Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.09.2010 14:51:04

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот последние новости: у Костика больше всех звездочек в классе...
Общалась с учительницей, она стала его по-больше загружать...
Три раза в неделю (ПН-СР-ПТ)остается на продленку - счастлив, почему не знаю, но там у них говорят интересно, развивающие кружки...
Три раза в неделю (ВТ-ЧТ-СБ) ходим в спортшколу на плавание...
Присматриваю все-таки шахматную секцию в близлежащих районах...
Сегодня, вдруг, позвонили из музыкальной школы, его весной прослушивали, со слухом все в норме, но поставили в кандидаты, т.к. не осталось вакантных мест... а теперь звонят, что же делать?
29.09.2010 15:56:59, elala
У нас тоже гимназия. Поступили бесплатно, по способностям и очень-очень довольны. Денег сдаем не больше, чем в обычной школе (около 10 т.р. в год). Контраст по сложности программы по сравнению с обычной школой колоссальный. Друзья ребенка учатся в простой школе, есть с чем сравнить. Я тоже боялась, что ребенку будет скучно в первом классе, так как он был хорошо подготовлен. А у нас уже со второго полугодия диктанты на страницу пошли и математические уравнения со скобками и двухзначными числами (и все в уме). Так что скучать было некогда.
ИМХО ошиблись Вы, когда не стали школу выбирать. Мы примерно в 6 школ поступили (все близлежащие гимназии и спецшколы) и из них уже выбирали. Муторно было, но себя оправдало.
29.09.2010 12:10:51, snorki
10 тыс. обалдеть...((( 29.09.2010 15:41:36, elala
Вы думаете много? Не знаю... Из них большая часть на подарки детям ко Дню рождения, учебники, тетради, бумагу (это все у нас централизовано детям выдается), сами не покупаем. Ну много на подарки-цветы уходит. Это правда. Но вот ни разу это не вымогательство учителей. Просто даже в началке их много. А за их замечательное отношение к детям не жалко. Ну вот не поднимается рука покупать дешевенькие букеты. 30.09.2010 13:44:46, snorki
рассуждения странные, право. Я по поводу, почему не пошли в гимназию и т.п... как можно делать однозначный вывод о том, что не потянете материально, даже не попробовав?
всякое бывает. мои дети, например, в гимназии оба учатся. За поступление в школу денег не берут (директор - тетя принципиальная), отбирают исключительно по способностям (именно по способностям, а не знаниям, на момент поступления в первый класс). Школа государственная, за нее платить не надо. Всякие там поборы/сборы денег очень нормальные и скромные.
а девочка у соседки учится в обычной дворовой школе, мама, врач местной поликлиники, уже взвыла от количества собираемых денег. Она мне рассказывала сколько и на что, действительно много.
и одноклассница, преподаватель ВУЗа, которая отдала свою девочку в спецшколу по прописке, вынуждена была забрать ребенка, именно по причине "не потянула финансово".
Очень многое зависит от политики и пробивных способностей директора школы.
Попытка - не пытка, от вас не убудет, если попробуете в гимназию поступить и по каким-то причинам не получится. Может даже по материальным.
29.09.2010 10:58:28, Irikosha
Natas
Если шустрый и быстро схватывает - то такая ситуация будет и во 2, и в 5, и в 10 классе. Предложите учителю давать ему доп. задания (со "звездочкой"), книгу разрешать читать и проч.
У меня дочь такая же, сейчас 3-й класс. Похоже, наследственное (я тоже все быстро схватывала и в свободное время находила себе занятия - задачки решала, соседям по парте с решениями помогала и т.п. :)) Учительница хотела "отделаться" предложив после 1 четверти сразу в 3 перевести - но родители категорически отказались - в общем учительница нормально меня загружала, хотя если честно в младшей школе из предметов, которые нравились, помню только природоведение "на практике", и физкультуру-труды-рисование-пение :)
Дочери же, учитывая спортшколу и постоянные выезды на соревнования (по 3-5 дней в месяц прогуливают), как раз на руку такое "быстрое" восприятие, ей удобно именно в таком режиме.
