Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок учится в первом классе

сотового телефона у него нет. А некоторые одноклассники аж с первого сенября щеголяют с сенсорными мобильниками. Мой давно просит, я отказываю, потому что как средство связи он ему не нужен. Но вот приходит он из школы вот уже 2-й день с жалобой на то, что над ним смеются ребята: нет у тебя телефона, ты лох... И что делать? Подойти к родителям 2-х зачинщинков? Дать ему этот чертов телефон? Попросить вмешаться учительницу, потому что она как раз и сказала, что мобильные в школу детям давать нельзя. В общем, как посупили бы вы? Игнорировать ситуацию? Но не получится ли так, что он с чьей-то легкой руки так и станет предметом намешек по любому поводу? п.с. Хоть учительница и сказала, что мобильники нельзя, все равно большинство детей ходят с ними.
22.09.2010 14:30:16,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы купила, заняла бы деньги и купила, пусть не новый. а то из за телефона нассмешки ловить - нельзя так. 23.09.2010 15:22:01, Саша-Маруся
Мышикова мама
Ну, а некоторые живут с видом на Кремль и на каждые выходные к морю летают)
Дело не в конкретной вещи, а в том, что хочется завоевать популярность самым простым путем. Приобщиться к "некоторым одноклассникам" путем демонстрации статусной вещи, которая по прямому назначению ему даже не нужна.
23.09.2010 15:18:07, Мышикова мама
У старшего сына мобильник появился когда возникла необходимость. Во втором классе.

У младшего, первоклассника, мобильного нет. Нет необходимости. У некоторых детей мобильные есть. И пусть будут, если они им нужны. :-) Строгого запрета на телефоны нет.

В Вашей бы ситуации разговаривала с учителем на предмет дразнения. Учитель не может не видеть происходящее. Она главная в классе.
Телефон не купила бы. Не "повелась".

А лидер всегда найдется. Занять место лидера может только лидер - нет таких качеств - нечего занимать. А можно оставаться вне стаи, быть на своем месте. Но это не значит, что ты "вне", если умеешь свою точку зрения отстоять.

Купите сыну классные часы :-)
23.09.2010 10:00:12, lecola
классные часы дороже мобильника:) да и в первом классе они не особо нужны:) 23.09.2010 13:25:40, Irikosha
Да, соглашусь. :-)
У сына часы дороже мобильного (опыт стирки и потери был :-)), но в пределах нормы. Мобильный - простой.

mokka готова купить сыну мобильный, дабы он не был "белой вороной" (выше пишет, что дала свой уже и обидчики заткнулись).
Я предлагаю купить часы. Будет "белой вороной" с отличным от других девайсом. Только и всего.
23.09.2010 17:47:42, lecola
Я своей говорю,будут дразнить до тех пор пока ты реагируешь. 23.09.2010 00:09:05, лорамиг
=СветА™=
а зачем ему быть,как некоторые? такое есть наверняка не у всех, а насмехаются точно не по принципу отсуствия сенсорного мобильника. 22.09.2010 21:53:54, =СветА™=
а как ребенку объяснить что это не повод лдя расстройства? 23.09.2010 11:47:32, 00)
=СветА™=
Жизнь обычно объясняет сама.:-)
Он же видит,что Васе дорогой телефон не помогает, а Мише его отсуствие не мешает.Если не видит сам,показать пару раз.

Но вообще я за статусные вещи,если доход семьи это позволяет.
Я сама люблю хорошие вещи,сама знаю разницу между простым телефоном и дорогим телефоном,брендовой и рыночной вещью,простой и хорошей машиной.
Т.е намерено делать ребенка белой вороной в среде людей другого социального уровня, я не буду.

В топике автора написано,что телефон есть у некоторых.Т.е далеко не у всех.Ребенок таким образом пытается повысить себе статус.Вот это ошибочный посыл и его бы я не поддерживала, а думала,как повысить популярность ребенка другими методами.

