Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что бы это значило?:)

Дочь-первоклашка. Залезла вчера к ней в пенал - ручки все погрызла в хлам, прямо раскололась пластмасса, колпачки тоже все в ужасном виде, видимо, прямо жует их.
А сегодня она порвала цепочку золотую - ну ладно, с кем не бывает, после школы смотрю - а цепочка вся погрызана, просто изжевана. Мы надели ее в пятницу ,на выходных все нормально было, а в школе, видимо, давай опять жевать все что под руку попадется, да так, что перекусила цепочку...
Девочки, что это может быть? нервничает? я думаю, что она делает это не особо осознанно, то есть конечно я с ней веду беседы что грызть ручки не надо, но насколько мои беседы помогут - не уверена. Кто-нить сталкивался с такой проблемой? нужно сразу бежать к психологу (нервопатологу) или ждать пока само рассосется?
Обострился атопич. дерматит, особо ее не беспокоит, но ведь может и на нервной почве он обостриться тоже. Пока идея одна пришла - подавать ей перед сном Глицин.
Накидайте плиз советов с какой стороны начать решать проблемку нашу. Спасибо:)
27.09.2010 15:57:03,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня старший брат сьел за годы учебы 3 пионерских галстука. При этом всегда был спокойный и самоуверенный как танк.
Кроме неврозов, бывают еще и просто привычки...
Хоя с учетом атопического дерматита невроз исключить сложно.
28.09.2010 18:07:37, маугленок
Мышикова мама
А я в галстуке дырки прогрызала:) Почему-то он мне очень вкусным казался. И еще узелки любила на концах завязывать))) 29.09.2010 16:33:57, Мышикова мама
boardbaby
У нас девочка в классе "ест" бумагу, клей карандаш на уроках труда, ручки. Вот уже третий год :( девочка очень умненькая, но родители имхо проблему "не видят". Само тоже что-то не проходит, дочка постоянно спрашивает: "А почему Т ест клей? А зачем?" итд... 28.09.2010 13:30:01, boardbaby
Вам срочно к неврологу, это невроз детского возраста, обусловленный поступлением в школу. Если не лечить (правильно, комплексно), то могут возникнуть тики и даже энурез. Сходите с ребенком ко врачу, не поленитесь. 28.09.2010 12:46:21, было такое
Беатрис
Я бы поговорила с учительницей, просто поспрашивала, как она себя вообще в школе ведёт. Насколько сильно нервничает, переживает. Понятно, что первый класс сам по себе большой стресс для ребёнка, но может ещё какие факторы есть. И ещё я бы не столько разговаривала на тему, что грызть ручки нехорошо, сколько бы просто какие-то успокаивающие ребёнка действия проводила. Сели спокойно вместе книжку почитали, что-то обсудили, поиграли вместе и т.д., чтоб дочь чувствовала вашу поддержку. 28.09.2010 09:48:00, Беатрис
Ну а в школе-то как дела? Как Вам учительница? Может там есть серьезные основания, чтобы нервничать, тогда этим и нужно заняться в первую очередь.

