Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Про чтение на ночь

Вчера была на родительском собрании.
Перед классным было общешкольное, где выступала тетенька-педиатр с лекцией по гигиене.
Тетенька явно была засланная. Поскольку брошюрки с рекламой выдала и в тексте у нее конкретные названия конкретных витаминов типа ненавязчиво прозвучали.

Говорила тетенька банальности. Ничего нового. Регулярное питание. Обязательно рыба и мясо. Прогулки. Телевизор компьютер не более 30 минут в день.
Но одна сказанная вещь оказалась новенькой. Тетенька сообщила, что нельзя непосредственно перед сном читать книги. Далее было какое-то мудрое объяснение из которого следовало, что если перед тем, как глаза закрыть, человек читал книгу, то мышцы глаз так и остаются всю ночь в напряжении, спазм не снимается. Неужели правда? :)
17.09.2010 17:54:07,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Как страшно жить!:)))))
А если ТВ перед сном смотреть, тогда, наверное, глазки точно выпадут))))
Но прием конкретный витаминов вернет их на место)))
20.09.2010 13:56:18, Мышикова мама
Тетенек этих можно слать лесом, они еще и не такого наговорят. Но вот что касается конкретно чтения на ночь: старшей я читала и ее это чтение успокаивало, я ее таким образом до 3-х лет днем усыпляла довольно успешно. А у младшего от чтения любых книг всякий сон слетает напрочь и надолго. 20.09.2010 12:39:08, hanhi
Не знаю, Маш, у меня старшая лет с пяти читала и на ночь и ночью и под одеялом с фонариком и в машине на ходу - и тьфу три раза, нормально видит. А младший ни на ночь, никак вообще добровольно до 9 лет не читал - в 9 лет близорукость.:((( 19.09.2010 23:06:25, Lariska
ЛЯLУШКА
Вот же шустрая тетка:) Я во время ее речей мечтательно смотрела в окно и жалела о напрасно потраченном времени. 17.09.2010 22:36:07, ЛЯLУШКА
Дикая хозяйка
По-моему бред. 17.09.2010 19:45:00, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
И вот представляешь человек двести сидели и тихо этот бред слушали... 17.09.2010 20:23:01, Красно Солнышко
Хи-хи :)))) Я в прошлом году в огромном зале слушала речи психиатра-нарколога, часа эдак на полтора, и со мной еще человек 200.

Правда, я в аську на телефоне зашла и болтала с подругой. :))) Так что время достаточно быстро пролетело.
18.09.2010 09:11:04, Natem
Заложники школы и воспитания 17.09.2010 21:11:41, Frau2
Дикая хозяйка
Ну а что еще делать. Потом наверное вышли и тихо плевались :) 17.09.2010 21:07:16, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
А почему бы не плеваться громко? 18.09.2010 09:05:06, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Воспитание не позволяет? 18.09.2010 10:49:46, Дикая хозяйка
Так подумала... Ведь глаза - они постоянно работают, пока открыты. И там постоянно какие-то мыщцы в тонусе. Рулящие кривизной хрусталика, диаметром зрачка... И выходит - закрыл человек глаза сразу после того, как увидел полосы на своей пижаме, а мыщцы глазные - непременно в спазме.

А вот почему употребелно слово спазм? Это ж как минимум больно..

Че-то пока я это не могу переварить :)
17.09.2010 19:27:11, Лина Степанкова
gala8181
не знаю)))
читаем на ночь внеклассное чтение под него же прекрасно засыпам))
17.09.2010 19:27:04, gala8181
Да ладно!!! Слушай больше "умных" тетенек!
Ей витамины надо было продать, так ради этого она и не такие сказки расскажет.
17.09.2010 19:10:48, Natem
Глаза не уставали, а вот мозг, действительно, остается в напряжении. Не могу на ночь читать, потом откуда-то такая бодрость в организме образуется :) А некоторых, говорят, наоборот - усыпляет... 17.09.2010 19:01:20, Pilar
Меня всегда усыпляют книжки. Особенно, поню, хоббита ребенку читала в его 6 лет, и властелина колец. Через 3 страницы уже глаза полузакрыты и сквозь туман слышу детский голос: "Мама, ну ты что! Не спи!!! Там самое интересное начинается!" :))))) 18.09.2010 09:12:49, Natem
Настройчик
Меня усыпляют детские книжки, буквально через 5 минут уже в сон клонит :). 18.09.2010 00:57:44, Настройчик
а это смотря что читать)) а вообще согласна по поводу мозга. но это индивидуально. некоторым пофик, а я не только после книг и фильмов, а даже если в инете долго перед сном сижу, то потом иногда уснуть не могу(( 17.09.2010 19:11:05, Планетка
ну мне кажется, если читать часа полтора или больше, то может это и не гуд. за день глаза устали, да плюс чтение перед сном... 17.09.2010 18:45:47, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!