Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про 2-й класс, кашель и т.д….

У дочки простуда практически всегда выливается в продолжительный душераздирающий кашель. Кроме кашля, ни соплей, ни температуры нет. Лечим то одним, то другим, но в конечном итоге раньше 3 недель кашель почти никогда не проходит.
У нас второй класс. Тут уже писали и обсуждали, насколько он сложен по сравнению с первым. В первом классе моя была одной из первых учениц в классе, во втором учит-ца ее «просто не узнает», Ксюша «витает в облаках», ошибается, почерк ухудшился и т.д. Дочка и сама у меня по натуре ранимый меланхолик, переживает каждое замечание. А сегодня учительница ей говорит на уроке (мне – ни слова): «Пока не вылечишь кашель, в школу можешь не приходить». И вот я теперь думаю, а что нам делать? Пропускать чуть ли не месяц занятий и лечить кашель? В остальном она чувствует себя нормально. Так можно отстать так, что ой-ой-ой. Нагрузка ежедневная у них немалая, задают д/з прилично. Сейчас резко похолодало, дети многие ходят в школу с кашлями-соплями. Видно, у моей кашель самый оглушающий. Короче, не знаю, что делать.
23.09.2010 20:08:46,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
аноли
Во-первых-обследоваться полностью, во -вторых- не ходить в школу однозначно, потому что кашель заразен для других детей!
Здоровье первично должно быть ,а не учеба во 2 классе..
24.09.2010 23:14:26, аноли
У меня такой кашель со школы и по сей день. В школу всегда выписывали после того, как все острые явления стихали. Так и ходила с кашлем. Могла не кашлять целый день (ну не сидеть же дома?), а потом каак раскашляться. Непременно на каком-нибудь уроке, нет чтобы на перемене. Неприятно, жуть :-( В моем случае помогает рассасывать таблетки/пастилки от горла, т.к. кашель начинается с першения в горле. 24.09.2010 15:39:42, Ната Ф.
НатаХо
По опыту: мой ребенок вылечивается ОКОНЧАТЕЛЬНО, если просидит дома 2 недели. Если второпях выпихнуть ее в школу через одну, вскорости опять заболеет (ну конечно, я не говорю о небольшом насморке - он, бывает, и за пару дней проходит без последствий).
Тоже сначала переживаю за занятия, боюсь, что отстанет... но потом успокаиваюсь, настраиваюсь на долгий перерыв - и как только спадает температура, обзваниваем одноклассников и делаем все дз.
Сейчас дочь уже в 5 классе - и ни разу так и не случилось отставания из-за болезни (ттт!).
Поэтому на вашем месте держала бы дома и лечила...
24.09.2010 14:10:10, НатаХо
Я бы справкой от врача прикрылась. Обследование на аллергию - штука спорная. Я несколько лет обследовалась - потратила кучу времени, а результат - совершенно обтекаемая формулировка и никаких реальных советов. Попробуйте подавать телфаст 30 мг утром, либо что-то успокоительное - кашель может быть и на нервной почве и от того, что в классах холодно.
Наша педиатр для долечивания остаточного кашля выписывает Стодаль в сочетании с противоаллергическим средством (кажется Эриусом - точно не помню, но он очень дорогой - американской ср-во).
У нас в классе в понедельник ЧП было - у одного из учеников приступ астмы - скорую вызывали. Может врач таких случаев боится. Ей руководство потом претензии предъявит. А будет справка - ответ один - у врача были, врач более компетентен. Да и как вы без больничного можете сидеть дома с ребенком? А у врача нет оснований для больничного.
Выздоравливайте!
