Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Внешкольные занятия

Чем больше их - тем лучше?
С одной стороны, вроде, пусть ребенок чем-то интересным занимается, пока ДЗ нет и свободного времени куча, с другой - а выдержит ли такой ритм?
Сейчас решила составить расписание - каждый день одно или два занятия.
Поделки-танцы-ИЗО-кулинарияю
А планировался еще и бассейн.
Сижу в раздумьях - а надо ли?
И, если надо, не отложить ли его хотя бы до октябре, а пока хоть с имеющимися кржками утрясти все?
13.09.2010 18:41:34,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в школе говорят: "Чем больше, тем лучше, ребенок ценит время, все успевает". Лучше не сразу нагружать, если это новые занятия. Бассейн нужен, кулинария может подождать. Танцы и ИЗО - будет отдыхать, переключаться. Поделки - уже больше сидеть, как и на уроках, но если моторику надо развивать, то да. Надо смотреть, что ребенку полезно, сутулится - бассейн и т.д. 14.09.2010 19:41:28, E_VIKT
Мышикова мама
Если ребенку надо и есть кому водить, я бы на все записала) Правда, насчет "потом можно что-то бросить" я бы не обольщалась. У нас не получилось - ребенок не захотел))) В итоге имеем СДЮШОР (баскетбол), рисование, английский и бассейн. 14.09.2010 15:56:10, Мышикова мама
Olga&Paha
Я бы напрягала по полной, а потом смотрелы и вычетала.С сентября все идет на УРА, а вот после нового года детки уже подуставшие. 14.09.2010 12:31:57, Olga&Paha
В зависимости от того, с кем рабенок дома, чем он будет заниматься в свободное время, есть ли кому водить-возить на занятия.... 14.09.2010 10:49:48, hanhi
записывайтесь, а там видно будет - не справитесь - можно что-то бросить... времени свободного после школы много :) 14.09.2010 10:18:24, Dragonfly
я для себя решила - пока не больше одного доп.занятия в день. успеваем в музыкалку, на вокал, аэробику и бассейн))
остается время и погулять, и поиграть, и на телик-комп по чуть-чуть, и на уроки, и на пианино поиграть... меня пока все устраивает. а дальше посмотрим.
14.09.2010 10:00:07, Планетка
AS
я бы бассейн передвинула на сейчас - в плохую (холодную)погоду сложно начинать... 14.09.2010 09:38:08, AS
А зависит от ребенка и наличия у него свободного времени, и товарища, который будет везде водить/возить. Ну и от денег, которые вы готовы потратить на кружки.

У нас на сегодня только занятия английским у нас на дому с репетитором.
Пока больше ничего не планируем. Погулять то некогда(
14.09.2010 09:36:02, Булочка наст.
Oker
Почему, почему некогда?
Вот чего я никак не пойму)
Вчера, скажем, пришли из школы, погуляли полчасика. Пообедала, поиграла дома(4 часа), сходила на занятия (поделки + танцы = еще 2 часа), потом еще час погуляли, зашли на полчаса в гости к бабушке с дедушкой, потом еще пару часов дома дурака валяла...
Да, а платные у нас только танцы и бассейн)
14.09.2010 09:41:17, Oker
Ну не знаю, у нас например на дом много задают... Часа 2-3 уходит на дом. задания...Это же надо делать когда-то...Плюс у него вторая смена. Он домой приходит около 6 часов вечера...( А с утра любитель подрыхнуть(

Да, английский у него на дому 2-3 раза в неделю (один из разов выходной день). И по нему тоже задают (немного и не на оценку, то делать то надо хоть как-то)
Какое-то свободное время появляется только в выходные, и то немного(
14.09.2010 09:46:55, Булочка наст.
Я бы пока оставила все, до момента, когда почувствуете, что ребенок устает и не может держать заданный темп. Потом отказалась бы от поделок (работу руками заменят рисование и кулинария). Танцы - тут все зависит от загруженности (например, пару раз в неделю), желание ребенка и перспектив (может, вы выступать планируете), то же и бассейн (но он неизвестно как ещё пойдет, вдруг получатся долгоиграющие сопли, тем более, зима на носу). Мы тоже разрываемся. Но у нас худ.гимнастика 5 раз в неделю по 2-3 часа, а хочется ещё очень много всего. Гимнастику бросать не хочет. Вчера рыдала, что не успевает после трехчасовой тренировки по гимнастике на 1.5 часовую тренировку на роликах (занялись летом, пока на гимнастике отдыхали и вот бросить никак не можем - нравится). И художественная студия ещё - светится счастьем, когда туда идёт... 14.09.2010 08:55:54, Билли Бонс
Oker
О, вот у вас реально суровый график, как у профессионалов)
У нас все больше на игру похоже)
Кстати, "оставить как есть" = добавить-таки бассейн)?
14.09.2010 09:02:03, Oker
Конечно, если влезаете в расписание, попробуйте добавить и посмотреть, что получится:))) Отказаться от занятий можно всегда. 14.09.2010 09:07:01, Билли Бонс
Nanik
Конечно, не надо :-) Изо 2 раза в неделю, поделки – дома можно, дз все равно каждый день, хоть и мало. Плюс дома английский, книги, игры. Даже не знаю, куда тут еще впихивать. Кулинария – это мне вообще непонятно, зачем. Дома отлично готовится с родителями или бабушками. 13.09.2010 22:05:05, Nanik
Olga&Paha
Дома конечно замечательно, но как же общение с другими+ соревновательный элемент.Дома 4 стены и постоянно одни и теже лица. 14.09.2010 12:29:54, Olga&Paha
Oker
<поделки – дома можно>
Оно, конечно, можно, но когда и с кем)?
Да и таких поделок, как в студии, мне не только не сделать, мне в голову не придет ТАК их делать)
Кулинария - с мамой можно только в выходные, а тут доп.развлечение среди недели, да еще с высококлассным поваром.
Английским мы дома не занимаемся, и я пока смысла в этом не вижу. Игры? Так это будут компьютерные игры( лучше пусть рисует под руководством специально обученных людей ;)
Кстати, в вашем перечне ничего спортивного не заметила, чем же так занят ребенок, что ничего не впихнуть? Правда, не понимаю)
14.09.2010 08:42:02, Oker
Nanik
А ей спорт не интересен. Катается на велосипеде и самокате. Летом плавает практически ежедневно. Зимой в выходные можем сходить в бассейн. Зимой же со мной на коньках, осенью – на роликах. Целенаправленный спорт, типа секций, – это вообще не про нее. Возможно, позе пойдет в конный, но не более того. И не для достижений.

