Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

завышенные оценки?

Вот меня все время мучает такой вопрос. Обычно родители бывают недовольны оценками в смысле: мой ребенок умный, все знает, оценки занижают... У нас (я считаю) - наоборот. У мой дочери - 3-классницы в четверти почти все (кроме франц. и в этой четверти - истории) пятерки. Но мне кажется, что реальные знания совершенно этому не соответствуют. А 4 по франц. вполне можно поделить пополам. Вот вчера просматривала, например последнюю тетрадку по русскому. Ну, не говоря о том, что частенько учительница пропускает реальные ошибки, на помарки внимания вообще не обращается. В каждой работе 3 - 5 грязных исправлений, обведенных несколько раз букв ( в мое время за одну такую ставили кол), и при этом, если нет ошибок, то может стоять и 5. Конечно, учительница у нас очень молодая....
Что можно сделать в такой ситуации? Я все время говорю дочери, что в любом другом классе (школе) за такое ей бы и 3 не поставили, что после начальной школы она сразу скатится на тройки в лучшем случае... Но это все слова, а она видит свои оценки. Я уже начала скатываться на обвинения учительницы, хотя до сих пор считала, что этого делать нельзя.
Перевести ее я никуда не могу: во-первых, конечно, по своим семейным причинам, а во-вторых, ее уже никуда бы и не взяли.
29.03.2004 14:35:07,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наша учительница говорит, что сейчас изменился подход - за исправления и помарки оценки снижать нельзя. Это не только ее личное мнение. При наличии компьютера упражнения в каллиграфии теряют смысл : ) 31.03.2004 11:27:18, panna
Businka
Вот у нас как раз во втором и 3-м классе так было, а в 4 пришла новая учительница и отметки стали реальными. 2 помарки = 1 ошибке, соотв. 4; 2 ошибки - 3 и т.д. Съехал по успеваемости весь класс. Да и знаний не оказалось, за прежними липовыми отметками. Хорошо, что хотя бы в 4 классе учитель поменялся, иначе в 5 вообще был бы дурдом, когда куча новых учителей и у каждого свои требования. 29.03.2004 19:18:52, Businka
Пусть у Вашего ребенка будет детство. А ситуаций "...чтобы мёдом не казалось..." у нее будет в этой жизни еще предостаточно. Главное, чтобы ребенок был уверен в своих силах, усваивал материал, и с самооценкой было все нормально. Полагаю, что ни к чему хорошему негативные оценки в начальной школе не приведут. Каждая даже самая маленькая победа - похвала. И постоянный настрой на успех. Она вырастет и сама поймет что разные учителя по разному оценивают. 29.03.2004 15:07:03, Solo
Дубравка
А материал она как усваивает? Может ли связно рассказать, что они сейчас по конкретному предмету проходят, довольна ли она сама своей учебой, нравится ли ей?
Я вот до сих пор не могу писать без помарок и моя дочь не может. но у нас в школе с этим очень строго, и я не считаю это правильным. Оценки должны все же оценивать не только красоту в тетрадке, но и степень понимания. И еще более неправильно, когда ребенок рыдает над каждой помаркой .
29.03.2004 14:55:17, Дубравка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!