24.09.2010 13:01:12, starka
ШаНуар
Если Вы про кашель,то советов уже много получили))).А если про учительницу.Я всегда в таких случаях сразу же иду и общаюсь.Решаю так сказать проблему,заодно напоминаю учительнице,что ребенок еще далекий от совершеннолетия и потому все организационные вопросы надо решать через меня.Учителя тоже люди,забываются периодически,особенно после лета))).А сейчас всех не узнают,тяжелое лето было,дети в прострации практически все,ну ничего втянутся,главное не гнобить,на что и намекните учительнице. 24.09.2010 12:16:30, ШаНуар
Василиса из сказки
Во-первых, мало ли кто кого "не узнает". У детей сейчас адаптация, у многих почерк ухудшился. что-то забыли и т.д. ИМХО, на слова учительницы "забить". Если такие же жалобы будут и в середине октября - там уже можно напрягаться начинать. Это ее работа - детей в чувство после летнего отдыха привести.

По поводу кашля... может, ей сборов травяных подавать? А если пару деньков дома посидеть, может, улучшится процесс? Вообще, ничего хорошего нет в том, что Вы пишете. Вам бы ребенка обследовать. Я так кашляю, например. Но, хоть не оглушающе, а по утрам. Так на то есть причина - у меня это пожизненное осложнение от дааааавно перенесенной пневмонии, к слову.
24.09.2010 11:16:48, Василиса из сказки
Вообще про то, что «не узнаю», учительница мне и до кашля высказала. Впрочем, она и на род.собрании по отношению к большинству детей это говорила, поэтому я особо не парилась. Вы правы, надо постараться войти в ритм, а там видно будет. 24.09.2010 11:38:24, Lerusha
Про кашель: я это проходила с сыном в возрасте яслей. т.е. с 2-х лет. Вылечила гомеопатией, к 5 годам. 24.09.2010 10:35:49, hanhi
Меня всегда умиляет, когда учителя что-то говорят ребенку. Вызови родителей, позвони по телефону, пообщайся лично на эту тему со взрослым человеком, а не с 8-леткой. И попробуй точно так же скажи родителю - "пока не вылечите кашель в школу не приводите"
Я бы проигнорировала (что вобщем-то не раз делала в точно такой же ситуации), если была бы уверена, что ребенок действительно здоров.
Вообще, хорошо бы узнать причину такого кашля.
Если кашель сухой и непродуктивный, то можно синекод дать.
24.09.2010 10:00:16, Яснотка
Кашель влажный, но прокашляться тяжело, поэтому даю отхаркивающие. Мне тоже интересно, что с утра учительница мне сказала: «Ну да, приболела, я и сама еле держусь, да сейчас многие болеют. Вы постарайтесь на выходных подлечиться.» Т.е. нормальный разговор. А ребенку в тот же день заявляется, что можешь в школу не являться,nока кашляешь. Я поэтому тоже проигнорировала. 24.09.2010 11:42:31, Lerusha
Спасибо всем! Кашель пока у нас 4-й день. Это я сама знаю по прошедшему опыту, что он у нас, раз появился, то бывает не менее 3 недель. Что с врачами, что без. Выписывают всегда одно и то же: амбробене или лазолван, сироп подоржника или солодки, горячее питье, шиповник, молоко с маслом и медом, после двух недель – антибиотики плюс ингаляции. Я пробовала и др. отхаркивающие препараты, каждые 5 дней меняю. Поверьте, я не безответственная мамаша. Народных методов я знаю миллион. К аллергологу – да, надо сходить, хотя кашель у нас всегда после простуды (а не на фоне того, что чем-то не тем подышала или что-то не то съела). Он не свистит, не хрипит. Но очень громкий. Конечно, это раздражает учительницу. Сегодня я все-таки отвела ребенка в школу, но если за выходные состояние не улучшится, в понедельник пойдем к врачу. 24.09.2010 09:59:02, Lerusha
Если простуда "практически всегда выливается в продолжительный душераздирающий кашель", то неплохо бы к пульмонологу сходить. По результатам могут отправить к аллергологу, на рентген или, как минимум, на ФВД. Вы сама хоть ее послушайте. Если прямо "продолжительный, душераздирающий", так бронхоспазм уже невооруженным ухом слышно. Если не сипит-не свистит ничего, то все равно бы лучше к врачу, ИМХО. 24.09.2010 09:23:29, Pilar
Marisha
+1! Это может быть началом астмы. 24.09.2010 10:11:35, Marisha
Сходите к врачу и возьмите справку что ей можно в школу.У моей так насморк ,но это аллергический,в течение года,ходит в школу понятно.С кашлем тоже думаю могут быть разные варианты.У моей колелги например хронический бронхит,по ее словам.Что это такое не знаю,но она с ним ходит на работу. 24.09.2010 09:11:08, Линдaaa
Oker
У меня средняя, у которой не 2-й класс, а 9-й(выпускной), 2 недели сидела дома с кашлем, пока мы его не вылечили.