Вопрос не в том, что не впихнуть. Мне это неудобно, ей это не нужно.

Поделки отлично делаются с бабушкой (роспись, вышивка и прочее), я сама не умею. Ну, разве что подсказать по мелочи.

Готовят у нас все, так что вполне и в будни можно. Английским занимается два года уже, нет смысла прерывать, да в школе два урока в неделю всего.

На компьютере не играет, у нее другие игры. Шашки, скрэбл, эрудит, пазлы, головоломки, сюжетно-ролевые.

Рисует в школьной студии. Ну и дома тоже рисует, по мотивам пройденного или просто так.
14.09.2010 10:13:11, Nanik
Oker
<скрэбл, эрудит>
Это ж одна игра)?
А с кем в шашки играет, если вы на работе?
"Поделки с бабушкой" - бабушка постоянно с вами живет?
А про спорт - я все ж убеждена, что ребенку необходимы регулярные занятия спортом. НЕ для достижений, дляздоровья:)
14.09.2010 10:24:41, Oker
Nanik
Разные правила, один принцип.

Ну, во-первых, я на работе не с утра до вечера ежедневно, во-вторых, я не одна живу :-)

Нет. Летом, на каникулах будет. Бабушка приезжает 1-2 раза в неделю.

я убеждена, что моему конкретному ребенку для здоровья достаточно того, что есть. Слабо представляю, что за спорт.секция сильно добавит ей здоровья.
14.09.2010 10:40:26, Nanik
Oker
Абсолютно одинакавые правила, насколько я помню;)

А про ребенка - так она у вас, похоже, весь день на продленке?

Ну, и на мой взгяд, семилетнему ребенку лучше лепить под присмотром, чем гулять одному ;)
14.09.2010 10:46:07, Oker
Nanik
У меня плавающий график. На продленке она до вечера (до окончания кружков, того самого рисования) – 2 дня в неделю. И примерно два дня как раз сразу после занятий – домой. И, повторюсь, я не одна живу, даже если меня нет, не значит, что ее некому забрать. 14.09.2010 22:48:16, Nanik
Oker
я с первого раза поняла, что не одна)
Но как-то подразумевается, что взрослые люди днем на работе ;)
14.09.2010 23:12:26, Oker
Бесконечно далекая
я б не стала так уплотнять:( пока в планах бассейн с октября, и шахм.клуб, но, может, в школе еще театр.студия работать будет:) 13.09.2010 21:47:55, Бесконечно далекая
Oker
о, а Алена еще и на шахматы хочет, да...
Главное, я не могу ответить на вопрос - а почему нет?
14.09.2010 08:36:39, Oker
Бесконечно далекая
я-то отвечу:) потому что гладиолус (с):)да не...я б объяснила, что хочу, чтоб она успевала отдыхать.. 14.09.2010 16:35:19, Бесконечно далекая
Бренда
А кулинария точно нужна? Таня, верни ребенку детство :) Можно, мне кажется, ею дома заняться, если оч.хочется :)
Я б бассейн точно оставила, а остальное - под вопросом. Я вообще свою детку решила пока (до НГ) никуда не отдавать, кроме бассейна, хотя вот не знаю, берут ли посреди года куда-нибудь...
13.09.2010 21:36:42, Бренда
Oker
Так это не я нагружаю, она сама все хочет)
Получается что-то типа второй смены. Или это попытка школьный ритм адаптировать к садиковскому)?
14.09.2010 08:43:21, Oker
Musenka
Я бы подождала, посмотрела, не будет ли нужно ребенку побыть дома, просто поиграть-подумать-почитать, а не бежать куда-то... Особенно через месяц-другой, когда сил и энтузиазма станет поменьше, а усталость побольше. И уж лучше бы выбирала что-то двигательное - бассейн, танцы, а не сидение опять. 13.09.2010 18:44:45, Musenka
Oker
Дома еще тоже много времени остается) Все занятия, кроме бассейна, в соседнем доме, поэтому на дорогу времени не тратится, так, неспешная пятиминутная прогулка)
А вот бассейн внесет некоторую суету, это да. Но и отказываться от него не хочется...
13.09.2010 18:51:32, Oker
Musenka
А не пятиминутная прогулка не предусмотрена? 13.09.2010 18:52:40, Musenka
Oker
Предусмотрена) До занятий) 13.09.2010 18:54:29, Oker
Musenka
Вот всегда я завидую тем, у кого время и на то, и на се, да еще и лишее остается. Почему-то моим детям его никогда не хватает... 13.09.2010 19:15:35, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!