У меня вот девочка тревожная, но как раз в школе она наоборот практически перестала все грызть, т.к. в школе ей нравится. Учительница к ней очень хорошо относится, как-то так сложились у них отношения, кстати, я по ней поняла, насколько это для ребенка-первоклассника важно, отношение учителя к нему лично.
27.09.2010 23:54:50, ЮлияФ
Ой, с учительницей ТТТ повезло, она как раз очень спокойная, приятная, к дочке очень хорошо относится, хвалит, говорит что она бойкая, быстро соображает - мне кажется, это говорит о том что в школе дочь ведет себя относительно уверенно в себе, не замыкается. Самой дочке в школе нравится, просится остаться на продленку, ноя ее забираю, конечно. В школе первые 2 месяца по три урока, на четвертом - прогулка. То есть нагрузку вводят постепенно, это тоже хорошо. Если бы не случайно обрануженные ручки, я бы и не подумала, что какая-то тревожность в ребенке присутствует. Просто раньше я такого за ней не замечала, вот и напряглась. 28.09.2010 11:53:35, Sega
хм, совсем непонятно. Выглядит все действительно неплохо. А дома не грызет?
Может ей конфету давать сосать? :) типа заместительная терапия.
28.09.2010 20:40:48, ЮлияФ
ИМХО если Вас это действительно волнует, то лучше проконсультироваться с неврологом (новое название невропатолога).
При похожей ситуации (+ еще пара "звоночков") мы с дочкой пошли на приме к врачу, прошли ЭЭГ и по результатам было назвачено лечение (не глицин, а комбинированный курс тенотена и нейромультивита).
Если "по-серьезному" заниматься этим делом не хочется, то гомеопатия ИМХО лучше (валерианахель напр, или другие капельки)
27.09.2010 20:28:56, ТочкаNET
=СветА™=
идея давать глицин нехороша.Если уж надо чего-то подавать,подавайте мяту-душицу или пустырник(валерьянка не всем подходит,хотя можно валерианхель хелевский).
гуляйте дольше,особенно перед сном,ванны перед сном ховйные и солевые и рано спать-чтобы высыпалась.
27.09.2010 16:59:41, =СветА™=
Уже в который раз читаю плохи отзывы о глицине. Чем он так не люб или даже опасен? 28.09.2010 09:47:31, Лина Степанкова
Присоединюсь к СветА; главная проблема глицина в том, что его безопасность вызывает ОЧЕНь большеи сомнения. 29.09.2010 03:42:28, irina!
=СветА™=
Самое главное,что он не доказана его безопасность.
Поэтому применение глицина детям в евросоюзе запрещено.

из доказанного- из-за особенностей метаболизма препарат способствует образованию оксалатных камней в мочевой системе.
28.09.2010 17:15:04, =СветА™=
Ага, с камнями понятно. Спасибо, Света! 28.09.2010 17:24:16, Лина Степанкова
boardbaby
может провоцировать рак мозга. В европе запрещен. 28.09.2010 13:21:04, boardbaby
Ой, да ладно! Не вводите людей в заблуждение. Мой ребенок по основному заболеванию лечится по американским протоколам (потому что в России он единственный с таким, а в Америке диагностика получше, и такие дети редкость но есть, и протоколы лечения существуют). Так вот, в Америке по его заболеванию лечат огромными дозами глицина и Л-карнитина. Наши врачи консультировались с американскими специалистами, когда диагноз только установили.

И глицин он ест по 20 таблеток в сутки. Вы хотите сказать, что все, кранты, рак мозга уже в кармане???

Не смешите людей. Негоже говорить то, в чем не уверен сам и нет документадьных доказательств.
28.09.2010 21:25:57, Natem
=СветА™=
Наташ, у моей мамы есть подруга с прооперированной доброкачественной опухолью мозга.лежачая,полупарализованная.Так вот она 16 лет подряд есть анальгин горстями бесконтрольно.Он дешевый.ей,говорит,помогает.Ей покупают на неделю,ссыпают в трехлитровую банку и оттуда она берет.И,представь,анализы крови и печень у нее в норме. И злокачественноти, которая тоже есть в побочках,тоже нет.
И о чем это говорит? О том,что анальгин офигенно безопасен,в евросоюзе его запретили зря и вообще все фигня?

Мне кажется,что примеры с крайне редким заболеванием Игоря вообще малокорректны и не подходят для статистики.И не годятся в качестве положительного примера для средних детей без вашего анамнеза.

лекарствами лечат болезненные состояния.давать лекарства на всякий случай и корректирвоать лекарствами поведенческие особенности здорровых детей,как миниум,чревато.пусть даже и не раком мозга.
29.09.2010 15:58:53, =СветА™=
Ссылку дайте, пожалуйста!
Я ребенку его давать и не планировала, но вообще про рак мозга интересно...
28.09.2010 18:05:53, маугленок
+1.

