Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто помнит про закупленный английский

Это снова я. Было сегодня собрание, на котором я раздала наши распечатки с тратами. И вот одна мама вызывает меня в коридор (как морду бить, извините за аналогию) и спрашивает-за что я должна 1500 руб вам сдать?
Я ей начинаю объяснять-подарок вашему реб-ку на день рождения-200 руб(книга и деревяная моделька), хрестоматия в конце 1 класса -130 руб, английский этот-350руб учебник плюс пропись, уже переплюнули ваши 500 руб, которые Вы сдали в конце года.
А она отвечает-хрестоматию они что, читают?-мне больше не покупать(учительница на собрании говорит-один урок чтения-по хрестоматии), тетради для контрольных у меня есть-зачем Вы покупали на всех?(потому что учитель просил), и вообще, мне ваш подарок нафиг не сдался и деньги я сдавать не буду.
Тут же учитель говорит-на понедельник нужно каждому тетрадь в линейку на развитие речи.
Я, под впечатлением этого разговора, говорю-не буду покупать на всех-пусть каждый приносит, а то люди не хотят оплачивать затраты, говорят, что сами принесут-купят. Учительница в шоке, говорит, ваши дела, разбирайтесь сами. Родители кричат-покупайте на всех-а я не могу-раз люди считают, что я их обираю.
Противно всё это. Что делать то?
Звонить по поводу каждого праздника-Вам покупать подарок? Или Вы сами? Это 20 человек. Ну подойти-скажи--я сама принесу-и вопрос исчерпан.\
Вы пишите-подарок на день рождения-а у нас летом и нам не отдали-за что платить?
Так принеси конфеты, напомни-у меня день рождения было-и подарят тебе подарок-лежит всё в шкафу.
А нам не нужен подарок в сентябре за июль-месяц.
Вот что делать с такими родителями-плюнуть и не закупать на них ничего? Звонить и спрашивать-на Вас покупать такую-то тетрадь?
Маразм какой-то.
Извините, просто выговариваться надо. Простите ещё раз
16.09.2010 20:43:10,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Вас одна такая мама?
1. Надо в принципе решить вопрос с тратами.
Я бы еще раз поставила на собрании вопрос о деньгах. Сказала, что есть мама (без имен и фамилий), которая не согласна с тем, что РК покупает на её ребенка подарки, пособия и т.д.
Еще раз родителям бы объяснила, что помимо трат на ребенка есть у РК траты на школьные нужды, на подарки учителям и т.д.
И прямо каждого родителя спросила, кто что думает, кто с чем не согласен и т.д.
Нужны или не нужны подарки детям, что будем делать, раз уже купили?
Тетради-пособия кто будет покупать сам, а кому будет покупать РК?
Что будем делать с Днем Учителя, НГ, 8 Мартом? Будем дарить подарки учителям - не будем.
Будем ли дарить подарки на НГ детям?
Если все скажут, что Вам доверяют, и пусть всё покупает РК - отлично!
Если нет - значит нет. Каждый - сам.
2. С мамой решать вопрос отдельно. Не хотят подарок - не надо. Действительно, заберите себе, пригодится. Она сдавала 500, Вы купили хрестоматию и английский 350+130=480, 20 рублей ей отдайте. И дальше её для Вас не существует. Предупредите, что дальше они всё покупают сами, т.к. у Вас нет ни времени ни желания обзванивать перед каждой тратой РК 20 человек и спрашивать их согласия.
Боюсь, что может наступить некий очень неприятный момент, когда мама не сможет/забудет что-нибудь купить. И ребенок останется без доп.учебника, без тетради, без подарка на НГ, например. Но если мама этого не понимает - это исключительно её проблемы. И её выбор.
17.09.2010 19:11:50, vakhlyaeva
Я пятый год в РК заведую закупками.