А вот как-то я наблюдала групку детей(8-10лет) из дорогой частой школы,где у всех детей без исключения были айфоны,тут понятно,нужно было бы делать выбор.Или поддерждивать статус ребенка или менять коллектив.
23.09.2010 13:39:33, =СветА™=
А в особняк тоже готовы переселиться, если ваняпетя там живут? А потом рост увеличить, уменьшить, ни одного прыща не допустить? Если сами считаете, что это не повод для расстройства, то это убедительно и произнести. 23.09.2010 11:55:15, Etagerka
Мне тоже кажется что дело не в мобильнике. Купив телефон сейчас, вы просто отложите подобные наездыдо появления другого повода... ИМХО учите ребенка не вестись на такие провокации и от него отстанут. У моей телефон с 1 класса, самый простой. Она на продленке и мне гораздо спокойнее если могу с ней связаться. В классе у большинства телефоны, у некоторых достаточно дорогие, но по словам моей дочки она никогда не слышала чтоб кого-то дразнили по поводу отсутствия /навороченности телефона...Причем удивилась очень моему вопросу:) 22.09.2010 21:02:31, Taly
Birke
Обьясните ребёнку, что есть стадо (напр. баранов). А есть пастух. Он кем хочет быть ?

Над моим пробовали смеяться, что он влюблён в девочку и не скрывает этого. И не "камуфлирует", типа дёрганья обьекта за косичку. А прямо открыто и говорит :"Да. Я её люблю".
На всякие "беее, влюбилсссся, гыы-ы-ы" не реагировал, на насмешки тоже.В результате, отстали все :)
22.09.2010 19:53:21, Birke
Я у мужа спросила на тему "пастух-стадо", как у более компетентного в вопросах проблем мужского коллектива :) Очень самоуверенный, спокойный, независимый мужчина. Но ответом его я была удивлена, потому что он сказал, что группа мальчиков - это не стадо баранов, а волчья стая. И что иерархия устанавливается там быстро, и надо успеть занять в ней место любыми возможными способами, и ни в коем случае не оказаться "вне", раз уж с этими мальчиками придется дальше учиться. 23.09.2010 09:34:20, Pilar
Birke
Но в конкретно этой стае и с таикими взглядами, как у автора топика, мальчику будет ОЧЕНЬ тяжело удержаться. Даже если она и купит ему телефон.
А если мальчик телефон потеряет ? А если телефон этот куплен на последние деньги ? Исключительно как "пропуск" в стаю ?
А ведь это только начало...
:((
23.09.2010 09:41:46, Birke
Ну да, автору не повезло. Отчасти потому, что такой "коллектив", отчасти плтому, что у ее мальчика триггер, видимо, в понятии "владеть". "Ури, Ури, где у него кнопка?" :) 23.09.2010 13:42:35, Pilar
Oker
имхо если покупать что-то с целью войти в группу, то это должно быть нечто интересное, но такое, чего нет у каждого второго. Чтоб к мальчику подходили:"А дай посмотреть?" 23.09.2010 10:03:24, Oker
Birke
Я с Вашей точкой зрения абсолютно согласна.
Ни за что бы не пошла на поводу у стада и дети мои не такие...

Что прикольно - я все 10 классов училась в спецшколе.Весьма привелигированной - и это во времена советского тоталитаризма. Там учились дети дипломатов, родители у которых работали за границей (причём, далеко не в Болгарии:)) - можно себе представить, как они одевались и какие у них были мелочи типа ручек-штучек. Такие , как я , были в явном меньшинстве. (У меня родители были скромные научные сотрудники и ходила я в пальто отечественного производства и сапогах из кожзаменителя)
Что не помешало мне быть весьма востребованным членом коллектива :))
23.09.2010 10:32:54, Birke
О да, мы одно время такие бедные были, что мне в старших классах не то, что надеть, пообедать нечем было. Мне одноклассницы конфет давали пожевать на переменах, боялись, что упаду... Но мы с Вами были девочки, а у автора - мальчик, подозреваю, в этом все же суть проблемы. 23.09.2010 13:45:41, Pilar
Oker
ох) и я в примерно такой училась) и тоже без папы-дипломата)))
И да - не последним человеком была) почему-то)
23.09.2010 11:00:04, Oker
остается только порадоваться за вас,что у вас ребенок такой умненький...или толстокожий!
а вообще,знаете,дети разные бывают!!! и что одних не задевает,других может задеть очень больно!!!
знаю о чем говорю,потому что у самой ребенок подобный(ранимый)
и дело тут не в воспитании
ты хоть сто раз обговорись бараны-пастух и тд и тп..но ребенку пока этого сложно понять и принять.
да,я пастух! вот такой я гордый!! ля-ля...и сидит один в сторонке...а другие в группе играют
сложная ситуация у автора
ведь вот так один раз отвернутся,потому что телефона нет и ты лох,а потом все-все 11 лет будешь отмываться!
поэтому я за то чтобы купить телефон,чтобы ребенок не чувствовал себя хуже других! чтобы ребенок не чувствовал себя не хуже других!
к сожалению,сейчас,дети очень жестоки,и вот такие мерила они(через влияние родителей) себе выбрали..
а там пастух-стадо...это все ребенку 7-8 лет сложно принять..
все имхо
22.09.2010 20:09:53, эээх
Oazis
Дети мерила не выбирают. Мерила задает семья. Авторитет купить нельзя. Телефон-айфон-айпод-мерседес. Денег хватит?

