Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лютики-цветочки

Самостоятельные поездки

Девочке 9 с хвостиком. Из-за отсутствия бабушек-дедушек дополнительные занятия - проблема. Ходим на рисование на Шаболовку в выходные. Преподаватель настаивает еще на буднях.
Один из вариантов - я могла бы перехватывать ребенка в метро и отводить, а отец - забирать с занятий (18-21 час). Но до этого нужно на определенных автобусах доехать до метро (3 ост) и проехать 4 ост на поезде метро до нужной станции. Для начала - планирую встречать ее в метро сразу после автобуса.
Как вы считаете - можно ли такое делать? Девочке нужно взять пакет, запереть дверь, дойти до автобуса (200 метров), доехать до метро, войти в метро и ждать меня.

Или рано? Девочка "тепленькая", сама никуда не ездит, из школы ее забирает и отводит домой мама одноклассника
13.09.2010 13:51:03,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дикая хозяйка
В метро одну свою стала отпускать только в этом году (почти 14 лет), в 9 только в школу через двор одна ходила. Тепленькой девочке (может тепличной все-таки?) однозначно рано. 16.09.2010 08:23:19, Дикая хозяйка
Юля В
Нет, Лена рано. Слишком много непредвиденного возможно. 16.09.2010 00:08:07, Юля В
Если дорогу не нужно переходить, то можно, я считаю.
Для начала с подстраховкой раза два-три съездить (мама на 10 шагов сзади). Я так своего очень "тепленького" мальчика готовила к самостоятельным поездкам.
13.09.2010 17:54:19, МАМАня
Лен, вот так резко - точно не надо.
Женька по Щелково разъезжает на маршрутках уже третий год, но мы начинали постепенно, сначала сама двери закрывала-открывала, потом иногда часть пути сама, потом весь путь, но я дома, а потом уже все вместе под телефонным контролем.
То есть вот так просто не отпустила бы. Я и со своей новые маршруты сама пока проезжаю-проговариваю, а только потом отпускаю
13.09.2010 16:30:28, Иртим
Ох, даже я, при моем отношении к самостоятельности, была бы против ТАКИХ перемещений. Мой собственный сын с 7 лет ходит один и в школу, и в музыкалку, сам открывает и закрывает дверь ключом... но, как мне тут сто раз напоминали, мы с ним не в Москве.
Тем более Вы сами пишете, что ребенок не имеет опыта самостоятельных перемещений. Пусть сначала научится из школы одна ходить...
13.09.2010 16:12:33, маугленок
Iyaf
Я бы не отправила одну. Запереть дверь самой-я вся испереживаюсь-действительно ли закрыла. И хоть моя рвется давно ходить сама, только в этом году в 10,5 лет иногда она идет в муз.школу без сопровождения, но там 5 мин от школы и переход со светофором через маломашинную улицу. А вот мальчик ходит сам с 8 и ездит на транспорте с 10 лет. 13.09.2010 15:37:49, Iyaf
Вам дешевле нанять педагога, приходящего на дом. Можно студентку. Не стоит такая дорога и куча времени на нее плюс сопровождение (или риск самостоятельного передвижения) рисования. Еще понятно было бы, если редкий дар и у девочки, и педагог один на Москву. 13.09.2010 15:15:42, Нинелли
AS
с автобусом сложно
Но под телефонным контролем можно попробовать...
13.09.2010 14:23:11, AS
Businka
Я пока себе такого даже представить не могу. Это же нужно не просто взять и приехать, а следить по времени, во сколько выйти и т.п. А вдруг автобус по пути сломается или еще что-то непредвиденное, моя бы растерялась. 13.09.2010 14:17:30, Businka
Лютики-цветочки
Вот и Света и ты тоже против. А к вам я прислушиваюсь обычно... :-( 13.09.2010 14:20:19, Лютики-цветочки
Businka
я просто свою представила в такой ситуации. У меня старшая лет в 12 как-то села в автобус, а он оказалось едет по другому маршруту, а вывеску не поменял. Ну и уехала она, а куда не знает и дозвониться не может... 13.09.2010 14:24:59, Businka
=СветА™=
ради рисования в 9 лет точно не надо. 13.09.2010 14:14:31, =СветА™=
Лютики-цветочки
Свет... ну вот ничем не занимаемся...:-(. В школе дополнительно-обязательно - театр, музыка, ритмика, англ, информатика, рисование. Но это именно что обязательные уроки. Раньше возили на лыжи - но она оказалась неспортивной, забрала сама, пока не отчислили. Еще раньше - были танцы - Тут она такого "осла" показала, что тоже забрали. Рядом и битца слошадями-бассейнами, и меридиан с кучей занятий... И все мимо нас. Как-то неуютно себя чувствую.
А рисование - то немного, что ей интересно и нравится.
13.09.2010 14:19:10, Лютики-цветочки
=СветА™=
а что занимание чем-то это самоцель?
Моя вот лучше всего себя чувствует,когда в куклы играет.
ей 9 лет.Надо будет и в 19 займется-не поздно будет.
Серьезное рсиование раньше 12 не бывает .Вот в 12 лет и посмотришь готов ли будет ребенок ездить.
А такие риски для ребенка и такой страсс доля твоей нервной системы.было бы ради чего-школа там или вообще деть Ксюшу некуда, я понимаю-вынужденность.
А так-баловство. :-)
13.09.2010 14:26:32, =СветА™=
Лютики-цветочки
Ну про 12 лет - я согласна. Все серьезное именно с 12-14 лет у старшей и было. Но тем не менее, ее я развивала, как могла. А Ксюха - как трава растет. Правда газонная, с поливкой-стрижкой :-). И играть в игрушки - наше все. Просто все вокруг что-то делают давно - возят, занимаются, мотаются, результатами хвастаются. А мы на винзавод по выходным раз месяц на мастер-классы и все. :-(. Вообщем, боюсь что не привью ей навык методичных дополнительных занятий. 13.09.2010 14:37:52, Лютики-цветочки
Businka
Лен, а нанять тетеньку/старшеклассницу не можешь? 13.09.2010 14:26:25, Businka
Лютики-цветочки
Старшеклассники сейчас за 100 р попу не поднимкт даже :-(. А тетеньки хотят полные дни.. проблема даже от школы дойти, хорошо нас 5-ый год пасет мама соученика. Но и плачу ей 200 рублей за 15 минут в день. (довести до дома). На меньшее она не согласна. 13.09.2010 14:40:14, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
Ха! почитала расценки в нянях.. пожалуй мне нужно просто поменять няню 13.09.2010 15:07:46, Лютики-цветочки
Businka
:( Моя старшая искала такую подработку, но ничего не нашла. 13.09.2010 15:06:17, Businka
Лютики-цветочки
Не хочет сейчас? Мы же не далеко и заканчивает Ксю в 16-17 часов 13.09.2010 15:08:22, Лютики-цветочки
Businka
Лен, 11 класс... 13.09.2010 15:36:52, Businka
Лютики-цветочки
Поняла :-). 13.09.2010 15:42:05, Лютики-цветочки
Oker
имхо - рано 13.09.2010 14:08:43, Oker
У нас дети в один день родились. Мой в школу- из школы, по микрорайону, гулять давно сам ходит, а вот на транспорте - бось-боюсь, особенно - через дорогу. Он наоборот - настолько уверен в себе. что мне кажется может переоценить свои возможности. Все вермя наблюдаю, как мальчишки перебегают дорогу. Им хоть сто светофоров ставь, они все равно не смотрят. Дочка старшая как раз с 9 лет стала сама на метро ездить, но - 1 остановка и без автобуса. 13.09.2010 14:02:55, hanhi
Лютики-цветочки
У нас ни единого перехода по пути. Сесть в автобус, доехать до конечной, войти через подземный переход в метро и встать посередине у синего столба. А для меня это практически час экономии времени - не отпрашиваться еженедельно.

