Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НЕ орать на ребёнка: КАК?

Если бы мне кто сказал, что я буду такой психопатичной мамой, наверное, не стала бы заводить ребёнка. Как это всё недопустимо, ужасно, неинтеллигентно и пагубно для детской и моей собственной психики писать не надо. Всё знаю, всё понимаю, но сделать с собой ничего не могу. Мальчик у меня 8-летний и непростой: деятельный, непослушный (1 и то же - 100 раз), на каждое да - нет и т.д., но очень любимый.
ОЧЕНЬ нужны РЕАЛЬНЫЕ советы тех, кому удалось избавиться от этой патологии. У меня вполне благополучная жизнь, так что винить некого, кроме себя. Не покидает ощущение, что ВСЁ делаю не так.
13.09.2010 17:20:01,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я тоже ору. Для мамы и ребенка гораздо лучше нормальное естественное проявление как положительных так и отрицательных эмоций чем их подавление. Ребенок это воспринимает как равнодушие. 18.09.2010 21:39:46, Лена Таганрог
У меня такая же проблема, я очень мучаюсь от этого, но моя сверхэмоциональность просит выхода, в такой вот безобразной форме....:(( Потом бывает очень стыдно, но снова часто повторяется. Причем у меня то еще малыш совсем, и я еще редко срываюсь, а у моей подружки двое: дочка школьница и мальчишка-трехлетка. И работа нервная, работает фармацевтом, и муж-участковый дома почти не бывает, в общем нервы часто на пределе. Особенно с дочкой тяжело, в школе всякие проблемы, дочка проблемами не делится, мать все узнает через родителей подружек. Ребенка как подменили, нервное настроение матери тоже не настраивает на позитивный лад. Вот и катится как снежный ком. Моя подружка пожаловалась своей коллеге по работе, та ей посоветовала психологический тренинг для детей и родителей. Тренинг как раз для школьников младших классов и их родителей. Там опытные социальные психологи работают с детьми и родителями, помогают им найти общий язык, ну и в ненавязчивой форме обучают родителей терпимости, умению услышать и понять своего ребенка, а детей развивать способности и т.д. и т.п. Я не очень знаю подробности, но подруга в восторге от результатов. Если интересно, я спрошу, кто это проводит и дам контакты. 05.10.2010 17:04:05, murlik
Если взять спец человека делать ДЗ с ребенком, то отношения очень быстро налаживаются:).
В каникулы - мы практически и не ругаемся, живем душа-в-душу. Так что все зло от школы;), надо ее количество в совместной с ребенком жизни минимизировать%)
14.09.2010 15:23:07, Чунга-Чанга
Есть такой человек - святая женщина, бывший учитель и очень спокойный по натуре человек. Работает у нас с 3 лет, ребёнка любит. Но тоже лезет от него на стену, даже кричит - говорит, что это первый случай за всю её педагогическую/родительскую практику. Постоянно ругаю сына ещё и за то, что не слушается няню( Но без неё - вообще кранты... 14.09.2010 16:05:49, автор темы
Я просто в какой-то момент решила усилием воли, что НЕ ДАМ ШКОЛЕ РАЗРУШИТЬ МОИ ОТНОШЕНИЯ С РЕБЕНКОМ.
Именно такими буквами:)
Если это принять сердцем, то многое перестраивается, становится легче, крики уходят
15.09.2010 17:09:48, Чунга-Чанга
Мне тут книжку советовали "Как говорить что бы дети слушали и как слушать что бы дети говорили". Сама еще не читала, может вам поможет? 14.09.2010 13:59:22, блондинк@
Спасибо, посмотрю 14.09.2010 16:06:41, автор темы
Olga&Paha
Я не только ору на ребенка, но могу и врезать.Потом очень долго переживаю, обдумываю ситуацию и мы ее всегда разбираем, обговариваем.Я никогда не извиняюсь перед ребенком, НО за все успехи, которые всплывают после моего ора он заслуженно награждается.И я не собираюсь себя перевоспитывать, потому как у нас схема кнута и пряника работает. 14.09.2010 12:57:43, Olga&Paha
И я могу:( Не думаю, что это правильно, п.ч. у меня это зачастую эмоции и настроение, нетерпение. В общем, если за дело, то чувства вины не испытываю. Если нет - стыдно и перед ребёнком извиняюсь. И вообще хочу искоренить и крик, и рукоприкладство. Есть же мамы, которые даже голоса не повышают... 14.09.2010 16:09:22, автор темы
Kirushka©
Есть, но это другие мамы и у них другие дети. К вашему тандему (мама-ребенок) их опыт неприменим. Я стараюсь держаться из последних сил, вдыхать и выдыхать, но иногда чем больше терплю тем сильнее взрыв потом. 15.09.2010 14:38:30, Kirushka©
выйти в другую комнату, выпить валерьянки. поорать можно, но не оскорблять!! иначе все это вам вернется когда-нибудь... 14.09.2010 10:02:27, Планетка
Да, всё правильно. Бумеранга не избежать, потому и хочу остановиться. 14.09.2010 16:10:02, автор темы
AS
иногда правильнее крикнуть, чем сдерживаться...Но, надо постараться не кричать на ребенка...
Хорошо помогает подушка для битья (боксерская груша). Т.е. накатило - ушли, попинали подушку, покричали, возвращаетесь....Некоторым помогает битье посуды...
Правильно сказать ребенку - я рассержена, вернусь и договорим...

