Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Apfel

напугали вы меня..

ой..вот читаю конфу эту с месяц наверное и часто замечаю такие фразы "ну первый то класс легкотня,а вот во втором закачаешься"
напугайте меня что ли маму первоклассника,что в след году будет алес и надо уже готовить белую простыню)))
или не все так плохо?
сейчас у нас обычная дворовая школа-курорт,2 строчки прописать,да полстраницы прочитать
что будет дальше?
спасибо
24.09.2010 00:02:05,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первый класс был легче второго. Сын его с удовольствием вспоминает, зато третий после второго не так страшен ИМХО 25.09.2010 12:59:44, Konst
3 класс был сложный, выросла нагрузка по английскому в разы, трудно было очень первые полгода. 24.09.2010 23:07:12, plushka-ulia
Эх, вам бы, как нам за год - 2 класса пройти - 1 и 2-ой. Вот это и правда жесть. У нас ещё с переездом совпало. Сейчас 3-ий начинается - пока не поняла, но, по-моему, страшней уже ничего не будет. 24.09.2010 18:33:53, год за два
У нас именно так. В первом классе - халява нереальная была, ни уроков, ни оценок, ни даже английского :) Сейчас пришлось впрягаться, резко увеличились требования. 24.09.2010 15:53:57, Эля $
Нам сказали, что самый трудный первый, второй полегче. Пока так и есть. Будем дальше смотреть:) 24.09.2010 15:13:58, zetinson
Cat-S
Для меня первый класс был труден письмом, второй - медленным письмом, третий - увеличением дз на фоне медленного письма.Т.е по технике, а не по сути. Но у меня дочка медлительная и отвлекающаяся на любую ворону за окном. 24.09.2010 12:29:06, Cat-S
Мы в прогимназии учимся для нас 2 класс был очень тяжелым, пошли оценки и вообще нагрузка была ого -ого. Сейчас в 3-ем легче. 24.09.2010 12:27:22, Sovik
Красно Солнышко
Многие первый класс на самом деле проходят дважды. Поэтому он и легкий такой. Чаще всего ребенок либо на подготовке, либо в саду уже проходит большую часть того, что традиционно проходят в первом классе. Либо еще просто он настолько готов, что все что в первом классе проходят уже знает до школы. Во втором классе уже гораздо больше нового, незнакомого. Темп может быть высоким, ребенок может не успевать, физиологическая готовность может запаздывать. Ребенок может не справляться с тем объёмом, которые писать начинают, с теми задачами, которые решат начинают. Уже больше действий, больше абстракции, больше более простых навыков, которые должны быть отработаны ранее и задействованы при решении. Но все это не обязательно. Зависит от ребенка, от его физиологической зрелости и от того, чем с ним занимались как до школы, так и, главное, потом, помимо школы. 24.09.2010 11:27:50, Красно Солнышко
Василиса из сказки
ОФФ: Маша, знаешь ли ты что-нибудь о школе 962?
Я ломаю голову, куда пытаться пристроить дочь после 4 класса. Пока я вижу, что ей слишком легко в школе своей учиться. Если никуда не поступит - ну, останется в своей пока.
И еще: как твоя старшая переносила то, что была сильно сообразительной? Чем ты ее загружала?
Я себя помню, мне из всех предметов в начальной школе сложнее математика давалась, так хоть на ней напрягаться приходилось, а на чтении я сама себя занимала, например. Но у меня характер невредный))). А вот младший мой уже изнылся, что ему в саду в пределах десятка считать надоело, на вопросы отвечать надоело, сидит и про себя слова воспитателей переиначивает, типа: а вот и наша заведующая, во всем ... следующая (вместо "сведующая"). Если он такое же в школе выдавать начнет...
24.09.2010 12:08:51, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Так кружков же куча. Английский три раза в неделю. Музыкальная школа. Плаванье. Математический кружок.