Жаль... придется забить на доп. занятия... :-(
13.09.2010 14:14:00, Лютики-цветочки
Неее, ну если так - автобус, подземный переход, метро и встать у столба - я бы попробовала. Не получится, что-то сорвется, тогда бы забили. 13.09.2010 14:16:24, Natem
=СветА™=
а зачем пробовать? Одна маленькая девочка в автобусе,входит в метро,стоит у столба- у меня от картинки мороз по коже.И ради чего? Ради рисования в 9 лет...не тот повод,точно.Пусть дома рисует это время.Гораздо полезнее во всех отношениях. 13.09.2010 14:32:05, =СветА™=
Не, ну если это рисование нафиг не сдалось так рано (я просто не в курсе, когда там и как), то уж лучше по-любому рисовать дома в это время В тепле и безопасности. :)))))

А вот если безысходность - можно было бы попробовать... Хотя в 9 лет, да еще и девочка... Че-то я не подумала про пол. :((((((( Лучше не надо так их безысходностей.
13.09.2010 15:54:56, Natem
ИМХО, рано. Слишком много телодвижений и пересадок - метро, автобус, поезд. 13.09.2010 14:00:08, Natem
Лютики-цветочки
поезд метро. 13.09.2010 14:14:18, Лютики-цветочки
ааа :)))))) но тогда полегче. Я уж думала, электричка какая пригородная или монорельс какой. :)))) 13.09.2010 14:28:55, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!