Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зря парюсь? Или не зря...

Сыну 8 лет, 2 года уже посещает военно-спортивный клуб. Клуб с прекрасной репутацией, 30 лет уже работает. Сына там очень нравится - спортзанятия, походы, военное дело, стрельба из винтовок и прочие милые сердцу мальчика дела :)
С этого года у них новый инструктор. Немолодой, очень интеллигентный. Ведет ФИЗО. И вот, когда я вчера пришла за сыном, мы разговорились. Он спросил, крещеный ли сын.
У нас семья не религиозная, дети не крещены, взрослые тоже. Я не хочу сейчас развивать эту тему... просто вот такая позиция. Пока у меня духовной потребности в вере нет (сыну говорю, что вера - его личное дело, и каждый человек решает этот вопрос для себя). И я резко против РПЦ по ряду причин...
Инструктор очень удивился и начал доказывать, что что без веры никуда, что православие - основа России ... Я в долгу не осталась, база аргументов имеется :) Но! Потом был такой диалог:
- А как же вы без религии объясните сыну, что будет после смерти?!
Я: Вот так объясняю.... Ведь все равно никто не знает, что будет после смерти.
- Как это не знают?! Все ДАВНО известно!
- ???? По-моему, оттуда еще никто не возвращался?!
- Но ведь людям бывают откровения!!
- А вы уверены, что эти откровения приходят не под воздействием галлюциногенов?!
- Возможно. Но таким образом люди расширяют сознание и им доступно то, что не доступно нам!
И тут мне поплохело....
Слышать от педагога в подростковом клубе при религиозное воспитание и так мало приятного, а уж про расширение сознания... Я закончила беседу и мило попрощалась, а осадок остался.
Вот думаю, обсудить этот вопрос с руководителем клуба (отличный, умный, опытный человек, знакомы сто лет). Или счесть, что инструктор неудачно выразился?
17.09.2010 09:00:32,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы не просто напряглась, а НАПРЯГЛАСЬ. И, как минимум, обсудила бы этот вопрос с руководителем клуба. А как максимум - ребенка бы туда больше не пустила бы. 17.09.2010 22:01:56, Natem
Дикая хозяйка
Просто разговоры на религиозную тему я бы спокойно пропустила. А вот про галлюциногены и расширение сознания.... Надо рассказать руководителю я считаю. 17.09.2010 14:42:25, Дикая хозяйка
про галлюциногены сказала сама автор. 17.09.2010 16:03:02, Трамла
Dinania
Ну подобные разговоры о религии мне тоже приходилось вести. Дети, муж, я не крещеные. Как же нам живется с этим. Уже не парюсь. Я именно заметила оговорку про расширение сознания путем приема возможно неких препаратов. На это стоит обратить внимание руководство. 17.09.2010 14:47:21, Dinania
Dinania
Простите, но я сделала вывод, что учитель - наркоман или периодически использует наркотики. Мне бы тоже поплохело 17.09.2010 14:36:43, Dinania
Kirushka©
Надо было прервать диалог раньше, имхо. Но если уж так сложилось, то стала бы внимательнее к ребенку и его рассказам о том, что там происходит. При повторном напряге, пошла бы с разговором (не с наездом) к руководителю. 17.09.2010 11:33:11, Kirushka©
Подождите пока, присмотритесь. Может это он перед вами красовался своими глубокими познаниями и на детей это не распространяется. 17.09.2010 10:08:19, starka
Кастанеды перечитал))) 17.09.2010 09:42:49, Булочка наст.
Наверное просто внимательно присматривайтесь к обстановке в клубе и не отпускайте на сборы-лагеря. потому как расширить сознание можно быстро и с печальными последствиями. 17.09.2010 09:21:54, Мама Гарика
Я бы тоже повнимательнее присмотрелась, уж больно много сейчас разных сект развелось, которые маскируются под православные.. А вот от них то и беды часто... 18.09.2010 08:31:02, Ваниш
спасибо, я пока к такому же выводу пришла... 17.09.2010 09:24:13, своя, но спрячусь
ничего ужасного. Нормальный диалог. Вам предложено срочно крестить сына?Каждый обозначил свою позицию, и хорошо.Вы теперь знаете что он верующий, православный, знаете его нравственные ориентиры. Инструктор вполне корректно с Вами общался, а Вы про галлюциногены завернули... Вот у нас учительница на экскурсии, оплаченной из родительского кармана в турбюро, не пустила на осмотр некрещеных детей возраста Вашего сына в Храм, вот это жесть. Вот прямо так на входе требовала крестик показать на шее. А нет - и стой на входе, не ходи внутрь. 17.09.2010 09:20:26, Трамла
Прикольно, а если мы все крещенные, но крестики не носим. Ну не носим и все и в церковь не ходим. 18.09.2010 08:27:37, Ваниш
:((((( Жесть.
Мой бывал в храмах не раз, и свечки ставил, а даже один раз причастился (в больничном храме). Его не спросили, крещеный ли он, а он честно отстоял службу. Хотя не крещеный. Потом вышел и рассказал мне, что ему дали компот и булочку :))) Меня с ним не было, ему было тогда 6 лет, он один в больнице был.

Уж не знаю, хорошо это или плохо, но не пускать некрещеных людей в храм, ИМХО, очень непедагогично и нетактично. Эдак никогда они в веру не обратятся.
17.09.2010 16:32:21, Natem
Я не "завернула", я уточнила происхождение откровений :) И вопрос религии меня взволновал куда меньше, чем оправдание "расширения сознания".
Вера инструктора - его личное дело, меня не касающееся, лишь бы детям головы не забивал...
насчет крестиков - да. Жесть.
17.09.2010 09:23:34, своя, но спрячусь

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!