В общем, отстаньте от ребенка, пусть привыкает к тому что не все ново и интересно. Но с учителем переговорите насчет доп. загрузки)
24.09.2010 16:51:46, Natas
Имхо, радоваться, что школа не отнимает времени и набирать доп занятий. Музыкалка, художка, спорт и т.п. 24.09.2010 11:03:06, Шоша
экс-Пенелопа
Моя дочка учится во 2 классе. К ним сейчас перевели девочку из 1 класса. основная сложность - отсутствие навыка письма. Там, где даже отстающие написали предложение, она только 2 слова успевает.
Может быть, и правда, после 1-го в 3-й? А за лето от быстро пройдется по программе 2го?
Обсудите с учителем возможные варианты.
23.09.2010 15:47:05, экс-Пенелопа
Что-то этой осенью всем первоклассникам скучно, я смотрю. Школа - она, вроде бы, не цирк, чтобы весело было. Переведите сразу во второй класс, там не заскучает: тут же оценки начнутся, а с ними и переоценка ценностей. 23.09.2010 15:41:44, Pilar
ШаНуар
Да уж действительно!И что характерно мальчикам в основном,девочки почему-то не скучают,хотя идут не менее,а иногда и более подготовленные.Может эти мальчики начнут учиться высиживать 45 минут на одном месте,отступать нужное количество клеточек и соблюдать школьную дисциплину в конце концов.У дочери весь класс был набран из детей читающих,пишущих ,бегло считающими в пределах хотя бы 10.Не скучал никто,хотя начинали в 1 классе с того же,что и не читающие и не пишущие,бо учебный план существует и программа.Возможно, у них ушло на это чуть меньше времени,чем у неподготовленных детей,но сочинения на три листа и логарифмические уравнения до сих пор еще не решают))).В 1 классе есть масса чему поучиться,чего даже очень подготовленные дети не знают и не умеют ,и что ,к сожалению, будет требоваться во всей дальнейшей школе. 23.09.2010 16:12:40, ШаНуар
[пусто] 23.09.2010 16:34:36
Musenka
Если честно, ни разу не встречала в 1 классе ребенка, умеющего писать (имею в виду письменные буквы). Даже девочек не встречала, не говоря уж о мальчиках. Возможно, мне просто не везло... 23.09.2010 23:24:18, Musenka
Красно Солнышко
Ну у меня вот дочь и читала, и писала письменными буквами. Знала их все, могла написать диктант худо-бедно. Правда, ей курс письма повторный даже сейчас бы еще не помешал :) Сын читает, писать я его тоже учила, чтобы было ему полегче, но пока только отдельным буквам (не всем) и отдельным соединениям (тоже не всем). 24.09.2010 12:59:09, Красно Солнышко
Musenka
Под "уметь писать" я имела в виду именно умение писать на уровне, достаточном для того, чтобы можно было перейти сразу во второй класс, т.е. все буквы и соединения уверенно и с достаточной скоростью. 24.09.2010 15:24:07, Musenka
ЛЯLУШКА
У меня младшая дочь свободно читала и писала письменными буквами+была прекрасно организована и без проблем отсчитывала нужное кол-во клеточек. Вот только, почему-то, совсем не скучала на уроках:)
А школа, в самом деле, не цирк. Почему там должно быть все время весело?
23.09.2010 23:31:44, ЛЯLУШКА
Я не педагог, и проф.образования у меня нет, если бы я хотела из своего ребенка вундеркинда сделать, можно было бы уже и логарифмы решать... но я ж не об этом...
На уроке сидит хорошо, руку поднимает, активен на уроке. Но он не понимает почему он учит то, что он уже знает.
А во время беременности, на последних сроках, у меня был "бзик"...я взахлеб решала логарифмитические, тригонометрические уравнения... может это передалось?