Еще в 1 классе решили общим собранием, что никаких подарков на д/р, как в виде "мама принесла", так и коллективной закупки книжек и прочего не будет. Именинника поздравили (кто лично хочет, тот одарит), конфетами угостились и все. Можно на стенде в классе поздравление с фото вешать (хоть каждый день, хоть раз в неделю обновлять стенд). В вашей ситуации звонить каждому - не надо. Я бы на собрании озвучила "раз ... количество родителей деньги на подарки сдавать не хотят, их не будет никому. Потому что финансировать за счет согласных подарки и несогласным - "слишком хорошо устроились".

Тетради и дневники закупаем оптом всем уже пятый год. Все попытки отдельных родителей сказать "мы купим сами" пресекаются на корню "учителя требуют одинаковые, значит закупим одинаковые в нужных количествах". Все остальное, а именно - учебники, закупаем только на тех, кто сдал деньги. "Колхоз - дело добровольное". Тем более, что комплект учебников слишком дорог, чтобы финансировать за счет РК в надежде, что потом за него отдадут деньги. Собираем денег с запасом, потому что не все учителя весной-летом дают список необходимого, приходится закупаться и в сентябре. В этом году на 30 человек только на учебники и прочее собирали по 1500. В результате почти 10 тыс. осталось, т.к. учебников в 5 классе надо покупать не так много, как в началке (там не учебники, а "учебник-рабочая тетрадь", почти все было в библиотеке. Остаток денег поступил мне в кассу на весь год.
17.09.2010 15:12:54, Polett
У нас так:
1.Собираем деньги с запасом. Если учебники 500, собираем по 1000р.
2. Ничего не покупается на свои.
3. Кто не хочет учебники, тетради, не уговариваем. Пожалуйста, покупайте сами. Не купили - Ваши проблемы.
4. На ДР подарок накануне приносит родитель(только книга), таким образом решен вопрос летних детей, тех, кто просто не хочет отмечать и тех, кому может не понравится общий подарок.
5. Обязательно все чеки и ответ недовольным: меняемся местами, добро пожаловать в РК.
17.09.2010 10:48:20, oleal
РК - тяжелый и неблагодарный труд. И в каждом классе находится горластая мамаша, которая не хочет платить деньги. У меня старший сын учится в очень приличном лицее, там принято все закупать РК на весь класс - покупают английский, какие-то задачники, пособия, атласы, контурные карты, причем все раздают уже в обложках, бумагу для черчения, бумагу для ксерокса, тетради и прочее, т.е. это даже не классные нужды, а то что надо ребенку для учебы. Так тоже есть два человека, кто не сдает деньги (якобы совсем денег нет), но при этом естественно всеми купленными пособиями и канцтоварами пользуются. И вот опять на них в этом году купили.
По вашей теме - раз уже купили на этот год, так купили, а в следующем ничего на эту даму не покупайте, она сразу начнет орать почему? потому что не сданы деньги. Нахалы только так лечатся.
И берегите свои нервы.
17.09.2010 10:39:26, olga19
Oker
Не надо вам было в род.комитет) 17.09.2010 09:23:20, Oker
А у нас в этом году нет родительского комитета. Все отказались и дело с концом. Насильно же никого не заставишь.

Математичка сказала всем купить дидактические материалы по алгебре. Мы купили, кто-то купил. А кто-то нет (понадеялся по старинке, что все и так род.ком. закупит). Кто не купил - тем двоечки в журнальчик столбиком нарисовали. Их проблемы.
Надо было сдать 5 тетрадей для контрольных и самостоятельных работ по алгебре и геометрии. Мне не влом, ребенок сдал. А кто не сдал - его проблемы. И так во всем.

Посмотрим, насколько хватит нашего класса без РК.
17.09.2010 00:13:31, Natem
Не принимайте эти моменты близко к сердцу. Во многих классах находятся такие 1 - 2 человека, которые не хотят сдавать деньги, а хотят скандалить.
В выпускном классе (старшая дочь) у нас одна мама принципиально не сдавала в школу ни копейки, причем выяснилось это в конце года почему-то, т.е. долго думали, что она просто задерживает сдачу денег. В итоге на нее купили виньетку - она ее не забрала. Оплаченный зал, где всем и ей торжественно вручали аттестат - за счет остальных одноклассников. Я пыталась маме объяснить, что уборщица год убирала класс, и это не за бесплатно, в ответ на это она просто добавляла децибелов в голос. Нам проще было махнуть на нее рукой, но если это еще средние или младшие классы, то лучше сразу все решить. Не знаю, приятно ли будет ребенку той мамы одному из класса не получать подарок. С другой стороны, летние именинники действительно на особом счету, они могут не захотеть поздравляться в сентябри и конечно имеют на это право.