Сидеть в сторонке необязательно. Можно научиться брейк-дансу и зажигать на перемене или празднике. Можно нарисовать плакат, сделать интересйнейший доклад. и все будут слушать этот доклад, раскрыв рты, независимо от марки мобильника в кармане. И тп.
23.09.2010 11:25:20, Oazis
да, вот я и боюсь, что будет сидеть с уголке и что растянется это все надолго. Поэтому, ломая себя, дам телефон. Моему вообще 6... Думаю, что и в 10 тяжело понять стадо и пастух, а иногда и в 30. А иногда и не нужно это все, а нужно подстроиться, чтоб не сидеть одному ( если конечно есть стремление к коллективу, а у моего оно есть и очень сильное, просто он робкий очень и духом не силен). 22.09.2010 20:51:21, mokka
Birke
Вы потом поймёте, как Вы ошибаетесь. 22.09.2010 23:29:19, Birke
ЕК настоящая
Не факт. Самоутверждаться, будучи уже принятым в группу, гораздо легче, чем будучи аутсайдером со сформированным у окружающих стереотипом отношения как к "лоху". 23.09.2010 08:25:32, ЕК настоящая
Oker
Непонятно только, откуда уверенность, что телефон послужит пропуском в эту группу. На мой взгляд - вовсе нет. 23.09.2010 08:49:43, Oker
Согласна. Надо просто искать другую группу. Без пропускного режима. 23.09.2010 09:35:24, Яснотка
Birke
Вот это правильно. 23.09.2010 09:40:05, Birke
Oker
Или создать свою ;) 23.09.2010 10:01:07, Oker
Birke
Ну я тоже ИМХО пишу. Я бы в такой ситуации не купила. Ну у нас вообще семья такая...для нас тезис "у всех..." не аргумент :) 22.09.2010 20:15:47, Birke
у меня тоже не аргумент... Но в том, что касается психологического комфорта моего ребенка, придется нарушить правило. Хотя до сенября, думая о мобильном, была уверена, что уж его-то не куплю ни за что. 22.09.2010 20:53:21, mokka
Земляничный дождик
Надо же, а мои не знают, что такое ПСП, мобильник у старшей за 1000 рэ, младшему скорее всего мой 7-летний сименс достанется. Как жить?
Лохом, правда вроде никто не зовёт, хотя школа не без претензий, но и тогда не побежала бы покупать то, что не нужно или не по карману. А уж 1-класснику дорогой телефон точно не нужен, не напасёшься на них.