Если все время сдерживаться, то будет срыв по незначительному поводу...
14.09.2010 09:44:40, AS
Собирались купить грушу ребёнку - нужно будет приобрести не одну, а две пары боксёрских перчаток... 14.09.2010 16:11:15, автор темы
kikimora
Нужно сделать так, чтобы общения с ребнком было столько, сколько вам нужно для "не орать". Я всегда работала, когда дочь пошла в 1-ый класс, я пошла учиться на второе высшее и те пару часов в день вечером и час утром, которые мы виделись мне даже в голову не приходило орать. Мы проводили их в гармонии, любви, качественно и интересно! Выходные тоже всегда активные у нас. А вот как-то взяла отпуск на неделю под каникулы и никуда не поехали - решила "дома побыть" ,по музеям/театрам походить - вот это был ужас и для ребенка, и для меня:) Слишком большая концентрация моего внимания на дочери была - постоянные требования, дерганья, нравоучения, дисциплина и т.д. 14.09.2010 08:54:48, kikimora
Да, Вы правы абсолютно. Я это поняла очень давно, когда была вынуждена сидеть с ребёнком дома до 3 лет. Единственной отдушиной было как раз-таки второе высшее. А вообще на стену лезла. Пытаюсь организовать процесс так, чтобы общение было дозировано, но не всегда получается. 14.09.2010 16:13:20, автор темы
Я раньше вообще не повышала голос на ребенка:) А потом их стало двое, и когда младшая подросла... стала я покрикивать на старшую, хорошо так, громко:((( А потом увидела, как она на меня смотрит в это время, она реально пугается, забывает тему репрессий и след этого страха остается навсегда...Нет, дочка минут через 10 так же весела, но мне с каждым разом было все хуже:((( Через полгодика мне реально стало стыдно, что дети меня видят такой невменяемой, что я не могу контролировать даже свой голос...Какое решение меня спасает:
1. если я чувствую накатывающий гнев - считаю до 10 (вот прям вспоминю "10"!, и считая заставляю себя думать только о цифрах, о счете, после 10 вспоминаю тему общения), это позволяет сказать ребенку все что я думаю в намного более мягкой форме
2.Придумываю про запас всякие смешные/забавные/неожиданные высказывания, которые можно выкрикнуть и они помогут мне разрядить ситуацию, а ребенку бедет не страшно, а может быть и весело:)Просто такие сцены проходят по одному сценарию и когда человек попадает в такой круговорот все всегда идет по накатанной. Важно это понять, проследить путь развития (поступок ре - крик родителя), заставить себя действовать нестандартно.
3. Установила себе голосовую грань. Шепотом моих разбушевавшихся не унять, поэтому голос повышать приходится
4. если я не сдержалась - я извиняюсь перед ребенком. Это тоже пришлось заставлять себя делать:)Объясняю, что меня возмутило и почему я не сдержалась (уставшая, слишком сильная неприятность, тороплюсь и т.д.), но говорю, что все равно я не должна была так делать, я не хочу так делать, мне это очень неприятно и давай ты постараешься так больше не делать, а я очень постараюсь так больше не кричать.
На данном этапе достигнуты следующие результаты: я почти не кричу, иногда говорю "страшным голосом", дети на него реагируют. Старшая научилась извиняться за свои срывы и главное, находить и объяснять причину своего поведения.
13.09.2010 23:53:21, Taly
Кошь
Подедлитесь, пожалуйста, чем-нибудь из запаса высказываний для выкрикивания, заинтриговали. :) 14.09.2010 22:08:40, Кошь
Хм:) я и старшая любим цитаты, в основном из детских произведений (чтоб всем понятно было:), но иногда и взрослые тоже прокатывают. Например, "наберут вот по объявлению"!, "Эх ты, серость! Это же Бубль-гум(вставить нужное)"!" Приехали (докатились)!!!Колхоз "Светлый путь"!!!","Казнить!нельзя помиловать!", "Конфеты были беспонтовые" (это я намекаю на грядущее лишение сладкого), "будет, будет...шашлык из тебя будет!", "считаю до 3 и начинаю говорить "страшным голосом"!, Сима, не нервируй меня!:)), "Семен Семеныч!!!", Щас "буду бить сильно, но аккуратно", я сейчас добрую фею (из КВН) позову, пусть она с вами разбирается.