17.09.2010 00:08:15, ЮлияФ
Ирина-Мамо
У нас с подарком сразу определились.Всем детям дарим книги,а вот какую-решает сам родитель,сам же и покупает её и сам же втихаря приносит учителю.А ребёнку потом её дарят,вроде как от класса.
Мне например тоже не понравилось бы,что за мои деньги,из года в год,дарили бы то,что нам не нужно,у нас своя очень большая библиотека.
А по-поводу тетрадей и т.д.,я,как финансист РК,покупала бы это только тем детям,чьи родители сдали деньги.Остальные пожалуйте в магазин сами.Но у нас в классе,(тттчнс),родители адекватные люди и деньги сдают сразу,без всяких наездов и т.п..
16.09.2010 22:20:30, Ирина-Мамо
Пусть учитель даст список, список раздать родителям, кто сдал - тому купить. Так тоже нормально, по-другому не получится у вас. Лучше на собрании обсуждать эти вопросы.
Мое мнение, что выгодно, когда РК покупает оптом многое, но бывает это выливается в нечто большее, которое не всем надо, вот и все.
Тетради в линейку и пр. у нас каждый сам приносит, все давно закупились сами, уч. пособия РК заранее (весной) закупает, это все обсуждается.
16.09.2010 21:53:58, E_VIKT
Страшно то, что предложили-никто не против общей закупки, купили-а нам это не надо 16.09.2010 22:30:46, r
ЕК настоящая
Да не в этом дело, что "никто"! А в том, сколько денег сдали.
"Никто", поди и на собрании не был?
Если сдали по 500, то с какой радости покупать на 220+350+140?
Кто оплачивал "банкет"?
16.09.2010 22:33:24, ЕК настоящая
Объясню подробнее. Было собрано в конце года по 500 рублей. Переплюнули эту сумму(купили хрестоматию на конец года по 140 руб, подарок на день рождения по 22о примерно, и английский вышел на 350 с человека-думали-дешевле будет). Вот и получилось в долг. Плюс хоз.закупки в класс.
Может быть , глупо, но купили подарки всем сразу-чтобы примерно одинаковые были.
Поэтому и получилось как-бы в долг.
В том году по поводу одинаковых подарков вопросов не было.
А в этом-вот такая ерунда
16.09.2010 21:52:19, r
я тоже наступала на ваши грабли. Запомните, вы еще и виноватой будете, никто такое добро не ценит, будут пользоваться и ехать дальше, у нас компашка умудрялась получить подарки детям, а 100 р за них отдавали год. Вроде тыща сумма небольшая, но она от моей семьи оторвана была и мне не лишняя.
Поэтому никогда, никогда не вылезайте за бюджет, не покупайте в долг, не вкладывайте свои. Т.е. купили книги учебные- всё. На подарки хватило- ок, нет- покупаете подарки дешевле. Нет средств на хознужды- каждому списочек: принести пачку салфеток, банку жидкого мыла, рулон бумаги для хознужд, 3 тряпки. На уборку все родители приходят со своей химией и губками.
По поводу учебников. У нас парочка родителей ежегодно упиралась, затягивала со сбором. Установила дедлайн. Две недели. Кто не сдал-сам. И я им просто не купила комплекты по английскому, а когда они прочухались, к началу учебного года, что дело пахнет керосином и учебники им и правда не купили, как предупреждали(вероятно еще в магазин зашли, посмотрели разницу , что от них хотели и почем можно купить) прибежали и принесли деньги, купите нам, пожалуйста! Но увы им, заказ уже отправлен и получен, я ради них не стала делать отдельный, оплачивать доставку и потом еще ждать не пойми сколько, тратить свое время чтобы принять его. Всё. Наш комплект вышел 400 руб за все, и тетрадь, и учебник, и диски. А они купили за 780, и еще бегали искали 2010 г издания, да еще то того, то другого не было в наличии. Учитель предупредила, чтоб без разночтений, строго 2010. Ну и пусть, по хорошему они не понимают.