Про антибиотики вам ниже правильно написали - если кашелт так долго не проходит, это повод врачу выписать их вам. Если врач не выписывает - повод поменять врача.
Чем вы сейчас кашель лечите?
ps/ Пожалейте и своего ребенка, и его одноклассников, школа никуда не убежит.
24.09.2010 08:39:25, Oker
не запускайте кашель. поищите народные средства, например молоко с корнем алтея. я сама всегда с детства 9 у меня была астма и бронхит) кашялю долго. нынче вообще все рекорды побила. с апреля кашляю правда уже периодически, раза 4 за день, но по долгу. а анализы все в норме. 24.09.2010 01:07:20, Саша-Маруся
Леденцы от кашля давать не пробовали? Они вполне себе работают. 24.09.2010 00:24:28, irina!
ну вот у нас один товарищ ходит под предлогом "не пропустить новый материал" и дохает все уроки до малинового лица, и сипит, и сопит, и кашляет так, так, что учителя другим детям не слышно. Это отвлекает детей, мешает объяснению и все равно. Поход к м/с маму не убеждает. Что такого невероятного и трудного в программе начальной школы? Ребенок может дома сидеть, гулять, почитывая учебник в свое удовольствие. Дз скажут друзья. Если не аллергик, действительно, стоит установить причину длительного кашля, видимо, уже есть что-то хроническое. 23.09.2010 23:48:13, Бейли
Акорса
Сходите к врачу. Я вообще не понимаю, ребенок долго и сильно кашляет, а мама рассуждает в интернете какая учительница дура. И как это , пропустить месяц занятий во втором классе - это ж такой ужас, дочь не первая ученица. просто немеет разум. 23.09.2010 22:48:50, Акорса
Та же самая история если у нас начинается кашель - все не меньше 3 недель, пока не пропьем антибиотик ничего не помогает, я уже в ужасе! 23.09.2010 22:07:25, bukovk@
Кошь
У аллерголога были? 23.09.2010 22:05:58, Кошь
Продолжительный кашель по 2-3-4 недели без температуры и с приличным самочувствием - это микоплазма или хламидия. Желательно сдать анализ, но это берут платно и далеко не всюду. И лечить антибиотиками, не дожидаясь 2-3-4 недель.
мой старший так весь прошлый год болел, пока я не пролечила его полноценным (10 дней) курсом антибиотика (к сожалению, не помню, какого :).
23.09.2010 21:59:58, маугленок
Первый раз такое слышу, спасибо. 24.09.2010 10:38:10, Lerusha
Ёж в Сумраке
А откуда они берутся?
А то у моей всю жизнь так - если заболела-закашляла - это надолго..
Не предполагали этих инфекций никогда почему-то
23.09.2010 22:50:13, Ёж в Сумраке
Они широко распространены и передаются в том числе и воздушно-капельным путем. 23.09.2010 23:14:46, маугленок
Акорса
от других детей. 23.09.2010 22:55:00, Акорса
нам от ночного кашля помогает закапывание масла туи на ночь и перед школой - знаю,что это от аденоидов , а нам ставят аллергический трахеобронхит, но помогает... 23.09.2010 21:59:19, aaaa
Ёж в Сумраке
а моя уже неделю сидит дома с одним кашлем.. И в пон-к скорее всего не выйдет.
Когда начался сильный кашель сама сказала, что неудобно и некомфортно кашлять на уроке. И потом, сегодня например из-за кашля ночь практически не спала, куда там в школу.. Каждый день узнает уроки, делает. Надеюсь за ближ 3 дня станет получше, выпишемся..

