Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лево-право в 7 лет

У дочки проблема, очень путается с лево-право. Она просто не знает, где какая рука, наугад отвечает или очень долго думает. Почти все буквы цифры пишет зеркально. на танцах повороты и шаги почти всегда не в ту сторону или не с той ноги (из-за этого ее регулярно в танцы не ставят).
имхо, похоже на левшу-переучку. Но, она никогда ничего левой рукой не порывалась делать...
18.09.2010 00:28:02,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя мне призналась, что понять право-лево ей помогло только то, что она начала учитсяь играть на пианино, как раз в 6.5 лет. Иначе так бы и осталась в неведении. Лично я определяла право-лево определяла по родинкам на руке. И только лет в 20 мне пришла в голову мысль "а как же живут люди без родинок на правой руке?" 20.09.2010 12:00:26, hanhi
у меня муж и щас может попутать)) левша, переученный в детстве...
отзеркаливание букв - вообще почти норма в этом возрасте. Думаю, еще годик надо дозреть ребенку, потом все поймет.
19.09.2010 17:44:15, Планетка
Oazis
А родственники-левши есть? Тогда могут быть черты скрытого левши. А может быть, просто не доросла еще до четкого понимания. 18.09.2010 23:26:34, Oazis
Сходу - не знаю. 20.09.2010 11:15:29, Шоша
Паровозик из Ромашкова
Я в свои 33 не знаю, где какая рука:) Начинаю судорожно вспоминать, какой я пишу...Если спрашивают на улице, как прлйти куда-то, лево-право никогда не назову, не могу сориентироваться. Обувь кладу сразу, как надо. В обувных тихо спрашиваю у мужа-подруги, если не одна пришла,какая это нога. Но я левша переученная, у меня дело в этом.Может, у вас тоже с леворукостью связано? 18.09.2010 19:02:31, Паровозик из Ромашкова
Татуня
в прошлом году мы ходили на занятия с нейропсихологами
и вот нас убедительно просили ПОСТОЯННО носить на левой руке что-то - веревочку, резиночку, ниточку, да хоть просто ручкой нарисовать (если забыли надеть)
и это при том, что дети в общем-то не путались с лево-право
никто из группы
но - педагоги говорили, что такая маркировка пространства очень важна и снимает многие проблемы
так что - носили :) ничего страшного
18.09.2010 13:18:32, Татуня
Это все время носить или на занятия? 20.09.2010 11:16:03, Шоша
Musenka
Обычно носят все время, пока занимаются (примерно полгода) 22.09.2010 16:54:26, Musenka
Oker
Про танцы - наденьте ей цветную резинку на правую руку, и проблема отпадет) 18.09.2010 11:08:42, Oker
Musenka
Лучше на левую - маркируют обычно левую сторону. 18.09.2010 11:34:45, Musenka
Белое солнце (экс-Гибрид)
Не волнуйтесь, со временем пройдет. В нашем 2 !!! классе после лета половина ребят буквызеркально пишут. Родители все в шоке, а учительница говорит не волноваться и чтобы дети сами не нервничали раздала им шпаргалки с правильным написанием, чтобы им помочь. А у вас всего 7 лет.
Все хорошо.
18.09.2010 02:17:42, Белое солнце (экс-Гибрид)
сиобхен
обратитесь к логопеду, зеркальность - это не просто путанье лево право, логопед - не только исправляет речь 18.09.2010 01:35:10, сиобхен
Businka
+100 18.09.2010 10:44:57, Businka
Галчонок и детишки
+1000. Если до середины первого класса не прошло,то это оптическая дисграфия.Здесь поможет только логопед. 19.09.2010 10:41:14, Галчонок и детишки
Это должны любые логопеды уметь или какие-то специальные? 20.09.2010 11:17:03, Шоша
Musenka
Любые. Дисграфия - это такая же логопедическая проблема, как и дислалия или дизартрия, например. 22.09.2010 16:49:24, Musenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!