Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самостоятельные передвижения

Устала я от поиска нянь и вообще наличия чужого человека в доме. Дочка в 3 классе, почти 9 лет. До школы 1 остановка на метро. Вопрос: у кого-нибудь дочки такого возраста(интересуют именно девочки) сами ездят на метро, одни на лифте??
Еще у нас 3 раза дополнительные занятия, тоже 1 остановка на метро. Пока очень боюсь за детку, маленькая она, вдруг поедет не в ту сторону :(, выйдет не с того выхода или с замком квартиры не справится и растеряется сразу :((.
18.09.2010 10:02:24,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя сейчас только с 11 лет начала ходить сама и ездить на наземном транспорте.И без пересадок))). На метро будет с 12 лет думаю.На лифте тоже не ездит,ходит пешком)). 20.09.2010 13:50:20, Линдaaa
Моя старшая именно с 9 лет ездила 1 ост на метро в музыкалку ( 3 - 4раза в нед. после школы). Но она никогда не была маленькой (с года выглядит на 2 - 3 года страше) и всегда была и есть очень разумная. 20.09.2010 11:53:19, hanhi
Я сама ездила. Не в Москве. С восьми лет. Дело чуть не закончилось трагически. Просто повезло. Своих не отпускаю. 18.09.2010 20:31:16, ДраКошка (мама Галя)
Сразу оговорюсь-мы живем не в Москве. Поэтому не знаю, на пользу ли Вам мой опыт.
Моей дочке 8,5. С этого года из школы ходит одна (2 квартала и перекресток со светофором). В школу я ее забрасываю по дороге.
5 раз в неделю ездит на доп.занятия - 6 остановок на автобусе. Пока сама ездит в одну сторону - туда. Бабушка отправляет ее из дома, т.к. ключей у нее пока нет. Почему в одну сторону - говорит, что еще не очень хорошо знает, где выходить обратно (дороги разные, т.к. улицы с односторонним движением). Поэтому бабушка или я ее после занятий встречаем. но планируем месяца через 3 перейти на полностью самостоятельные передвижения. Я бы и ключи ей дала, но бабушка стоит стеной против :).Кроме того раз в неделю ей приходится самостоятельно обедать в кафе.
Безопасность конечно очень волнует, тем более что то по ТВ, то по сарафанному радио рассказывают ужасы. Ходит с мобильным и отзванивается в согласованные моменты.
Но самостоятельность тоже важна. Я сама ездила одна с 7 лет. Хотя может время чуть другое было.
18.09.2010 20:06:35, архангелогородка
Katsy
Сегодня как раз отправила одну в школу. Около дома посадила в автобус. Около школы она вышла. Дорог переходить никаких не надо. Вошла в школу - отзвонилась мне, что все в порядке. Сейчас сидит довольная, просит в понедельник так же отправить ее одну. Все от ребенка зависит. 18.09.2010 18:00:42, Katsy
Ирина-Мамо
Моя такого возраста.Только в страшном сне могу такое представить,что она где-то едет без меня.
Я даже в лифт её одну пущу,а уж про метро и остальный транспорт-вообще молчу.
18.09.2010 14:42:33, Ирина-Мамо
Ольга Оводова
По-моему, рановато.
Мне пришлось начать отправлять мальчика с 9.5 иногда, но без метро. Он у меня бойкий, умеет например подойти к прохожему и попросить позвонить маме, если телефон забыл или разряжен. Но и то, было дело, на остановке долго стоял, не мог сориентироваться. На лифте ездит с тех пор, как вес стал позволять, пешком недалеко ходит тоже давно, лет с семи наверное. Но метро... Я как деревенский житель метро боюсь, мне кажется, что могут толкнуть на эскалаторе или, не дай Бог, с платформы или нога между платформой и поездом попадет...