Но это всё ИМХО, конечно. Копите деньги на следующие хотелки "как у всех, чтоб не обидно".
22.09.2010 19:05:34, Земляничный дождик
Birke
Мой знает чисто теоретически (это я про ПСП :)). 22.09.2010 19:49:21, Birke
я бы купила, если б ребенок уже очень переживал. 22.09.2010 17:46:38, Tигровая Mышь
Я думаю, что нужно жить так, как считаете нужным и правильным.
Но мне, как родителю, не понравилось бы, если бы учитель из-за одного ребенка, у которого нет телефона, запретила бы всем остальным их носить в школу. Потому что, к примеру, моему он был нужен и в первом классе.
Разговор должен быть не о запрете на наличие, а о запрете на игры на переменах. Просто сейчас всем удобно, что дети сидят уткнувшись в игрушки всю перемену - не шумят, не бегают...
22.09.2010 17:32:27, Яснотка
У нас в прошлом году хотя учительница и говорила нельзя, многие были с мобильниками. Насчет "лох-не лох" моему по барабану, он вообще какой-то не очень на общественное мнение ориентированный:-). Спрашивала, говорил, что ему не надо. В этом году сам сказал, что надо, но не из-за одноклассников, а именно из-за необходимости мне позвонить - у нас то няня, то бабушка его забирают-на кружки водят. Еще когда дома один остается, мне звонит с вопросами.
В вашем случае, если мобильный не планируется, я бы равнодушие к насмешкам и подколкам вырабатывала. А то так и будет - сначала мобильные, потом ПСП, потом еще что-нибудь, так и до автомобилей дойти может:-).
22.09.2010 17:28:30, Lynx
А в чем проблема купить мобильник? самый простой за 1000 руб? Наверняка игрушки и более дорогие покупали... 22.09.2010 17:15:53, LeraR
Musenka
Проблема в том, что, скорее всего, самый простенький, за 1000, мобильник не "прокатит" в этом классе. Если уж есть такая тенденция - сравнивать гаджеты, то имеет значение не только наличие его, но и цена-качество-навороченность. 22.09.2010 17:27:27, Musenka
в первом классе вряд ли оценят качество. Есть телефон? и хорошо) 22.09.2010 17:41:58, Tигровая Mышь
ну вот сенсорный у нас котируется, его отличают от кнопочных. Черт бы побрал эти телефоны... но завтра мой пойдет с телефоном, решила. 22.09.2010 18:10:13, mokka
Birke
Ну и зря. Потом будет котироваться что-то ещё более дорогое. И на Ваш взгляд, совершенно ненужное. Вы опять пойдёте на поводу у стада :( 22.09.2010 19:54:39, Birke
Я такие разговоры на тему "у тебя нет..... (подставить все, что угодно), ты - лох" пресекаю с младенчества и не ведусь никогда, потому что у нас нет и никогда не будет того,что есть у большинства сверстников. Гнаться за чем бы то ни было - бессмысленно. Конкретно о мобильном: у младшего в 1 кл не было и не планировалось, появился во 2-м, т.к. возникла потребность. У старшей мобильник появился в 4 кл. Необъходимость в мобильнике измеряется не крутостью родительского кошелька, а необходимостью связи с этими родителями (елси ребенок где-то бывает без присмотра). Тут на днях была такая тема, возможно в девичьей. 22.09.2010 17:10:41, hanhi
Мы тоже живём без сотового, хотя уже в 3 классе. И это наша принципиальная позиция. Мобильники очень вредны для детей - в разы больше, чем для взрослых. И мы объяснили, что пока его встречают-провожают из школы, сотового у него не будет. Телефоны есть у всех в классе, кроме нашего, но он по этому поводу не комплексует. 22.09.2010 15:45:01, без мобильника
у нас была похожая ситуация в саду. один мальчик начал носить гейм-бой и говорить, что те, у кого его нет, вонючки. потом принесли ещё двое. мой сын тоже начал просить и говорить про вонючек и т.д. сели и поговорили. спросила: ты реально считаешь, что ели у тебя нет чего-то, то ты вонючка? ты действительно так сам про себя думаешь? в общем, как-то быстро и безболезненно темя сошла на нет.
правда, чтобы ребёнок совсем успокоился, я попросила у знакомых этот самый гейм-бой напрокат. мальчик поиграл несколько дней и сказал отдать обратно:))
22.09.2010 15:37:13, Подсолнух и ёж
Oker
А если завтра вы ему купите мобильник, а пацаны скажут, что он лох потму что его в школу на порше не возят? Купите или к учительнице пойдете ;)? 22.09.2010 15:33:06, Oker
экс-Пенелопа
Я думаю, что в глубине души Вы хотите получить рекомендацию подойти к учителю. Если Вы чувствуете, что она разрулит эту ситуацию, то подойдите. Пусть она еще раз объявит детям и родителям, что в школу нельзя носить телефоны. Пусть, не знаю, заставляет сдавать их в коробку и выдает после окончания уроков.
Если нет уверенности, то я бы купила.
Я, собственно, своей купила. Самый простой. Хотя теперь сетует, что нет игр и камеры:)
Нам он периодически нужен. Созваниваемся на продленке.
22.09.2010 15:32:40, экс-Пенелопа
путь 1 - действовать через учительницу. Дети , увлечяенные играми на телефоне в перемену, не сразу включаются в урок, наша не разрешала на переменах в него играть, а звук включать только после уроков (у родителей есть моб учителя на всякий случай)Благодаря неравнодушию учителя к этому вопросу дети могли ходить хоть со старинными Нокиями и Мотороллами, хоть без телефона, и не испытывать комплексов.
путь2 Сказать, что у реб только Айфон, а его брать в школу не хочет.
путь 3 Зарабатывать авторитет. Приносите игры, бильбоке, ручной скейт, йо-йо и показывайте высший пилотаж. Но этому сначала надо научиться. Мячик такой еще мягкий, ногами перебрасывают популярен у нас в школе
22.09.2010 15:28:03, Энотера
Я бы не шла на поводу. Сегодня видела первоклассника, который как зомби на перемене шёл по коридору и играл одновременно. Нагрузка на глаза во время отдыха - ну очень плохо. А завтра дети ещё более навороченную технику принесут и ваш будет просить то же самое, как Вы поступите? Думаю, надо приучать ребёнка к независимости от таких вещей. 22.09.2010 15:24:57, мерси
А вы рассказывали ребенку, почему не покупаете ему мобильник? Я оттягиваю момент пользования по причине плохой наследственности со зрением , у папы миопия -9, и недоказанности безвредности электромагнитного излучения телефонов, о чем ребенок знает. Когда телефон будет НУЖЕН, сразу купим ему, а пока здоровье дороже. 23.09.2010 14:52:16, Frau2
Это автору, сорри. Не там написала 23.09.2010 14:57:05, Frau2
Kirushka©
Я имею свои убеждения и не позволю их не уважать одноклассникам моего малолетнего ребенка. Моему ребенку телефон не нужен и я не куплю его до тех пор пока не сочту его необходимым.
Давать ребенку телефон в вашей ситуации, ИМХО, ошибочно. Завтра дети начнут мериться машинами пап - побежите покупать Порше? А в подростковом возрасте они могут мериться другими деталями (врачи не помогут)...
22.09.2010 15:16:01, Kirushka©
Oker
Ох) Сначала написала, а потом тебя почитала)))))
Совпадение вплоть до марки машины)))))
22.09.2010 15:33:57, Oker
ЕК настоящая
хм.
Только что. Сын (2 г 11 мес) смотрит в окно:
- Мам, тебе нъявиться БМВ?
- Да, очень.
- А Мейседес?
- Нуууу... тоже ничего.
- А Ауди?
- Нравится...
- А мне бойше всего нъявиться Пойше!
22.09.2010 15:42:30, ЕК настоящая
Oker
)))
Моей старшей тоже нравится)))
Это не из "Тачек" идет))?
22.09.2010 16:35:36, Oker
ЕК настоящая
Неа. А там звучали марки разве?

