспитания. И мне казались некоторые проблемы мальчиков надуманными. Я, правда, не дралась, но по деревьям лазила получше пацанов. А сейчас вижу, насколько они все же разные - мальчики и девочки.
И такие мальчики, которых легко научить правильному поведению - вести себя с достоинством, перед тем, как дать достойный отпор, внятно предупредить, проследить за реакцией, принять правильное решение, что делать дальше - это не 100 процентов мальчиков.

Например в классе у нас трое таких, безбашенных, сказала учительница. Двое из них и подрались, вроде бы.
А дочка у меня тоже бесконфликтная и дипломат. Пришла сегодня с поцарапанной щекой - поцарапала девочка-соседка. Она сама решила этот вопрос, сама подошла к учительнице, после чего ее пересадили. Мне даже не пришлось вмешиваться. Но не все дети такие.
28.09.2010 00:15:11, ЮлияФ
Nanik
Дети во многом повторят родительские установки. И перенимают их модель поведения, причем чаще утрированно. Поэтому сложно ожидать, что у напористо-агрессивной мамы, призывающей "давать в глаз", будет сын-дипломат. Случается, наверное, но редко. 28.09.2010 00:20:35, Nanik
А Вы думаете, нормально разруливать конфликты посредством жалоб учителю? А это чему учит? Мой не дерется, никогда, хотя иногда стоило-бы... Вообще, они- мальчишки, все-равно когда-нибудь подерутся, а учителю нужно прикрыться, т.к. пока дети в школе, он несет ответственность. Мой хитрый, сам разруливает без драк, хотя и отступает, мне кажется, для мальчика не лучшее качество. 27.09.2010 18:51:24, муза мужа
Nanik
Отличное качество – разруливать конфликты самому и без драк. Называется "дипломатичность". Вопрос не в ябедничестве абсолютно. 27.09.2010 19:28:20, Nanik
Мудрый у вас мальчик)
Учитель должен донести, что ему всегда можно все рассказать, и это верно. Ваше дело уже донести до ребенка, в каких ситуациях стоит ставить учителя в известность, в каких промолчать
27.09.2010 19:03:13, GalaNTka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!