Покопалась в поисковиках, не нашла ничего вразумительного, только "мне одна врачиха сказала"
28.09.2010 18:50:09, Лина Степанкова
=СветА™=
я на русмедсервере где-то читала(т.е на нормальном ресурсе :-)) типа,что если давать глицин больше трех недель он как-то встраивается в процессы мозга и есть гипотеза,что длительное применение способно провоцировать дисбаланс этих самых процессов и отмирание клеток.
Но я не медик,поэтому коряво могу только передать.:-)

Главный минус,как я поняла-недоказанная безопасность,особенно для здоровых детей.
28.09.2010 18:49:53, =СветА™=
А мой ребенок его уже 11 лет ест , не переставая. 28.09.2010 21:27:08, Natem
Если Ваш ребенок его есть в состваве смеси аминокислот (в виде гидролизата какого-нибудь) и на фоне дефицита белка в диете, то ето совсем другая история.
А если Вы его 11 лет потчуете именно глицином, то я бы на Вашем месте сильно задумалась.
29.09.2010 03:40:29, irina!
=СветА™=
я думаю,он ест его не по назаначению мамы потому что ручки грызет и карандаши, а по назаначению врача. 28.09.2010 22:13:45, =СветА™=
Да. Кстати, ручки и карандаши, а также ногти и пр. он никогда не грыз. :))) Может, глицин в огромных дозах дает такой побочный эффект? :)))))))))))

НО и читать всякий бред про рак мозга согласись, мне тут не шибко приятно. Тем более, что это бред.
28.09.2010 23:15:06, Natem
=СветА™=
про рак мозга не знаю,не читала,может и бред.Но что это не витаминчик для мозга(как считают многие), а достаточно серьезный препарат,безопасность длительного применения его пока не доказана ввиду малой изученности мозга,согласись тоже.

Я не читала много,читала вот,что в лечении шизофрении и психопатических расстройств,например глицин усиливает действие лекарств.Но нигде не читала,что глицинчик можно просто подавать,чтоб лучше спал,ручки не грыз,уроки бодрее учил.