Я думаю, от игрушек (модели коллекционные).
22.09.2010 16:45:15, ЕК настоящая
Oker
Мы все считаем, что Салли - небесно-голубой порш) 22.09.2010 18:22:53, Oker
ЕК настоящая
Правильно считаете, оказывается.
Надо же - как интересно. :)

[ссылка-1]
22.09.2010 20:08:53, ЕК настоящая
Kirushka©
:)))) Ну взгляд-то один :)))), потому и марка совпала :) 22.09.2010 15:41:29, Kirushka©
Olga&Paha
Я со своим всегда проговариваю"хочу как у всех" и вообще учу его думать своейголовой/отражать нападки других.Он может ответить что ему телефон не нужен, а читает/пишет и тд он лучше них, поэтому кто еще лох.Дети ростут и запросы у них ростут тоже, потом будет псп, потом ноут, дорогие вещи и все это нужно будет купить потому как дразнят? 22.09.2010 15:02:55, Olga&Paha
Не знаю, как насчет современных первоклассников, но когда мой был классе в третьем, наличие телефона было у него в классе как бы символом успешности. У кого его не было, тот неудачник. :(((((((

Зато сейчас у старшеклассников телефоны совсем не котируются, есть они у кого или нет - вообще не волнует, старая модель, новая, сенсорная или кнопочная - пофигу. Специально спрашивала у сына в прошлом году в муз. колледже и в этом году в обычной дворовой школе - никому никакого дела нет до твоего телефона или его отсутствия. Подростки общаются на другие темы и всем наплевать на наличие средства связи у однокласника.