ВОбще та ж фигня с кашлем, стабильно весной-осенью может кашлять недели по 3. И никакие меры особо не помогают..
23.09.2010 21:03:07, Ёж в Сумраке
Ну вот, не одни мы такие… 23.09.2010 21:48:19, Lerusha
Ёж в Сумраке
но мы дома сидим))
4й класс.

Честно говоря, не считаю что в программе начальной школы есть что-то столь серьезное, чтоб проболеть пару недель было б критично..)
23.09.2010 22:56:47, Ёж в Сумраке
Справку от врача принести. Девочка не аллергик? Тогда бы вечная справка была. 23.09.2010 21:01:02, E_VIKT
А как проверить? Специально кровь мы не сдавали, нас никто никогда не направлял. Вроде нет, т.к. кашель только при простуде появляется. 23.09.2010 21:47:41, Lerusha
У врача попросите, м.б. "аллергический компонент" (у кого его в городе нет?) или другое, я боюсь выдуманные диагнозов. Можно про аллергический компонент учителю сказать или др. особенности ребенка (наблюдаетесь у врача, в школу разрешено - стандартный ответ, пусть докажут обратное). Грубый учитель, конечно. 24.09.2010 08:56:02, E_VIKT
Oker
Учитель грубый или мама совсем безответсвенная?
Ведь у ребенка не остаточный кашель, а самый разгар заболевания. А в Москве сейчас именно такая инфекция ходит - кашель, без особой темпы, но ребенок болен.
24.09.2010 09:01:00, Oker
Я потом прочитала, больной ребенок дома должен сидеть. У нас весь класс кашляет и учителя, но ходят, вот и моя дочь заболела, что с этим делать. Я думала, врач выписал. 24.09.2010 09:12:56, E_VIKT
Businka
Если врач выписал, то уч-цу "в сад". Скажите аллергия на пыль 23.09.2010 20:54:54, Businka
Мы не обращались к врачу. Температуры не было, а болезненное состояние прошло за выходные, но все вылилось, как обычно, в кашель.(( 23.09.2010 21:41:36, Lerusha
Учительница права. Без справки лучше в школу не соваться. А то сляжет весь класс, никто вам спасибо не скажет за это. 24.09.2010 08:56:42, Natem
Oker
угу, а вы повели больного ребенка в школу( Учительница права... 24.09.2010 08:40:27, Oker
Попробуйте сироп корня солодки - дешево и эффективно - у меня у старшего была такая же история - помогло. В отличие от лазолвана и амбробене. АЦЦ тоже хорошо помогал. 23.09.2010 20:48:10, КсенияЯ
Спасибо, даем. Вообще мы практ-ки все знаем и пробовали, что-то помогает, что-то нет, но быстро кашель никогда не проходит. 23.09.2010 21:46:22, Lerusha
экс-Пенелопа
А эреспал не пробовали? у меня у самой недавно была дремучая смесь гайморита и бронхита, и, внероятно, трагеита. Душераздирающий кашель оставался после антибитиков и муколитиков, убрала за 2 дня. 23.09.2010 20:14:08, экс-Пенелопа
Эреспал у нас в списке. Когда-то давали, но не заметили, увы, сокращения кашлевого состояния по сравнению с обычным. Сейчас даю лазолван, пастилки Доктор Мом. На ночь – чашку горячего молока с маслом и медом. 23.09.2010 20:24:25, Lerusha
А почему к врачу-то не хоите обратиться? Пастилки и молоко, конечно, хорошо, но бронхит или прикорневую пневмонию вы сами не заметите, а время будет упущено. 24.09.2010 08:57:44, Natem
а ингаляции делаете? при кашле всегда делаю детям ингаляции.... 23.09.2010 20:44:40, Dragonfly
А с чем ингаляции делаете? Вот из всего нам это больше всего помогает! 23.09.2010 22:08:50, bukovk@
Oker
Нам назначали ингаляции с Ессентуки и амбробене(для ингаляций). 24.09.2010 08:43:08, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!