О 262 мало слышала, но все что слышала, только хорошее. Нам она территориально очень неудобно. Туда только пешком и долго. Полчаса где-то.
24.09.2010 12:39:26, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Спасибо, буду узнавать. Что-то я пока ничего не нашла с английским близко, кроме ВКС в Алтуфьево. 24.09.2010 12:43:37, Василиса из сказки
Красно Солнышко
В "Аллегро" есть что-то. В ДЮЦ. 24.09.2010 12:56:06, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А Мистер Инглиш уже совсем все?
Вроде же в другом помещении они есть?
24.09.2010 12:55:17, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Да никак. Они теперь не Мистер Инглиш, я из этого Мистера инглиша, от которого они отделились, все никак деньги свои получить не могу.
У них в связи с тем, что они марку потеряли, видимо, отток клиентов произошел, а еще, видимо, из-за ситуации с деньгамии. Вот группу дочкиного возраста они до сих пор набрать не могут, например.
24.09.2010 17:38:50, Василиса из сказки
Василиса из сказки
У нас также прошли 2 и 3 классы. Посмотрим, что в 4 будет. 24.09.2010 11:11:53, Василиса из сказки
Kirushka©
Как мама шестиклассницы, могу сказать, что да "второй класс это ужас-ужас". Почему - не знаю, но мы обе его еле пережили. 24.09.2010 10:51:08, Kirushka©
У моего наверное 2-й кл. был самым легким, особенно после первого. В первом были одни двойки по русскому, а со 2-го... средняя 4( оценки соответствуют истине). Самый ужас в 1 кл были схемы слов (когда надо записать звуки цветными треугольничками и прямоугольничками) и особенно - списать кусочек текста разноцветными печатными буквами. определенным шрифтом. По сранению с этим все остальное - фигня. И франц в 1 кл был ужас-ужас, во 2 и 3 - почти хорошо (в 3 даже 5 в четверти были), а сейчас все опять скатывается к 1 кл. 24.09.2010 10:24:26, hanhi
как это двойки в 1м классе?? не ставят же вроде? 24.09.2010 14:13:00, Планетка
В одной и той же школе, в соседних кабинетах. с разницей 6 лет, одной не ставили (никаких) и не было ДЗ, тоже никаких, другому - ставили. Мне 2-й вариант больше нравится. Старшая в результате так и не научилась учиться. Правда. пофигизму младшего двойки тоже не сильно помешали. 24.09.2010 14:16:07, hanhi
У нас школа тоже обычная, но в 1-ом классе писали по полстраницы прписей (формат А4), плюс схемы слов, + прочитать, + еще окружающий мир. Короче первый класс никак нельзя было назвать курортом. Во 2-ом заданий было, конечно, не меньше, добавились еще всякие доклады, сказки собственного сочинения и еще английский. Но 2 класс дался дочке намного легче, т.к. втянулась уже в работу. 24.09.2010 10:20:19, граНата
Дикая хозяйка
По моим воспоминаниям в началке самый тяжелый был 3 класс. 24.09.2010 09:57:31, Дикая хозяйка
Elen
Думаю, многое зависит от принципов преподавания учителя. Нам в 1-м классе на дом не задавали. Только творческие задания и ежедневное чтение вслух. Поэтому 2-й класс был тяжелее. 24.09.2010 09:57:20, Elen
Так у всех всё по разному.
Зависит и от способностей ребенка, и от его изначальной подготовки.
Нам и в 1-м (в ОЧЕНЬ слабой школе) было не легкотня....

Ну а сейчас в 3-м (в более сильной) тем более...
24.09.2010 09:56:15, Булочка наст.
ну например, моя фраза про "2й класс это ЖЕСТЬ..." закончилась бы так - "....в третьем проще..." :) первый класс пролетел за счет подготовишек, во втором подготовишки уже не спасали+все-таки ребенок еще не до конца "влился" в новый распорядок. Поэтому - у нас (мы уже пошли в 4й) второй класс до сих пор в разряде ЖЕСТЬ 24.09.2010 09:51:40, Сантехник Потапов
Мне пока трудно судить - третий только начался, но почему то мне тоже кажется что хуже второго уже не будет. 24.09.2010 11:13:10, Почти русское чудо
Немного сложнее, в основном за счет увеличения времени нахождения в школе. В 1 классе уроки заканчивались в 12:15, сейчас, во втором, раньше 14:15 забирать нельзя, а вообще желательно в 15:00.
Но у нас физмат.лицей.
На домашние задания где-то час уходит, не больше.
24.09.2010 09:40:53, Lynx
Моему и в первом классе порядочно задавали, и на выходные, и на каникулы, и оценки ставили. Так что разницы я не заметила. 24.09.2010 09:28:45, Pilar
Второй класс вообще не помню.Кажется от 1 он не отличался. Нас вот самам школа пугала весь 4-й класс что в 5 будет ужас-ужас.Пока никакого ужаса не вижу.Даже наоборот программа какая-то простая.Видимо из-за повторения так кажется. 24.09.2010 09:19:33, Линдaaa
Ребенок к последующим классам мобилизует свои силы, постепенный процес увеличения нагрузки проходит плавно, я так считаю, учеба никогда не была легкой. ИМХО. 24.09.2010 09:03:46, Мама Марианна
Оказалось сложно, м.б. в 1 кл. задания необязательны (не имеют права требовать), сейчас еле втягиваемся. Сложнее, чем в 1 кл, появились более высокие требования. На мой взгляд, задают небольшие объемы, но если доп. занятия, то не успеваем, т.к. делать надо в этот же день на следующий. Ребенок плохо организует свободное время, на это упор сделайте уже сейчас. 24.09.2010 08:46:39, E_VIKT
а совсем дальше - ЕГЭ 24.09.2010 08:43:48, Umka
Oker
А про 9-й-10-й класс не надо рассказать)?
Ну, чтоб было время морально подготовиться)))?
24.09.2010 08:32:29, Oker
mariartem
Нормально все, задания нарастают плавно. Если Вы сейчас приучите ребенка выполнять ту "легкотню", что дают сейчас, он автоматически будет работать и дальше (мы уже в 3 классе, пока все так и идет, хотя задания уже приличные). 24.09.2010 08:30:17, mariartem
Oazis (Ван 8, Нат 4)
ну вот наши по сравнению с 1 классом должны работать. Каждый день задания. Математика, русский. Изредка плюс английский, учить слова. Каждое задание по отдельности простое, но обязательность выполнения несколько нервирует. 24.09.2010 01:21:27, Oazis (Ван 8, Нат 4)
А дальше будет третий класс :).

Если сейчас вы свою школу классифицируете, как "курорт" - столо быть, даете себе отчет, что когда-нибудь она превратится в "работу". И уже готовы к этому раскладу. Так что решайте проблемы по мере их поступления, а не загодя :)
24.09.2010 00:18:05, Лина Степанкова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!