18.09.2010 12:27:45, Ольга Оводова
В метро я смотрела бы на загруженность станций. Моя(только исполнилось 11, миниатюрная девочка) пользуется метро, но не в час пик, а то у нас иногда и взрослому в поезд зайти сложно. По району она самостоятельно передвигается, но в наш подъезд одна не заходит - у нас кодовый замок и он не всегда заперт. Если бы была консъержка - пускала бы одну. 18.09.2010 12:10:24, СкорпиониХа
gala8181
мы тоже 3-й класс --- о езде в лифте одной, а тем более на метро
даже не помышляем, рано еще. У нас на соседскую девочку напал в подъезде таджик дворник,
так что пока о самостоятельности вопрос не стоит
18.09.2010 11:50:32, gala8181
Красно Солнышко
Рано, имхо. Еще хотя бы год потерпите. 18.09.2010 11:43:19, Красно Солнышко
если она так передвигается уже 3-й год, почуму вы думаете что заблудится? Попробуйте несколько раз пройти по маршруту за ней, без подсказок, пусть пооткрывает замок в вашем присутствии, объясните и несколько раз повторите правила поведения в лифте, пусть садится в него ТОЛЬКО одна, обеспечьте мобильным телефоном, пусть отзванивается как только доедет, научите основам правил безопасности и личного поведения в опасности, выучите телефон спасения 01.
У соседки второкласник ездит в школу на метро 35 минут - ОДИН. Моя 7-летка ходит в магазин и школу САМА. у знакомой, правда живут в подмосковье, дети (6 и 8 лет) гуляют у дома одни.
18.09.2010 11:30:36, Taika
А моя боится идти в магазин. Недавно предложила ей сходит на мороженным, киоск стоит по дороге к метро. Идти отказалась :(. 18.09.2010 11:40:19, Секунда
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
если в магазин боится, то и в метро может испугаться. Я свою старшую избаловала опекой, она тоже доооолго боялась в магазин ходить, и сейчас еще не всегда с собой справляется. Но в школу ходит сама с середины 1 класса и гуляют во дворе дети сами лет с 6тилетнего возраста старшей. В метро я не представляю как бы их пускала и не знаю, смогла бы отпускать их гулять и в школу одних, если бы жили в москве. Думаю, лет с 12ти, не раньше. 18.09.2010 20:23:40, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
А чего боится? Тут же не сразу она идет одна, мы сначала проходим маршрут вместе, но я не вмешиваюсь и не подсказываю, в магазине она сама, я со стороны подглядываю. И так несколько раз, а потом уже и сама легко справляется, берет деньги, кладет в свой красивый кошелек))) и вперед! Я вообще много самостоятельности даю детям, старшая тоже с первого класса в школу сама ходила, в магазин с 6 лет, но она считать в уме в пределах сотни раньше научилась) 18.09.2010 12:19:24, Taika
Birke
Я в 9 лет ездила одна во Дворец Пионеров. Жила я на ст.м. "Проспект Вернадского", т.е. ехала 2 остановки.До метро шла 15 мин пешком. И там ещё идти надо было пешком.
Ни разу не потерялась :))
18.09.2010 11:03:30, Birke
Дикая хозяйка
На лифте ездила, в метро нет. Но у нас лифт нестрашный. В метро одна вообще ездит только с этого года (почти 14). 18.09.2010 10:47:54, Дикая хозяйка
НатаХо
А что значит "лифт нестрашный"?? 20.09.2010 13:55:38, НатаХо
Businka
Я пока свою почти 9 лет не могу представить одну на улице в заданном направлении, а в метро тем более. 18.09.2010 10:44:27, Businka
роМашка
Насть, а когда ты планируешь отправлять Ксю одну? Через год-два-три? 18.09.2010 11:49:18, роМашка
Businka
когда у нее шило выпадет 18.09.2010 13:00:27, Businka
Моя с первого класса сама в лифте ездит. Ее довозили до дома, она с ключами заходила одна в квартиру. Проблем не было. На всякий случай предупреждали консьержку, она слегка наблюдала. Что касается заблудиться, наверное, смотрите по ребенку. Моя, когда вместо няня ее везла на кружок бабушка, ей показывала полностью дорогу, это не метро, но трамваи / автобусы. Я почему-то уверена, что дочь не заблудится, но меня пугает переход дорог. 18.09.2010 10:29:36, есть немного опыта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!