Ну примерно так:) На самом деле, я когда это произношу сама улыбаться начинаю, ну про себя точно:) гнев отступает
15.09.2010 00:09:27, Taly
Спасибо за советы - они очень полезные. Особенно точно насчёт сценария. Чувствуешь себя прямо Раскольниковым, который в сотый раз идёт убивать старушку-процентщицу и не может свернуть с пути :( 14.09.2010 16:15:48, автор темы
Главное, этот сценарий осознать, а потом можно его менять сколько захочется:) Удачи! 15.09.2010 00:16:38, Taly
отлично написано. 14.09.2010 10:03:44, Планетка
спасибо:) 15.09.2010 00:27:00, Taly
Представьте, что это ваш партнер по бизнесу (коллега, начальник). Орут, когда считают, что их не слышат. Я говорю спокойным голосом, объясняю, как убеждалал бы партнера (коллегу или начальника). 13.09.2010 23:13:51, Roccy
Oazis
Аналогия не катит, извините. Коллегу и начальника можно сменить, это взрослые люди, осознанющие, зачем они здесь находятся. Ведь речь идет о систематических нарушениях, а не о разовом проступке. За систематическое коллега получит щтраф,а не убеждения и вежливость.

С ребенком другая ситуация.
14.09.2010 11:52:01, Oazis
А самое главное - мама не несет никакой ответственности за то, что выросло/вырастет из ее начальника... 14.09.2010 14:00:01, маугленок
А как мама несет ответственность, устраивая истерики? 14.09.2010 15:44:17, Roccy
Она устраивает истерики, потому что устает от несения ответственности. 14.09.2010 16:44:34, маугленок
Если мама устала, то надо отдыхать. Если работник устал работать - в отпуск. А орать на начальника или партнера - не допустимо. Может у вас дети еще маленькие, но если орать на моих старших, которые выше меня ростом, можно выглядеть как моська, которая лает на слона. 14.09.2010 17:29:35, Roccy
Бриджит Джонс
хорошее решение, надо взять на заметку. Спасибо за совет 14.09.2010 00:31:35, Бриджит Джонс
Ёж в Сумраке
сегодня меня "избавил" младший сын - слушал-слушал как я на повышенных тонах отчитываю сестру - да и закрыл мне рот ладошкой) Настрой улетучился.