Думаю, надо этот период дать детям пережить. Сыну объяснить, что телефон нуден для того, чтобы звонить. А если сыну звонить никому не надо, то зачем ему покупать телефон? Лучше эти деньги потратить на как-нибудь любимую игрушку или интересное мероприятие.

НО!!!!! если ситуация в классе такова, что без телефона ты - не человек, боюсь, что ребенку будет трудно противостоять таким установкам одноклассников, и для спокойствия его же нервной системы лучше дать ему телефон.
22.09.2010 14:58:32, Natem
Я бы купила либо мобильник, либо psp какое-нибудь, раз у вас такая навороченная школа. У нас в первом классе только у моего ребенка был мобильник, самый простой, нужен был т.к. ребенок сам ходил домой. 22.09.2010 14:54:13, Kast
Бриджит Джонс
ой, не надо это psp, потом сами еще от него не рады будете.
Ребенка отправьте в спорт секцию, это поможет ему раскрепоститься и завести новых, не помешанных на сот тел, друзей. Ведите с ним беседу о том, что не надо прогибаться под других (бежать покупать тел), если смеются держи голову прямо, у тебя есть много др достоинств, а хвастаться тел, купленным на деньги родителей не есть гуд, как-то так.
Так еще можете отправить на беседу с этими "умниками" папу, пусть он по мужски, так сказать, поговорит с ними, помогает.
22.09.2010 19:15:44, Бриджит Джонс
Не понимаю, о чем должен говорить папа с теми детьми? Щас даже взрослые пиписьками меряются, и мужчины, и женщины, у кого гаджет круче и кто чаще за границу ездит. Что про детей говорить?
Ниже вон человека "лохом обозвали" за то, что школьными спектаклями не интересуется.
23.09.2010 10:59:34, Kast
Oker
Как о чем)? Пусть им свой мобильник покажет)))) 23.09.2010 11:28:21, Oker
А вдруг у папы простенький и не сенсорный? Тогда папу за лоха примут и не пройдут разговоры "главное человек хороший" :)) 23.09.2010 12:10:55, Kast
ничего себе... всего один на класс! Мне кажется, это не у нас продвинутая школа, а у вас умные родители. Конечно, если ребенок один идет - мобильник жизненно важен. Но у нас всех приводят, зачем дают мобильники мне не понятно((((((((((( Кроме отвлечения от уроков он ничего не дает 22.09.2010 15:00:40, mokka
У нас и сейчас, в 3-м классе, только у одного мальчика сенсорный телефон, у половины класса обычные, у остальных вообще нет. Школа простая, дворовая. 22.09.2010 15:07:20, Kast
ЕК настоящая
У моей, как минимум, до 2 класса был у единственной в классе телефон. Сейчас вроде еще появились. Но ни я, ни она даже не знаем какие - сенсорные или как..:) 22.09.2010 15:37:56, ЕК настоящая
Я узнала, потому что ребенок стал просить купить ему тоже сенсорный. Но т.к. у нас редкий телефон живет больше 3-х месяцев, пришлось ему отказать. 22.09.2010 16:01:17, Kast
и тем не менее я рассматриваю вариант покупки чего-то типа псп((((((((((((((((((((((((( 22.09.2010 15:03:00, mokka
Nanik
В угоду чьим-то детям и родителям? Вот уж совершенно нет смысла. 22.09.2010 15:06:17, Nanik
получается, что и да и нет. Да - в угоду, чтоб отвязались... Нет - потому что в угоду ребенку, который и без насмешек с трудом вливается в коллектив и за которого я очень волнуюсь в этом отношении. Но в то же время ясно, что может найтись и другой повод для насмешек. 22.09.2010 15:09:56, mokka
Oker
Хуже того, купив телефон(псп), вы не исключите того повода для насмешек, который был. Он просто трансформируется. Вы, как взрослый человек, должны понимать, что раз его решили цеплять, и чувствуют, что его это задевает, они будут дальше бить в ту же точку:"О, тебе все ж купили телефон? Ну, надо же, какой отстой. Только полный лузер будет с таким ходить" 23.09.2010 08:43:17, Oker
Birke
+10, но мама этого, к сожалению, не понимает... 23.09.2010 09:42:46, Birke
Olga&Paha
Запишите его лучше в кучу секций и развивалок.Чем больше разных коллективов, тем проще будет ребенку общаться и заводить друзей.И вообще зачем ему вливаться в коллектив? Мой во втором классе а друзей в школе особо нет, есть из садика, с которыми он пер.встречается.А в школе все пытаются с ним дружить(не из за игрушек), а потому что он всегда чем то занят. 22.09.2010 16:52:15, Olga&Paha
Nanik
Легче вливаться ему и с телефоном не станет. Это только для вашего самоуспокоения. 22.09.2010 15:33:52, Nanik
а потом будут дразнить, что нет еще чего. опять купить? или не ходит куда - водить? 22.09.2010 15:19:24, Шерлок
А ребенку он совсем-совсем не нужен? Мы подарили сыну к первому классу телефон на ДР (в августе). Телефон он в школу никогда не носил. Но т.к. он у него был, то он спокойно относился к хвастанию телефонами другими детьми. А телефон ребенку был нужен, т.к. в бассейн он иногда ездил на такси и связь была нужна. У нас такси местное, таксисты постоянные и бассейн находится в нашем микрорайоне, так что отправляли не боясь, но мало ли какая внештатная ситуация...
А буквально сегодня произошла накладка - папа перепутал количество уроков и опоздал за сыном. И он мерз на улице и караулил отца. А был бы телефон с собой, то он бы просто позвонил и спокойно бы ждал отца в школе в холле. Так что теперь я склоняюсь к мысли давать телефон в школу.
Первокласснику сложно быть независимым от мнения товарищей и игнорировать их выпады. Учить можно и нужно. Но телефон я бы купила.
22.09.2010 14:53:37, ллл
нужен, чтобы играть в игры. А я против этого. А так - нет, не нужен. Если я вдруг перепутаю количество уроков, он может обратиться к учительнице, которая позвонит мне. 22.09.2010 15:11:45, mokka
Kirushka©
Чтобы играть в игры можно завести дома стационарный комп - в школу не понесет, зрение испортит конечно, но не так как телефон. Телефоны нужны, чтобы звонить. 22.09.2010 16:00:36, Kirushka©
ЕК настоящая
Если ребенок не рохля и не растеряха, то купить ему б/у телефон, не самый простой.
Если боитесь, что могут побить и отобрать, то придется учить побеждать силой воли и интеллектом, но без покупки.:)
22.09.2010 14:51:18, ЕК настоящая
да вот я боюсь, что купив самый простой, вызову толко очредную волну насмешек - простой-то не котируется. 22.09.2010 15:06:25, mokka
ЕК настоящая
А при чем тут "простой"?