23.09.2010 16:25:01, elala
ШаНуар
Да, говорят,бывает))).Это я про логарифмические уравнения.У меня матушка чертила батюшке диплом,так у меня с начерталкой в институте все путем было))).Ничего личного,просто последние дни все время натыкаюсь на темы,которые вызывают у меня один вопрос:Ну почему не учат мальчиков сейчас волшебному слову "так надо"? Можно,кстати ,дать ребенку такое объяснение-ты повторяешь,чтобы лучше усвоилось и легче потом училось новое.Я своей ,кстати, так и объясняла,и моя маменька так и объясняла мне когда-то.У Вас ребенок только-только отучился три недели,это вообще ничто.Не обольщайтесь,что дальше будет так же легко.Они еще и учиться не начали,так, курс молодого бойца. 23.09.2010 23:20:13, ШаНуар
проф. образования я имею ввиду - педагогического 23.09.2010 16:26:04, elala
Вот она, 1-я категория детей (по терминологии из Булочкиного поста ниже) !!!!!!! :))))

У моего в классе был как рз такой мальчик. Он после 1-го сразу в третий пошел. Ему было скучно в первом, но какое-то время ушло на адаптацию в коллективе. Поэтому сразу не стали кидать во второй. А вот после лета сразу пришел к моему в третий и сразу стал лучшим учеником. Хотя и самым маленьким (и по возрасту, и по росту).

Думаю, вам тоже так стОит попробовать. Если не прям сейчас во второй, то договориться с учительницей, чтобы она ему индивидуально на урках другие задания выдавала на листочках. Пусть делает другие примеры по математике, пишет другие тексты по русскому, читает в свое удовольствие на чтении другие книги. Но только с санкции учителя.
23.09.2010 15:35:53, Natem
strelkA
+100
в мою бытность школьницы учителя так и делали
24.09.2010 17:00:27, strelkA
Да, это хорошая мысль, экстерном два класса...я сама институт в свое время закончила экстерном, как раз перед беременностью... И учительница нам нравится, доп.задания и материал по 2-му классу. Что-то я сразу об этом не подумала. 23.09.2010 15:40:30, elala
ТАк что же вы хотите ? ВЫ же сама такая ! Институт эктерном!!! 24.09.2010 22:23:14, happylady
Понаблюдайте. В школу можно через день, у вас доп. нагрузка серьезная, как вариант. 23.09.2010 15:29:32, E_VIKT
как это - через день? А учителю это понравится? 23.09.2010 15:35:23, mokka
А ребенку уже не нравится. Надо сделать, как ребенку лучше, возможны варианты, донести до учителя, похоже в школе все понимают. 23.09.2010 16:08:47, E_VIKT
А как же, что бы знания не затерлись? Что бы сохранить тот ритм, в котором она себя держит? Вообще вчера бабушке сказал: "Зачем мне ходить в школу, я и так все знаю..." (Понятно, что мы ему объясняем, что еще многое нужно изучать, но у ребенка уже такое впечатление от школы...вот :( ) Учительница хорошая, нам нравится, Костику нравится. 23.09.2010 15:34:31, elala
К примеру, на чтение не ходить или свои книжки давать и т.п. Вы сами решите, как лучше, можно так (с учителем договоритесь). Не поддерживайте ребенкино "я все знаю", Вы правильно делаете. Массовое образование вряд ли будет индивидуальным (ребенку такое надо), в любой школе. В началках "сильных" школ часто грузят не по делу. Не торопитесь. У нас такой вариант тоже. Думайте над индивидуальным графиком, на других не смотрите. Школа рядом, учительница хорошая? Что еще надо. Уроки быстро будет делать, ему же есть, чем заняться помимо школы (а вот там будьте более требовательны, где-то надо). Мой опыт.
Еще важно наладить отношение с детьми, упор на это сделайте (к вопросу: чем заняться в школе?)
23.09.2010 16:15:42, E_VIKT
Грамотно, спасибо, говорите - из опыта... расскажите подробнее, пожалуйста. 23.09.2010 16:27:34, elala
Пишите. Мы пока такой путь выбрали, здоровье важнее в началке. 23.09.2010 16:35:55, E_VIKT
у нас спецшкола, программа сложная, но никакой коммерции. Переводите его в такую или в лицей со сложной программой, где в конце 1-го класса умножение уже учат. 23.09.2010 15:15:57, mokka
может его во 2й класс перевести. моя просто такая же. вот только умножение не знает пока. 23.09.2010 15:11:43, Саша-Маруся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!