Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Качество книг

Я много книг покупаю. И вот последнее время стала замечать, что книги очень сильно пахнут типографской краской. Такого быть не должно. Это точно. Либо краски дешевые китайские стали массово применять, либо технологии не соблюдаются, но что-то точно не так.
Добило меня, что "Азбука", которую выдали ребенку в школе, тоже пахнет краской. Притом, что к учебникам для первоклассников - особо строгие предъявляются гигиенические требования. Вот уже неделю пытаюсь проветрить, запах все равно сохраняется.
Это мне кажется или еще кто-нибудь стал замечать что-то подобное?
19.09.2010 15:58:17,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не замечала. К тому же мы детские с картинками давно не покупаем.
Вообще-то в выходных данных типография указывается... Если не врут. Издательство может заказывать печать книжки где угодно.
Я будучи студенткой летом как-то работала в типографии "Молодая гвардия", это около метро Менделеевская. Пахло в моем переплетном цеху хорошо и приятно! Что-то мне кажется, что клей был казеиновый. И была очень сильная вентиляционная система.
20.09.2010 16:04:27, jii
Красно Солнышко
Я работала в издательствах "АСТ" и "Бурда" поэтому в курсе, где что печатают и что пишут в выходных данных :)
Но тут разные издательства. И типографии разные. Дело видимо, все-таки в том, что начали экономить на красках.
Естественно, фонят цветные книги. Чему там фонить то если нет картинок?
20.09.2010 17:17:20, Красно Солнышко
Может краски, может не склад, а болото.
У нас учебники даже цветные(Обществоведение(-знание) Просвещение) не пахнут. И прочие Вентана-Графы с Мнемозинами.
Чтобы у окна проветривать... Что-то тут не то.
20.09.2010 17:28:59, jii
Вот что последнее время пахнет - это туфли парадные для мальчика - китайские. Жуть! В Сити-обувь например продаются. Но через коробку не пахнут. Одел-снял-в коробку.
Но нам на 5 раз в год одеть.
20.09.2010 16:07:04, jii
Не замечала. Все новые книги в РГДБ проходят через мои руки и тыщи лежат рядом в комнате. Разные издательства. 20.09.2010 11:43:05, hanhi
Cat-S
Нет, не замечала, чтобы как-то сильнее стали пахнуть. Тоже книг много покупаю. 20.09.2010 09:41:25, Cat-S
Пахнут-пахнут, особенно иллюстрированные детские. Некоторые краской, некоторые клеем. Эксмовский "Гулливер" не выветрился за 5 (!) лет. У меня астма и круглогодичный аллергический ринит, у мелкого тоже, поэтому я, прежде, чем покупать, все нюхаю. Думаю, дело в качестве краски. Аналогичные "забугорные" издания (даже Debolsillo и Harper Collins) пахнут вкусно :)))
P.S. Некоторые, действительно, не замечают. Досадно бывает, когда что-то действительно нужно купить, а других изданий нет.
20.09.2010 09:22:51, Pilar
Красно Солнышко
Ну вот я теперь покупаю книги и многие из них первым делом ставлю проветривать. Раскрываю пошире и перед окошком. Но это же ненормально. И раньше этого делать не приходилось. 20.09.2010 09:42:28, Красно Солнышко
Я в последнее время чаще всего в Лабиринте и т.п. покупаю. Вот где засада-то! На личном опыте: некоторые не выветриваются! Как сейчас помню, лежит сын больной, с соплями: "Мам, я книжку почитаю..." - "Только не Гулливер!" У нас еще "Остров сокровищ" такой есть, и Нильс с гусями... 20.09.2010 09:58:14, Pilar
У нас есть одна такая книга - Пришвин "Рассказы о животных" (изд. Эксмо) - тоже лет 5 ей уже, до сих пор пахнет. Сейчас уже не так сильно, но все равно заметно. 20.09.2010 14:17:28, Ната Ф.
Красно Солнышко
Вот кстати, в Лабиринте действительно стала покупать только последние полгода. А это может быть связано с условиями хранения? Они у них запакованы как-то сильно что ли? 20.09.2010 10:22:32, Красно Солнышко
Как-то была передача, что много подделок даже учебников. 21.09.2010 01:22:57, E_VIKT
Красно Солнышко
Смешно даже слушать такие передачи. Все подделки с тех же форм печатаются и на той же технике. Это просто левые тиражи. Нет никакого смысла экономить на краске или бумаге, поскольку себестоимость и так в разы ниже, чем стоимость учебника. 21.09.2010 09:08:29, Красно Солнышко
Пахнут книги, пойду учебники понюхаю, не замечала. 20.09.2010 09:13:15, E_VIKT
Никогда не замечала. Книг в доме очень много. 19.09.2010 23:39:41, маугленок
Беатрис
у нас не пахнет вроде бы. По крайней мере дочь очень чувствительна на запахи, уже бы жаловалась, что плохо пахнет. 19.09.2010 20:58:04, Беатрис
Это не есть гуд. Но вообще-то новые книги всегда пахнут... таким новеньким... :)))

Если ребенок - не аллергик, не астматик, это еще полбеды. В противном случае могут возникнуть проблемы.
19.09.2010 20:05:20, Natem
новые книги по-моему всегда пахнут. Но мне тоже кажется, что раньше как-то по-другому книги пахли, приятнее, сейчас менее приятный запах. Плохо это или нет, не знаю.. Может просто краски другие, не обязательно хуже или вреднее? 19.09.2010 19:07:28, kitty
есть такие особо пахучие у ас сказки про петухов жут ка вонялм, учебники нормальные 19.09.2010 17:42:23, Караул
Красно Солнышко
Я думала, что это одно издательство. А теперь смотрю, нет, разные издательства, а книги краской сильно пахнут. И "Махаон", и "АСТ". Учебник вот вообще в Самарском издательстве сделан. 19.09.2010 17:53:53, Красно Солнышко
я покупаю не очень много книг. сильного запаха не замечала. вот сейчас спецом пошла понюхала купленную вчера книгу - вполне приятно пахнет)) 19.09.2010 17:41:27, Планетка
Ирина-Мамо
Это вам кажется.Я всю жизнь любила как пахнут книги.Помню,что когда была ребёнком,лет с 4-х,мы постоянно заходили в книжный,т.к.около него жили,и постоянно там был запах новых книг.Сейчас такого в книжном нет. 19.09.2010 17:13:21, Ирина-Мамо
Царевна СмеЯна
да да :) запах книг как привет из детства. Пропадала в детстве в книжном магазине в том числе из-за этого запаха.. да и сейчас могу легко провести там час другой :) собсно по этой причине категорически не пользуюсь электронными гаджетами для чтения.. 19.09.2010 18:09:49, Царевна СмеЯна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!