17.09.2010 13:29:12, Донна Р
Настройчик
Была такая ситуация когда я один раз взялась собирать деньги на нужды класса. Естественно не все были на собрании и потом подходили спрашивали на что деньги, ну ладно несколько раз объясню все таки человек должен знать на что сдает. Но парочка родителей попалась которые в стервозном тоне начали спрашивать почему так много на то и на это. Я объясняю так решили на РС, собственно в чем вопрос посещайте собрания, вносите свои предложения , а лучше давайте вступайте в РК и сами собирайте деньги мне что это удовольствие доставляет? Но в общем класс дружный несмотря на 30 человек родители все понимающие. РК у нас по пол года сначала первая половина, потом вторая, но делать все равно никто не стремиться.
Я бы поступила так. На ту сумму что родительница не сдала, вещи не отдавать. Не сможете сами использовать, возьмете из денег РК соответственно на собрании это обговорите. Вы одна тоже не обязаны каждого кому стукнет в голову спонсировать и объяснять что покупки делать решили на собрании. Если остальным родителям не нравится быть спонсором не согласного, пожалуйста пусть тоже с ним поговорят. На собрании в следующий раз сделать акцент - сейчас мы будем решать какая сумма пойдет на то-то и на то-то, кто не хочет участвовать в обсуждении ( а собственно мало кто хочет потому что это чревато распределениями ролей) тот сдает назначенную сумму или не сдает и ничего не получает. Те кто интересуются жизнью класса но не могут прийти на собрание потом подходят и узнают у других о чем говорили и что решили. Кто молчит тот не принимает участие в праздниках, учебниках и т.п. Если все так тяжело но желание быть в РК велико или Вы очень ответственный человек и не можете оставить все на самотек, можно распечатать такое объявление ( не в ультимативном тоне конечно:) и раздать через учителя в дневники детей. Потому что свинство конечно взвалить выполнение общих решений на 2-3 человек и потом еще и проявлять недовольство тем что они воплотили эти решения :).
17.09.2010 11:40:42, Настройчик
Oker
А зачем надо было в конце года покупать хрестоматию? 17.09.2010 09:35:37, Oker
Ирина-Мамо
Мой вам совет,НИКОГДА не вкладывайте свои деньги,полностью их не вернёте!Лучше собирайте всегда с запасом,потому,что могут возникнуть непридвиденные траты. 16.09.2010 22:23:23, Ирина-Мамо
lisak7
+1000 16.09.2010 23:34:41, lisak7
lisak7
Покупайте на того, кто сдал деньги. Не хотят сдавать - это их проблемы, пусть сами покупают. На собрание так бы и заявила.
РК это тяжелый труд. И всегда есть недовольные. Не хочет эта мадам подарок ребенку, ну так не покупайте. В чем проблема?
16.09.2010 21:08:48, lisak7
Проблема в том, что уже всем всё куплено. Не бегать же за каждым подарком в отдельности.
В том году это как-то не всплыло, а в этом - не буду сдавать-не нужен ваш подарок
16.09.2010 21:14:02, r
lisak7
Надо покупать подарок тогда, когда деньги сданы! И не только подарок, но и все остальное. Учителю списочек на стол. Было куплено вот столько тетрадочек для таких то учеников. Остальные отказались от общей закупки! ВсЕ. Вы свое сделали. 16.09.2010 23:38:36, lisak7
МамАнечка©
куплено и тем, кто не сдал? неее, в такие игры не играйте. в магазине же не дают авансом, так почему тут должно быть иначе? сдал - получил, не сдал - отдыхай. 16.09.2010 21:41:47, МамАнечка©
ЕК настоящая
Всем всё куплено на год вперед? 16.09.2010 21:39:18, ЕК настоящая
Да. Это не нормально? 16.09.2010 21:40:36, r
ЕК настоящая
Конечно.