Простой я купила своей дочери, которой он нужен, которая не растеряха, и которая не парится от отсутствия наворотов в нем.

Вам я написала наоборот - "не самый простой".
22.09.2010 15:16:30, ЕК настоящая
Дело не в мобильниках (что-то другое будет), в уверенности ребенка. 22.09.2010 14:50:52, E_VIKT
Nanik
Научить ребенка аргументировать свою позицию и зарабатывать авторитет не родительскими деньгами и покупками. 22.09.2010 14:35:07, Nanik
мой не из тех, кому просто заводить друзей, и чей голос в толпе слышнее остальных. Так что боюсь, в 6 с половиной лет он не сможет аргументировать свою позицию и быть авторитетом 22.09.2010 14:37:25, mokka
Nanik
Ну так вот в этом направлении и стоит работать :-)

Речь не о друзьях и не о том, чтобы быть лидером. Можно научить быть самому по себе, со своей четкой точкой зрения.

Потому что просто "не обращай внимания" редко помогает.
22.09.2010 14:40:39, Nanik
думаю, и в друзьях тоже - если они есть и их много, насмешки стерпеть проще 22.09.2010 15:13:47, mokka
моего по другому поводу дразнят. говорю, что дразнят только глупые. не обращай внимания. пока не очень помогает, но, что поделать. 22.09.2010 14:33:49, Шерлок
тоже говорю, тоже не помогает 22.09.2010 14:35:00, mokka
не все сразу. я объясняю, что такой какой он есть - просто замечательно, и ценят его, и любят столько людей. а всем нравиться - невозможно 22.09.2010 14:47:00, Шерлок
Nanik
Еще можно говорить о том, важно ли и нужно ли ребенку мнение этого Васи-Пети. И что в нем такого, что заставляет к нему прислушиваться и верить. 22.09.2010 15:03:52, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!