А вобще дети могут вывести, да.. Они живые человеки, но и мы тоже..) Так что насчет "все не так" - я б не сказала. Вот, моей в 23-00 уже в кровати быть положено, а она все бродит и бродит. Раз скажешь, другой, третий.. А потом вспомнишь всю подобную фигню за весь день, и выдашь реакцЫю)
13.09.2010 23:04:42, Ёж в Сумраке
Вот и я не знаю, что делать, чтобы не кричать на сына во время выполнения ДЗ. Я 5 раз повторяю ему то, что он и так знает и все равно новое упражнение он пишет с маленькой буквы и не с красной строки. Пока я придумала только взять ему репититора, кот будет сидеть над ним во время выполнения ДЗ. 13.09.2010 19:28:48, Ирррка
Поверьте как краеведу... НЕЛЬЗЯ на мальчиков орать. Они - другие. Они реально не помнят про красную строку и заглавную букву. У них так психика-внимание устроено НО,,, убить в мальчике уверенность в себе - потом никакими силами не восстановите. Я вот уже 5 лет восстанавливаю.. и со спортом и с разговорами... а убила сама же в младшей школе... орала... 14.09.2010 14:05:04, блондинк@
это самое страшное - этого и боюсь:( 14.09.2010 16:17:34, автор темы
А что именно Вы орете? Какие слова произносите?

Говорить то же самое, но тише, чем предыдущую фразу. У нас так физичка делала. Все мало того, что притихали, но еще и концентрировались. Ибо нужно было напрячься, чтобы услышать.
13.09.2010 18:01:30, Лина Степанкова
Ой, страшно даже воспроизвести, что ору. Могу и треснуть.
Насчёт то же самое, но тише - пытаюсь, но плохо получается. Спасибо за совет - попробую ещё...
13.09.2010 18:37:09, автор темы
Я перестала орать на ребенка, как только в ответ получила "НЕ ОРИ НА МЕНЯ!!!" Случилось это примерно в его 10 лет. С тех пор ни-ни. Даже не рискую. Если дохожу до ручки, иду кусаю подушку.

Сейчас ему уже 15 лет, за эти 5 лет срывалась от силы пару раз и то сразу извинялась.
13.09.2010 17:52:37, Natem
Ой, надо же, 10 лет. А я думала, что все бросают это занятие уже в младенчестве - судя по топикам. Звучит обнадёживающе. Пойду покупать грушу:) 13.09.2010 18:38:29, автор темы
Дикая хозяйка
Да щас. Моей почти 14, до сих пор иногда ору. Именно из-за уроков, когда что-то жлементарное не может сделать. 14.09.2010 08:19:28, Дикая хозяйка
Мне хватило обычной диванной подушки :)))) 13.09.2010 18:53:18, Natem
сэкономим :)) 13.09.2010 18:57:37, автор темы
ЛУЧИК
Прекратите себя накручивать. Все Вы делаете так. Дальше будет легче,это только начало. В этом возрасте у сына я думала его прибью (сейчас младший к этому подходит).Пустырник было мое все. Еще повесила себе грушу, ах как я ее била. Зато сейчас, все тихо спокойно . 13.09.2010 17:48:38, ЛУЧИК
Да, да - груша! У меня тоже висит. Поддерживаю :) 13.09.2010 18:42:17, Лина Степанкова
Спасибо на добром слове. Успокоительные - да, пью травяной сбор - иногда помогает. А разве дальше будет лучше? Переходный же - о ужас - возраст? Даже представить страшно, во что выльется наше общение. 13.09.2010 18:40:27, автор темы
mariartem
Читаю Ваш топик как про свой случай. Тоже боюсь переходного возраста. Пока пью пустырник, да парень иногда спрашивает:"Ты кричишь, потому что голова болит, на работе проблемы, устала, или я виноват". Научился понимать, что взрослые иногда срываются. Решила книги какие-нибудь умные почитать, а тут дали такой отличный совет про подушку, сама не додумалась ))) 13.09.2010 19:35:29, mariartem

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!