Вы взяли на себя финансовые риски. Теперь пожинаете плоды.

Не навязывайте никому свои услуги. Тем более, если они не нужны.
Учитель Ваша - провокаторша что ли? Она что - прям требует закупить на всех? Странно тогда потом уходить в сторону от разруливания.
Очень просто: закупается на тех, кто сдал деньги. Иногда можно позвонить тем, кого не было на собрании: "На Вас покупать? Цена вопроса такая-то. Если ДА, то завтра принесите деньги, когда будете забирать ребенка".
16.09.2010 22:30:36, ЕК настоящая
Да. Учительница требует одинаковые тетради на контр. работы по русскому-математике, одинаковые хрестоматии на конец года-я буду оттуда задавать читать, одинаковые "3000 примеров", чтобы у всех одно и то же.Разумно, на самом деле.
Просто подмывает отдать той маме деньги за хрестоматию(которая её на фиг не нужна)и забрать её и пусть купит к уроку чтения сама такую-же. Может что-нибудь дойдёт до человека.
Все расписывается полностью-на что идут деньги. откуда такие подозрения и претензии?
16.09.2010 22:37:19, r
так и делайте. А подарок себе заберите, пойдете к кому-нибудь в гости, еще пригодится. 16.09.2010 23:21:06, Беатрисс
ЕК настоящая
Учительница требует не с Вас!
А со всех.
Вы своему обеспечили нужную "одинаковую тетрадь". Остальное - не Ваши проблемы.

Не надо ничего отбирать, чтоб "дошло". В ваши задачи не входит учить жизни других взрослых людей.

Если Вы не понимаете "откуда претензии", то либо Вы не своим делом занимаетесь, либо не с теми людьми имеете дело. Хотите и дальше орг и финвопросами заниматься? Дерзайте, но не связывайтесь с конфликтными людьми. Не надо загонять никого в колхоз. "Колхоз - дело добровольное". (с)
16.09.2010 22:55:42, ЕК настоящая
Учительница требует с нас(родительского комитета). В том то и дело. 16.09.2010 23:16:50, r
ЕК настоящая
Простите, но это вряд ли так. РК - не обязан быть в классе в принципе. Поэтому учительница сильно рискует, если начинает требовать с одного родителя покупки книг на всех детей.:)

А если Вы видите ситуацию именно так, то должны признаться себе: Вы (лично Вы), будучи "комитетом", не справляетесь со своими обязанностями.
В принципе, причина объективна: ответственность выше, чем полномочия. Но итог все равно: не справляетесь.
Или уходите.
Или не берите на себя ответственность за то, что не можете контролировать.
А если Вы (к примеру) заявите мне (как родителю в Вашем классе), что Вы весь год покупали что-то ЗА МОИ деньги тем, кто не платит, то знаете, что я Вам отвечу?:)))
17.09.2010 09:19:07, ЕК настоящая
Сочувствую, очень неприятно.
Поставьте этот вопрос - собирать или не собирать - на собрании. Если подавляющее большинство скажут "Собирать", предложите меньшинству (у нас в классе такая мама - только одна, вряд ли у Вас больше) не сдавать вообще, пусть сами живут как знают.
Или выберите эту маму в род.комитет, пусть сама предлагает, что покупать...
16.09.2010 20:58:45, маугленок
Я вас умоляю-выбрать в род. комитет. Никто не хочет . На собрании было 10 человек из 19. У кого что на уме-неизвестно. 2 мамы были активно против подарков за лето в сентябре-для меня этот вообще дико. Всегда летние дети приносили конфеты в сентябре.
Никто голосовать за что-то не хочет-все встали и побежали
16.09.2010 21:19:16, r
Не "выбрать", а предложить, она сама быстренько тогда замолчит.