У Игоря есть основания его принимать.А у среднего ребенка без медицинских проблем таких оснований нет.даже если есть дети.котоыре пьют его очнеь долго и ничего.
29.09.2010 09:20:13, =СветА™=
VarNa
глицин не безобидный витаминчик, его надо пить только по рекомендации врача... 28.09.2010 13:04:19, VarNa
Врачи, к сожалению, назначают его пальцем в небо. В большинстве случаев. Тот врач, который не слышал про камни и рак, будет скорее всего его назначать все клиентам с минимальными проблемами. 28.09.2010 20:42:35, ЮлияФ
Про рак, как выяснилось, никто не слышал... 28.09.2010 22:00:16, маугленок
Как я понимаю, он не всеми хорошо переносится - как и любое лекарство. Кстати, валерьянка тоже не всеми хорошо переносится, вплоть до обратной реакции.
Но еще глицин снижает давление, не подходит гипотоникам.
28.09.2010 10:18:26, ЮлияФ
Businka
есть сироп Зайчонок. Я бы подавала, он успокаивающий. 27.09.2010 16:30:59, Businka
Красно Солнышко
У меня ребенок грыз все подряд очень долго.
Без всяких стрессов.
Прошло с возрастом. Но и то не до конца. Ручки часто испорчены бывают до сих пор. Ногти вот, слава богу, грызть вроде перестала. Был период, когда кофты грызла в задумчивости. Только наденешь новую - а на ней дырка. Я в начале никак понять не могла, откуда.
Ничего не делала. Все как всегда. Режим труда и отдыха.
27.09.2010 16:19:33, Красно Солнышко
Просто у нас это проявилось резко, именно начиная с первого класса, по прошедствии двух недель практически, вот я и обратила внимание и напряглась. Если бы она грызла все подряд всегда, и дома, то я бы наверное не стала так переживать. 28.09.2010 11:55:56, Sega
=СветА™=
моя сосет футболки время от времени.особенно,когда смотрит телевизор лежа.Задумчиво берет ворот в рот и сосет.Рассасыфвает такое пятнище и ворот растягивает.Уже столько футболок испортила.За некоторые прибить хотелось,но глицин дать не хотелось ни разу.:-) 27.09.2010 17:03:31, =СветА™=
Красно Солнышко
Да уж. Глицин в данном случае точно лишнее. 27.09.2010 18:29:53, Красно Солнышко
Мурзя
У нас то же самое :) Грыз ручки и особенно карандаши. А дома жевал ворот футболок, в основном в минуты особой задумчивости, или ручками протыкал в футболках дырки. Как минимум один ластик постепенно съеден по кусочкам. В школу не давала ручки-автоматы, т.к. задолбал учительницу щелканьем :)
Сейчас стало гораздо лучше. Ручки уже в основном не грызет, а разбирает и ломает. За жеванием футболок застаю редко, чаще всего, когда смотрит переживательный фильм (последний раз под "Титаник" жевал).
Ногти, правда, никогда не трогал.
Так что постепенно проходит :)).
27.09.2010 16:31:47, Мурзя
Лучше валерьянку, чем глицин. Можно в таблетках. Если нет аллергии - мешочек с корнем валерьянки под подушку. Ну и побольше объятий-поцелуйчиков. Мне так в саду психолог советовала - первые несколько месяцев забить на все домашние дела и заниматься только ребенком - в выходные гулять с ней, вечерами сидеть обнявшись! 27.09.2010 16:13:57, starka
Это все про моего, слово в слово. Я никуда бежать не собираюсь. Ну есть проблемы, а у кого их нет? Я эти проблемы, психологические, все равно решить не смогу. Ручек-карандашей закупаю пачками. Классу к 3-му грызть стал поменьше, но зато ломает: не случайно, а так конкретно - новый карандаш - пополам или на кусочки. Иногда ворчу, но чаще просто даю новые. Крестиков в прошлом году сгрыз штук 5, но у нас золотого нет в заводе, серебряные покупала самые маленькие, самые дешевые. 27.09.2010 16:12:53, hanhi
Milen4
ОФФ Оля, спасибо Вам большущее, еще раз, за учебники:) 27.09.2010 19:55:45, Milen4
На здоровье! 27.09.2010 22:03:57, hanhi
Похоже на стресс. Тяжело ей наверное, в школе... Вот и дерматит обострился, у моего обостряется экзема на руках в моменты сильнейших нагрузок. В самые неподходящие, я бы сказала. Потерпите, скоро каникулы, отдохнет, может, перестанет все грызть. 27.09.2010 16:01:57, Natem
А что делать с ручками ,как думаете? (ну, которые она грызет) Пусть продолжает грызть, не дергать ее пока, может сама отвыкнет? я готова каждый день ей новые ручки подсовывать, но наверное это вредно? тем более она их прямо разгрызает... 27.09.2010 16:05:54, Sega
Или одевайте на наконечник резиновый ластик (такие продаются), или купите целиком металлическую ручку, какую не згрызть - сразу интерес отпадет, металл грызть неприятно: один раз в рот потянет, второй уже не захочется. 27.09.2010 16:12:52, Natem
Есть изменения в жизни? Хотя первый класс же. Нервничает. Попробуйте к неврологу. Можно успокоительный сбор. 27.09.2010 16:00:00, E_VIKT
Да, конечно, первый класс и есть стресс. Плюс еще записались в музыкалку. Ей нравится, но, возможно, тяжеловата нагрузка. Я почти уверена что уйдем оттуда, будем на дому заниматься, через недельку-две, или лучше поторопиться? 27.09.2010 16:10:08, Sega
Может быть в школе что-то беспокоит негативное, то надо решать проблемы, больше говорите. Привыкнет к нагрузкам (музыка может разгружать). Если можно из школы раньше забирать первое время или не водить в пятницу, к примеру. С одноклассниками и учителем нормально? Больше прогулок, бассейн, хвойные ванны и пр. успокоительные травы. 27.09.2010 16:26:50, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!