Мы на последнем собрании именно так поступили - предложили такой скандалистке самой пойти в РК и заняться непосредственно деньгами. Она сразу замолчала :)
17.09.2010 11:17:05, маугленок
в нашем родительском комитете никогда не предъявляли тетрадь по расходам. У нас обратная ситуация...я год смотрела на все это безобразие и стала сама все покупать, а когда нужно деньги сдавать на подарки, то сдаю по мере моих взглядов. И вы не обижайтесь, у нас в род.комитете такие махинации устраивают...как раз из той серии, сначала купят какой-ниб подарок кому-ниб...некоторые деньги не сдают, а они потом повышают ставки сбора... нет им веры... и все. 16.09.2010 20:57:03, Lun
МамАнечка©
всегда будет кто-то, кто считает, что Вы все делаете ради того, чтобы урвать себе денег:)
помню, мы отказались от подарков на ДР почти сразу. Сперва покупали недорогие книжки, на это согласны были все, недорогой подарочек, который просто обозначает внимание.
в конце года узнается у учителя, какие тетради-учебники понадобятся в след. году и в конце же года собираются деньги, кто не хочет сдавать, тот пусть покупает сам. В начале года собирается энная сумма - среднее количество денег, которое потратится за год. на каждом собрании пускается по рядам отчет о собранных деньгах, затратах и остатке денег. ну, как-то так:)
успокаивайтесь, не хотят - не надо, пусть остаются без учебников и тетрадей, раз не хотят сдавать.
и НИКОГДА ничего не покупайте в долг, мол, вот куплю, а мне потом отдадут. Кто сдал, тот и получил.
16.09.2010 20:54:48, МамАнечка©
В том то и дело, что людям удобно -сдали деньги-и всё получили. Я, как дура, искала по интернету, где дешевле-в магазине 360 руб английский, а я по 280 нашла, заказала.Сама съездила, забрала.
С остальными учебниками-тоже самое. Все траты расписаны.
Вот 23 февраля будет-не дарить подарка тому, кто не сдал деньги?
С тетрадями этими-мама, затеявшая скандал, убежала на работу.
А остальные кричат-покупайте на всех.
Как покупать-с ней или без неё?
19 тетрадей зелёных а одна светлозелёная?
16.09.2010 21:10:09, r
Акорса
Вам что надо-то? такое впечатление что вам надо всеобщей благодарности и признания. Вам говорят не покупайте, если денег нет, а Вы - нуууу будет одна другая тетрадь. Вам-то что? ну будет. 17.09.2010 12:03:20, Акорса
МамАнечка©
кому удобно - те сдают, вот на них и делайте закупку. почему остальные должны оплачивать тех, кто не сдал? мне бы не понравилось, да и Вам не понравилось бы, что кто-то не сдал, а ему из ваших денег купили. о, удобно-то:) не сдаю, а все равно все имею.
ставьте сразу все точки над i: кто сдал, тот получил, кто не сдал, пусть ищет сам. Думаю, учительница пару раз ребенку на уроке вопрос задаст "где твоя тетрадь", мамочка и озаботится:)
так же и на праздники. Кто сдал, тот получил. Жестоко - да, но куда деваться. Люди не обязаны оплачивать подарки чужих детей. может, мамочка задумается, когда ее ребенок обиженный домой придет. Будет скандалить, у Вас есть аргумент - не сдали деньги.
Когда я попала в РК, я была практически единственной мамой, которая не работала и которой было не все равно:) Да и не сложно мне было:) вроде как при деле:) Так вот, чтобы не было вопросов, я сразу сделала все финансы полностью открытыми и доступными. Все чеки, затраты, сразу честно сказала, что за поездки за покупками я буду брать деньги за бензин (обсудили, какая будет сумма), я сказала, что у меня нет городского телефона, а значит я буду звонить с мобильного, а значит буду за это брать деньги (обговорили сумму), все чеки опять же прикладываю. Обсудили среднюю сумму на подарки детям и учителям. Сразу озвучила, что будут затраты на хоз.расходы в классе.
В общем, будьте предельно открыты (если Вы действительно все делаете по-честному и не имеете корысти:))), озвучивайте, как и что Вы покупали. А если будут недовольные, предложите им заняться всем этим обозом самим и уверьте их "уж Вы-то наверняка сделаете лучше!":)
16.09.2010 21:38:35, МамАнечка©

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!